Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике

Работа №101296

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
102
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 5
1.1 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ
РЕАЛИЗАЦИИ 5
1.2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 8
1.3 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЕКТА 12
2 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ:
СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОЦЕНКИ 19
2.1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА: СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ И
ПРОБЛЕМАТИКА 19
2.2 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 28
2.3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ 38
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА
ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА 53
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ПРИМЕРЕ АО «УЭМЗ» 53
3.2 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА
ПРЕДПРИЯТИИ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69

В современном быстроменяющемся мире применение достижений научно-технического прогресса, разработка и внедрение инвестиционных проектов становятся конкурентным преимуществом и залогом успешного развития регионов, кластеров, корпораций. В некоторых, наиболее динамичных отраслях, инвестирование становится вопросом не просто эффективной работы, но и обуславливает присутствие компаний на рынке. Прикладные исследования, а тем более фундаментальные требуют значительных вложений, отдача от которых на первых этапах разработки и реализации инвестиционных проектов трудно прогнозируема. Конечный результат так же заведомо не предсказуем, что делает инвестирование одной из наиболее рискованных сфер деятельности современных компаний. Поэтому сегодня развитие и повышение эффективности инвестиций являются важнейшими задачами.
Институциональная и экономическая среда развивающихся стран может быть причиной отсутствия положительного эффекта, ожидаемого от привлечения инвестиций предприятий. Эти неоднозначные результаты, касающиеся влияния инвестирования формируют мотивацию и проблему диссертационного исследования. Выявление и улучшение методологических и экономических параметров повышения эффективности инвестирования в отрасли электроэнергетики всегда будет одной из главных задач для собственников предприятий и управленцев, что и определяет актуальность исследования.
В экономической литературе вопросы инвестиционных процессов рассматривались различными учеными и исследователями, однако, постепенная трансформация России и создание экономики рыночного типа в стране, сделала вопросы эффективного управления инвестиционной деятельностью наиболее актуальными в современных условиях хозяйствования. Таким образом, актуальность темы диссертации определяется спецификой оценки эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике, которая предполагает, что риски не всегда можно учесть стандартными методами .
Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике.
В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
• изучить теоретические вопросы реализации инвестиционных
проектов;
• провести критический анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов;
• разработать методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике;
• апробировать разработанный методический подход на конкретном инвестиционном проекте.
Объектом диссертационного исследования выступают инвестиционные проекты. Предметом диссертационного исследования являются методы и подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов.
Основные научные результаты и положения, сформированные автором и определяющие научную новизну работы, состоят в следующем: разработан методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике с учетом рисков, учитываемых при расчете ставки дисконтирования для каждой фазы жизненного цикла проекта, что позволяет более точно рассчитывать основные показатели эффективности инвестиционного проекта.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды иностранных и российских ученых, научные статьи по исследуемой теме, а также нормативные и методические материалы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В диссертационной работе были изучены и проанализированы методы, используемые для оценки эффективности инвестиционных проектов, состояние отрасли электроэнергетики и проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в данной отрасли.
Результатом проведенного диссертационного исследования стал ряд выводов:
• В результате проведенного системного анализа выявлено, что современные методы, используемые для оценки эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике, в наибольшей степени ориентированы на количественную оценку, не учитывают особенности реализации проектов на разных стадиях, а также лишены способности учитывать риски инвестирования в условиях отраслевых особенностей. Возникновение рисков связано с отсрочкой реализации проекта инвестирования во времени, поэтому учет неопределенности должен являться неотъемлемым элементом оценки эффективности проектов. При создании и реализации проекта инвестирования необходимо учитывать инновационные, коммерческие, технико-технологические, финансовые риски. Поэтому предлагается совершенствование методики оценки эффективности на основе рисков, учитываемых при расчете ставки дисконтирования для каждой фазы жизненного цикла проекта.
• Разработанный подход был апробирован предприятием АО «УЭМЗ». В ходе исследования обоснована его эффективность, позволившая повысить точность рассчитанных показателей эффективности инвестиционного проекта, что в дальнейшем снизит неопределенность в отношении принятия решения о целесообразности инвестирования и дальнейшего осуществления проекта.
• Теоретические и практические результаты данного исследования могут быть использованы различными предприятиями электроэнергетики, осуществляющими разработку и реализацию инвестиционных проектов как в России, так и за рубежом.
Опираясь на все вышесказанное можно сказать, что поставленные в данной работе цели и задачи были выполнены в полном объеме, а именно были изучены теоретические вопросы реализации инвестиционных проектов, проведен критический анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов, разработан и апробирован методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике.


1 Огарков С.А. Совершенствование инвестирования в основные фонды сельского хозяйства: монография. - М.: ОнтоПринт, 2018. С. 59.
2 Карлик А.Е., Кобельков Г.В., Колокольцева Е.В. Оценка бизнеса и инвестиционная привлекательность предприятия // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. № 2. 2017. С. 71 - 74.
3 Пидяшова О.П. Оценка инвестиций в современных условиях // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2016. № 7. С. 170-179.
4 Досужева Е.Е., Кириллов Ю.В. Основные принципы реализации инвестиционного проекта // Науковедение. Выпуск 1. 2016. С. 13.
5 Голяшев А. Инвестиции и источники их финансирования // Бюллетень о текущих тенденциях российской экономики. Выпуск №17, сентябрь 2016.
6 Любовцева Е.Г. О финансировании инвестиций Чувашской Республики // Науковедение. Том 9, №2. 2017. С. 2-11.
7 Шабиева А.И, Королев А.Г, Щегельский Д.В. Инвестиционная политика в промышленных корпорациях [Текст] // Академический вестник. 2012. - 195-198 с.
8 Брусов А.Г., Брусова И.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом многофакторности затрат и результатов // Повышение конкурентоспособности отраслей экономики как направление выхода из экономического кризиса: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 11-12 мая 2016 г.). - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. С. 417­420.
9 Ахмедов Н.А. Методологические основы разработки стратегии перспективной инвестиционной политики экономического роста предприятий // Транспортное дело России. 2015. С. 31-36.
10 Мальщукова О.М. Проблемы разработки инвестиционной политики предприятия // Вопросы инновационной экономики. 2017. С. 29-38.
11 Аникина И.Д. Формирование инвестиционного портфеля
предприятия: методические аспекты [Текст] // Вестник Волгоградского
государственного университета. Серия 3: экономика. Экология. 2011. - 145-153 с.
12 Зимин В.А. Основные принципы и методы формирования инвестиционного портфеля предприятия // Теория и практика общественного развития. 2016. С. 227-229.
13 Закон Российский Федерации № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
14 Закон РСФСР № 1488-1 ФЗ от 26 июня 1991 года «Об
инвестиционной деятельности в РСФСР».
15 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание. - М., 2015...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ