Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ (на примере ПАО Сбербанк)

Работа №92177

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
127
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ 7
1.1 Сущность и понятие «кредитного портфель» коммерческого банка 7
1.2 Понятие и показатели качества кредитного портфеля 11
1.3 Методы управления кредитным портфелем 15
2 ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО
БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ") 22
2.1 Краткая экономическая характеристика ПАО Сбербанк 22
2.2 Анализ и оценка качества кредитного портфеля ПАО Сбербанк 33
2.3 Оценка управления кредитным портфелем 44
2.4 Рекомендации по совершенствованию управления кредитным портфелем банка ... 50
Заключение 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЕ

На современном этапе эволюции экономических отношений кредит является наиболее активным и важным «участником» хозяйственных процессов. Без данной формы экономической поддержки не может существовать ни государство, ни предприятие, ни население. С его использованием происходит перелив капитала, ресурсов и создается кардинально новая стоимость. Кредитная деятельность представляет собой важнейшее, конституирующее понятие банка или его признак. Степень организации указанного процесса является одним из наилучших показателей полноценной деятельности банка и уровня его менеджмента.
Формирование кредитного портфеля является одним из основополагающих моментов в деятельности банка, позволяющим более четко выработать тактику и стратегию развития коммерческого банка, его возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. Кредитный портфель служит главным источником доходов банка и одновременно - главным источником риска при размещении активов, что вызывает особые опасения в период крайней нестабильности финансовых отношений и падения уровня ликвидности кредитной системы
Управление кредитным портфелем позволяет балансировать и сдерживать риск всего портфеля, ожидая и контролируя риск, присущий тем или иным рынкам, клиентам, кредитным инструментам, кредитам и условиям деятельности. Управление портфелем становится особенно актуальным в связи с диверсификацией банками своих операций, оно тесно связано с процессом стратегического планирования банка.
Актуальность настоящего исследования связана с текущей экономической ситуацией, когда некоторые банки проводят рискованные кредитные операции, пренебрегают ликвидностью и не применяют современных методов управления, в связи с чем у них отзываются лицензии. В этой связи возникает необходимость проведения эффективной оценки кредитного портфеля банка.
На этапе оценки происходит определение основных групп ссуд посредством указания, связанных с ними процентов риска.
Объектом исследования бакалаврской работы является ПАО Сбербанк.
Предметом исследования работы являются кредитные отношения.
Целью данной бакалаврской работы является провести анализ и оценку качества кредитного портфеля коммерческого банка (на примере ПАО "Сбербанк России") и разработать рекомендации по совершенствованию управления кредитным портфелем.
Задачи, обеспечивающие достижение цели, составляют содержание этой работы и заключаются в следующем:
1. Исследовать теоретические аспекты оценки кредитного портфеля.
2. Проанализировать и дать оценку качества кредитного портфеля ПАО Сбербанк за 2014-2016 гг.
3. Разработать рекомендации по совершенствованию управления кредитным портфелем банка.
Теоретическую и методическую базу исследования составляют следующие источники: законодательные акты и нормативные документы, научные источники (монографическая и учебная литература), периодическая печать, финансовая (бухгалтерская) отчетность. Научные источники представлены в данной работе исследованиями отечественной экономической науки, представленной в трудах Абрамовой М. А., Аброковой Л. С., Букато В.И., Галимовой Д. И. и др.
В работе использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, сравнение, вертикальный, горизонтальный, балансовый, расчетно-конструктивный.
Структура бакалаврской работы включает введение, заключение, 2 главы, 7 подпунктов, библиографический список, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитный портфель - совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него.
Факторы, влияющие на процесс формирования кредитного портфеля банка - общеэкономические, банковские и социальные.
Основными свойствами кредитного портфеля являются кредитный риск, доходность и ликвидность.
Методы управления кредитным риском делятся на две группы: методы управления кредитным риском на уровне отдельного кредита и методы управления кредитным риском на уровне кредитного портфеля банка.
На каждом этапе управления указанным портфелем происходит осуществление основных управленческих функций, на основании которых происходит разработка системы мер, которые позволяют сделать лучше портфель кредитования банка в соответствии с рациональностью. С применением подобных специальных методов субъектам управления портфелем розничного кредитования сдерживаются вероятные кредитные риски всего портфеля, т.е. управление портфелем кредитования носит комплексный характер и требует соответствующего подхода.
Анализ и оценка кредитного портфеля проведен на примере ПАО «Сбербанк».
Согласно Уставу ПАО «Сбербанк» осуществляет следующие банковские операции: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц и др.
Органами управления Банка являются: Общее собрание акционеров, Наблюдательный Совет Банка, коллегиальный исполнительный орган - Правление Банка, единоличный исполнительный орган - Президент, Председатель Правления Банка
Анализ основных экономических показателей за 2014-2016 гг. показал, что за 2014-2016 гг. отмечено повышение эффективности: улучшение отношения расходов к доходам до 39,7% и увеличение покрытия операционных издержек чистым комиссионным доходом до 51,5%, т.е. финансовое состояние банка хорошее.
Анализ показателей ликвидности банка показал, что за 2014-2016 гг. практически все нормативы ливидности увеличили свои значения, кроме норматива Н4, что свидетельствует о достаточном уровне ликвидности.
Анализ качества кредитного портфеля показал, что кредитный портфель ПАО «Сбербанк» увеличился за 2014-2016 гг. на 185 млрд.руб. за счет увеличения объема жилищных кредитов - на 481 млрд.руб., выдачи кредитных карт и овердрафтов - на 48 млрд.руб.
Жилищное кредитование оставалось приоритетом Сбербанка в отчетном году. Всего за 2016 г. Сбербанком было выдано 475 тыс. ипотечных кредитов на сумму 722 млрд. рублей, что на 8,3 % превышает результат предыдущего года.
В структуре кредитного портфеля преобладают рубли, доля которых в 2016 г. достигла 61,5%, на втором месте - доллары США (24,2%). Доля прочих валют составила 14,3%.
В структуре кредитного портфеля преобладают кредиты по сроком более 3-х лет, причем в 2016 г. доля кредитов с таким сроком увеличилась с 38,2 (2014 г.) до 44,2% или на 6%, что приносит Сбербанку большую прибыль.
Большая доля кредитов приходится на физические лица (25,9%) и торговлю (19,8%), меньшая на - на телекоммуникации (2,2%), химическую промышленность (2,7%), транспорт (2,9%), что связано со спецификой отрасли и обращением большего количества денежных средств, другого уровня доходов.
Анализ показал что в целом качество кредитного портфеля ПАО «Сбербанк» неплохое, в то же время необходимо обратить внимание на имеющиеся недостатки - рост реструктурированной задолженности, рост неработающих кредитов, повышение кредитного риска.
Анализ показателей кредитного риска показал, что все нормативы кредитных рисков находятся в пределах допустимых Банком России значений, следовательно у банка низкий уровень существующего кредитного риска, который имеет положительную тенденцию к снижению.
Анализ коэффициентов, характеризующих доходность, ликвидность и «проблемность» кредитного портфеля ПАО «Сбербанк» за 2014 - 2016 гг. свидетельствует о хорошем качестве кредитного портфеля.
Эффективность управления кредитным портфелем ПАО «Сбербанк» за 2014 - 2016 гг. повысилась на 94,19%. По итогам за 2016 г. выросли и процентные доходы от ссуд, предоставляемых клиентам на 561,1 млрд.руб. и резервы на возможные потери - 36,3 млрд.руб., что свидетельствует о снижении риска невозвратности кредитов.
Таким образом, сделан вывод об эффективном управлении кредитным портфелем ПАО «Сбербанк».
В результате проведенного анализа качества кредитного портфеля ПАО Сбербанк были сделаны следующие выводы:
1. Все нормативы кредитных рисков находятся в пределах допустимых Банком России значений, у банка низкий уровень существующего кредитного риска, который имеет положительную тенденцию к снижению.
2. Качество кредитного портфеля хорошее, в то же время необходимо обратить внимание на имеющиеся недостатки - рост реструктурированной задолженности, рост неработающих кредитов, повышение кредитного риска.
Для разработки рекомендаций по снижению уровня кредитного риска, учтено, что уровень кредитного риска зависит от состояния кредитного портфеля в целом, а качество кредитного портфеля в свою очередь зависит от объемов просроченной задолженности.
В связи с тем, что на протяжении анализируемого периода наблюдался непрерывный рост просроченной задолженности, в первую очередь необходимо снизить долю просроченной задолженности, поскольку от нее примерно на 96% зависит риск кредитного портфеля. Снижение доли просроченной задолженности юридических лиц в свою очередь сократит расходы по созданию резервов под обесценение кредитного портфеля, что будет являться методом снижения кредитного риска в целом.
Ожидаемая эффективность от внедрения мероприятий по сокращению просроченной задолженности по кредитам физических лиц будет составлять 18667309,5 тыс.руб.
Удержание доли рынка кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк» за счет снижения процентной ставки кредитования до 14,98% годовых может привести к снижению процента просроченных кредитов до уровня 0,5% ,что может привести к получению дополнительной валовой прибыли отделением в 18667309,5 тыс. руб.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая и третья (с изм. и доп.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление : 10.09.2016.
2. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 10.09.2016.
3. Абрамова, М. А. Финансы, денежное обращение и кредит / М.А.Абрамова. - 4¬е изд.стер. - М.: Дело, 2014. - 244 с.
4. Аброкова, Л. С. Оптимизация кредитного портфеля коммерческого банка по критериям доходности, ликвидности и риска / Л.С.Аброкова // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика сборник научных статей 5-й Международной научно-практической конференции. - 2015. - №4. - С. 14¬18.
5. Артамонов, В. Н. Оптимизация кредитного портфеля коммерческого банка / В.Н.Артамонов // Известия высших учебных заведений. - 2014. - № 2. - С. 32-41.
6. Банки и банковские операции: учебник/ Е.Ф.Жукова. - 2-е изд.стер. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. -312 с.
7. Банковское дело: учебник / О.И.Лаврушина. - 2-е изд.стер. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 234 с.
8. Банковское дело: учебник / Ю.А.Бабичевой. - 3-е изд.стер. - М.: Экономика, 2015. - 213 с.
9. Букато, В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Букато.-2-е изд.стер. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 422 с.
10. Болдышев А. С., Гребеник В. В. Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка РФ в современных условиях // Науковедение. - 2015. - № 5(30). - С. 12-15.
11. Гамидов, Г. Н. Банковское и кредитное дело/ Г.Н.Гамидов.-2-е изд.стер. - М.: Банки и биржи, 2015. - 422 с.
12. Гаджиева, Б. А., Дьякова Ю. Н. Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка / Б.А.Гаджиева // Новое слово в науке: перспективы развития. - 2015. - № 1(3). - С. 185-186.
13. Гаджиагаев, М. А. Кредитный портфель и надёжность коммерческого банка /М.А.Гаджиагаев // Фундаментальные исследования. - 2016. - № 9. - С. 116-119.
14. Галимова, Д. И. Управление кредитным портфелем коммерческого банка /Д.И.Галимова // Символ науки. - 2015. -2016. - № 4. - С. 74-75.
15. Дадыко, С. И., Мандрон В. В. Современные методы управления кредитным портфелем банка/С.И.Дадыко // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 54-59.
16. Едронова, В.Н. Классификация банковских кредитов и методов кредитования/ / В.Н.Едронова // Финансы и кредит. - 2015. -№ 1. - С.23-27.
17. Едронова, В.Н. Пути совершенствования кредитной политики // Финансы и кредит. - 2015. - №4. - С.12-16.
18. Ермаков, С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заёмщиков: Методические рекомендации. - М.: Компания «Алекс», 2014. - 23 с.
19. Корниенко, С.Л. Оценка кредитоспособности заемщика в процессе управления кредитным риском/ С.Л.Корниенко // Финансы и кредит. - 2016. - №2. - С.22-25.
20. Маркова, О.М., Сахарова Л.С. Коммерческие банки и их операции / О.М. Маркова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. - 324 с.
21.Основы банковской деятельности : учебник / К.Р.Тагирбеков.- 2-е изд.стер. - М.:Инфра-М, 2015. - 315 с.
22. Роуз, П. С. Банковский менеджмент. Предоставление финансовых услуг/ П.С.Роуз. .- 2-е изд.стер. - М.: Дело, 2015. - 213 с.
23. Руководство по кредитному менеджменту/ В.В. Эдвардс. - М.: Инфра-М,
2016. - 314 с.
24. Суская, Е. П. Управление ссудными операциями как составная часть банковского менеджмента / Е.П.Суская / Деньги и кредит. -2014. - №5. - С.24-28.
25. Соколинская Н.Э. Проблемы менеджмента кредитного портфеля в
современных условиях /Н.Э.Соколинская. - М.: Банковское дело, 2014. -155 с.
26. Соколинская Н.Э. Мониторинг концентрации кредитных рисков // Банковское дело. - 2016. - №5. - С.25-28.
27. Усокин, В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции /В.М.Усокин / Деньги и кредит. -2015. - №2. - С.13-16.
28. Шульгин А.В. Внутренний контроль и управление рисками в коммерческом банке - М.: Финансы и кредит. - 2015. - №13. - С.36-39.
29. www.sberbank.ru. - Интернет сайт ПАО «Сбербанк» России
30. www.sberbank.com- Годовой отчет «Сбербанка» России за 2016 год


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ