Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ

Работа №93548

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы68
Год сдачи2020
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
137
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Технические средства обучения в современной школе 6
1.1 Виды современных технических средств 6
1.2 Применение технических средств в образовательном процессе 13
1.3 Использование современных технических средств при обучении
геометрии 18
Глава 2. Обучение геометрии с использованием современных технических средств 30
2.1 Формирование геометрических понятий учащихся с использованием
готовых чертежей 30
2.2 Организация самостоятельной деятельности учащихся 36
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности использования СТС при обучении геометрии 41
3.1. Организация и проведение опытно - поисковой работы 41
3.2. Анализ результатов опытно - поисковой работы 43
Заключение 53
Приложение 1 57
Приложение 1 59
Приложение 2 60
Приложение 2 61
Приложение 2 62
Список литературы 63

Актуальность исследования:
Центральным ядром системы знаний основ науки являются научные понятия. Без усвоения понятий не возможно усвоение курса предмета в целом. Между новым и ранее сформулированным понятиями, используемыми в геометрии и других дисциплинах, установлена закономерная связь [20]. На процесс формирования геометрических понятий влияют такие приемы как анализ, синтез, сравнение, классификация объектов исследования на уроках. Необходимость формирования геометрических понятий на уроках математики прописана в примерной основной образовательной программе основного общего образования.
Большинство учащихся сталкиваются с трудностями изучения и понимания дисциплин математического цикла. Учащиеся испытывают трудности усвоения такого предмета как геометрия. Часто дети не могут ответить на вопросы в конце параграфа, что свидетельствует об отсутствии умения анализировать текст. Провести анализ параграфа означает выделить в нем главные пункты, получить краткую, но содержательную информацию, по теме урока. Выделить отличительные признаки и свойства объектов. В процессе анализа текста учащиеся должны понимать суть каждого написанного слова, используя ассоциативные связи и опираясь на свой жизненный опыт. По итогам анализа, возникшие межфразовые связи обеспечивают формирование единой картины научного текста, что влияет на понимание теоретических материалов дисциплины.
Отсутствие знаний теоретической составляющей дисциплины способствует низкой успеваемости учеников. Традиционно на уроках учителями используются такие наглядные средства обучения, как доска и мел, плакаты и схемы, стенды. Эти средства помогают в визуализации информации и в определенной степени повышают качество обучения [47]. Однако подобные формы иллюстративной информации имеют существенные ограничения, так как не способны обеспечить ее восприятие одновременно всеми учащимися. На уроках эти дети не проявляют интерес к предмету, а домашние задания выполняют с помощью готовых домашних заданий, опубликованных в интернете.
Решение проблемы формирования понятийного аппарата учащихся возможно с использованием современных технических средств на уроках геометрии. Однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса сменяются различными видами деятельности учащихся. Повышается мотивация изучения геометрии. Наглядное представление теорем, определений позволяет ученику усвоить их суть, а так же применять в решении задач.
Объект исследования: процесс обучения геометрии в
общеобразовательной школе.
Предмет исследования: использование современных технических средств на уроке геометрии для улучшения предметных результатов.
Цель исследования: разработать методику использования
современных технических средств при обучении геометрии.
Задачи исследования:
1. Изучить виды технических средств, используемых на практике в школе.
2. Проанализировать методы и приемы работы с СТС, которые возможно применить для усвоения критериев полноты геометрических понятий.
3. Разработать и научно обосновать методику использования современных технических средств при обучении геометрии.
4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.
5. Изучить виды технических средств, используемых на практике в школе.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что при использовании современных технических средств путем динамического моделирования свойств геометрических объектов повысится полнота усвоения геометрических понятий.
Методы исследования:
Изучение методической и учебной литературы, наблюдение деятельности обучающихся в учебном процессе, систематизация и обобщение научных фактов, обработка результатов данной работы, моделирование использования современного школьного оборудования, постановка и проведение педагогического эксперимента.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенной работы была проанализирована одна из существующих проблем обучения геометрии в школе - формирование теоретических знаний учащихся. Данная проблема обучения упирается в основу теоретической части предмета.
Из исследования, проведенного на уроке геометрии в 2019-2020 учебном году, выявлено, что основная задача, направленная на достижения предметных, личностных и метапредметных целей может быть не всегда выполнимой, о чем подтверждают результаты самостоятельной работы учащихся. И дело даже не в том, выучил ребенок теорию или нет, а в том, что он не понимает какие ассоциативные связи можно применить.
Так как проблема формирования понятийного аппарата стоит на первом месте по ступени изучения предмета геометрии, было решено найти решение данной проблемы с помощью современных технических средств.
В ходе исследования проанализированы современные технические средства, используемые в школах. По истечении времени к современным техническим средствам можно отнести те средства, используемые еще в 2000 годах, но уже имеющие расширенные возможности использования. Теперь устройствами ввода и вывода информации могут быть не только мониторы компьютера с функцией звуко- и видеозаписи, проекторы, магнитофоны и т.д., но и интерактивные доски, лингафонные установки, планшеты, в которых объединены все возможные функции для ведения образовательной деятельности, цифровые лаборатории типа Releon. Программное обеспечение которых позволяет осуществлять вывод графической информации на экраны монитора устройства.
Технические средства заменяются не просто более совершенными , а средствами, обладающими новой характеристикой, выражающейся в сращивании средств и технологий (информационно-коммуникационными).
Обновляется и расширяется количество программных обеспечений, используемых на современных технических средствах. В работе проанализировано несколько интерактивных образовательных программ, которые работают по принципу динамической геометрии. Использование таких ресурсов на уроке геометрии позволяет учащимся лучше сориентироваться в сути изучаемой теории, усвоить основные критерии полноты понятий.
Из наблюдений, сделанных в исследовании, выявлено, что большая часть учащихся затрудняется представить плоский рисунок в пространстве. Отсюда и возникает очередное непонимание теории предмета геометрии.
Так же рассматриваются и электронно-образовательные ресурсы (РЭШ, ЯКласс и др.). Расширенная учебно -методическая база данных позволяет проводить образовательный процесс в дистанционном формате, что наиболее актуально в период кароновирусной инфекции. А дидактические материалы позволяют провести контрольно - срезовые работы на всех этапах обучения. При этом учащиеся могут самостоятельно проанализировать результат своей работы, вновь выполнить задание, чтобы достичь желаемый результат на предметном уровне.
Стоит отметить, что к педагогу, работающему с современными техническими средствами предъявляются большие требования. Так как для своевременного мониторинга успеваемости, необходимо вовремя проводить срезовые работы, а автоматизация сбора данных позволяет построить аналитический отчет по итогам успеваемости учащихся по предмету.
В работе, представлен фрагмент урока геометрии, на котором применяется наглядно-исследовательский метод применения современных технических средств. В данном случае в качестве СТС применяется интерактивная доска, как средство вывода и коррекции входной информации (изменяется положение объектов на слайдах), так же ПК, на котором установлено «Наглядная математика. Стереометрия». На уроке данное интерактивное учебное пособие использовалась для изучения новой темы, в частности трех аксиом стереометрии.
В результате можно отметить, что применение данного метода повлияло на повышение качества знаний аксиом стереометрии учащимися. коэффициенты усвоения теоретического материала рассчитывались на двух этапах исследования: до и после введения данной методики использования СТС в образовательном процессе.
Математические расчеты показали, что коэффициент усвоения материала близок 1, что говорит о положительных результатах как одного ученика, так и всего класса в целом.
Опираясь на математическое обоснования, мы убеждены, что использование данного метода на уроках математики благотворно повлияет на достижение предметных, личностных и метопредметных результатов усвоения образовательной программы.


1. Атанасян Л. С. Геометрия. 10-11 классы: учеб. для
общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / Атоносян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.. - 13-е изд. - М.: Просвещение, 2004. - 206с.
2. Атанасян Л. С. Геометрия 7-9 класс: учебник для общего образования / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, Кадомцев С.Б. - Москва: Просвещение, 2018. - 384с.
3. Бакуров А.Н. , Система динамических компьютерных моделей как средство обучения стереометрии учащихся средней школы
4. Бакуров А.Н. Динамические компьютерные модели как средство совершенствования процесса обучения стереометрии в средней школе: автореф. дис. ... канд. пед. Наук: 13.00.02 / Бакуров А.Н. - Орёл, 2013 - 23с.
5. Брекалов В.Г., Терехова Н.Ю., Сафин Д.Ю. Применение технологии трехмерного прототипирования в образовательном процессе / Брекалов В.Г., Терехова Н.Ю., Сафин Д.Ю. // Дизайн и технологии. - 2012. - № 29(71). - С. 118-123.
6. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь./ Бим-Бад Б.М. — М., 2002. - 289 с.
7. Бьюзен Т., Бьюзен Б. Супермышление / Бьюзен Т., Бьюзен Б. - Минск: Попурри, 2017. - 320 с.
8. Газизов Т.Т. Моделирование систем./ Газизов Т.Т. учебное пособие.- ТГПУ
9. ГОСТ Р 53626-2009 Национальный стандарт Российской Федерации. Информационно-коммуникационные технологии в образовании технические средства обучения дата введения - 2011-01-01
10. Давыдова, В. А. геометрия в повседневной жизни / Давыдова В. А., Маеренкова В. В.. — текст: непосредственный // Юный
ученый. — 2018. — № 6 (20). — с. 16-18. — url:
https://moluch.ru/young/archive/20/1330/ (дата обращения: 19.10.2020).
11. Данилов Р.С. Применение технических средств обучения в процессе подготовки студентов физкультурного профиля // "Общество: социология, психология, педагогика". - 2017. - № 10.
12. Евплова Е.В. Методика профессионального обучения: учебно- методическое пособие / Евплова Е.В. , Гнатышина Е.В., Тубер И.И.. - Челябинск, 2015. - 159 с.
13. Ершов, А.А. Формальная логика [Текст]: учебное пособие / Ершов А.А.. - Ухта: УГТУ, 2007. - 119 с.
14. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения / Есипов Б.П.// «Известия АПН РСФСР», Вып.115, 1961г.
15. Гаджиев Р.Б., Тужиков О.О., Броховецкий Д.Б., Каргальская Л.В., Гаджиева Е.М.. Использование современных технических средств обучения как фактор повышения эффективности учебного процесса / Гаджиев Р.Б., Тужиков О.О., Броховецкий Д.Б., Каргальская Л.В., Гаджиева Е.М.. // Известия Волгоградского государственного технического университета, 2012. Т. 9, № 11 (98). С. 37-38...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ