Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование информационных технологий для создания бизнес-плана, финансовых моделей для организации

Работа №98930

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
91
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АНАЛИЗ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ И
ФИНАНСОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 5
1.1. Основные понятия и определения бизнес-плана, финансовой модели 5
1.2. Анализ существующих программ и online-сервисов для создания
бизнес-планов и финансовых моделей 12
1.3. Общее описание организации и проекта для бизнес-плана 28
Глава 2. Практическое внедрение информационных технологий для создания
бизнес-плана, финансовой модели для организации ООО «Мастер.ИЕТ» .... 32
2.1. Составление бизнес-плана с использованием online-ресурса 32
«BP-start» 32
2.2. Составление бизнес-плана с использованием online-ресурса АОС
«ВиртБи-План» 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 76


Начиная со времен становления российской экономики, стало понятно, что при одинаковых условиях шансы компании на успех резко возрастают, если используется грамотная политика управления внутренними ресурсами. Каждое предприятие обладает определенным капиталом, за счет которого оно и получает существенную долю прибыли. Связанные с вложением капитала ошибки неизбежно приводят к потере финансовой устойчивости и даже банкротству.
Таким образом, бизнес-планирование и построение финансовой модели является ключевым фактором успеха предприятия в условиях существующей рыночной экономики.
Представленные на рынке информационные технологии для бизнес- планирования как иностранного, так и российского производства, разнообразны по своему построению, глубине проработки, функциональности, ориентации на сферу деятельности и размер предприятия. Неудивительно, что многим будущим пользователям сложно разобраться, какая именно информационная технология наиболее подходит им из всех систем, существующих на рынке.
Тема: «Использование информационных технологий для создания бизнес-плана, финансовых моделей для организации» является актуальной в настоящее время, так как руководителям организаций требуется много времени на составление бизнес-планов или финансовых моделей вручную. Для упрощения и ускорения данного процесса и были созданы программы и online-ресурсы. Их достаточно много, и чтобы разобраться в том, какая именно программа подходит для ООО «Мастер.ИЕТ», был проведен анализ и сравнение программ и online-ресурсов.
Актуальность исследования: в условиях рыночной экономики с каждым днем возрастает количество новых организаций, которым необходима помощь в создании бизнес-планов, финансовых моделей. В связи с возрастающим спросом необходим подробный анализ и подбор по требованиям будущих пользователей программного обеспечения для создания бизнес-плана, финансовых моделей.
Противоречие исследования: противоречие между возрастающим спросом на информационные технологии для создания бизнес-плана, финансовых моделей и отсутствуем подробной информации и анализа программного обеспечения.
Проблема исследования: какие информационные технологии подходят для создания бизнес-плана, финансовых моделей для организации?
Объект исследования: создание бизнес-плана с использованием информационных технологий.
Предмет исследования: анализ информационных технологий и выявление наиболее подходящего.
Цель исследования: провести анализ и внедрить информационные технологии для создания бизнес-плана, финансовых моделей для организации.
Гипотеза исследования: предполагается, что внедрение информационных технологий упростит процесс создания бизнес-плана, финансовых моделей для организации.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятия «бизнес-план» и «финансовая модель».
2. Изучить и проанализировать рынок информационных технологий для создания бизнес-плана, финансовых моделей.
3. Создать бизнес-план с использованием информационных технологий.
Методы исследования:
- анализ научной литературы;
- анализ программного обеспечения.
База исследования: Общество с ограниченной ответственностью «Мастер.ИБТ» в г. Краснотурьинске Свердловской области.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


За последние годы информационные технологии в сфере бизнес- планирования и финансового моделирования получили широкое распространение.
Проанализировав научную литературу, мы изучили понятия «бизнес- план» и «финансовая модель», их виды, функции и назначение.
В результате проведенного нами анализа из представленных на рынке программных пакетов и online-ресурсов для создания бизнес-планов, финансовых моделей для организации были выбраны online-ресурс «BP-start» и АОС «ВиртБи-план». Эти ресурсы были выбраны по нескольким критериям:
- стоимость;
- удобный интерфейс;
- простота расчета экономических показателей;
- возможность вывода готового бизнес-плана в формате Word.
В рамках выпускной квалификационной работы нами было разработано и реализовано внедрение информационных технологий для создания бизнес-плана, финансовых моделей для организации.
Базой исследования было выбрано Общество с Ограниченной Ответственностью «Мастер.NET», города Краснотурьинск Свердловской области.
В обоих пакетах необходимо первоначально зарегистрироваться, регистрация занимает несколько минут. В каждом из ресурсов есть свои плюсы и минусы. В пакете «BP-start» в процессе использования понравились следующие параметры: ресурс находится в сети Интернет, что позволяет зайти и использовать с любых устройств, созданные бизнес-планы сохраняются в личном кабинете, существует несколько стандартов, из которых можно выбрать подходящий под бизнес-идею. Также в процессе работы на online-ресурсе «BP-start» был замечен положительный момент: в таблицах можно составить свою формулу для расчета, для этого необходимо прописать в строке формулы, то, что требуется сделать с ячейками в таблице. Помимо этого, можно добавить дополнительные таблицы либо текст. Конечный отчет формируется в формате Word, и имеет подробную информацию о бизнес-плане. Единственный минус, который был замечен, это то, что ресурс не строит графики и диаграммы.
АОС «ВиртБи-план» весьма упрощает процесс создания бизнес-плана. После регистрации, скачивается файл установщика на компьютер, Программа работает через сеть Интернет, а также является абсолютно бесплатной. Интерфейс программы продуман, пользователь может спокойно переходить с вкладки на вкладку, менять данные и просмотреть финансовые расчеты. Не нужно иметь специальных экономических знаний, чтобы составить финансовый план, этот процесс полностью автоматизирован. Также пункт налогов имеет возможность выбора, какую систему налогообложения применить. Конечный результат выходится в формате Word.
Исследование показало целесообразность использования информационных технологий для создания бизнес-плана, финансовых моделей.
Таким образом, цели и задачи работы были достигнуты, проблема решена. Был проведен подробный анализ существующих на рынке продуктов для бизнес-планирования и финансового моделирования, а также на практике были созданы бизнес-планы для организации ООО «Мастер. NET».



1. Авагимян Ш.Ю. Система управления оборотными активами предприятия в современных условиях: (на примере АО «Тандем») // Молодеж. науч. вестн. - 2017. - № 1 (13). - С. 92-98
2. Голембиовский С.А. Бизнес-план в стиле Russian / С.А. Голембиовский. - М.: Ось-89, 2014. - 432 с.
3. Любарский Ю.Я. Интеллектуальные информационные системы / Ю.Я. Любарский. - М.: Наука, 2014. - 232 с.
4. Савицкий Н.И. Технологии организации, хранения и обработки данных: Учебное пособие / Савицкий Н.И. - М.: ИНФРА - М., 2015.
5. Волкова В.Н. Теория информационных процессов и систем. - М.: Юрайт, 2016. - 504 с.
6. Гладкий, А.А. Бизнес-план: Делаем сами на компьютере: учебное пособие / А.А. Гладкий. - М.: Рид Групп, 2015. - 127 с.
7. Ляхович В.Ф., Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Основы информатики. - М.: КноРус, 2016. - 348 с.
8. Колбова Н.А. Повышение эффективности управления оборотными активами на предприятии / Н.А. Колбова, С.А. Мироседи // Соврем. аспекты экономики. - 2015. - № 5 (213). - С. 22-26.
9. Никитина Н.В. Финансовый менеджмент : учеб. пособие / Н.В. Никитина. - 2-е изд., стереотип. - М. : КНОРУС, 2016. - 328 с. - Из содерж.: Гл. 3. Управление активами предприятия.
10. Алиев, В.С. Бизнес-планирование с использованием программы Project Expert (полный курс): Учебное пособие / В.С. Алиев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 с.
11. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник. 2-е изд. / И.А. Дубровин. — М.: Дашков и К, 2016. — 432 с.
12. Орлова, П.И. Бизнес-планирование: Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / П.И. Орлова. — М.: Дашков и К, 2016. — 288 с.
13. Розин, М. Стратегия чистого листа: Как перестать планировать и начать делать бизнес / М. Розин. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 346 с.
14. Составление бизнес-плана: нормы и рекомендации.- М.: Книга сервис, 2013. - 346 с.
15. Стрекалова, Н. Бизнес-планирование: Учебное пособие / Н. Стрекалова. - СПб.: Питер, 2013. - 352 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ