Тема: Условия использования геометрического материала при формировании конструкторских и математических представлений
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ УСЛОВИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНСТРУКТОРСКИХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 8
1.1. Формирование математических и конструкторских
представлений как направления математического развития дошкольников 8
1.2. Особенности использования геометрического материала в
различных видах деятельности дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения 12
1.3. Анализ педагогических условий использования
геометрического материала при развитии конструкторских и математических представлений дошкольников 17
ГЛАВА 2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТОРСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 29
2.1. Организация и методы исследования констатирующего этапа
экспериментальной работы 29
2.2. Опыт реализации условий использования геометрического
материала для формирования математических и конструкторских представлений дошкольников 33
2.3. Анализ результатов контрольного этапа опытно-
экспериментальной работы 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
📖 Введение
Актуальность темы исследования. Математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребёнка, развивает гибкость мышления, учит логике. Развитие конструкторских и математических представлений ребёнка - дошкольника не сводится к тому, чтобы научить дошкольника различать геометрические фигуры, считать и решать простейшие арифметические задачи. Это ещё и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения творчески «конструировать».
В процессе целенаправленного формирования математических и конструкторских представлений у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщенные представления о создаваемых объектах, развивается самостоятельность мышления, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели). Все это позволяет рассматривать конструирование, как эффективное средство подготовки детей к школе.
Педагогическая практика подтверждает, что при условии правильного организованного использования геометрического материала с применением научно выверенных методик, как правило, игровых, учитывающих особенности детского восприятия, дети могут уже в дошкольном возрасте без перегрузок и напряжения усвоить многое из того, чему раньше они начинали учиться только в школе.
В связи с этим возрастает актуальность исследования условий использования геометрического материала при формировании конструкторских и математических представлений дошкольников.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Тема развития математических и конструкторских представлений дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения широко раскрыта в современной научной литературе. Так, С. Бантикова в научной статье [5] описывает методические подходы к организации геометрических игр в старшей группе ДОУ. При этом автор акцентирует внимание на влияние геометрических игр на развитие конструкторских представлений воспитанников. М. Беженова [6] раскрывает методические подходы к формированию основных математических представлений дошкольников в условиях ДОУ. А.В. Белошистая в монографии [9] обосновывает влияние занятий математикой на развитие познавательных интересов детей дошкольного возраста. А.Н. Давидчук в монографии [16] разрабатывает методические рекомендации воспитателям ДОУ по развитию конструкторских представлений дошкольников. Е.В. Колесниковой [22] разработана методическая программа обучения дошкольников 6-7 лет математики. При этом, в методических рекомендациях для педагогов ДОУ автор анализирует связь между развитие конструкторских и математических представлений детей и используемым методическим инструментарием. Однако, стоит отметить, что несмотря на широкое освещение в научном поле дошкольной педагогики проблемы развития конструкторских и математических представлений дошкольников, проблема формирования условий использования геометрического материала при формировании конструкторских и математических представлений дошкольников раскрыта недостаточно, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Объект исследования: процесс формирования конструкторских и математических представлений у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: условия использования геометрического материала для развития математических и конструкторских представлений дошкольников.
Цель исследования: изучить теоретические аспекты развития математических и конструкторских представлений дошкольников и разработать рекомендации по созданию условий использования геометрического материала с целью их развития.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать формирование математических и конструкторских представлений как направление математического развития дошкольников.
2. Раскрыть особенности использования геометрического материала в различных видах деятельности дошкольников в ДОУ.
3. Провести анализ условий использования геометрического материала при развитии конструкторских и математических представлений дошкольников.
4. Осуществить опытно-исследовательскую работу по формированию математических и конструкторских представлений дошкольников посредством использования геометрического материала.
Гипотеза исследования: использование геометрического материала эффективно для формирования математических и конструкторских представлений дошкольников, если соблюдаются следующие условия:
1) работа с геометрическим материалом ведется как на занятиях, так и вне занятий;
2) используется метод игры;
3) геометрическим материалом обогащена предметно-развивающая среда группы.
Методы исследования.
1. Теоретические: анализ и обобщение педагогической,
методической литературы.
2. Эмпирические: педагогические наблюдения, диагностические игры, педагогический эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных выводов для дальнейшего изучения особенностей создания педагогических условий организации развития конструкторских и математических представлений детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами обобщаются особенности условий использования геометрического материала, подтверждается эффективность педагогических условий использования геометрического материала для формирования математических и конструкторских способностей дошкольников, подтверждается.
База исследования - МБДОУ 37 Ак. Бардина 25 а, г. Екатеринбург.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
✅ Заключение
Как показал анализ теоретических источников, одной из основных задач дошкольного образования является математическое развитие ребёнка. Под математическим развитием дошкольников при этом понимаются сдвиги и изменения в познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Ребёнок к концу дошкольного возраста должен владеть элементарными математическими знаниями.
Формирование математических и конструкторских представлений - важнейшие направления математического развития дошкольников. Комплекс математических и конструкторских представлений ребенка - дошкольника включает в себя представления о количестве, величинах, форме, времени, пространстве, их свойствах и отношениях, конструкторские представления - это представления о предметах действительности и умения выделять их пространственные свойства и отношения.
Изучение дошкольниками геометрического материала развивает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, пространственное восприятие и воображение; способствует формированию у детей элементов конструкторского мышления и математических умений. Освоение геометрического материала в различных видах деятельности тесно связано с поэтапным формированием конструкторских и геометрических представлений. Наиболее эффективно и быстро конструкторские и математические представления у дошкольников формируются в таких видах деятельности, как изобразительная, конструкторская, игровая, познавательно-исследовательская. При использовании на занятиях в ДОУ геометрического материала ведущим организационным условием педагогической работы является дидактическая игра. В дидактической игре дети учатся мыслить о вещах, которые они непосредственно не воспринимают, с которыми в данное время не взаимодействуют.
Дидактическая игра с использованием геометрического материала учит дошкольников опираться в решении задачи на представление о ранее воспринятых предметах, требует использования приобретённых ранее знаний в новых связях, в новых обстоятельствах, что обуславливает развитие у детей не только математических и конструкторских представлений, но и творческого мышления и познавательных интересов.
Как показали результаты констатирующего эксперимента, у детей хорошо развиты умения счета, но вызывают затруднения задания, связанные с оперированием геометрическим материалом. На основании данного вывода мы организовали работу с геометрическим материалом таким образом, чтобы она была интересной детям, позволяла эффективно формировать математические и конструкторские представления.
Работа на этапе формирующего эксперимента велась по следующим направлениям: обогащение предметно-развивающей среды - обогащение уголка математического развития геометрическим материалом; разработка занятий по изучению геометрического материала с использованием выполнения упражнений тетрадях с печатной основой «Игралочка - ступенька к школе» Л.Г. Петерсон; проведение дидактических игр вне занятий с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера.
Применяемые нами методы и приёмы организации игр и используемый при этом геометрический материал способствовали развитию математических и конструкторских представлений детей. Это отразилось на других математических заданиях. На уроке математике дети стали легче усваивать программный материал, быстрее стали справляться с математическим заданием, ответы детей качественно отличаются своим содержанием и логикой.
Гипотеза исследования получила подтверждение: использование геометрического материала эффективно для формирования математических и конструкторских представлений, если соблюдаются следующие условия:
1) работа с геометрическим материалом ведется как на занятиях, так и вне занятий;
2) используется метод игры;
3) геометрическим материалом обогащена предметно-развивающая среда группы.



