Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

Работа №92107

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

английский язык

Объем работы58
Год сдачи2016
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
143
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Особенности делового стиля общения и функционирование модальных глаголов в современном английском языке 5
1.1. Категория модальности в английском языке 5
1.2.Особенности выражения модальных значений с помощью модальных глаголов английского языка 10
1.3.Особенности делового общения как стиля речи 17
Выводы по Главе 1 23
Глава II. Особенности употребления модальных глаголов в деловом общении на английском языке 26
2.1.Особенности употребления модальных глаголов в значении долженствования в английском языке делового общения 26
2.2. Использование модальных глаголов, выражающих возможность
совершения действия в языке делового общения 34
2.3. Применение модальных глаголов, выражающих предположение в
языке делового общения 40
2.4. Особенности употребления модальных глаголов в деловом общении
в значении запрета, упрека и неодобрения 44
Выводы по Главе II 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
Список использованной литературы 55
Список использованных словарей 58

Английский язык, как язык международного общения играет в современном мире важную роль. Одновременно с этим увеличивается и значение уровня освоения языком, знание отличительных черт английской речи. Огромное значение имеет уровень изучения такими грамматическими формами и оборотами речи, которые специфичны непосредственно для определенного языка.
Актуальность исследования объясняется тем, что значение международного языка как средства взаимопонимания между представителями различных государств и национальностей увеличивается в связи с глобализацией социальной жизни и формированием всемирного рынка. Здесь владение языком делового общения представляет важную роль.
Изучением особенностей функционирования модальных глаголов в английском языке занимались многие филологи, среди которых такие как Ф.
А. Агеева, В. Н. Бондаренко, В. В. Виноградов, М.Ф. Зайнуллин и Г.В. Верба и другие. Изучением же особенностей английского делового языка занимались такие филологи как Г. Гаудсвард и Е. Н. Зарецкая.
Существует очень большое число пособий для изучения особенностей английского языка делового общения, но все же мы зачастую не находим теоретической основы непосредственно грамматики деловой речи. Особенно в этом аспекте нас интересует теория выражения категории модальности в языке профессионального общения.
Изучение языковой модальности и модальных глаголов - один из самых сложных вопросов языкознания. В связи с этим проблема дифференциации модальных глаголов остается актуальной для исследования. Поэтому центральным понятием нашей работы будет понятие модальности в английском языке, способов её выражения, специфика употребления модальных глаголов.
Модальные глаголы представляют особый интерес, так как они, в первую очередь, призваны выражать личное отношение говорящего к предмету своей речи. В данной работе раскрывается практическое применение этих глаголов в сфере профессионального общения, так как на первый взгляд область применения ограничивает свободу употребления глаголов, превращая их в элемент устоявшихся формальных фраз.
Объектом нашего исследования являются модальные глаголы английского языка.
Предмет: употребление модальных глаголов в языке делового
общения.
Целью исследования является выявление особенностей
функционирования модальных глаголов в языке делового общения.
Цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить литературу об особенностях функционирования модальных глаголов в английском языке.
2. Проанализировать существующие определения понятия
«модальность».
3. Рассмотреть особенности языка делового общения.
4. Систематизировать модальные глаголы по их значению в сфере делового общения.
5. Охарактеризовать особенности употребления модальных глаголов в языке делового общения.
Для достижения поставленной цели мы будем использовать следующие методы: аналитический, описательный, обобщение, анализ литературы и полученных результатов.
Практическая значимость нашей работы состоит в определении особенностей функционирования модальных глаголов в современном английском языке делового общения.
Данная работа состоит из 58 печатных листов и включает в себя введение, две главы (теоретическую и практическую) заключение и библиографический список.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наша работа посвящена изучению особенностей употребления модальных глаголов в профессиональном общении в английском языке. Тема изучения языка делового общения до сих пор остается актуальной, в особенности тема модальных глаголов в деловой речи.
Нами использовались такие источники, как пособия и практикумы по английскому языку делового общения таких авторов как И. С. Богацкий, С.А. Шевелева, С. Мердок-Стерн, М. В. Ванслав, Л. Васильева, Г. Гаудсвард, М. Голденков, В. Ю. Дорошенко, Е. Н. Зарецкая, Г. А. Котий, М. Г. Кумарова, Л. М. Майэрс, Г. В. Томсон и другие.
В теоретической части мы выяснили, что модальность - это непростое взаимодействие между говорящим, партнером по общению, содержанием сообщения и реальностью.
Мы определили, что модальные глаголы обладают свойствами модальности, то есть, они отражают отношение говорящего к содержанию высказывания и имеют свои особенности. Итак, один и тот же модальный глагол способен использоваться в различных значениях. А с другой стороны, различные модальные глаголы могут выражать одно модальное значение в различных ситуациях.
Учитывая такие особенности делового общения, как взаимодействие, объединенное общей деятельностью, официальный характер, следует принять во внимание средства выражения языка в данной сфере. К деловой речи применяются такие требования, как точность, правильность, лаконичность и доступность.
В практической части был проведен анализ особенностей употребления модальных глаголов и выражения модальности в английском языке делового общения.
Такой анализ позволил нам систематизировать знания о модальных глаголах и использовать их для дальнейшего изучения в области делового общения. Основываясь на примерах употребления модальных глаголов в речевых ситуациях делового общения, мы определили ряд особенностей употребления глаголов в выбранной нами области. Мы определили такие характеристики употребления модальных глаголов как их частотность, определили ряд наиболее часто употребляемых глаголов и вместе с тем и наиболее часто употребляемые значения выбранных глаголов. Также целью нашей работы было определение ряда наиболее часто употребляемых модальных значений и определение разнообразия вариантов их выражения. Также следует отметить, что, несмотря на всю специфичность делового стиля общения, все же мы можем в процессе делового общения проявлять свое собственное отношение к, казалось бы, формальным и устоявшимся фразам.
Мы выделили основные модальные значения, такие как: долженствование, возможность совершения действия, предположение, запрета, упрека и неодобрения. Модальные глаголы в деловом общении в значении долженствования употребляются очень часто, а именно в деловых письмах и контрактах. Такие модальные глаголы как to have to и to be to больше всего преобладают в этом значении, на второе место можно поставить глаголы shall и must. В значении возможности совершения действия модальный глагол may применяется главным образом для того, чтобы отобразить возможность обусловленную разрешением или позволением, поэтому в сфере делового общения он является практически полным синонимом can. Модальное значение предположения в английском языке может быть выражено такими глаголами как can (could), must, should (ought to), may (might), dare, will, need. В значении запрета чаще всего употребляются такие модальные глаголы как should, must, can, ought, may и dare. Но каждый из этих глаголов с отрицательной частицей сохраняют оттенки своих значений.
Таким образом, результатом нашей работы оказался целый ряд выводов и заключений, которые позволяют нам освоить принципы употребления модальных глаголов в английском языке делового общения.


2. Агаева, Ф. А. Модальность как лингвистическая категория / Ф. А. Агеева.
• М., 2001. - 305 с.
3. Аизова, А. М. Основы деловой переписки / А. М. Аизова. - М. : Издательский дом Дрофа, 2000. - 304 с.
4. Баева, О. А Ораторское искусство и деловое общение / О. А. Баева. - М. : Новое знание, 2001. - 328 с.
5. Бархударов, Л. С. Грамматика английского языка / Л. С. Бархударов, Д.
A. Штелинг.- М., 2004 - 384 с.
6. Беляева, М. А. Грамматика английского языка / М. А Беляева. - М. : Высшая школа, 2000. - 259 с.
7. Блох, М. Я. Теоретическая грамматика английского языка / М. Я. Блох. - М. : Высшая школа, 2005. - 383 с.
8. Богацкий, И. С. Бизнес-курс английского языка / И. С. Богацкий, Н. Н. Дюканова ; под общ. ред. И. С. Богацкого. - К. : ВП Логос, 2005. - 352 с.
9. Бондаренко, В. Н. Виды модальных значений и их выражение в языке / В. Н. Бондаренко // Филологические науки. - 2000. - №2. - С. 54-61.
10. Бондарко, А. В. Теория функциональной грамматики / А. В. Бондаренко.
• М., 2000 - 256 с.
11. Ванслав, М. В. Особенности перевода деловых писем и контрактов / М.
B. Ванслав. - М. :Челябинск, 2013. - 150 с.
12. Васильева, Л. Деловая переписка на английском языке / Л. Васильева. - М. : Рольф, Айрис-пресс, 2000. - 352 с.
13. Верба, Л. Г. Грамматика современного английского языка / Л. Г. Верба.- М. : Айрис Пресс, 2005. - 365 с.
14. Виноградов, В. В. О категории модальности и модальных словах в русском языке / В. В. Виноградов // Избранные труды - исследования по русской грамматике. - 2000. - № 8. - С. 53 - 58.
15. Галкин-Федорук, Е. М. Модальные слова: Современный русский язык / Е. М Галкин-Федорук. - М. : Учпедгиз, 2003. - 385 с.
16. Гамзатов, М. Г. Техника и специфика юридического перевода / М. Г. Гамзатов. - СПб., 2004. - 100 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ