Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы профессионального отбора персонала в организации МУП «Управление коммунальным комплексом»

Работа №101233

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
113
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ
ПРОБЛЕМЫПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В МУП «УКК»
КРАСНОТУРЬИНСК 6
1.1. Характеристика деятельности МУП «УКК» Краснотурьинск 6
1.2. Анализ системы управления персоналом в МУП «УКК»
Краснотурьинск 15
1.3. Анализ проблемы профессионального отбора в организации
МУП «УКК» Краснотурьинск 21
Выводы по главе 1 30
ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В
МУП «УКК» КРАСНОТУРЬИНСК 31
2.1. Разработка мероприятия по совершенствованию системы
профессионального отбора в МУП «УКК» Краснотурьинск 31
2.2. Нормативно-правовое обоснование внедрения мероприятий по совершенствованию системы профессионального отбора
МУП «УКК» Краснотурьинск 45
2.3. Обоснование социально-экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы профессионального
МУП «УКК» Краснотурьинск 53
Выводы по главе 2 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 67


Актуальность: Конкурентная борьба среди участников рынка является развитием рыночной экономики, выдвигается на первый план человеческий фактор. Уровень знаний и умений, нацеленность на достижение результата - это одни из главных качеств, которыми должен обладать персонал. Конечный результат трудовой деятельности сотрудника (удовлетворенность заработной платой, условиями труда, коллектив в целом, возможность карьерного роста и саморазвития) - половина успешного развития и процветания организации в целом.
Бпрактике профессиональному отбору персонала уделяется все больше внимания, поскольку успешное ведение деятельности во многом определяется профессионализмом не только сотрудников, но и непосредственно руководителей.
Что бы использовать эффективность человеческого фактора, необходимо иметь резерв квалифицированного персонала, который способен выполнить не только требуемые должностные обязанности, но и улучшить и привнести что-то полезное и новое в рабочий процесс. Подбором и адаптацией персонала должны заниматься квалифицированные специалисты отдела кадров.
Многие российские организации, опираясь на зарубежный опыт ведения кадровой политики, стремятся повысить конкурентоспособность и стабильность, за счет найма квалифицированных специалистов. Подобная тенденция является следствием того, что в условиях рыночных отношений предъявляются новые требования к уровню квалификации персонала, знаниям и навыкам персонала. Все это приводит к тому, что необходимо внедрять новые методы и технологии оценки персонала при его профессиональном отборе.
Актуальность исследования, подтверждается тем, что профессиональный отбор персонала в организациях (как важнейший стратегический фактор ее успеха) не допускает необдуманных действий. Потому что неверные решения в вопросах отбора и найма сотрудников могут послужить началом снижения конкурентоспособности и доходности деятельности для организации. Однако, в настоящее время для российских компаний свойственно жертвовать профессионализмом сотрудников в пользу родственных или дружественных связей. Именно последние все чаще становятся главным критерием профессионального отбора сегодня.
Актуальность для организации заключается в возможности совершенствования системы профессионального отбора для определения потребности в персонале с учетом реализуемой руководством и основных целей учреждения, анализа работы по имеющимся вакансиям получение точной информации о том, какие требования к работникам предъявляет вакантная должность, установления квалифицированных требований, необходимых для успешного выполнения работ.
Теоретическая разработанность темы: Несмотря на важность вопроса профессионального отбора персонала в отечественной литературе освещаются в основном только традиционные методы отбора персонала (Ильин Д.Л., Лаврушин О.И.).
В зарубежной же литературе представлено существенное разнообразие технологий и методов, но объять все инновации в данной сфере не представляется возможным. В свою очередь российские предприятия опасаются внедрять инновационные методы отбора персонала, поскольку не имеют необходимых для этого квалифицированных специалистов.
Проблема исследования заключается в необходимости поиска путей решения профессионального отбора в МУП «УКК» Краснотурьинск.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию системы профессионального отбора в организации МУП «УКК» Краснотурьинск.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния системы профессионального отбора в организации МУП «УКК» Краснотурьинск.
2. Определить проблемы в системе профессионального отбора в организации МУП «УКК» Краснотурьинск.
3. Разработать рекомендации по совершенствованию
системы профессионального отбора в организации МУП «УКК» Краснотурьинск.
Объектом исследования является отбор персонала в организации.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является система отбора персонала муниципального унитарного предприятия «Управление коммунальным комплексом» Краснотурьинск.
При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы: анализ литературных источников, обобщение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Поиск и отбор персонала всегда играли ключевую роль в процессе управления персоналом в качестве ведущей части организационного функционирования предприятия. В нашем мире эти процессы становятся более значимыми, поскольку в условиях всё большей конкуренции организации всё чаще рассматривают своих специалистов в качестве источника конкурентного преимущества.
Отбор персонала на предприятии решает основную задачу по удовлетворению спроса на сотрудников как в отношении их количества, так и качества.
Данный процесс, состоит из:
- общего анализа потребности (настоящей и будущей) в кадрах;
- формирования четких требований к персоналу - точного определения того, кто нужен организации, путем анализа условий труда (рабочего места, должности), подготовки описания этой трудовой деятельности, а также конкретной точности по срокам отбора;
- определения основных источников поступления кандидатов;
- выбора методик, по которым происходит отбор и оценка персонала.
В МУП «УКК» Краснотурьинск процедура профессионального отбора - важнейшая составляющая деятельности отдела кадров. Основной задачей кадровой службы является выбор методов и технологий, позволяющих минимизировать ошибки и подобрать действительно достойных кандидатур.
Система отбора в МУП «УКК» Краснотурьинск представляет собой ряд процедур, организованных в четком порядке и проводимых в несколько этапов:
- мониторинг кадровой ситуации и своевременное определение потребности в новых кадрах;
- поиск кандидатов на вакантные места;
- первичный анализ сведений и резюме;
- предварительное интервьюирование кандидатов по телефону;
- собеседование с соискателями;
- отбор наиболее подходящих кандидатов и передача их резюме руководителю;
- собеседование с кандидатами, проводящееся руководителем;
- принятие окончательного решения;
- наем соискателя.
В МУП «УКК» Краснотурьинск начальник каждого отделения стремится работать с самыми толковыми, исполнительными, неконфликтными специалистами. В МУП «УКК» Краснотурьинск руководители отделений лично участвуют в отборе персонала.
Весь процесс отбора разделен на две части: первичный (им занимается в основном кадровая служба) и окончательный (проходит в тесном контакте с руководителем).
В ходе первичного отбора в МУП «УКК» Краснотурьинск используются производительные и недорогие технологии. Хотя они не очень точны, но экономят время руководителей.
Тесты, используемые при отборе персонала в МУП «УКК» Краснотурьинск, можно разделить на две основные группы: профессиональные и психологические. Первые представляют собой опросники с вариантами ответов, в том числе и сложных типов, где вероятность угадывания «правильного» ответа значительно меньше. Иногда профессиональные тесты строятся как реальные рабочие задания. В МУП «УКК» Краснотурьинск разрабатывают профессиональные тесты и задания самостоятельно. Такой подход вполне имеет право на существование.
На этапе первичного отбора специалисты по отбору персонала МУП «УКК» Краснотурьинск проводят индивидуальные собеседования (интервью) с подобранными претендентами. Не являясь профессионалами в функциональной области будущих работников, кадровики обычно 59
сосредотачиваются на оценке «общих характеристик» - аналитических способностей, характера, жизненной философии, мотивации, трудоспособности, совместимости с организацией.
Таким образом, анализ системы профессионального отбора в МУП «УКК» Краснотурьинск выявил следующие недостатки:
1) Процесс профессионального отбора осуществляется стихийно, технология отбора четко не определена, не нормирована;
2) Выдвигаемые первоначально требования к кандидату, на протяжении всего процесса отбора постоянно меняются, т.к. нет должностных инструкций для каждого сотрудника на предприятии с четким обозначением обязанностей, следовательно не возможно четко закрепить и требования к кандидату и т.д;
3) Не проводится проверка рекомендаций кандидата.В результате происходит увеличение материальных затрат, связанных с потерями от неэффективного процесса отбора.
В результате можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию системы профессионального отбора в МУП «УКК» Краснотурьинск:
1) строго определить этапы профессионального отбора и его методы;
2) закрепить требования к кандидату на основании профиля должности;
3) Ввести обязательную проверку рекомендаций кандидата.
В МУП «УКК» Краснотурьинск при выборе метода поиска будущего сотрудника необходимо исходить из должности, из положения дел в организации, из срочности вакансии и ситуации на рынке труда. В настоящее время следует уделять больше внимания прелиминарингу как наиболее перспективному методу формирования трудового коллектива.
Прелиминаринг позволит МУП «УКК» Краснотурьинск постоянно держать руку на пульсе событий через привлечение в свои ряды молодых специалистов, перспективных студентов и выпускников. Кроме того, молодые сотрудники легко адаптируются под стандарты и нормы, принятые в МУП «УКК» Краснотурьинск, в то время как старшие их товарищи уже имеют свою личную, часто завышенную и достаточно амбициозную позицию.
Таким образом, выполнение мероприятий по применению прелиминаринга позволят сформировать в МУП «УКК» Краснотурьинск эффективную и сильную систему профессионального отбора.
Эффективность применения прелиминаринга в МУП «УКК» Краснотурьинск заключается в сокращении затрат на поиск и адаптацию персонала.



1. Афонин, А. Технология привлечения талантов [Текст] / А. Афонин // Справочник по управлению персоналом. - 2014. - № 5 (май). - С. 10-12.
2. Бакингем, М. Добейся максимума. Сильные стороны сотрудников на службе бизнеса [Текст] / М. Бакингем, Д. Клифтон ; пер. с англ. Е. Бакушевой. - М. : Альпина Паблишер, 2012. - 239 с.
3. Белгородов, В.П. Корпоративный ассесмент-центр [Текст] / В.П. Белгородов. - Спб.: изд. СПбГСЭУ, 2013.
4. Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 12. - 1994.
5. Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1991. - № 52. - Ст. 1865.
6. Веснин, В. Р. Управление человеческими ресурсами. теория и практика : учебник [Текст] / В.Р. Веснин. - Москва: Проспект, 2014. - 688 с.
7. Гапоненко, А.Л. Отбор персонала: учебное пособие [Текст] / А.Л. Гапоненко. - М.: Окей-книга, 2012. - 245 с.
8. Дейнека, А.В. Управление персоналом организации [Текст] / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2014. - 318 с.
9. Демидов, Р.П. Управление персоналом. Учебник для Вузов [Текст] / Р.П. Демидов. - М.: Проспект, 2012. - 499 с.
10. Егоршин, А.П. Основы управления персоналом [Текст] / А.П. Егоршин. - М.: Инфра-М, 2013. - 297 с.
11. Желтышева, И.В. Совершенствование системы подбора и отбора персонала [Текст] / И.В. Желтышева, И.В. Федченко // МНИЖ. - 2015. - №9-1 (40). - С.39.
12. Жижерина, Ю. Массовый отбор: рабочие производства. Подбор персонала. Образец карты подбора персонала [Текст] / Ю. Жижерина // Справочник по управлению персоналом. - 2013. - № 1 (январь). - С. 40.
13. Иванова, С. 50 советов по нематериальной мотивации [Текст] / С. Иванова. - М.: Альпина Паблишер, 2012.
14. Иванова, С. Развитие потенциала сотрудников. Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации [Текст] / С. Иванова. - М.: Альпина Паблишер. - 2014. - 284 с.
15. Илларионов, М.Г. Основы управления персоналом: Учебное пособие [Текст] / М.Г. Илларионов. - Казань: КГТУ, 2013.
16. Имшинецкая, И. Никаких скидок! Нематериальная мотивация клиентов [Текст] / И. Имшеницкая. - М.: Феникс, 2014.
17. Ишимов, В. Результат отрицательной селекции [Текст] / В.Ишимов // Эксперт-Урал : Прил. к журн. «Эксперт». - 2016. - № 5. - С. 30.
18. Кибанов, А. Я. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала : учеб.-практич. пособие для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по специальностям «Управление персоналом» и «Менеджмент организации» [Текст] / А. Я. Кибанов, Д. К. Захаров, И. А. Федорова ; под ред. А. Я. Кибанова. - М. : Проспект, 2013. - 75 с.
19. Кибанов, А.Я. Концепция компетентностного подхода в управлении персоналом: Монография [Текст] / А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2014. - 268 с.
20. Кибанов, А.Я. Управление персоналом в России: история и современность. Монография [Текст] / А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2013. 310 с.
21. Кирьянов, Ю.Э. Основы кадрового менеджмента [Текст] / Ю.Э. Кирьянов, П.Р. Сафронов - М.: ЮНИТИ, 2013. - 422 с.
22. Коноваленко, В.А. Психология управления персоналом [Текст] / В.А. Коноваленко. - М.: Юрайт, 2014. - 310 с.
23. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст. 4398.
24. Краснова, Н.В. Развитие персонала компании [Текст] / Н.В. Краснова. - М.: МФПА - 2012. - 96 с.
25. Кузнецов, М. Фильтры «на входе» или Малобюджетные способы подбора кадров [Текст] / М. Кузнецов // Кадровик. - 2012. - № 4. - С. 103-107.
26. Кузьмина, Н. М. Кадровая политика корпорации : монография [Текст] / Н. М. Кузьмина. - М. : Инфра-М, 2016. - 167 с.
27. Кязимов, К. Внутрифирменное обучение и развитие персонала [Текст] / К. Кязимов. - М.:МИК, 2014. - 240 с.
28. Магура, М. Оценка работы персонала [Текст] / М. Магура. - М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез», 2012.
29. Меньшиков, П.А. Персонал технология: отбора и подготовка кадров [Текст] / П.А. Меньшиков, К.Е. Генадьев. - М.: Окей-книга, 2013. - 422 с.
30. Мизинцева, М.Ф. Оценка персонала: Учебник и практикум для академического бакалавриата [Текст] / М.Ф. Мизинцева, А.Р. Сардарян. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 378 с.
31. Миневич, И. Где взять вменяемых сотрудников? [Текст] / И. Миневич // Служба кадров и персонал. - 2013. - № 9. - С. 22-24.
32. Митрофанова, Е.А. Управление персоналом: Теория и практика. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом: Учебно-практическое пособие [Текст] / Е.А. Митрофанова. - М.: Проспект, 2013. - 72 с.
33. Михеев, Л.И. Основы кадрового менеджмента: Учебник [Текст] / Л.И. Михеев. - М.: Высшее образование, 2012. - 380 с.
34. Натейкина, Ю. О. Выявление проблем в процессе отбора персонала организации и пути их решения [Текст] / Ю.О. Натейкина // Europeanresearch. - 2016. - №1 (12). - С.79.
35.Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала: учебно-практическое пособие [Текст] / под ред. А. Я. Кибанова. - Москва: Проспект, 2013. - 74 с.
36. Павлов, К.Е., Кузнецова Р.Т. Формирование системы управления персоналом на предприятии [Текст] / К.Е. Павлов, Р.Т. Кузнецов - М.: Омега-Л, 2012. - 321 с.
37. Побегайлов, О.А. Ключевая составляющая системы управления персоналом кадров [Текст] / О.А. Побегайлов, А.А. Воронин // ИВД. - 2013. - №3 (26). - С.35.
38. Побегайлов, О.В. Некоторые аспекты подбора и отбора кадров [Текст] / О.А. Побегайлов, А.А. Воронин // ИВД. - 2012. - №4-1. - С.150.
39. Реймаров, Г.А. Комплексная оценка персонала: Инженерный подход к управлению качеством труда [Текст] / Г.А. Реймаров. - М.: ЛКИ, 2015. - 422 с.
40. Рябова, А.В. Современные методы подбора персонала: мобильный рекрутинг и рекрутинг через социальные сети [Текст] / А.В. Рябова // Актуальные проблемы гуманитарных наук труды XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Национальный исследовательский томский политехнический университет. - 2013.
41. Савицкая,Г.В. Комплексный
анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 588 с.
42. Самыгин, С.И. Управление персоналом [Текст] / С.И. Самыгина. - М.: Приор, 2014. - 278 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ