Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫЙ УЧРЕЖДЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Работа №99211

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
84
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ 6
1.1 ПРОЦЕСС И МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ 6
1.2 ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ 21
1.3 ФОРМЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 32
2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 45
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВД РОССИИ 45
2.2 АНАЛИЗ БЮДЖЕТНЫХ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ УЧРЕЖДЕНИЯ
ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 56
2.3 АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ И ФИНАНСОВЫХ
ПЛАНОВ 65
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 68
3.1 ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ
РАСХОДОВ НА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 68
3.2 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

Бюджетные организации являются важными субъектами
производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства. Они призваны обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и др.
Бюджетные организации это одни из самых многочисленных групп организаций, функционирующих в нашем государстве. Это учреждения, организации, содержание которых обеспечивается за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов. В бюджетную систему государства мобилизуется более половины финансовых ресурсов создаваемых в стране. Эти средства в значительной мере проходят по сметам бюджетных организаций. Этим обусловливается большое значение финансов бюджетных организаций в экономике страны.
Что касается правоохранительных органов, то стабилизация правового положения органов внутренних дел, повышение эффективности их деятельности в современных условиях необходимы для создания в стране правопорядка и условий для достойной жизни и свободного развития граждан. Успешное решение государством правоохранительных задач возможно лишь в том случае, когда органы внутренних дел оказываются способными выполнять свои функции, что напрямую зависит от их кадрового, финансового и материального обеспечения, а это, в свою очередь, требует наличия нормативно-правовой базы, адекватной требованиям сегодняшнего дня, эффективной деятельности всех элементов механизма финансового правового регулирования. Становление правовой системы управления финансами предполагает определение в ней места субъектов финансового права, включая и органы внутренних дел Российской Федерации, режимов их финансирования, а это порождает немало вопросов теоретического и практического характера.
Актуальность темы магистерской диссертации обусловлена тем, что деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях постоянно совершенствуется, чему способствует серьезная финансовая поддержка государства, что в свою очередь, актуализирует вопросы правового регулирования этой сферы. В настоящее время современная российская правоохранительная система находится в состоянии реформирования, в этом процессе большая роль отводится финансам. Поэтому исследование проблем финансирования в настоящее время является достаточно актуальной темой, что и послужило основой для исследования в магистерской диссертации.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию финансирования органов внутренних дел Российской Федерации, на примере Главного управления Министерства Внутренних Дел по Свердловской области.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• рассматривается понятие и функции бюджетного учреждения;
• исследуются источники и новые механизмы финансирования бюджетной организации;
• рассматриваются цели, задачи и структура органов внутренних дел в Российской Федерации;
• проводится анализ и разрабатываются рекомендации по совершенствованию финансирования Главного управления МВД России по Свердловской области.
Объектом исследования данной работы является ГУ МВД России по Свердловской области.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между государством и Управлением МВД в процессе получения и использования денежных средств из федерального бюджета.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. В работе приведены мероприятия по улучшению финансового состояния учреждения благодаря анализу экономических расчётов, а предложенные идеи имеют практическую ценность для учреждения.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты деятельности бюджетных организаций.
Во второй главе проводится анализ структуры и динамики источников финансирования на примере Главного управления МВД России по Свердловской области.
В третьей главе описываются проблемы бюджетного обеспечения и предлагаются пути совершенствования финансирования Главного управления МВД России по Свердловской области.
Степень научной новизны и разработанности характеризуется тем что, в магистерской диссертации рассматриваются вопросы финансирования учреждений внутренних дел Российской Федерации, раскрываются общие условия повышения эффективности бюджетных расходов на правоохранительную деятельность, предлагаются пути повышения эффективности финансирования.
При написании работы использовалось законодательство Российской Федерации, учебные пособия, система «Гарант», а также данные официальных источников и статистической информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях современного этапа развития России, продолжающихся преобразований правовой и политической системы, создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка в стране имеет первостепенное значение. Важную роль в этом процессе играет совершенствование деятельности органов внутренних дел, призванных создать наиболее благоприятные условия для реализации гражданами страны в полной мере своих прав и возможностей.
В первой главе данной работы рассматривались теоретические основы бюджетного финансирования государственных и муниципальных учреждений.
Во второй главе дана общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ГУ МВД России по Свердловской области, проанализировано состояние бюджетных и внебюджетных фондов учреждения в период с 2016- 2017гг., составлен анализ финансирования расходов на содержание учреждения за период с 2016-2017 гг., проведен анализ исполнения бюджетной сметы и финансовых планов.
В третьей главе рассмотрены общие условия повышения эффективности бюджетных расходов на правоохранительную деятельность, разработаны предложения по повышению эффективности финансирования на правоохранительную деятельность.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности показал, что выделяемые Федеральным бюджетом финансовые средства используются строго по статьям экономической классификации России, нецелевого использования средств не обнаружено.
В целях улучшения финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения экономики анализ финансово-хозяйственной деятельности имеет 85
принципиально важное значение, так как, положительные результаты финансового анализа говорят об эффективном ведении деятельности учреждения, правильности и законности использования денежных средств целевого и иного характера.
ГУ МВД России по Свердловской области входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется МВД России. Руководство деятельностью ГУ МВД России по Свердловской области осуществляет Министр внутренних дел Российской Федерации.
Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ГУ МВД России по Свердловской области осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России. Финансовое обеспечение деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджета.
В данной работе была изучена и дана характеристика организационно­правовой формы МВД России, его организационной структуры, основных направлений деятельности на основании нормативно-правовой базы действующей в ГУ МВД России по Свердловской области.
Была охарактеризована структура расходов, дана их классификация, состав и распределение, а также было уделено внимание динамике и анализу изменений расходных частей федеральных бюджетов в течение 2016 и 2017 гг.
Результаты проведенного анализа легли в основу выявления проблем финансовой деятельности МВД России и позволили определить направления по совершенствованию бюджетного финансирования и контроля за расходами бюджетных средств, совершенствование предпринимательской деятельности бюджетной организации.
ФЭД системы МВД России должна профессионально подходить к решению задач в рамках государственной бюджетной политики, соблюдать ее принципы, вносить свой вклад в обеспечение развития страны, формировать условия для улучшения экономики и снижения экономических рисков.


1. Кодекс Российской Федерации «Об административных
правонарушениях» (ред. от 30.12.2001 №195-ФЗ).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (ред. от 03.12.2012).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации №51-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации № 117-ФЗ (ред. федерального закона от 28.07.2012).
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2008 г. №182 (в ред. постановления Правительства РФ от 02.09.2010 г. №671).
6. Постановление Правительства РФ от 02.09.2010 г. №671 (ред.
постановления Правительства РФ от 29.10.2012).
7. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 г. №249 (ред.
постановления Правительства РФ от 23.12.2004).
8. Постановление Правительства РФ от 29.12.2008 №1065 (ред.
Постановления Правительства РФ от 30.04.2009).
9. Правовое регулирование органов внутренних дел в России: учебник / под ред. А.М. Смирнова. - Москва: Финансы и право, 2013. - 386 с.
10. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России»: (ред. от 20.03.1996)
11. Приказ Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации (ред. от 29.10.2010).
12. Приказ Минфина РФ №137н, Минэкономразвития РФ №527 (ред. от 29.10.2016).
13. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» (ред. от 20.03.1996)
14. Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (ред. от
25.06.2012г.).
15. Федеральный закон от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных
(муниципальных) учреждений» (ред. от 30.11.2011г.)...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ