Тема: АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 5
1.1. Различные подходы к понятию познавательной деятельности
обучающихся 5
1.2. Требования к планированию содержания учебного материала,
направленного на активизацию познавательной деятельности учащихся на уроке математики 10
1.3. Общая характеристика методов и средств активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках математики 13
Выводы по Главе 1 21
Глава II. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА УРОКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 22
2.1. Логико-математический анализ главы «Обыкновенные дроби» 22
2.2. Требования к конструированию урока математики, направленного
на активизацию познавательной деятельности обучающихся 26
2.3. Комплекс уроков математики к главе «Обыкновенные дроби», направленных на активизацию познавательной деятельности
обучающихся 32
Выводы по Главе II 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
📖 Введение
Активизация познавательной деятельности школьников - актуальная проблема современной педагогической науки. Её актуальность обусловлена поиском и необходимостью разработки оптимальных методических приёмов и средств обучения. Работать над активизацией познавательной деятельности - это значит формировать положительное отношение школьников к учебной деятельности, развивать их стремление к более глубокому познанию изучаемых предметов.
Проблема активизации познавательной деятельности учащихся не нова. Ей посвящены труды многих ученых педагогов (Л.М. Аристовой, Т.Л. Блиновой, Е.Я. Голанда, М.А. Данилова, Л.А. Ивановой, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половинковой, Г.И. Щукиной и других), но она и сегодня остается актуальной. Стремительно изменяется жизнь, также быстро изменяются взгляды и представления детей, появляются новые объективные причины потери у них интереса к школе.
Несмотря на то, что данная проблема достаточно глубоко исследована, отдельные вопросы, касающиеся методов активизации познавательной деятельности при обучении отдельных школьных предметов, в частности, при обучении математике, нуждаются в дополнительном изучении. Необходимо разработать конструкты уроков, в основе которых будут лежать методы активизации познавательной деятельности обучающихся при обучении математике. Таким образом, вышесказанное говорит о том, что тема «Активизация познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения математике» является актуальной.
Объектом работы является процесс обучения математике в общеобразовательной школе, предметом - методы и способы активизации познавательной деятельности обучающихся 5 класса на уроках математики.
Целью данной работы является разработать комплекс уроков математики, направленных на активизацию познавательной деятельности обучающихся 5 класса в процессе обучения математике .
Задачи работы:
1) проанализировать психолого-педагогическую, методическую и интернет литературу с целью анализа различных подходов к определению понятия познавательной деятельности обучающихся;
2) рассмотреть требования к содержанию материала, направленного на активизацию познавательной деятельности обучающихся;
3) выделить методы обучения для активизации познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения математике;
4) провести логико-математический анализ главы «Обыкновенные дроби»;
5) выявить требования к конструированию урока математики, направленного на активизацию познавательной деятельности обучающихся;
6) разработать конструкты уроков к главе «Обыкновенные дроби», направленные на активизацию познавательной деятельности обучающихся.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ педагогической и методической литературы, обобщение и анализ результатов.
✅ Заключение
Для достижения заявленной цели был проведён анализа психолого - педагогической, научно-методической литературы по проблеме активизации познавательного интереса, была раскрыта сущность активизации познавательного интереса на уроках математики. На основании анализа литературы, можно сделать вывод, что активизация познавательной деятельности - это деятельность, осуществляемая в процессе обучения, приводящая к формированию умения творчески мыслить, используя приобретаемые в процессе деятельности знания, навыки и умения.
Также были рассмотрены различные методы, использование которых способствует повышению познавательного интереса, повышению мотивации к обучению, в том числе и к математике, стремлению к самостоятельному получению знаний, повышению качества знаний.
Исходя из выделенных требований к конструированию уроков математики, были составлены конспекты уроков, направленных на активизацию познавательного интереса у обучающихся 5 класса.
Таким образом, все задачи данной работы решены и цель достигнута.





