Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Работа №99929

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы101
Год сдачи2017
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1 Теоретические аспекты методик оценки проектного финансирования и
инвестиционного кредитования 7
1.1 Сущность и этапы реализации инвестиционных проектов 7
1.2 Формы финансирования инвестиционных проектов 13
1.3 Существующие методики оценки инвестиционного кредитования и
проектного финансирования 25
2 Анализ эффективности инвестиционной деятельности ООО «Гранит» 39
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 39
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельностиООО «Гранит» 43
2.3 Оценка эффективности инвестиционной политики в ООО «Гранит» 50
3 Рекомендации по развитию инструментов инвестиционного кредитования и
проектного финансирования в ООО «Гранит» 56
3.1 Применение инвестиционного кредитования в ООО «Гранит» 56
3.2 Внедрение методов проектного финансирования в ООО «Гранит» 73
Заключение 83
Список использованной литературы 87
Приложения 93

Для динамично развивающейся экономики осуществление крупных инвестиционных проектов характерно не только за счет собственных ресурсов собственников и бенефициаров, но и с привлечение заемного капитала на приемлемых условиях. Особенно это актуально в ситуации ограниченной ликвидности, когда у динамично развивающихся компаний надежные ликвидные активы уже заложены, а временно высвобождающиеся собственные денежные средства немедленно направляются на развитие основного бизнеса. В этой ситуации финансирование и реализация новых инвестиционных проектов возможно на условиях проектного финансирования.
Вместе с тем, отечественные коммерческие банки из-за высоких проектных рисков все еще не особо стремятся выдавать деньги на инвестиции, структурированные под кредиты на принципах проектного финансирования. В результате этого доля кредитов в активах финансового сектора и удельный вес инвестиций колебался у разных российских банков (по состоянию на конец 2016 г.) от 0,01% до 1%, в то время как у банков в странах с развитой экономикой этот показатель находится в пределах от 15% до 50% [50, с.112].
Высокая потребность в проектном финансировании для развития экономических процессов в современной России в целом и при осуществлении общегосударственных инвестиционных проектов, в частности, и недостаточная при этом разработанность методологических вопросов при его использовании обусловливают актуальность данного направления исследования.
Проектное финансирование является относительно новой для России, но достаточно перспективной формой кредитования. Стоит отметить, что популярность проектного финансирования как метода долгосрочного финансирования капиталоемких отраслей промышленности в последние 20 лет в основном определялась процессами частичной отмены государственного контроля на предприятиях, обслуживающих инфраструктуру (ЖКХ, транспорт, связь), и приватизацией государственного сектора. Проектное финансирование возникло в связи с неэффективностью, а иногда и невозможностью использования других методов финансирования инвестиционных проектов в этих секторах экономики. Также этому способствовало интенсивное развитие глобального финансового рынка и его инвестиционного сегмента, интернационализация инвестиционных проектов (когда проект разрабатывают международные консультанты, финансируют несколько международных компаний / банков, опыт реализации аналогичного проекта одной страны используется в другой стране).
Проектное финансирование применяется преимущественно для проектов с высокими объёмами инвестиций и высокими рисками, которые не могут быть финансируемы в рамках существующей структуры предприятия или же, если риски проекта, превышают возможности инициатора проекта.
В отличие от традиционного финансирования, для соответствия приемлемым уровням риска, требуется доказать экономическую эффективность проекта.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы данного исследования.
Цель магистерской диссертации заключается в исследовании особенностей применения современных методик оценки инвестиционного кредитования в ООО «Гранит» и обосновании предложений по внедрению новых форм проектного финансирования на данном предприятии.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать теоретические аспекты методики оценки проектного финансирования и инвестиционного кредитования;
• осуществить анализ эффективности инвестиционной деятельности ООО «Гранит»;
• предложить рекомендации по развитию инструментов инвестиционного кредитования и проектного финансирования в ООО «Гранит».
Объектом исследования является общество с ограниченной
ответственностью «Гранит».
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
В работе были использованы следующие методы исследования: статистический, аналитический, метод математического моделирования.
Степень разработанности темы. Проблемы проектного менеджмента отражены в трудах ряда специалистов, среди них: В.Д. Шапиро, А.В. Полковников, М.Ф. Дубовик, И.М. Волков, М.В. Грачева и др. В их работах затрагиваются такие вопросы, как сущность и специфика проектного управления, его отличие от операционного и функционального менеджмента, стандартизация процесса управления проектами, анализ имеющегося мирового опыта проектной деятельности, управление рисками проектов и пр.
Изучение научных публикаций, посвященных общей теории корпоративных финансов, риск-менеджменту, оценке эффективности инвестиционной деятельности, показывает, что в них рассматриваются те или иные аспекты теоретических, методических и практических вопросов финансирования проектной деятельности.
Среди них наибольший интерес представляют научные труды Р. Брейли и С. Майерса «Принципы корпоративных финансов» и Б. Эсти«Современное проектное финансирование: справочное пособие».
Российские специалисты также уделяют существенное внимание вопросам движения денежных потоков при выполнении различного рода проектов, портфелей проектов и программ. Здесь следует выделить труды российских специалистов: А.И. Базилевича, Б.С. Ирниязова, И.В. Сергеева, А. А. Чугнина, В. А. Шванда, В.Н. Шенаева и других.
Научная новизна диссертации заключается в систематизации методик оценки проектного финансирования и инвестиционного кредитования для их дальнейшего анализа и практического применения.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности осуществления инвестиционной политики исследуемого предприятия.
Эмпирической базой при подготовке работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы периодической печати и аналитические данные Интернет-сайтов, финансовая отчетность ООО «Гранит».
В соответствии с целью и задачами построена структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе исследованы теоретические аспекты методики оценки проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Во второй главе проведен анализ эффективности инвестиционной деятельности ООО «Гранит».
В третьей главе разработаны рекомендации по развитию инструментов инвестиционного кредитования и проектного финансирования в ООО «Гранит».
В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В магистерской диссертации проведено исследование особенностей применения современных методик оценки инвестиционного кредитования и проектного финансирования (на примере ООО «Гранит»).
В первой главе исследованы теоретические аспекты методики оценки проектного финансирования и инвестиционного кредитования. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
• под инвестиционным проектом понимают проект создания и выхода на рынок определенного предприятия или направления деятельности;
• Реализацию инвестиционного проекта включает три этапа: предынвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный;
• проектным финансированием принято называть такой способ привлечения долгосрочного капитала для реализации крупных инвестиционных проектов, при котором единственным источником возврата вложенных средств и главным обеспечением кредита служат денежные потоки, генерируемые самим проектом. Типичными примерами проектного финансирования служат проекты строительства трубопроводов, портовых терминалов, других объектов частной или общественной инфраструктуры;
• оценка эффективности инвестиционного проекта, изложенного в бизнес-плане, проводится в три этапа. На первом этапе рассчитываются ресурсы, необходимые для его реализации и источники их финансирования, на втором - планируются показатели реализации проекта (доходы, расходы, денежные потоки). На третьей рассчитываются комплексные показатели, связанные с окупаемостью проекта, чистой приведенной стоимостью, внутренней нормой доходности. На основе этих показателей делается вывод о целесообразности инвестирования в данный проект.
Во второй главе проведен анализ эффективности инвестиционной деятельности ООО «Гранит». Основным видом деятельности данного предприятия является торговля автотранспортными средствами.
Экспресс-анализ предприятия выявил положительную тенденцию роста всех основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, что говорит о росте эффективности его деятельности.
За анализируемый период объем продаж вырос за данный период на 18630 тыс. руб. или 15,1%. При этом себестоимость продаж увеличилась на 15,6%. Темп прироста прибыли от реализации составил 103,2%.
Рентабельность продаж в данном периоде выросла с 1,8% в 2014 г. до 3,1% в 2016 году. Однако уровень продаж предприятия имеет очень низкий уровень рентабельности.
Основным направлением инвестиционной политики предприятия являетс вложение в строительство автодиллерский центров.
За анализируемый период суммарная величина капитальных вложений предприятия составила 482,7 млн руб. При этом в 2015 году величина инвестиций предприятия по сравнению с уровнем 2014 года увеличилась на 79,2 млн руб., а в 2016 г. - снизилась на 58,2 млн руб., что неоднозначно характеризует инвестиционную деятельность ООО «Гранит».
Финансирование капитальных вложений ООО «Гранит» осуществляет с использованием следующих источников:
• собственные средства;
• заемные средства.
Проведенный анализ выявил следующее.
Основным недостатком инвестиционной политики ООО «Гранит» является слабые инвестиции в развитие предприятия, что может быть объяснено отсутствием собственных средств фирмы на эти цели. Основная доля финансирования инвестиционных проектов предприятия приходится на использование заемного капитала. В связи с этим финансовая устойчивость предприятия значительное ухудшилась по сравнению с предыдущим периодом, ситуация является критической и, с учетом выявленных ранее рисков, требует немедленных управляющих воздействий.
В третьей главе разработаны рекомендации по развитию инструментов инвестиционного кредитования и проектного финансирования в ООО «Гранит».
С целью повышения эффективности инвестиционной деятельности ООО «Гранит» предлагается осуществить реализацию инвестиционного проекта строительства автоцентра. В рамках данного инвестиционного проекта предполагается организовать автосалон по продаже и обслуживанию автомобилей Chevrolet, Opel, и Jaguar.
В качестве привлекаемого источника финансирования инвестиционных затрат по проекту рассматриваются заемные средства в форме инвестиционного кредита и лизинга.
В результате реализации предлагаемого проекта эффективность инвестиционной деятельности ООО «Гранит» повысится, что выражается в росте рентабельности инвестиций на 12,7% и снижении срока окупаемости инвестиций на 5,3 года.
С целью совершенствования инвестиционной политики предприятию рекомендуется увеличить долю собственного капитала в инвестиционных вложениях. Для этого предлагается осуществить меры по увеличению собственного капитала. С этой целью предлагается реализовать проект краткосрочных финансовых вложений в акции «голубых фишек».
В случае реализации предложенных рекомендаций доля собственного капитала в общей величине инвестиционных вложений предприятия увеличится с 41% до 48,5%;
С целью внедрения новых форм инвестирования инвестиционных проектов в ООО «Гранит» рекомендуется внедрить проектное финансирования.
К формам проектного финансирования, которые могли бы успешно использоваться в ООО «Гранит», можно отнести схемы «строить - эксплуатировать - передавать» и «строить - владеть - эксплуатировать - передавать» с привлечением иностранных инвестиций при сочетании финансирования с ограниченным регрессом с финансированием под правительственную гарантию и получение специальной компанией от государства лицензии на основе франчайзинга.
С целью внедрения проектного финансирования в ООО «Гранит» необходимо создать специализированную структуру (подразделение) - проектный офис.


1. Федеральный Закон от 25.02.1999 №39-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
2. Акимов Я.С. Проектное финансирование в российских банках // Юридическая работа в кредитной организации, 2006, №2. - С.55-56.
3. Антипова О. Инвестиции: Правовое содержание понятия - М.: Юридический мир, 2015. - 66 с.
4. Бланк И. А. Основы инвестиционного менеджмента: Учебный курс. 2-е изд., перераб. и доп.: в 2 т. Т. 1 / Под ред. Бланк И. А. К.: Эльга-Н, Ника- Центр, 2015. - 672 с.
5. Бочаров В.В. Корпоративные финансы / Под ред. Бочаров В.В. - СПб.: Питер, 2011. - 272 с.
6. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. Н. Барышниковой. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2015. - 1008 с.
7. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-Х т./ Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. -СПб.: Экономическая школа,
2015. - 820 с.
8. Валинурова Л.С, Кулешов Э.А. Организация инвестиционной деятельности в отраслях промышленности / Валинурова Л.С., Кузьминых Н.А., Казаков М.В., Ахмадеев А.М., Горбачев И.В. - Уфа: БАГСУ, 2015. - 120 с.
9. Бахрушина М. А. Анализ финансовой отчетности: Учебник - 2-е изд. (ГРИФ) / Под ред. Бахрушиной М. А., Пласковой Н. С. - М.: Инфра-М, 2011. - 367 с.
10. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов / Пер с англ.М.Барышниковой. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2013. - 1008 с.
11. Вахрин П. И. Организация и финансирование инвестиций: (Сборник практических задач и конкретных ситуаций). - М.: Маркетинг , 2015. - 444 с.
12. Веретенникова И.И., Сергеев И.В. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 342 с.
13. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: финансовый аспект - М.: Экономический факультет, ТЕИС, 2016. - 566 с.
14. Головань С.И., Спиридонов М.А. Бизнес-планирование и инвестирование: Учебник. Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 486 с.
15. Гончаров В.И. Инвестиционное проектирование / под ред. Гончаров В.И.
• Минск: Современная школа, 2016. - 320 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ