Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Продвижение музея средствами рекламы и PR

Работа №95763

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
223
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Теоретические аспекты продвижения
музея 6
1.1. Музей: понятие, сущность, цели, классификация 6
1.2. Характеристика и оценка эффективности рекламных средств для
продвижения музея 13
1.3. Характеристика и оценка эффективности PR средств для
продвижения музея 22
Глава 2. Анализ продвижения муниципального бюджетного
учреждения культуры «Муниципальный музей памяти воинов -
интернационалистов «Шурави» 33
2.1. Характеристика МБУК Музея «Шурави» 33
2.2. Анализ существующих рекламных и PR средств для продвижения
МБУК Музея «Шурави» 41
2.3. Разработка рекламных и PR средств для продвижения МБУК Музея
«Шурави» и оценка их эффективности 51
Заключение 61
Список использованной литературы 64
Приложения 67


На протяжении веков человечество хранит традиции предков и память об их достижениях. Благодаря музейным комплексам в наши дни сохранились результаты ремесел предшественников: картины, рукописи, книги, домашняя утварь, украшения и многое другое. Сохранение памяти наследия и просвещение последующих поколений - одна из основных задач музеев. Сегодня, по всему миру существуют тысячи музейных комплексов, благодаря которым каждый из нас имеет уникальную возможность прикоснуться к прошлому и раскрыть свой образовательный и культурный потенциал.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на текущий день социально значимой проблемой является малая просвещённость населения о наличии музеев в пространстве города. Такого рода учреждениям в связи с малым финансированием не всегда доступны традиционные способы продвижения, такие как телевидение, радио, наружная реклама, но при этом одной из основных задач современного музея остаётся приобщение к нему новых посетителей.
Так, у учреждений культуры появилась потребность применять новые коммуникационные технологии: взаимодействие с аудиторией с помощью интернета, выставок, тематических ресторанов, открытых лекций и других нетрадиционных форм музейной коммуникации, изучая новые для них методы продвижения.
Разработанность проблемы в науке. Научное сообщество проявляет особый интерес к истории музеев и способам их продвижения.
Проблемам изучения музеев особое внимание уделяли следующие специалисты: А.М. Разгон, Т.А. Чебоненко, А.Н. Чумиков и др.
Вклад в изучение продвижения музеев внесли следующие специалисты: Ю.Э. Комлев, Э.В. Смирнова, В.В.Филимонов и др.
Сегодня, государство так же уделяет большое внимание информационным технологиям и финансово поддерживает продвижение музеев, в связи с тем, что необходимо поддерживать социокультурное наследие, поскольку музей, это один из базовых элементов информационной инфраструктуры исторической науки.
Объект исследования: продвижение музея.
Предмет исследования: средства рекламы и PR в продвижении МБУК Музея «Шурави».
Цель исследования: разработка рекламных и PR средств для продвижения МБУК Музея «Шурави» и оценка их эффективности.
Задачи исследования:
1. рассмотреть музей как объект продвижения;
2. дать характеристику и оценку эффективности рекламных средств для продвижения музея;
3. изучить PR-средства в продвижении музеев и оценить их
эффективность;
4. исследовать общую структуру и дать характеристику МБУК музею «Шурави»;
5. проанализировать рекламные и PR средства использованные в продвижении МБУК музея «Шурави»;
6. разработать PR-кампанию, направленную на эффективное решение коммуникационных проблем МБУК музея «Шурави» и дать оцнку их эффективности.
Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы, обобщение, классификации, синтез, сравнительный метод, индукция, дедукция. Практические: описание, PEST - анализ, SWOT - анализ, анализ продвижения, опрос, моделирование.
База исследования: г. Екатеринбург, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Муниципальный музей памяти воинов - интернационалистов «Шурави».
Практическая значимость исследования: практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены в дальнейшем для более эффективной организации деятельности МБУК Музея «Шурави», а так же на формирование и поддержание имиджа УрГПУ.
Структура выпускной квалификационной работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, оглавления, двух глав и шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Актуальность выбранной темы данной работы заключается в том, что на текущий день социально значимой проблемой является малая осведомлённость населения о наличии музеев в городе. Такого рода учреждения, в связи с малым финансированием, нуждаются в бюджетных способах продвижения.
Музеи превращаются в культурно-досуговые центры, что влечет за собой необходимость поиска и внедрения новых интерактивных технологий для успешного взаимодействия с посетителями. Новые технологии нуждаются в коммуникационном сопровождении средствами рекламы, PR и маркетинга.
Для нашей страны характерно формирование промежуточной модели организации маркетинга в сфере культуры, которая объединяет в себе элементы, как американской, так и французской моделей. Многие российские музеи продолжают советские традиции работы с посетителями, которые близки к французской модели. В крупных музеях (в Эрмитаже, Третьяковской галереи, Русском музее) организация маркетинговой деятельности более продумана, но и региональные музеи также начинают уделять должное внимание маркетингу и продвижению в своей работе.
Все больше и эффективнее стали применяться технологии продвижения в российских музеях, один из недавних примеров успешного продвижения является успех выставки Валентина Серова в Третьяковской галереи. Экспозиция была размещена на трех этажах с 7 октября 2015 по 24 января 2016. По информации пресс-службы Третьяковской галереи, экспозицию посетило более 500 тыс. человек, мероприятие вызвало широкий резонанс в СМИ. Для продвижения выставки использовались различные инструменты продвижения:
- создание вирусного ролика и продвижение его в социальных сетях;
- взаимодействие со СМИ;
- создание сайта выставки;
- создание культурно-образовательной программы;
- event, реклама (наружная, печатная, на транспорте, баннерная, социальных сетях);
- проведение акции;
- приглашение лидеров мнений, политиков и известных персон и др.
В выпускной квалификационной работе было рассмотрено текущее продвижение музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и предложены рекомендации по продвижению:
В ходе написания работы было изучено:
Во-первых, понятие музея - некоммерческая социально-культурная организация, которая изначально не ориентирована на извлечение прибыли из своей деятельности, однако это не снимает с современного музея необходимость следовать требованиям рыночных отношений, используя механизмы маркетинга.
Изучены теоретические аспекты продвижения музея, рассмотрены виды и классификация музеев, даны определения и указаны цели музеев.
Во-вторых, рассмотрены и оценены рекламные средства для продвижения музея: печатная реклама и реализация брендовых сувениров. Мной было предложено создать брендовый календарь и новый формат листовки.
В-третьих, были рассмотрены и оценены PR-средства в продвижении музеев и оценена их эффективность: изучен событийный маркетинг, способ информационных активов в интернете и тонкости работы со СМИ.
Музейный маркетинг правомерно рассматривать:
- как систему приемов и способов, которые обеспечивают исследование потребностей общества, отдельных лиц в музейных услугах и оптимальных возможностей их удовлетворения средствами музейной деятельности;
- как средство достижения соответствия и равновесия между присущей музею социально-культурной функции и требованиями рынка.
В-четвертых, дана полная характеристика МБУК музей «Шурави», изучена структура управления музея, уставные документы, спонсоры. Выявилось отсутствие конкуренции музея, так как тема очень узкая и не требует конкуренции. Целевая аудитория - семьи солдат и школьники, которые приходят в рамках школьных экскурсий.
В-пятых, проанализированы рекламные и PR средства использованные при продвижении на текущий момент. Текущее положение дел не дает хорошего результата, предприятие нуждается в более активном продвижении.
В шестых, на примере проведенного PR-проекта, рассмотрен рост эффективности продвижения и решение коммуникационных проблем МБУК Музея «Шурави».
Таким образом, специфика деятельности по рекламе и связям с общественностью в музейной сфере изучена - цель достигнута и поставленные задачи выполнены.



1. Абрамов Р. Н., Кондратьев Э. В. Связи с общественностью. - М:КНОРУС, 2014. - 272c.
2. Бакунина Н.Н.Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. - Тюмень: Вектор Бук, 2012. - 204с.
3. Богомолов, М.И. Связи с общественностью для гражданского сектора / М.И.Богомолов // Сборник по PR для НКО. - М.: Эксмо, 2012. - с.19-39.
4. Галкина Т.В., Петунина О.О., Краткий словарь музейных терминов, 2012,с.7.
5. Дьячков А. Н. и Дукельский В.Ю. Культурный проект: от замысла к реализации. М.: Прогресс- Традиция, 2001. 320 с.
6. Захарова О.И., учебник, практикум и учебно-методический комплекс / 2013, с. 10.
7. Комлев Ю.Э. Методология исследования управления музейными коммуникациями, 2011., с.6.
8. Котлер, Ф. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнитель¬ских искусств / Ф. Котлер, Дж. Шефф. -М.: Классика-XXI, 2004. -688 с.
9. Климина А. В., События как инструмент продвижения территории, 2015, с.126.
10. Константинова, С.С. Музееведение: учеб. пособие для вузов / С.С.Константинова. -М.: Приориздат, 2005. -С.25.
11. Кузнецов, П.А. Связи с общественностью для бизнеса: практические приёмы и технологии. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 296 с.
12. Кривоносов, А.Д. Основы теории связей с общественностью/ А.Д. Кривоносов, О.Г. Филатова., М.А. Шишкина. -СПБ.: Питер, 2011. -384 с.
13. Лидовская О., Оценка эффективности маркетинга и рекламы, 2010, с. 111.
14. Лукаш Ю.А. Имидж компании - золотой «ключик» успеха / Ю.А. Лукаш. - Москва: «Дело и Сервис», 2012. - 181 с.
15. Николаева М.А., История музеев, 2009, с. 31
16. Пасмуров, А.Я. Как эффективно подготовить и провести конференцию, семинар, выставку / А. Я. Пасмуров -СПб.: Питер, 2006. -272 с
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ