Тема: Методы нейролингвистического программирования в профилактике поведения подростков
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ
ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 6
1.1 Проблема девиантного поведения в современной психолого-
педагогической науке и практике 6
1.2 Особенности девиантного поведения подростков 17
1.3 Анализ подходов к профилактике девиантного поведения подростков ... 26
ГЛАВА 2. ОПЫТНО ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 42
2.1 Организация метода исследования. Анализ результата первичной
диагностики 42
2.2 Методы нейролингвистического программирования в профилактике
девиантного поведения подростков 59
2.3 Анализ полученных результатов 65
Заключение 76
Список литературы 79
Приложение 84
📖 Введение
Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением. И одна из основных задач психолога - определение основных направлений восстановления нормального процесса социализации подростка, т.е. разработка основных профилактических мероприятий с применением методов нейролингвистического программирования.
В литературе девиантное поведение рассматривается вместе с психологическими особенностями подросткового возраста. Сам по себе «переходный возраст» и его психологические особенности (норма и отклонение) давно интересуют ученых - психологов. [2]
Проблемами девиантного поведения, его формированием и профилактикой занимались такие ученые как Ч. Беккарло, М. Вебер, Э. Фэрри, Г. Парсонс и другие.
Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии В.С. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева.
Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, А.Н. Елизарова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, В.Т. Шапко и других. [6]
Влияние школьной среды в процессе социализации молодежи, а также ее роль в профилактике отклоняющегося поведения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, В.С. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.
Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в условиях рыночной экономики требует дальнейшего изучения. Рассматривая и анализируя существующие программы профилактики девиантного поведения подростков, выделили что в основном программы построены в форме тренинга и в рамках бихевиорального подхода, а программ профилактики девиантного поведения подростков с применением методов нейролингвистического программирования нет. Это и обуславливает актуальность данного исследования и новизну.
Цель работы: теоретически обосновать, разработать и апробировать программу профилактики девиантного поведения подростков с применением методов нейролингвистического программирования.
Объект исследования: девиантное поведение подростков.
Предмет исследования: методы нейролингвистического программирования в профилактике девиантного поведения подростков.
Гипотеза: Если выявить склонности к девиантному поведению и провести комплекс профилактических мероприятий с применением методов нейролингвистического программирования, то можно избежать формирования отклоняющегося поведения.
Задачи:
1. Проанализировать сущность проблемы девиантного поведения подростков в психолого-педагогической науке и практике.
2. Обобщить особенности проявления девиантного поведения у подростков;
3. Определить психолого-педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков.
4. Разработать программу профилактики девиантного поведения
подростков с применением методов нейролингвистического программирования и экспериментально проверить ее эффективность.
Практическая значимость: разработка методического инструментария для профилактики девиантного поведения с целью избежать формирования отклоняющегося поведения.
Выпускная квалификационная работа состоит: из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
✅ Заключение
• психологическая превенция (предупреждение, психопрофилактика);
• психологическая интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация).
Проанализировав психолого-педагогические труды по вопросам девиантного поведения, мы можем выявить основные причины, приводящие к девиантному поведению подростков. Это - потребность в самоуважении; эмоциональная неустойчивость; агрессивность; наличие акцентуации характера; отклонения в психическом развитии; низкое самоуважение; неадекватная самооценка и др.
Основными формами девиантного поведения среди подростков являются алкоголизм, суицид, агрессивность, побеги из дома, бродяжничество, страхи и навязчивость, вандализм.
Задача практического школьного психолога состоит в выявлении причин отклонений в поведении детей, начиная с младшего школьного возраста и на протяжении всего периода обучения в школе. В работе по исследованию причин девиантного поведения школьников используются методы анкетирования и опросов, анализ которых, дает психологу возможность для применения дифференцированного подхода по коррекции, как к отдельному индивиду, так и к отдельным группам путем использования тренингов и психологических игр.
Лучшая профилактика девиантного поведения - это целенаправленное организуемое с четким определением средств, форм и методов воспитания воздействие. Причем предупредительные возможности воспитания намного эффективнее других средств сдерживания, так как меры правовой профилактики, как правило, несколько запаздывают и начинают действовать тогда, когда поступок уже совершен. Для того чтобы “срабатывали” правовые меры предупреждения, они должны быть включены в сознание подростка, стать частью его убеждений, опыта, что можно достичь путем целенаправленного воспитательного воздействия.
Нами было проведено исследование в процессе, которого мы разделил учащихся на две группы “экспериментальную” и “контрольную” затем было проведено диагностическое исследование, на выявления девиантного поведения в результате мы выявили уровень отклоняющегося поведения и склонность к девиациям.
Наиболее высокие показатели были выявлены в таких сферах как: агрессивность, риск и причинение себе вреда, алкогольная зависимость и не химическая (СМС, интернет, игромания) зависимости.
Чтобы снизить уровень девиации иили предотвратить появления отклоняющегося поведения нами была разработана профилактическая программа. Целью, которой было изменение девиантного поведения подростков в результате целенаправленного педагогического воздействия.
Подростки были успешно вовлечены в процесс профилактики тем самым нам удалось решить все поставленные перед нами задачи: ознакомить учащихся с последствиями противоправных действий, научить осознанно, принимать решения, доказать необходимость определения жизненных целей, сформировать у подростка привычку выбирать только социально приемлемые способы удовлетворения своих потребностей.
Успешность программы мы смогли оценить после проведения повторной диагностики, которая показала значительное снижение уровня девиаций у экспериментальной группы. Тем временем как не было замечено существенных изменений в контрольной группе.



