Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Охрана животного мира Алтайского края

Работа №92487

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы53
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
108
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Характеристика Алтайского края 6
1.1 Г еографическая характеристика 6
1.2 Геологическое строение и полезные ископаемые 6
1.3 Рельеф 8
1.4 Внутренние воды 8
1.5 Почвы 9
1.6 Растительность 9
Глава 2. Животный мир Алтайского края 11
2.1 История изучения биологических ресурсов Алтайского края 11
2.2 Классификация биологических ресурсов. Биологические ресурсы
суши и водоемов 15
2.2.1 Млекопитающие 17
2.2.2 Птицы 19
2.2.3 Рыбы 21
2.2.4 Беспозвоночные 22
Глава 3. Использование и охрана животного мира АЛТАЙСКОГО КРАЯ ... 24
3.1 Охотничье-промысловые млекопитающие 24
3.2 Промысловые птицы 33
3.3 Боровая дичь 37
3.4 Деятельность государственных и общественных организаций в
области охраны и рационального использования биоресурсов 38
3.5 Редкие виды животных Алтайского края 41
3.5.1 Редкие млекопитающие 42
3.5.2 Редкие птицы 44
Заключение 47


Реферат
Благовещенский Д.М. Охрана животного мира Алтайского края / Благовещенский Денис Максимович. - Барнаул, 2021. - 53 с.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
В 1 главе приведена характеристика Алтайского края.
Во 2 главе рассмотрен животный мир Алтайского края.
В 3 главе было рассмотрено использование и охрана животного мира. В заключении представлены основные выводы по проделанной работе.
Список использованной литературы состоит из 31 источников. Работа выполнена на 52 страницах машинописного текста.
Актуальность исследования темы обусловлена закономерностями современных демографических и социально-экономических процессов, имеющих глобальный, всемирный характер. Увеличение населения планеты, последовательное нарастание темпов урбанизации приводят к сокращению естественных экосистем, оказывают разнородное влияние на животный мир планеты. Среди проблем урбанизированных ландшафтов выделяют наиболее существенные, которые можно охарактеризовать как «угроза среде обитания и биологическому разнообразию и проблема «избыточной» дикой природы». Расположенный на юге Западной Сибири Алтайский край располагает таким разнообразием зональных и в особенности интразональных ландшафтов, что это не могло не отразиться на численности и видовом разнообразии животного мира этих мест. Каждый из этих ландшафтов имеет свой, в той или иной степени особый мир животных, птиц, растений. Этот мощный биотический фактор окружающей природной среды и создал, наряду с климатическим, уникальные условия (почва, микроклимат) для биологического разнообразия, которое в настоящее время так интенсивно пытается использовать человек. В Алтайском крае обитает около 100 видов млекопитающих, более 320 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 6 видов беспозвоночных животных. Видовое богатство растительного и животного мира Алтайского края обусловлено разнообразием природно-климатических условий. При выполнении дипломной работы были использованы следующие материалы: данные статистических сборников по Алтайскому краю, географические карты и атласы, энциклопедии, которые позволили достаточно полно раскрыть поставленные цель и задачи. Целью данной работы является изучение современного состояния биологических ресурсов животного происхождения Алтайского края и проблемы их эксплуатации. Указанная цель определила следующие задачи исследования:
1. рассмотреть природные условия региона;
2. познакомиться с историей изучения биоресурсов и составом основных ресурсных групп;
3. рассмотреть особенности использования и охраны основных представителей охотничье-промысловых ресурсов Алтайского края;
Объект исследования: использование и охрана животного мира.
Предмет исследования: животный мир.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рациональное использование природных ресурсов - основное направление содержания современной стратегии природопользования. Ее составной частью являются ресурсы животного мира и социально-экономические условия развития территорий. В настоящее время большое значение приобретает решение проблемы биологических и экологических вопросов состояния ресурсов диких животных, их хозяйственной эксплуатации, охраны, воспроизводства, влияния хозяйственной деятельности на территориальное размещение, динамику численности, этологию и т.д. Концепция решения данной проблемы должна основываться на положениях Федеральных законов «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.1991г. и «О животном мире» от 24.04.1995 г. и ее научнопрактических разработках. Однако, как показал анализ научных исследований по этому направлению, в настоящее время на Алтае их реализация далека от требований современного природопользования. Сегодня под угрозой исчезновения находятся многие виды рыб, водных животных и растений. В такой ситуации возникает острая необходимость усиления правовой защиты окружающей природной среды как биологической основы жизни и здоровья человека. Между тем несовершенство законодательства обуславливает снижение эффективности противодействия незаконной добыче рыбы, водных животных и растений. Правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом будет определять деятельность и законодателя, и правоприменителя. Особое внимание при этом должно быть уделено содержанию и форме принимаемых актов, что потребует точного и последовательного соблюдения правил законодательной техники при конструировании каждой конкретной нормы, учета предыдущих законотворческих ошибок. В настоящий момент наблюдается активизация законотворчества, принято большое количество новых федеральных законов, законов субъектов РФ. Однако они, как правило,
носят общий характер и трудно применимы к конкретным ситуациям. Названные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного теоретического исследования правил законодательной техники, используемых при конструировании норм о добыче водных биологических ресурсов, анализа практики их применения, а также выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию таких норм и их применению. Актуальность, сложность и многоплановость проблем, связанных с правовым регулированием водных биологических ресурсов в условиях часто изменяющихся общественных отношений, их теоретическая и практическая значимость определили особый интерес к ним юристов, экологов, экономистов и политиков-международников. Исследование данных проблем постоянно находится в центре внимания ученых, о чем свидетельствует возросшее в последние годы количество монографий и научных статей, посвященных различным аспектам данной темы. Причин этому достаточно много: браконьерство, влияние хищников, недостаточное внимание правительства к данной проблеме и почти полное отсутствие научных исследований. Решение данных вопросов возможно лишь при детальном изучении эколого-популяционных характеристик и, прежде всего таких, как половозрастная структура и, связанные с ними, репродуктивный потенциал, динамика численности, реакция на антропогенные, техногенные воздействия и воспроизводственные мероприятия. Это особенно важно в экстремальных условиях биологических циклов их существования, в сочетании с целесообразной экономической эффективностью мероприятий.
Усиливающееся браконьерство, хищничество волков, вырубка леса и т.д., все это ставит их, особенно кабана, кабаргу, косулю, благородного оленя, лося, северного оленя, сибирского горного козла на грань выживания, поэтому их численность на Алтае далека от имеющихся потенциальных возможностей охотугодий. Высокая продуктивность этих животных, большой спектр, потребляемых ими растений, малоценных для человека кормов, делают их уникальными преобразователями растительных белков в высококачественный, экологически чистый белковый продукт - мясо. В тоже время они являются важным компонентом и составной частью в природных комплексах, поддерживающих эволюционно-сформировавшееся состояние ландшафтного и биологического разнообразия, необходимого для устойчивого развития биоценозов. Кроме этого, дополнительным аргументом проведения исследований по проблеме охраны и воспроизводства диких копытных животных, на примере кабана и лося, на Алтай послужила их мало изученность и почти полное отсутствие научных работ и практических разработок по охране и воспроизводству их ресурсов. В последнее время возрастает понимание не только экологической, но и экономической ценности такого специфического ресурса, как способность окружающей природной среды к ассимиляции и определенного объема поступающих в нее отходов, т. е. к самоочищению. Экономическое значение этого свойства означает, что в пределах ассимиляционной емкости окружающей среды можно осуществлять процесс производства, не тратя деньги на природоохранные мероприятия. Названные обстоятельства также свидетельствуют о необходимости углубленного теоретического исследования правил законодательной техники. Между тем несовершенство законодательства обуславливает снижение эффективности противодействия незаконной добыче рыбы, водных животных и растений. Правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом будет определять деятельность и законодателя, и правоприменителя. Особое внимание при этом должно быть уделено содержанию и форме принимаемых актов, что потребует точного и последовательного соблюдения правил законодательной техники при конструировании каждой конкретной нормы, учета предыдущих законотворческих ошибок. В настоящий момент наблюдается активизация законотворчества, принято большое количество новых федеральных законов, законов субъектов РФ. Однако они, как правило, носят общий характер и трудно применимы к конкретным ситуациям.



Библиографический список
1. Банников, А. Г. Проблемы охраны охотничьих и редких животных / А. Г. Банников. Охотоведение, М., 1974. № 12. С. 17-19.
2. Банников, А. Г. Пути рационализации и добычи лося / А. Г. Банников. Охота и охотничье хозяйство, М., 1963. № 12. С. 31-32.
3. Белонос, В.М. Мясо кабана / В.М. Белонос, Охота и охот. хоз-во. - № 12. - 1965. - С. 38.
4. Бильчак, В. С. Региональная экономика / В.С. Бильчак, В.Ф Захаров - Калининград: 2006. № 14. - 316 с.
5. Богомолова, И.Н. Земноводные и пресмыкающиеся равнинных и предгорно-низкогорных ландшафтов Верхнего Приобья / И.Н Богомолова, Сибир. экол. журн. (Новосибирск). 2012. Вып. 4. - С. 425-440.
6. Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Труды ГПЗ «Тигирекский». Вып.1. Барнаул, 2005. - 380 с.
7. Гревцев, В.И. К вопросу восстановления ареала и состояния ресурсов бобра в Сибири / В.И Гревцев, Москва, 2003 - 59 с.
8. Камбалов, Н.А Природа и природные богатства Алтайского края / Н.А. Камбалов, - Барнаул, 2001. - 247-256 с.
9. Ключевые орнитологические территории России. Т. 2. Ключевые орнитологические территории международного значения в Западной Сибири / под общ. ред. С. А. Букреева. - М.: Союз охраны птиц России, 2014. - 334 с.
10. Лысенкова, З.И. Современные ландшафты в региональной системе природопользования / З.И Лысенкова, - Смоленск, 2010. - 273-278 с.
11. Малков, Ю. П. Млекопитающие Республики Алтай и Алтайского края. Систематика и распространение / Ю. П. Малков, В.И. Беликов, - Горно¬Алтайск, 2015. - 196 с.
12. Миронов, И.А. Историческое наследие Алтая / И.А. Миронов, Барнаул: ВираЖ, 2005. - 78-89с.
13. Ревякин, В.С. К Истории организации Тигирекского заповедника //Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование / В.С. Ревякин. Труды ГПЗ «Тигирекский». Вып.1. Барнаул, 2005. - 380 с.
14. Собанский, Г.Г. Звери Алтая. Ч. 1. Крупные хищники и копытные / Г.Г. Собанский, - Новосибирск; М., 2014.
15. Собанский, Г.Г. Пушные звери Алтая / Г.Г. Собанский, - Барнаул.
2006.
16. Сыроечковский, Е.Е. Исторический обзор заповедной системы Сибири / Е.Е. Сыроечковский, Ф.Р. Штильмарк, / Заповедники Сибири. М., 1999 - 18-26 с.
17. Хотунцев, Ю. Л. Экология и экологическая безопасность / Ю.Л. Хотунцев, М., 2004.
18. Худяков, А.А. История Алтайского края под редакцией В.И. Неверова / А.А. Худяков - Барнаул: Алт. Книжное издательство, 2004 - 46-57 с.
19. Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации / Ред.-сост.: Д.М. Очагов. - М.: ВНИИЦ лесресурс, 2001. - 452 с.
Электронные ресурсы
20. Алтайский край [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://bre.mkrf.ru/geography/text/5214957 - Заглавие с экрана.
21. Анализ и классификация биоресурсов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sevin.ru/bioresrus/classification.html - Заглавие с экрана.ы
22. Анализ рынка животных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bre.mkrf.ru/geography/text/5214957 - Заглавие с экрана.
23. Водные биоресурсы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://atlantida.agava.ru/weather/ Tuesday, 18 May 2018 - Заглавие с экрана.
24. Особенности климатической зоны Алтайского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.meteo.ru/home_rus.htm Tuesday, 18 May 2018 - Заглавие с экрана.
25. Охота и охотничьи ресурсы [Электронный ресурс]. - Министерство сельского хозяйства и продовольствия - Режим доступа: http: //old. msh. mosreg. ru/ohotnjivotnie Tuesday, 16 May 2018 - Заглавие с экрана.
26. Правила рыболовства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ecoportal.ru/ Tuesday, 16 May 2018 - Заглавие с экрана.
27. Природоохранные мероприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://new-disser.ru/product_info.php?products - Заглавие с экрана.
28. Редкие животные из красной книги Алтайского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://natworld.info/zhivotnye/redkie- zhivotnye-iz-krasnoj-knigi-altajskogo-kraja - Заглавие с экрана.
29. Рыбные ресурсы [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org Monday, 14 May 2018 - Заглавие с экрана.
30. Рыбохозяйственные водоемы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cci.glasnet.ru/library/ Tuesday, 23 May 2018 - Заглавие с экрана.
31. Характеристика Алтайского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://econom22.ru/economy/AltaiRegionCharacteristic/ - Заглавие с экрана.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ