Система высшего профессионального образования в формировании кадрового потенциала предприятия (на примере НИ ТПУ)
|
Оглавление
Введение 8
1 Основные теоретические аспекты образования и анализа формирования человеческого капитала 12
1.1 Структура категории человеческого капитала и его основное содержание
12
1.2 Профессиональное высшее образование в качестве института
формирования человеческого капитала 25
1.3 Сотрудничество вузов и компаний как механизм управления
человеческим капиталом 34
2 Исследование структурных изменений в экономике и рынке труда,
нахождение взаимосвязи рынка труда и высшего профессионального образования 43
2.1 Структурные изменения экономики и рынка труда 43
2.2 Экономика знаний в структуре высшего образования 53
3 Потребность специалистов с высшим профессиональным образованием для
экономики Томского региона 67
3.1 Ситуация на рынке труда и услуг образования в РФ и Томском регионе 67
3.2 Трудоустройство выпускников учебных заведений на рынке труда
Томской области и закономерность 78
3.3 Потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием, подходы к ее определению и перспективы для экономики Томской области 87
3.4 Высшее профессиональное образование в НИ ТПУ как модель высшего
образования в России 105
Заключение 124
Список используемых источников 128
Приложение A 135
Введение 8
1 Основные теоретические аспекты образования и анализа формирования человеческого капитала 12
1.1 Структура категории человеческого капитала и его основное содержание
12
1.2 Профессиональное высшее образование в качестве института
формирования человеческого капитала 25
1.3 Сотрудничество вузов и компаний как механизм управления
человеческим капиталом 34
2 Исследование структурных изменений в экономике и рынке труда,
нахождение взаимосвязи рынка труда и высшего профессионального образования 43
2.1 Структурные изменения экономики и рынка труда 43
2.2 Экономика знаний в структуре высшего образования 53
3 Потребность специалистов с высшим профессиональным образованием для
экономики Томского региона 67
3.1 Ситуация на рынке труда и услуг образования в РФ и Томском регионе 67
3.2 Трудоустройство выпускников учебных заведений на рынке труда
Томской области и закономерность 78
3.3 Потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием, подходы к ее определению и перспективы для экономики Томской области 87
3.4 Высшее профессиональное образование в НИ ТПУ как модель высшего
образования в России 105
Заключение 124
Список используемых источников 128
Приложение A 135
Реферат
Выпускная квалификационная работа 110 с, 12 рис., 12 табл., 69 источников, 1 прил.
Ключевые слова: высшее образование, экономика знаний, рынок труда, безработица.
Объектом исследования является: рынок образовательных услуг в системе высшего профессионального образования и рынок труда как на уровне страны, так и на уровне отдельного региона (Томской области)
Цель работы - анализ взаимодействия высшего профессионального образования с рынком труда в рамках проблемы формирования кадрового потенциала предприятия.
В процессе исследования проводились:
• Определение эффективности высшего профессионального
образования в формировании человеческого капитала;
• Обоснование необходимости непрерывного образования;
• Оценка основных проблем и перспектив российского образования;
• Анализ структурных изменений экономики и рынка труда;
• Исследование структуры рынка труда и рынка образовательных услуг Томской области.
В результате исследования:
• Проведенное исследование с помощью эконометрический модели подтвердили гипотезу о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменения экономических показателей в регионе. Таким образом, данный механизм представляет собой практический инструмент, который можно использовать для решения задач прогнозирования и планирования системы высшего образования и рынка труда.
• Современное состояние мониторинга взаимосвязи высшего образования и потребности рынка труда тенденций развития малого инновационного бизнеса в Российской Федерации не соответствует тому уровню, которой он имеет в развитии России и ее регионов.
• Анализ и прогнозный баланс спроса и предложения на рынке труда Томской области в отраслевом разрезе (до 2021 года) показал, что в области сформирована и функционирует современная система профессионального образования, обеспечивающая развитие приоритетных отраслей экономики региона. Томская область обладает уникальным кадровым потенциалом, способным обеспечить ускоренное социальноэкономическое развитие.
• Томский политехнический университет активно участвует в формировании и развитии кадрового потенциала томских и российских предприятий в соответствии с современными требованиями промышленности, профессиональными и международными стандартами
Степень внедрения: Основные результаты исследования
докладывались на Всероссийском молодежном научном форуме «Качество образования: экономика, законодательство, технологии». Результаты исследований опубликованы в 3 статьями общим объемом 25 страниц.
Область применения: сформулированные в ходе магистерской диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегий регионального развития, а также при улучшении эффективности взаимодействия учреждений высшего образования с предприятиями.
Экономическая эффективность/значимость работы состоит в обобщении теоретического и практического материала по проблемам развития взаимодействия системы высшего образования и рынка труда Российской Федерации, а также в подтверждении гипотезе о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменений экономических показателей.
В будущем планируется применять полученные профессиональные знания по проблемам взаимосвязи высшего образования и рынка труда в практической деятельности.
Введение
Введение
Система высшего профессионального образования является важным фактором конкурентоспособности страны. В наше время в России существует стабильный спрос на образовательные услуги, что свидетельствует о повышении престижа и ценности высшего образования.
Несмотря на развитый сектор высшего профессионального образования в нашей стране, на рынке образовательных услуг и труда наблюдаются определенные противоречия, которые снижают эффективность человеческого капитала в формирование кадрового потенциала предприятия.
С развитием экономики и непрерывными изменениями, происходящими в ней, меняются потребности предприятий в профессионально-кадровой структуре, уровень профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
Вследствие постоянно изменяющейся социально-экономической модели развития должна существовать адаптивная система образования, которая будет оперативно реагировать на запросы рынка труда, то есть стимулировать экономический рост и воспроизводить востребованных экономикой специалистов.
В связи с этим актуальной экономической задачей является согласование спроса и предложения на рынке труда, а также проблема оценки потребности рынка труда в кадрах с высшим профессиональным образованием. Возникает необходимость прогнозирования численности приема и востребованности выпускников высшего профессионального образования.
Это сделает возможным снижение затрат на подготовку и переподготовку кадров, уменьшение дисбаланса спроса и предложения на рынке труда и образовательных услуг и повышение качества образовательных услуг.
Вопросами, связанными с оценкой роли высшего образования в формировании человеческого капитала, проблемами оценки человеческого капитала на рынке труда и концепцией непрерывного образования занимались: Г. Беккер, Л. Туроу, Дж. Минцер, С. Г. Струмилина, В.И. Марцинкевич, А.П. Владиславлев, Д.В. Волков, А.И. Галаган, А.И. Даринский, Т.А. Демченко, А.И. Добрынин, С.А. Дятлова, Н.Р. Кельчевский, С.А. Курганский, В.Г. Онушкин, Н.Я. Синицкий, С.А. Филатов.
Характеристикой и анализом взаимосвязи динамики системы образования и рынка труда, механизмом их функционирования посвящены работы ученых А.Г. Андреева, Т.В. Бельчик, М.А. Винокурова, СЕ. Дырина, А.Г. Коровкина, И.Б. Королева, А.О. Котляра, Т.В. Кузьминовой, И.А. Майбурова, Е.А. Свистуновой.
Таким образом, исследованиями, связанными с трудовыми ресурсами, занимаются ученые разных направлений уже давно, тем не менее, остается непроработанными модели согласования спроса и предложения,
позволяющие прогнозировать численность приема учащихся в образовательные учреждения, позволяющие обеспечить региональную экономику в квалифицированных кадрах.
Основной целью исследования является анализ взаимодействия высшего профессионального образования с рынком труда в рамках проблемы формирования кадрового потенциала предприятия.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие
задачи:
- определить эффективность высшего профессионального образования в формировании человеческого капитала;
- обосновать необходимость непрерывного образования;
- оценить основные проблемы и перспективы российского образования;
- изучить структурные изменения экономики и рынка труда;
- исследовать структуру рынка труда и рынка образовательных услуг Томской области в специалистах с высшим профессиональным образованием;
- представить модель взаимосвязи системы высшего образования и рынка труда;
- сделать прогноз обеспеченности потребностей экономики Томской области трудовыми ресурсами.
Объектом исследования является рынок образовательных услуг в системе высшего профессионального образования и рынок труда как на уровне страны, так и на уровне отдельного региона (Томской области).
Предметом исследования выступают взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как способ роста мобильности человека и определение потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на рынке труда.
Научная новизна магистерской работы состоит в обобщении теоретического и эмпирического материала по вопросу взаимосвязи высшего образования и потребностей рынка труда, а также подтверждена гипотеза о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменения экономических показателей, сделан прогноз развития кадрового потенциала Томской области.
В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта взаимосвязи рынка труда и высшего образования.
Методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, рассмотренные в классических трудах по экономической теории, исследования современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда и системы высшего образования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистические сведения
Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные предоставленные университетами города Томска, материалы научных публикаций и статей, монографий, нормативные документы и правовые акты управления Томской области по труду и занятости населения.
Выпускная квалификационная работа 110 с, 12 рис., 12 табл., 69 источников, 1 прил.
Ключевые слова: высшее образование, экономика знаний, рынок труда, безработица.
Объектом исследования является: рынок образовательных услуг в системе высшего профессионального образования и рынок труда как на уровне страны, так и на уровне отдельного региона (Томской области)
Цель работы - анализ взаимодействия высшего профессионального образования с рынком труда в рамках проблемы формирования кадрового потенциала предприятия.
В процессе исследования проводились:
• Определение эффективности высшего профессионального
образования в формировании человеческого капитала;
• Обоснование необходимости непрерывного образования;
• Оценка основных проблем и перспектив российского образования;
• Анализ структурных изменений экономики и рынка труда;
• Исследование структуры рынка труда и рынка образовательных услуг Томской области.
В результате исследования:
• Проведенное исследование с помощью эконометрический модели подтвердили гипотезу о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменения экономических показателей в регионе. Таким образом, данный механизм представляет собой практический инструмент, который можно использовать для решения задач прогнозирования и планирования системы высшего образования и рынка труда.
• Современное состояние мониторинга взаимосвязи высшего образования и потребности рынка труда тенденций развития малого инновационного бизнеса в Российской Федерации не соответствует тому уровню, которой он имеет в развитии России и ее регионов.
• Анализ и прогнозный баланс спроса и предложения на рынке труда Томской области в отраслевом разрезе (до 2021 года) показал, что в области сформирована и функционирует современная система профессионального образования, обеспечивающая развитие приоритетных отраслей экономики региона. Томская область обладает уникальным кадровым потенциалом, способным обеспечить ускоренное социальноэкономическое развитие.
• Томский политехнический университет активно участвует в формировании и развитии кадрового потенциала томских и российских предприятий в соответствии с современными требованиями промышленности, профессиональными и международными стандартами
Степень внедрения: Основные результаты исследования
докладывались на Всероссийском молодежном научном форуме «Качество образования: экономика, законодательство, технологии». Результаты исследований опубликованы в 3 статьями общим объемом 25 страниц.
Область применения: сформулированные в ходе магистерской диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегий регионального развития, а также при улучшении эффективности взаимодействия учреждений высшего образования с предприятиями.
Экономическая эффективность/значимость работы состоит в обобщении теоретического и практического материала по проблемам развития взаимодействия системы высшего образования и рынка труда Российской Федерации, а также в подтверждении гипотезе о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменений экономических показателей.
В будущем планируется применять полученные профессиональные знания по проблемам взаимосвязи высшего образования и рынка труда в практической деятельности.
Введение
Введение
Система высшего профессионального образования является важным фактором конкурентоспособности страны. В наше время в России существует стабильный спрос на образовательные услуги, что свидетельствует о повышении престижа и ценности высшего образования.
Несмотря на развитый сектор высшего профессионального образования в нашей стране, на рынке образовательных услуг и труда наблюдаются определенные противоречия, которые снижают эффективность человеческого капитала в формирование кадрового потенциала предприятия.
С развитием экономики и непрерывными изменениями, происходящими в ней, меняются потребности предприятий в профессионально-кадровой структуре, уровень профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
Вследствие постоянно изменяющейся социально-экономической модели развития должна существовать адаптивная система образования, которая будет оперативно реагировать на запросы рынка труда, то есть стимулировать экономический рост и воспроизводить востребованных экономикой специалистов.
В связи с этим актуальной экономической задачей является согласование спроса и предложения на рынке труда, а также проблема оценки потребности рынка труда в кадрах с высшим профессиональным образованием. Возникает необходимость прогнозирования численности приема и востребованности выпускников высшего профессионального образования.
Это сделает возможным снижение затрат на подготовку и переподготовку кадров, уменьшение дисбаланса спроса и предложения на рынке труда и образовательных услуг и повышение качества образовательных услуг.
Вопросами, связанными с оценкой роли высшего образования в формировании человеческого капитала, проблемами оценки человеческого капитала на рынке труда и концепцией непрерывного образования занимались: Г. Беккер, Л. Туроу, Дж. Минцер, С. Г. Струмилина, В.И. Марцинкевич, А.П. Владиславлев, Д.В. Волков, А.И. Галаган, А.И. Даринский, Т.А. Демченко, А.И. Добрынин, С.А. Дятлова, Н.Р. Кельчевский, С.А. Курганский, В.Г. Онушкин, Н.Я. Синицкий, С.А. Филатов.
Характеристикой и анализом взаимосвязи динамики системы образования и рынка труда, механизмом их функционирования посвящены работы ученых А.Г. Андреева, Т.В. Бельчик, М.А. Винокурова, СЕ. Дырина, А.Г. Коровкина, И.Б. Королева, А.О. Котляра, Т.В. Кузьминовой, И.А. Майбурова, Е.А. Свистуновой.
Таким образом, исследованиями, связанными с трудовыми ресурсами, занимаются ученые разных направлений уже давно, тем не менее, остается непроработанными модели согласования спроса и предложения,
позволяющие прогнозировать численность приема учащихся в образовательные учреждения, позволяющие обеспечить региональную экономику в квалифицированных кадрах.
Основной целью исследования является анализ взаимодействия высшего профессионального образования с рынком труда в рамках проблемы формирования кадрового потенциала предприятия.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие
задачи:
- определить эффективность высшего профессионального образования в формировании человеческого капитала;
- обосновать необходимость непрерывного образования;
- оценить основные проблемы и перспективы российского образования;
- изучить структурные изменения экономики и рынка труда;
- исследовать структуру рынка труда и рынка образовательных услуг Томской области в специалистах с высшим профессиональным образованием;
- представить модель взаимосвязи системы высшего образования и рынка труда;
- сделать прогноз обеспеченности потребностей экономики Томской области трудовыми ресурсами.
Объектом исследования является рынок образовательных услуг в системе высшего профессионального образования и рынок труда как на уровне страны, так и на уровне отдельного региона (Томской области).
Предметом исследования выступают взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как способ роста мобильности человека и определение потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на рынке труда.
Научная новизна магистерской работы состоит в обобщении теоретического и эмпирического материала по вопросу взаимосвязи высшего образования и потребностей рынка труда, а также подтверждена гипотеза о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменения экономических показателей, сделан прогноз развития кадрового потенциала Томской области.
В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта взаимосвязи рынка труда и высшего образования.
Методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, рассмотренные в классических трудах по экономической теории, исследования современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда и системы высшего образования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистические сведения
Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные предоставленные университетами города Томска, материалы научных публикаций и статей, монографий, нормативные документы и правовые акты управления Томской области по труду и занятости населения.
Заключение
В практической части данного исследования была проведена оценка функционирования системы профессионального образования и потребностей рынка труда. Также была построена многофакторная эконометрическая модель, которая предназначена для прогнозирования потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на примере экономики Томской области. Рассчитан предварительный прогнозный баланс спроса и предложения на рынке труда Томской области в отраслевом разрезе (до 2021 года). Практическая часть данного исследования акцентировала свое внимание на взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда на примере Томской области.
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
• Главный объект исследования в теории человеческого капитала
является образование, выполняющее функции: образовательно
развивающую, экономическую, социально-воспитательную и инновационную. Вследствие этого, повышение уровня образования способствует: увеличению производительности работника или увеличению его способности к этой деятельности, активизации экономического роста, увеличению средних заработков в будущем по мере трудовой деятельности. На современном этапе инвестиции в образование одно из наиболее ценных и анализируемых направлений инвестиций.
• При расчете экономической эффективности образования важно учитывать, как финансовый, так и социальный и информационный фактор, обеспечивающий накопление человеческого капитала как социальной стабильности и мобильности. Вложения в образования без учета экономических интересов индивида, фирмы и государства окажутся неэффективными. При любых условиях образование имеет огромную ценность, являясь фактором духовного развития и жизни общества.
• Профессиональное образование должно воздействовать на процессы перераспределения человеческого капитала из традиционных отраслей экономики в более прогрессивные, при этом быть максимально мобильной. В период своей профессиональной деятельности человеку требуется постоянное поддержание и повышение необходимого уровня образования. В связи с этим образование должно быть непрерывным. Непрерывное профессиональное образование нужно рассматривать, как систему, состоящую из единого комплекса - экономики и рынка труда. В этой системе должна осуществляться постоянная обратная связь между образовательными учреждениями и фирмами.
• Дополнительное профессиональное образование формирует специфический человеческий капитал, который накапливается в результате обучения в учебных центрах, на курсах переподготовки, а также на рабочих местах. Поэтому возникает необходимость государственной поддержки, которая должна финансировать и законодательно обеспечивать, реализовывать конкретные образовательные программы. Должно происходить сочетание деятельности учебных заведений с интересами рынка труда и определять оптимальную структуры подготовки в соответствии с потребностями реального сектора экономики. Повышение эффективности сотрудничества вузов и предприятий является большой проблемой, решать которую необходимо всеми участниками системы.
• Эффективность механизма интеграции образовательных учреждений и предприятий предполагает управление качеством образования. Индикаторами качества высшего образования являются показатели востребованности выпускника работодателем.
• Важным аспектом при взаимодействии системы образования и рынка труда является эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на финансирование подготовки.
• Для определения взаимодействия системы образования и рынка труда необходимо создание методики, определяющей потребности
125
профессиональной структуры кадрового состава в количественно - качественных аспектах. Для прогнозирования подготовки специалистов на примере Томской области нами построена многофакторная эконометрическая модель, которая дает возможность спрогнозировать потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием в зависимости от различных экономических факторов, оказывающих наибольшее влияние (ВРП, роста производительности труда, основные производственные фонды, инвестиции в человеческий капитал). Проведенное исследование с помощью этой модели подтвердили гипотезу о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменения экономических показателей в регионе. Таким образом, данный механизм представляет собой практический инструмент, который можно использовать для решения задач прогнозирования и планирования системы высшего образования и рынка труда.
• Для отслеживания динамики развития образования в взаимосвязи с рынком труда, получения аналитики и прогноза тенденций в системе подготовки кадров вслед необходим систематический мониторинг потребностей предприятий и организаций в специалистах различных квалификаций. Мониторинг потребности в специалистах может осуществляться на базе специализированного отделения, которое должно быть создано в вузе.
• Анализ и прогноз показал, что в Томской области сформирована и функционирует современная система профессионального образования, обеспечивающая развитие приоритетных отраслей экономики региона. Томская область обладает уникальным кадровым потенциалом, способным обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие.
• Томский политехнический университет активно участвует в формировании и развитии кадрового потенциала томских и российских предприятий в соответствии с современными требованиями промышленности, профессиональными и международными стандартами.
Университет готовит специалистов для реального сектора экономики страны и от того, как выстроены взаимоотношения с предприятиями, в немалой степени зависит качество подготовки выпускаемых специалистов и заинтересованность работодателей в выпускниках.
• Для успешного взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда должны разрабатываться программы подготовки желаемого кадрового состава предприятия совместно с университетами. В программах должны формироваться квалификационные признаки и качества, которые предприятия хотя видеть в специалистах определенного уровня подготовки. Совместное участие высших образовательных учреждений, предприятий и органов власти в разработке программ подготовки кадров позволит организовать эффективную систему мониторинга востребованных специалистов.
В практической части данного исследования была проведена оценка функционирования системы профессионального образования и потребностей рынка труда. Также была построена многофакторная эконометрическая модель, которая предназначена для прогнозирования потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на примере экономики Томской области. Рассчитан предварительный прогнозный баланс спроса и предложения на рынке труда Томской области в отраслевом разрезе (до 2021 года). Практическая часть данного исследования акцентировала свое внимание на взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда на примере Томской области.
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
• Главный объект исследования в теории человеческого капитала
является образование, выполняющее функции: образовательно
развивающую, экономическую, социально-воспитательную и инновационную. Вследствие этого, повышение уровня образования способствует: увеличению производительности работника или увеличению его способности к этой деятельности, активизации экономического роста, увеличению средних заработков в будущем по мере трудовой деятельности. На современном этапе инвестиции в образование одно из наиболее ценных и анализируемых направлений инвестиций.
• При расчете экономической эффективности образования важно учитывать, как финансовый, так и социальный и информационный фактор, обеспечивающий накопление человеческого капитала как социальной стабильности и мобильности. Вложения в образования без учета экономических интересов индивида, фирмы и государства окажутся неэффективными. При любых условиях образование имеет огромную ценность, являясь фактором духовного развития и жизни общества.
• Профессиональное образование должно воздействовать на процессы перераспределения человеческого капитала из традиционных отраслей экономики в более прогрессивные, при этом быть максимально мобильной. В период своей профессиональной деятельности человеку требуется постоянное поддержание и повышение необходимого уровня образования. В связи с этим образование должно быть непрерывным. Непрерывное профессиональное образование нужно рассматривать, как систему, состоящую из единого комплекса - экономики и рынка труда. В этой системе должна осуществляться постоянная обратная связь между образовательными учреждениями и фирмами.
• Дополнительное профессиональное образование формирует специфический человеческий капитал, который накапливается в результате обучения в учебных центрах, на курсах переподготовки, а также на рабочих местах. Поэтому возникает необходимость государственной поддержки, которая должна финансировать и законодательно обеспечивать, реализовывать конкретные образовательные программы. Должно происходить сочетание деятельности учебных заведений с интересами рынка труда и определять оптимальную структуры подготовки в соответствии с потребностями реального сектора экономики. Повышение эффективности сотрудничества вузов и предприятий является большой проблемой, решать которую необходимо всеми участниками системы.
• Эффективность механизма интеграции образовательных учреждений и предприятий предполагает управление качеством образования. Индикаторами качества высшего образования являются показатели востребованности выпускника работодателем.
• Важным аспектом при взаимодействии системы образования и рынка труда является эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на финансирование подготовки.
• Для определения взаимодействия системы образования и рынка труда необходимо создание методики, определяющей потребности
125
профессиональной структуры кадрового состава в количественно - качественных аспектах. Для прогнозирования подготовки специалистов на примере Томской области нами построена многофакторная эконометрическая модель, которая дает возможность спрогнозировать потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием в зависимости от различных экономических факторов, оказывающих наибольшее влияние (ВРП, роста производительности труда, основные производственные фонды, инвестиции в человеческий капитал). Проведенное исследование с помощью этой модели подтвердили гипотезу о зависимости спроса на специалистов от тенденций изменения экономических показателей в регионе. Таким образом, данный механизм представляет собой практический инструмент, который можно использовать для решения задач прогнозирования и планирования системы высшего образования и рынка труда.
• Для отслеживания динамики развития образования в взаимосвязи с рынком труда, получения аналитики и прогноза тенденций в системе подготовки кадров вслед необходим систематический мониторинг потребностей предприятий и организаций в специалистах различных квалификаций. Мониторинг потребности в специалистах может осуществляться на базе специализированного отделения, которое должно быть создано в вузе.
• Анализ и прогноз показал, что в Томской области сформирована и функционирует современная система профессионального образования, обеспечивающая развитие приоритетных отраслей экономики региона. Томская область обладает уникальным кадровым потенциалом, способным обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие.
• Томский политехнический университет активно участвует в формировании и развитии кадрового потенциала томских и российских предприятий в соответствии с современными требованиями промышленности, профессиональными и международными стандартами.
Университет готовит специалистов для реального сектора экономики страны и от того, как выстроены взаимоотношения с предприятиями, в немалой степени зависит качество подготовки выпускаемых специалистов и заинтересованность работодателей в выпускниках.
• Для успешного взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда должны разрабатываться программы подготовки желаемого кадрового состава предприятия совместно с университетами. В программах должны формироваться квалификационные признаки и качества, которые предприятия хотя видеть в специалистах определенного уровня подготовки. Совместное участие высших образовательных учреждений, предприятий и органов власти в разработке программ подготовки кадров позволит организовать эффективную систему мониторинга востребованных специалистов.
Подобные работы
- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Диссертации (РГБ), экономика. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2005 - Экономический механизм формирования
регионального предпринимательского университета
Диссертации (РГБ), экономика. Язык работы: Русский. Цена: 470 р. Год сдачи: 2005 - ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Магистерская диссертация, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 5950 р. Год сдачи: 2023 - Организация научно-исследовательской деятельности в вузе: экономический аспект
Дипломные работы, ВКР, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2016 - Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионализма специалиста в процессе повышения квалификации
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2015 - Совершенствование процесса подбора, отбора и найма персонала (Омский Государственный Технический Университет)
Дипломные работы, ВКР, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 2500 р. Год сдачи: 2019



