Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«Оценка стоимости предприятия (бизнеса) ООО «Кентавр», г. Краснодар»

Работа №22491

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы125
Год сдачи2010
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
785
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ............................................................... 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА.................................. 5
1.1 Понятие «оценки бизнеса»........................................... 5
1.2 Цели оценки бизнеса ............................................... 6
1.3 Основные виды стоимости............................................ 7
1.4 Принципы оценки бизнеса............................................ 9
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА.................. 11
2.1 Затратный подход к оценке бизнеса.................................. 11
2.2 Доходный подход к оценке бизнеса................................... 13
2.3 Сравнительный подход к оценке бизнеса.............................. 15
3 ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КЕНТАВР»...................18
3.1 Перспективы развития отрасли....................................... 18
3.2 Общая характеристика объекта оценки................................ 25
3.3 Анализ финансово-экономического состояния предприятия...............27
3.4 Затратный подход....................................................46
3.5 Сравнительный подход................................................52
3.6 Доходный подход.....................................................53
3.7 Итоговое согласование стоимости предприятия.........................73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................78
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. «Определение рыночной стоимости недвижимости ООО «Кентавр»...........81
2. «Оценка рыночной стоимости транспортного средства ООО «Кентавр» (экскаватор)...........................................................107




ВВЕДЕНИЕ

Оценка бизнеса предприятия включает в себя углубленный финансовый, организационный и технологический анализ текущей деятельности и перспектив оцениваемого бизнеса предприятия и производится путем расчета стоимости с использованием апробированных методик для получения максимально достоверных результатов.
В последнее время актуальность темы оценки бизнеса предприятия постоянно возрастает. Развитие рынка во всем его многообразии способствовало тому, что вопрос о том, сколько может стоить, предприятие, отдельный бизнес или его часть, перешел в сугубо практическую плоскость.
Оценка бизнеса необходима не только для проведения сделок купли-продажи или расчета его залоговой стоимости, но и для определения эффективности принятия управленческих решений, основными критерием выбора которых является увеличение стоимости предприятия.
Стоимость бизнеса предприятия – объективный показатель результатов его функционирования, а оценка стоимости бизнеса предприятия - это, по сути, финансовый, организационный и технологический анализ текущей деятельности и перспектив оцениваемого предприятия.
Оценка бизнеса предприятия среди объектов оценки занимает особое место. При оценке бизнеса предприятия объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия.
Большое значение имеет организационно-правовая форма существования предприятия. Объектом оценки предприятия могут быть объединения, холдинги, финансово-промышленные группы. В этом случае в рамках одного бизнеса объединяется несколько дочерних компаний, отделений, филиалов. Для правильной оценки предприятия нужно проследить формирование денежных потоков и направление их движения, а также права и роль каждого подразделения.
Проведения оценки бизнеса диктуется как законодательными и нормативными документами, так и добровольными решениями собственников и менеджеров для принятия управленческих решений.
Цель и задачи оценки – определение рыночной стоимости предприятия (бизнеса) ООО «Кентавр» для купли-продажи.
Настоящая оценка произведена в, соответствии с Законом РФ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.98 №135-ФЗ; Федеральными стандартами оценки (ФСО № 1; ФСО № 2; ФСО № 3) от 20 июля 2007 года; Постановлениями и инструктивными материалами Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ.
При определении рыночной стоимости учитывались:
1. Текущее состояние и перспективы развития отрасли.
2. Результаты предшествующей деятельности.
3. Текущее финансово-экономическое положение.
При оценке рыночной стоимости предприятия (бизнеса) слушатель опирался на предоставленную ООО «Кентавр» следующую информацию:
- Устав предприятия.
- Сведения об организационной структуре предприятия.
- Учётная политика и пояснительная записка.
- Сведения о переоценке основных средств.
- Данные бухгалтерской отчетности за последние три года.
- Справка о структуре кредиторской задолженности.
- Копии патентов и лицензий с указанием их балансовой стоимости и сроков амортизации.
- Перечень объектов основных фондов предприятия.
- Копии Свидетельств о праве собственности, договоров аренды, прочих правоустанавливающих документов на объекты основных фондов (земельный участок, здания, сооружения, машины и оборудование).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, используя соображения о достоинствах и недостатках примененных подходов к оценке, определив вес каждого подхода, слушатель пришел к следующему выводу: рыночная стоимость предприятия (бизнеса) ООО «Кентавр» по состоянию на 01 января 2010г. составляет: 50 977 000 (Пятьдесят миллионов девятьсот семьдесят семь тысяч) рублей.
Расчет обоснованной рыночной стоимости и обоснование используемых методов и диапазонов возможных цен приведены в описательных разделах настоящей Дипломной работе.
Подводя итог, следует отметить, что за анализируемый период (с янв. 2007 года по янв. 2010 года) ключевыми стали следующие моменты:
1. Динамику изменения активов и пассивов баланса можно назвать положительной. Увеличение доли собственных средств способствует усилению финансовой устойчивости организации.
2. За анализируемый период произошел рост большинства показателей рентабельности, что свидетельствует о повышении эффективности работы предприятия, увеличении не только получаемой суммы прибыли, но и относительного повышения доходов на каждый рубль затрат.
3. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает улучшение финансовой устойчивости предприятия.
4. На начало анализируемого периода для финансирования запасов и затрат предприятие использует собственные и краткосрочные заемные средства, а на конец периода у предприятия достаточно собственных средств для формирования запасов и затрат.
5. На конец анализируемого периода операционный цикл предприятия снизился на 100,8 дней и составил 262,9 дней, а значит, снизилось время между закупкой сырья и получением выручки, вследствие чего растет рентабельность. Общий анализ деловой активности предприятия показал, что увеличилась оборачиваемость всех текущих активов, что привело к уменьшению периода оборачиваемости, а, следовательно, к высвобождению средств из оборота. Это является положительным результатом деятельности предприятия.
6. За анализируемый период величина чистых активов возросла на 271,9% и на конец дек. 2009 года их величина составила 26113,0 тыс.руб.
Таким образом, проанализировав финансово-хозяйственную деятельность ООО «Кентавр», можно подвести следующий итог. Если на начало анализируемого периода, финансовая устойчивость предприятия находилась в кризисном положении, и вероятность банкротства можно было оценить как высокую, то на конец периода установилась абсолютная финансовая устойчивость, повысилась ликвидность и рентабельность, предприятие обеспечилось собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.
Подробный финансовый анализ деятельности предприятия позволяет выработать рекомендации по повышению эффективности бизнеса. Расчет и анализ финансовых показателей позволяет произвести оценку таких значимых параметров для прогнозных расчетов, как объем услуг, уровень рентабельности, наличие собственных оборотных средств и т.д.
Полученное расчетным путем итоговое значение рыночной стоимости бизнеса, осуществляемого ООО «Кентавр», представляется полезным с познавательной точки зрения для руководства ООО «Кентавр».
Выводы, отраженные в дипломной работе, могут быть использованы руководством предприятия для принятия инвестиционных решений, анализа сложившейся управленческой практики и выработки эффективных управленческих решений, оптимизации работы предприятия в целом.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) / части первая, вторая, третья и четвертая/ (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2009 года)
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136 – ФЗ (ЗК РФ) (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2009 года)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (часть первая) от 31июля 1998 г. № 146 – ФЗ (с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2009 года)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (часть вторая) от 1июня 2000 г. № 117 – ФЗ (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2009 года)
5. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2009 г.)
6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 23 ноября 2009 года)
7. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2009 г.)
8. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. №135-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 18 июля 2009 г.)
9. Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» от 5 ноября 2002 г. № 532-КЗ (с изменениями и дополнениями от 27.10.2009 г.)
10. Постановление Правительства РФ «Об утверждении стандартов оценки» от 6 июля 2001 г. № 519
11. Постановление Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01 января 2002 г. № 1 (с изменениями и дополнениями от 18 ноября 2006 г.)
12. Постановление главы муниципального образования город Краснодар «О порядке определения размера арендной платы за земли государственной и муниципальной собственности на территории муниципального образования город Краснодар» от 25 марта 2004 г. № 737 (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2004 г.)
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/2002» в редакции Приказа Минфина РФ № 114н от 19 ноября 2002 г. (с изменениями и дополнениями от 11 февраля 2008 г.)
14. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22 июля 2003 г. № 67н (с изменениями и дополнениями от 18 сентября 2006 г.)
15. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (с изменениями и дополнениями от 18 сентября 2006 г.)
16. Приказ Министерства финансов № 10 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг №03-6/пз от 29 января 2003г. «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ»
17. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденные Распоряжением Минимущества России от 07.03.2002г. № 568-р
18. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости права аренды земельных участков, утвержденные Распоряжением Минимущества России от 10.04.2003. № 1102-р
19. Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 14.12.2009 г. № 67-6881/09-01.06 "Об индексах на 4 квартал 2009 года"
20. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», утвержденный приказом Минэкономразвития РФ № 256 от 20 июля 2007 г.
21. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», утвержденный приказом Минэкономразвития РФ № 255 от 20 июля 2007 г.
22. Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», утвержденный приказом Минэкономразвития РФ № 254 от 20 июля 2007 г.
23. Верхозина А.В. Правовое регулирование оценочной деятельности. – М.: ОО «Российское общество оценщиков», 2003.- 488с.
24. Грибовский С.В. «Оценка доходной недвижимости».- СПб.: «ПИТЕР», 2001г.
25. Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса. Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2008 г.
26. Кошкин В.И. Организация и методы оценки предприятия (бизнеса). Учебник. – М.: «ИКФ» ЭКМОС», 2002 г.
27. Назаренко В.И., Шмелев Г.И. Земельные отношения и рынок земли. М.: Памятники исторической мысли, 2005.- 292с.
28. Оценка рыночной стоимости машин и оборудования. Серия «Оценочная деятельность». Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 2005 г.
29. Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2003.-304с.
30. Попеско А.И., Ступин А.В., Чесноков С.А. Износ технологических машин и оборудования при оценке их рыночной стоимости: Учебное пособие. - М.: ОО «Российское общество оценщиков», 2002.-241с.: ил.(Сер. «Энциклопедия оценки»)
31. Рутгайзер В.М. Оценка рыночной стоимости машин и оборудования. - М., 1998г.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005.-425с.
33. Симионова Н.Е., Симионов Р.Ю. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). - Ростов н/Д.: Издательский центр «Март», 2004.-464с.
34. Профессиональный научно-практический журнал «Вопросы оценки» Общероссийского общества оценщиков
35. Журнал «Business Valuations Guide», выпускается Labrate.ru.
36. Периодические издания, справочники и бюллетени Рейтингового агентства «Эксперт РА»
37. Сборники укрупненных показателей восстановительной стоимости жилых, общественных зданий и сооружений коммунально-бытового назначения для переоценки основных фондов. - М.: Изд-во литературы по строительству, 1970.- 119с.
38. www.goscomstat.ru – сайт Государственного комитета статистики
39. www.consultant.ru - нормативно – правовой портал «КонсультантПлюс»
40. www.кubanrealty.rbc.ru – Справочно-информационный сайт по объектам недвижимости


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ