Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В ЦЕЛЯХ УКРЕПЛЕНИЯ ЕГО ФИНАНСОВОГО

Работа №99166

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы103
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления оборотным капиталом 8
1.1 Сущность и структура оборотного капитала 8
1.2 Источники финансирования управления оборотным капиталом и типы
политики управления оборотным капиталом 18
1.3 Методы управления оборотным капиталом 27
2 Анализ структуры оборотного капитала на предприятии (на примере ООО
«УралТеплоЭнергоМонтаж») 45
2.1 Характеристика предприятия и оценка основных финансовых
показателей его деятельности 45
2.2 Анализ структуры и политики управления оборотным капиталом на
предприятии 61
3 Проблемы реализации политики управления оборотным капиталом и пути их
решения 76
3.1 Проблемы реализации политики управления оборотным капиталом на
предприятии ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» 76
3.2 Совершенствование политики управления оборотным капиталом на
предприятии ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» с целью укрепления его
финансового положения 84
Заключение 96
Список использованных источников

Управление оборотным капиталом предприятия является важным фактором, который обеспечивает предприятию достаточные ресурсы для осуществления его деятельности. Все элементы оборотного капитала в той или иной степени подвержены риску потерь. Денежные активы подвержены риску инфляционных потерь, краткосрочные финансовые вложения - риску потери части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риску потерь от инфляции. Дебиторская задолженность подвержена риску невозврата или несвоевременного возврата, что снижает финансовую устойчивость предприятия. А запасы товаров и других материальных ценностей - потерями от естественной убыли и замораживанием денежных средств. В этой связи, актуальным становится вопрос об организации эффективного управления оборотным капиталом с целью минимизации риска потерь, особенно в условиях действия инфляционных факторов и снижения конъюнктуры рынка.
Также нужно вести контроль, за движением дебиторской задолженности с целью улучшения расчетно-платежной дисциплины. Стоит также отметить, что зачастую важным фактором контроля может являться и её оборачиваемость. Динамика же оборачиваемости организации зависит от кредитной политики организации, а также от эффективности системы контроля, который в свою очередь обеспечивает своевременность поступлений оплаты.
Основная задача любого предприятия это получение прибыли, именно поэтому перед финансистами и руководством организации рано или поздно встает вопрос о поддержании оборотного капитала компании на сбалансированном уровне. Для этого нужно следить за ликвидностью предприятия, ведь данный показатель является одним из показателей банкротства организации. Когда предприятие платежеспособно и устойчиво в финансовом плане, то оно имеет приоритет среди других фирм этого же направления в получении кредитов, в выборе поставщиков, в привлечении инвестиций. Такое предприятие вовремя выплачивает налоги в бюджет, заработную плату своим сотрудникам, взносы в социальные фонды, гарантирует банкам своевременный возврат кредитов.
Таким образом, актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы не вызывает сомнения.
Целью данной магистерской диссертации является исследование теоретических аспектов управления оборотным капиталом, анализ структуры оборотного капитала предприятия ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж»1, разработка мероприятий по поддержанию оптимального размера оборотного капитала в организации. Формирование результативной стратегии управления оборотным капиталом.
Поставленная в магистерской диссертации цель потребовала решения следующих задач:
• исследовать сущность, структуру, методы управления оборотного капитала на предприятии, систематизировать данные методы;
• проанализировать структуру оборотного капитала предприятия ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» и дополнить его детальным анализом запасов и дебиторской задолженности;
• выявить проблемы в управлении оборотным капиталом на предприятии ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» и предложить мероприятия по снижению дебиторской задолженности и запасов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся на предприятии в процессе управления оборотным капиталом.
Объектом исследования в магистерской диссертации являются экономические отношения предприятия ООО «УралТЭМ», занимающееся деятельностью в сфере строительно-монтажных работ.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Систематизированы методы управления оборотным капиталом, на основании чего выявлены достоинства и недостатки данных методов управления;
2. Проанализированы дебиторская задолженность и запасы, а также дополнены данные по детальному анализу дебиторской задолженности, запасов, а именно по показателям сырья и материалов;
3. Разработаны и предложены конкретные мероприятия по управлению дебиторской задолженностью и запасами на предприятии ООО «УралТЭМ», с целью увеличения ликвидности предприятия.
Для проведения исследования использованы общенаучные и специфические методы, такие как: абстрактно-логический, анализа, сравнения, табличный, графический, расчетно-конструктивный и другие.
Деятельность предприятий является объектом изучения различного рода экономических исследований. Наибольший вклад в разработку мероприятий по управлению оборотным капиталом на предприятиях внесли следующие отечественные и зарубежные авторы: Бурмистрова Л.М., Ермолович Л.Л., Засемчук Н.А., Кушнир И.В., Максимова А.И., Лехтянская Л.В., Пузанкевич О.А., Шиляк П.Н. и т.д. Несмотря на значительный вклад в теорию развития оборотного капитала предприятий, в работах вышеперечисленных ученых- экономистов существует множество спорных и дискуссионных моментов.
Разработка теоретических и практических аспектов анализа и контроля за поддержанием оптимального размера оборотного капитала, принадлежит таким авторам, как Тихомиров Е.Ф., Совчук В.П., Фролова Т.А, Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Конищева М.А. и т.д.
Научные и практические вопросы, связанные с развитием финансов предприятий в современных условиях, изложением общих методологических и методических подходов к формированию финансового механизма управления оборотным капиталом, отражены в трудах Щербиной Л.В., Артемьевой В.С., Глазунова В.Г., Савицкой Г.В., Скорочкина А.А., Яркиной Т.В., Орехова С.А.
Теоретической базой исследования послужили нормативно-правовые акты, труды отечественных и зарубежных авторов, в частности, учебники и учебные пособия Абрамовой А.А., Абрютиной М.С., Гиляровской Л.Т., Самылина А.И., Канке А.А., Солтаханова А.У. и прочие, статьи и экономические обзоры в периодических изданиях по теме исследования таких авторов как Абрютиной М.С., Лисициной Е.В., Каримовой Р.А. и прочие, статистические данные, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность исследуемой организации.
Научная новизна заключается в авторском подходе к расчету и трактовке нормативных значений показателей финансовой устойчивости. А так же в научном обосновании комплекса мероприятий в рамках механизма управления оборотным капиталом с целью увеличения эффективности деятельности строительно-монтажных организаций в современных условиях.
Практическая значимость темы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть применены на предприятии ООО «УралТЭМ».
Выполненное исследование состоит из введения, 3 глав, разделённых на параграфы.
В первой главе магистерской работы проведено исследование теоретических основ необходимости определения потребностей предприятия в оборотном капитале, так как завышение или занижение оборотного капитала приводит к неустойчивому финансовому состоянию и потере выгоды. Если величина оборотного капитала занижена, то такое предприятие будет постоянно испытывать недостаток денежных средств и иметь низкий уровень ликвидности. Но увеличение оборотного капитала по сравнению с оптимальной потребностью приводит к замедлению их оборачиваемости.
Во второй главе проводится анализ динамики дебиторской задолженности, её оборачиваемости, проводится анализ дебиторской задолженности по видам дебиторов.
В третьей главе говорится о платежеспособности предприятия, анализируется коэффициент текущей ликвидности. Предлагаются мероприятия по улучшению механизма управления оборотным капиталом. Далее идет заключение и список используемой литературы.
По результатам теоретических и практических исследований по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом работы 1,8 п.л.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день оборотный капитал предприятий несёт в себе существенное значение. Ведь он является частью производственного капитала, который, в свою очередь, переносит собственную стоимость на новую продукцию и в завершении каждого кругооборота возвращается на предприятие в виде денежных средств. Следовательно, улучшение механизмов управления оборотным капиталов, в условиях рыночных отношений, является важным фактором роста экономической эффективности на производстве организации.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что организация ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» является прибыльной компанией и её деятельность можно охарактеризовать как эффективную. В целом структура оборотного капитала анализируемой компании относительно стабильна, и это может говорить об устойчивом, хорошо слаженном процессе строительства и монтажа. Но для создания результативного, грамотного, эффективного управления оборотным капиталом, необходимо формировать объем, оптимизировать состав и обеспечить его эффективное применение. Проводить анализ оборотных средств предприятия, подбирать подходящую политику при формировании оборотных активов, поиск резервов. Обеспечивать нужную рентабельность и ликвидность оборотных средств в компании.
По результатам проведённого анализа были обнаружены следующие негативные тенденции в деятельности организации:
1. У предприятия в 2017 год значительно снизилась доля денежных средств в структуре оборотных активов, что является отрицательной тенденцией, так как денежные средства это абсолютно ликвидные активы, которые организация может использовать в любой момент.
2. В результате уменьшения денежных средств за анализируемый период повысилась доля задолженности по налогу на добавленную стоимость по приобретённым ценностям.
3. Доля просроченной дебиторской задолженности остается достаточно большой, несмотря общее снижение дебиторской задолженности в 2017 году, по сравнению с 2016 годом.
4. В 2017 году на предприятии ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» произошло увеличение запасов, что может привести к снижению оборачиваемости и платежеспособности организации.
Таким образом, проанализировав негативные тенденции, был составлен прогнозный баланс на 2019 год, на основании которого можно сделать вывод, что запасы предприятия ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» в 2019 году должны уменьшиться, благодаря заключению новых контрактов компании, побед в тендерах, за счет стремления снизить сырье и материалы на складах, возможного сокращение самих складских помещений. Планируется в 2019 году снизить НДС по приобретенным ценностям благодаря частичному погашению лизинговых платежей в 2019 году. Предполагается уменьшить дебиторскую задолженность за счет снижения просроченной задолженности, получения оплаты от организаций-дебиторов. К 2019 году предприятию необходимо примять меры по повышению денежных средств и денежных эквивалентов, за счет сокращения дебиторской задолженность и запасов. Также их источником могут стать краткосрочные займы и кредиторская задолженность, но их рост приведет к увеличению финансовой зависимости компании.
В результате предложенных мероприятий уменьшается доля просроченной задолженности и запасов, увеличиваются денежные средства, что оценивается положительно. Значит, предлагаемые рекомендации эффективны.


1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402- ФЗ (принят ГД РФ 22.11.2011, дата изменения 31.12.2017).
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г. № 6-ФЗ (принят ГД РФ 27.09.2002, одобрен СФ РФ 16.10.2002, действующая редакция).
3. Бухгалтерский баланс ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» за 2016­2017 гг. // ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж». - г. Екатеринбург.
4. Отчет о финансовых результатах ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» за 2016-2017 гг. // ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж». - г. Екатеринбург.
5. Басовский Л.Е. Экономический анализ: учебник / Л.Е. Басовский. Москва: Инфра - М, 2016. - 234 с.
6. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие: [для вузов по экон. и упр. специальностям] / Т. Б. Бердникова. Москва: Инфра - М, 2014. - 210 с.
7. Бочаров В.В. Финансовый анализ: конспект лекций / В.В. Бочаров. Санкт-Петербург: 2016. - 250 с.
8. Бурмистрова Л. М. Оборотный капитал предприятия / Л. М. Бурмистрова // Финансы организаций: учебное пособие / Л. М. Бурмистрова. Москва, 2014. - 198 с.
9. Буряковский В. В. Финансы организаций: учебник / В.В. Буряковский. Москва: Юнити, 2014. - 278 с.
10. Васильева Л.С. Финансовый анализ предприятия: учебник / Л.С. Васильева. Москва: Кнорус, 2016. - 455 с.
11. Володина А.А. Управление финансами. Финансы организаций: учебник / А.А. Володина. Москва: Инфра - М, 2015. - 208 с.
12. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого организации: учебное пособие / Л.Т. Гиляровская, А.А. Вехорева. Санкт-Петербург, 2015. - 305 с.
13. Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / В.Е. Губин. Москва: Форум, 2016. - 345 с.
14. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Накифорова. Москва: Инфра - М, 2015. - 273 с.
15. Ермолович Л. Л. Сущность оборотного капитала: учебное пособие / Л. Л. Ермолович. Минск: Интерпрессервис, 2015. - 262 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ