Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к семье

Работа №99340

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы95
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
114
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Теоретические аспекты воспитания у старшеклассников ценностного отношения к семье 6
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего
школьного возраста 6
1.2. Содержание и структура понятия «ценностное отношение
старшеклассника к семье» 14
1.3. Формы и методы воспитания у старшеклассников ценностного
отношения к семье 27
Глава 2. Опытно-поисковая работа по воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к семье в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средней школе № 4 ГО Красноуфимск 40
2.1. Анализ деятельности школы № 4 по воспитанию у
старшеклассников ценностного отношения к семье 40
2.2 Комплекс мероприятий по воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к семье 54
Заключение 61
Список использованной литературы 64
Приложение 69

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, интерес к проблеме ценностей, ценностных ориентаций и их осмысление приобретает особую остроту в переломные моменты истории. Современная ситуация требует принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, за выбор той или иной системы ценностей и ценностных ориентаций. Обращение к ценностям — главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования.
Во-вторых, старший школьный возраст является сензитивным периодом для воспитания ценностного отношения к семье, которое включает в себя определенные знания о ценностях семьи, личностную заинтересованность в создании семейных отношений, стремление к идеалу поведения, проявляющего это ценностное отношение. Все это создает благоприятную основу для развития высокого уровня ценностного отношения к семье.
В-третьих, в Федеральном государственном образовательном стандарте указывается на важность осознания школьниками значения семьи в жизни человека и общества, принятия ценности семейной жизни, уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи. Это возможно через формирование осознанного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
В «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» в ряду базовых национальных ценностей на первые позиции выходит ценность семьи и семейной жизни [25]. Именно эти позиции являются сегодня основой развития взаимодействия семьи и школы как социальных институтов, педагогических систем и субъектов жизнедеятельности.
Таким образом, на основе анализа исследуемой проблемы можно отметить, что в науке созданы определенные предпосылки для системного изучения проблемы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников. Тем не менее, остаются мало исследованными вопросы о сущности и структуре ценностного отношения к семье, об особенностях формирования данного свойства личности в старшем школьном возрасте, о педагогических условиях и средствах, способствующих воспитанию у старшеклассников указанных характеристик, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.
Исследованию проблемы воспитания у старшеклассников ценностного отношения к семье посвящены работы С. П. Акутиной, Г. Ф. Биктагировой, Л. И. Божович, И. В. Гребенникова, Е. И. Зритневой, А. В. Мудрика, Л. Н. Урбанович и др.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью в воспитании ценностного отношения к семье у старшеклассников с одной стороны, а с другой стороны недостаточностью использования форм и методов воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в образовательном учреждении.
Выявленное противоречие обозначило проблему исследования: каковы формы и методы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников?
С учетом проблемы был осуществлен выбор темы исследования: «Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к семье».
Объект исследования: процесс воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Предмет исследования: содержание воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в образовательном учреждении.
Цель исследования: на основе изучения и анализа теоретических и практических аспектов разработать комплекс мероприятий по воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к семье в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования заключается в том, что вероятно процесс воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в образовательном учреждении будет осуществляться успешнее, если в образовательном учреждении будут использоваться в совокупности ценностно- ориентированные индивидуальные и групповые формы и методы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть психолого-педагогическую характеристику детей старшего школьного возраста;
2. Определить содержание и структуру понятия «ценностное отношение старшеклассника к семье»;
3. Изучить формы и методы воспитания у старшеклассников ценностного отношения к семье;
4. Проанализировать деятельность МКОУ СШ №4 по воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к семье;
5. Оценить результаты сформированности ценностного отношения к семье у старших школьников в образовательном учреждении.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
эмпирические (анкетирование, опрос, анализ нормативно-правовых документов).
Базой для проведения исследования послужило Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа №4 г. Красноуфимск.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрев основные вопросы выпускной квалификационной работы, мы пришли к следующим выводам.
Сензитивным периодом для воспитания ценностного отношения к семье является старший школьный возраст. В раннем юношеском возрасте имеют преимущество смысловые аспекты личностного развития, способствующие формированию свойств и качеств личности. Именно они определяют сознание и поведение. Появление чувства «взрослости», устремленность в будущее, повышенная требовательность к человеку, потребность самоопределения, необходимость разобраться в себе и окружающем мире, направленность жизненной позиции позволяют сделать вывод о сензитивности старшего школьного возраста для воспитания ценностного отношения к семье.
Важной группой в структуре ценностей личности выступают ее социальные ценности, среди которых особое место по своей значимости занимают ценности семейные.
Ценностное отношение к семье - это сложное в структурные отношения явление и включает в себя не только актуальную, проявляющуюся в деятельности позицию личности к семье - личностные ценностные предпочтения к семье, которые задают направленность и мотивированность всей человеческой жизни, но и потенциальную (внутреннюю) - потребности, интересы, посредством которых и происходит оценивание, т.е. выявление значимости семьи для отдельной личности или общества в целом.
Применительно к старшему школьному возрасту определение «ценностное отношение к семье» можно понимать, как интегративное образование личности, которое характеризуется включенностью семейных ценностей в сферу интересов учащихся, наличие у них необходимых представлений о семье и семейных отношениях, сформированностью устойчивой мотивации и потребности в создании семьи, сохранении и укреплении внутрисемейных отношений.
Эффективным в формировании у школьников ценностного отношения к семье является применение традиционных и инновационных форм: коллективных, групповых и индивидуальных.
При выборе методов воспитания ценностного отношения к семье следует, прежде всего, опираться на возраст учащихся и их жизненный опыт.
Большую роль в воспитании ценностного отношения к семье играют такие методы, как беседа, проблемно-ценностное общение, тренинги, дискуссии, социальные проекты, организация совместного досуга детей и родителей.
В ходе опытно-поисковой работы нами было проведено исследование, целью которого является выявление исходного уровня ценностного отношения старшеклассников к семейным ценностям.
Анализ результатов показал, что у большинства подростков отношение к семье как высшей ценности человека находится на среднем и низких уровнях. Также отношение к семье у наибольшего количества ребят ситуативно- позитивное, т.е. факт наличия семьи, семейных традиций воспринимается ими как естественный («а как же иначе?»). Также были выявлены наиболее значимые ценности для подростков, но не доступные для них: любовь, счастливая семейная жизнь, материально- обеспеченная жизнь.
В связи с этим нами был предложен комплекс мероприятий по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях образовательного учреждения.
При реализации комплекса мероприятий, в общем, и проведении конкретных занятий, в частности, мы столкнулись со следующими трудностями: отсутствие у некоторых ребят склонности к самораскрытию, уверенности в том, что в семейной жизни от них что-то зависит, низкий уровень мотивации к созданию в будущем своей собственной семьи, отсутствие опыта счастливых семейных взаимоотношений.
Следует отметить, что на протяжении всей работы мы вели непрерывное наблюдение за всеми участниками. И можно отметить, что изначально некоторые ученики демонстрировали неприятие того, что мы предлагали, но по ходу занятий они включались в работу, в обсуждение различных тем. В конце занятий, на рефлексии, высказывали, мнение о том, что занятия дали им новые знания и позволили задуматься над вопросами, над которыми до этого не задумывались.
В ходе опытно-поисковой работы мы пришли к выводу, что помимо содержания немаловажное значение в воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников имеет организация внеклассных занятий по программе «Семейные ценности», применяемые формы и методы. Важное место среди форм воспитания ценностного отношения к семье занимают классные часы, круглые столы, педагогическая мастерская, кинолекторий, групповые занятия.
Организация воспитания ценностного отношения к семье у учащихся старших классов в процессе взаимодействия педагогов с родителями включает психолого-педагогическое просвещение с опорой на воспитательный потенциал семьи, с учетом семейного уклада, образа жизни, традиций; непрерывное и систематическое наблюдение за развитием ценностного отношения к семье у учащихся, изучение факторов, влияющих на ценностное восприятие семьи старшеклассниками; активизацию деятельности родителей в совместных с детьми внеучебных воспитательных мероприятиях.
Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-поисковой работы цель была достигнута, и гипотеза исследования получила свое подтверждение.



1. Акутина С. П. Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы: автореферат дис... д-ра. пед. наук. Нижний Новгород, 2010. 240 с.
2. Андреева Т. В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2004. 244 с.
3. Барабанщиков Б. А. Системная организация и развитие психики // Психологический журнал. 2003. №1. С.28-38
4. Биктагирова Г. Ф. Семейная педагогика. Казань, 2014. 29 с.
5. Богданова О. С., Черенкова С. В. Нравственное воспитание старших школьников: книга для учителя. М.: Просвещение, 1988. 206 с.
6. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: «Просвещение», 1968. 464 с.
7. Божович Л. И. Проблемы формирования личности / под редакцией Д. И. Фельдштейна. Воронеж: НПО «МОДЭК», 2006. 325 с.
8. Вайндорф-Сысоева М. Е. Педагогика. М.: Юрайт, 2013. 197 с.
9. Васильева С. В. Формирование семейных ценностей у детей среднего школьного возраста средствами образовательной деятельности: методическое пособие. СПб.: ВВМ, 2015. 128 с.
10. Володева А. А. Ценностные ориентации старшеклассников в современном обществе // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(36). Новосибирск: СибАК, 2014. 65 с.
11. Воронов В. В. Технология воспитания: пособие для преподавателей вузов, студентов и учителей. М.: Пресса. 2000. 96с.
12. Вульфов Б. З. Психология и педагогика: учебник для бакалавров / под ред. П. И. Пидкасистый, Б. З. Вульфов, В. Д. Иванов. М.: ИД Юрайт, 2012. 724 с.
13. Выготский Л. С. Проблема возраста: собрание сочинений в 6-ти тт.
М.: Изд-во «Педагогика», 1986. Т.4. 364 с.
14. Голуб А. М. Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе досуговой деятельности // Социально-педагогическая работа. 2009. №4. С. 53-57
15. Гребенников И. В. Основы семейной жизни: учеб. пособие для студентов педагогических институтов. М.: Просвещение, 2011. 230 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ