Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ТОВАРОВ ДЛЯ РЕГИОНОВ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №99690

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

региональная экономика

Объем работы145
Год сдачи2017
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретико-методологические основы развития экспорта товаров в совре­менной МЭС 8
1.1 Основные тенденции и противоречия функционирования мировой эконо­мики на современном этапе ее развития 8
1.2 Глобальные сетевые структуры как новый субъект современной мировой
экономики 15
1.3 Эволюция форм МЭО: от экспорта до интеграции в ГСС 30
2. Методические аспекты развития товарного экспорта регионов
страны 52
2.1 Особенности существующих методологических подходов 52
2.2 Формирование совокупности показателей для анализа товарного экспор­та регионов 59
2.3 Авторская методика исследования развития и разработки стратегии экс­порта товаров регионов страны 62
3. Оценка состояния и разработка стратегии развития экспорта товаров Свердловской области 68
3.1 Общее состояние внешнеэкономической деятельности Свердловской обла­сти 68
3.2 Апробация методики 78
3.3 Стратегия развития экспорта товаров Свердловской области 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЕ А 124
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 138
ПРИЛОЖЕНИЕ В 141

Одним из основных и самых важных направлений экономической политики России на современном этапе мировой экономики является развитие экспорта, увеличение в его доли продукции с высокой добавленной стоимостью, а также повышение конкурентоспособности национальной продукции на внешних рын­ках. Экспортная значимость выражается в важности как фактора стабилизации и поддержания регионального производства и как источника поступления ва­люты для поддержания экономики страны.
Механизмы модернизации экспортной деятельности рассматриваются на уровне регионов как часть системы регулирования комплекса внешнеэкономи­ческих связей и отношений, так как поддержание экспортно-ориентированных компаний приводит к увеличению притока финансов в экономику регионов России и способствует их развитию. Более того происходит рост налоговых по­ступлений в бюджет и организация дополнительных рабочих мест. В результа­те изучение развития экспорта российских регионов обладает высокой степе­нью актуальности.
В течение рыночных преобразований российские регионы начали обла­дать обширными полномочиями в реализации собственных интересов на миро­вых рынках. К сожалению, большая часть из них не в полной мере готова к представлению региональных интересов в международном сотрудничестве. Так как на данный момент все внимание во внешнеэкономической деятельности направлено на торговые операции, такие как экспорт ресурсов и торгово­посреднические операции, то довольно часто активная внешнеэкономическая деятельность на уровне регионов имеет далеко не положительное воздействие на экономику, то есть приводит к разрыву межрегиональных связей внутри страны. По этой причине происходит дестабилизация экономики России в це­лом. В результате этого актуальность данной темы исследования выражается в разработке такого набора форм, методов, направлений и механизмов регулиро­вания региональной внешнеэкономической деятельности, которые бы могли максимально эффективно способствовать стабилизации и росту экономики. Другими словами, необходимо разработать новую стратегию развития экспорта товаров на региональном уровне, с помощью которой будет возможно увели­чить экспорт не только промежуточных товаров, но и в большей степени гото­вой продукции, повысить уровень экспортно-ориентированных предприятий, увеличить импортозамещение и глубже интегрироваться в глобальные цепочки добавленной стоимости (ГЦДС).
Предметом исследования является система отношений, складывающаяся между участниками МЭО при осуществлении регионом ВЭД.
Объектом исследования является экспорт товаров и производственная ин­тернационализация индустриальных регионов России.
Цель магистерской диссертации: уточнение теоретико-методических ос­нов формирования стратегии развития экспорта товаров регионов России на со­временном этапе мировой экономике.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) Сформировать теоретическую концепцию экспортной деятельности инду­стриальных регионов России на современном этапе развития МЭС.
2) Разработать авторскую методику оценки внешнеэкономической деятельно­сти региона в современном мирохозяйственном окружении; провести апро­бацию методики.
3) Предложить актуальную стратегию развития экспорта товаров Свердлов­ской области.
Научная новизна:
1) Сформирован теоретический подход к экспортной деятельности внутриго­сударственных индустриальных регионов России.
2) Разработана авторская методика оценки внешнеэкономической деятельности региона в современном мирохозяйственном окружении;
3) Предложена стратегия развития экспорта для Свердловской области.
Методологическим инструментарием магистерской диссертации выступают графический, аналитический, статистический и экономико-математический ме­тоды обработки информации...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из основных и самых важных направлений экономической поли­тики России на современном этапе мировой экономики является развитие экс­порта, увеличение в его доли продукции с высокой добавленной стоимостью, а также повышение конкурентоспособности национальной продукции на внеш­них рынках. Экспортная значимость выражается в важности как фактора стаби­лизации и поддержания регионального производства и как источника поступ­ления валюты для поддержания экономики страны.
Механизмы модернизации экспортной деятельности рассматриваются на уровне регионов как часть системы регулирования комплекса внешнеэкономи­ческих связей и отношений, так как поддержание экспортно-ориентированных компаний приводит к увеличению притока финансов в экономику регионов России и способствует их развитию. Более того происходит рост налоговых по­ступлений в бюджет и организация дополнительных рабочих мест. Поэтому очень важно разработать правильную политику развития и совершенствования экспортной деятельности не столько на уровне страны, сколько на уровне реги­онов.
В ходе исследования мы выяснили, что существует несколько противоре­чий в понимании функционирования мировой экономики. С одной стороны, происходит вынос крупными компаниями своего производства за границу с це­лью экономии издержек и повышения уровня интернационализации производ­ства, а с другой - возврат штаб-квартир компаний на «домашнюю» террито­рию.
Кроме того, противоречия мировой экономики состоят в ее двойственно­сти. То есть, она характеризуется и глобализацией, и фрагментацией (ГСС) од­новременно. Один из вариантов ответа на причины таких противоречий мы можем найти в том, что современный этап мировой экономики характеризуется такой тенденцией, как формирование ГСС. Таким образом, ключевым момен­том является не столько вынос подразделений за рубеж, сколько интеграция в ГСС. Интеграция в глобальные сетевые структуры даже с территории своей страны для предприятия уже является интернационализацией.
Рассмотрение возможностей, рисков и задач, возникающих у основных участ­ников ГЦДС, позволяет сделать выводы о том, что сотрудничество в рамках глобальных производственных цепочек является новой формой организации международной торговли и выгодно для всех участников международного раз­деления труда.
Важным моментом так же является то, что геоэкономический (инвести­ционно-воспроизводственный) подход в исследовании мировой экономики за­дачу выхода предприятия на внешний рынок заменяет на задачу функциониро­вания в глобальном мировом пространстве, в пространстве глобальных сетей, растянутых инвестиционно-воспроизводственных процессов.
Таким образом, основная идея рекомендаций по активизации вовлечения российских компаний в процесс интернационализации деловых услуг заключа­ется в развитии новой формы интернационализации — интеграции в суще­ствующие сети (глобальные сетевые структуры, воспроизводственные процес­сы) или в создании собственных сетей независимо от территориальной привяз­ки производства товара (услуги).
В работе были рассмотрены существующие методические подходы к оценке экспортной деятельности индустриальных регионов России.На их осно­вании мы предложили авторскую методику исследования развития и разработ­ки стратегии товарного экспорта регионов, которая заключается в сравнитель­ном анализе потенциала индустриальных регионов России по сиситеме показа­телей, по экспорту разных стран и СО, по товарной структуре экспорта регио­нов; в контен-анализе концепций и стратегий внешнеэкономической деятельно­сти регионов; в определении ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области; в определении уровня интернационализации курпней- ших экспортеров СО и их интеграции в МЭС;в расчете отложенных дивиден­дов. Итогом такой методики является разработка выводов анализа и направле­ния для повышения привлекательности территорий и увеличение объемов экс­порта, национальной доли в ГЦДС, в т.ч. механизмы, методы, способы и т.д. Далее мы провели апробацию предложенной авторской методики, на ее осно­вании разработали новую стратегию развития экспорта товаров Свердловской области и показали , что существующая стратегия развития экспорта товаров Свердловской области подразумевает увеличение объемов экспорта стандарт­ным путем, то есть через поиск новых рынков сбыта, увеличение производства промежуточных товаров, создание единичного товара разными предприятиями и поддержание отношений с уже существующими тогровыми и стратегически­ми партнерами. Новая же модель стратегии основана на объединении макси­мальных усилий предприятий для создания крупного готового продукта и вы­ход с этим продуктом в новое экономическое пространство, а также увеличение выпуска товара с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, предлагается заключать не только классический договор купли-продажи, но и договор уча­стия в прибылях. Другими словами наша стратегия основана на геоэкономиче- ском подходе, который подразумевает создание длинных интернационализиро­ванных инвестиционно-воспроизводственных циклов.
Новый подход должен не просто увечить объемы экспорта, создать новый готовые товары, но также повысть конкурентноспособность и инвестиционную привлекательность региона.
Выводы, полученные в исследовательской работе, показывают, что ис­следования мировой экономической системы, глобальных сетевых структ, ГЦДС и экспорного потенциала всех экономик имеют особое теоретическое и практическое значение. Исследование может стать основой для дальнейшей оценки внешнеэкономического развития не только регионов России, но и субъ­ектов других стран, а также основой для совершенствования существующей внешнеэкономической политики государств и регионов и создания новых ме­тодов, механизмов и способов реализации такой политики.
Таким образом, считаем задачи исследования решенными, цель - достиг­нутой.


1. Стратегия социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года (в ред. Законов Липецкой области от 25.05.2009 N 264-ОЗ, от 14.12.2011 N 580-ОЗ): Закон Липецкой области от 25.12.2006 № 10-ОЗ. 2006. 184 с.
2. Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года: введена Постановлением Законодательного Собрания Челябин­ской области от 28.08.2008 N 1325. 2008. 217 с.
3. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности Краснодарского края до 2020 г./Утверждена приказом руководителя департамента внешне­экономической
деятельности Краснодарского края от 20.10.2008 г. № 20.2008. 80 с.
4. Стратегия развития горно-металлургического комплекса Свердловской об­ласти на плановый период до 2020 года и на перспективу до 2030 года /Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и науки.2010.130 с.
5. Инвестиционная стратегия Липецкой области на период до 2020 года (в ред. распоряжения администрации Липецкой области от 20.01.2011 N 12-р). 2011. 73 с.
6. Государственная программа «Модернизация и инновационное развитие эко­номики Липецкой области» : Постановление Администрации Липецкой об­ласти от 7 ноября 2013 г. N 500. 2013. 126 с.
7. Стратегия инновационного развития Свердловской области до 2020 / Кадоч­ников С.М.,Толмачев Д.Е., Ульянова Е.А. 2013. 85 с.
8. Постановление Правительства Свердловской области от 24 октября 2013 года N 1295-11П об утверждении государственной программы Свердлов­ской области «Развитие международных и внешнеэкономических связей Свердловской области до 2020 года» (в редакции Постановлений Прави­тельства Свердловской области от 07.05.2014 N 366-1П1, от 25.12.2014 N 1210-ПП, от 26.03.2015 N 207-ПП, от 22.07.2015 N 653-ПП). 2015. 98 с.
9. Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы / Утверждена Законом Свердловской области «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы» 21.12.2015 года № 151-О.2016. 33 с.
10. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - С. 333-335
11. Бирюков П.Н. Международное право: учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2015., С. 55-57
12. Большаков А. В. Генезис и структура деловых сетей в контексте теории постиндустриальной экономики // Экономический анализ: теория и практи­ка. 2012. № 10 (265). С. 35-40.
13. Бородулина Л.П. Международные экономические организации : учеб. посо­бие / Л.П. Бородулина, И.В. Кудряшова, В.А. Юрга. 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
14. Бувина В.В. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отноше­ний // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: сборник научных статей 5-й международной научно-практической конференции (29-30 декабря 2015 г.) Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2015. с. ЗАО «Университетская книга», в 2-х то­мах. 1 том. с. 78-82.
15. Внешнеэкономические связи Свердловской области / Серебренникова М.С./ ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Прези­дента России Б.Н. Ельцина» Екатеринбург, Россия.2014.15 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ