Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА (на примере оценки бизнес-плана «Организация пункта переработки дикоросов в Алтайском крае»)

Работа №91970

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы56
Год сдачи2017
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
113
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА
1.1 Понятие и сущность инвестиционного проектирования 8
1.2 Методы проведения оценки эффективности инвестиционного проекта
1.3 Проблемы инвестиционного проектирования в Российской Федерации
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВЕ БИЗНЕС-ПЛАНА «Организация пункта переработки дикоросов в Алтайском крае»
2.1 Описание бизнес-плана «Организация пункта переработки дикоросов в Алтайском крае» : характеристика, целевые показатели
2.2 Оценка расчётных показателей бизнес-плана и общий вывод
относительно эффективности проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В настоящее время ситуация в экономике не отличается стабильностью и постоянством, меняются условия деятельности экономических субъектов, правовое поле и международная политика, - все эти факторы усложняют процесс инвестирования и обостряют проблему правильности проведения оценки инвестиционных проектов, которая не только была адекватной проекту, но имела максимально комплексный характер, позволяла бы принимать обоснованные инвестиционные решения.
Грамотно проведенная оценка инвестиционного проекта может дать инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса ответ не только главный вопрос - стоит ли вообще участвовать в данном проекте, но и поможет понять - какие конкретно для него эффекты, не только в денежном выражении, принесет участие в проекте. Важно понять, что результат проекта, это не только отдача на вложенные средства, но и другие эффекты различного рода, в зависимости от самого проекта - социальные, экологические и т.п.
Выполнение оценки эффективности инвестиционных проектов достаточно стандартная процедура, однако, разработанность этой темы все еще остается неполной.
На современном этапе развития отечественной экономики, особенную актуальность приобрели вопросы инвестирования, так как экономика нуждается в эффективных проектах, проведение которых все еще остается рискованным, вследствие сложной экономико-политической ситуации в стране и в мире, следовательно, инвестирование должно быть грамотно оцененной деятельностью, не пренебрегающей достижениями ученых-экономистов. Имеющиеся формы расчетов продолжают совершенствоваться, применяются различные автоматизированные системы вычислительных операций, весь арсенал экономико-математических инструментов.
По мнению многих ученых-экономистов, проведение всесторонней оценки эффективности инвестиционных проектов - гарантия успеха таких проектов.
Оценка эффективности инвестиций должна и может проводиться в отношении любых проектов инвестиционного характера, не зависимо от их размера и вида экономической деятельности, с которым связан проект.
Оказывая внимание этому аспекту инвестирования, можно на этапе зарождения проекта понять, стоит ли он затрачиваемых усилий, не доводя ситуацию до момента, когда неправильно оцененный проект станет очевидно убыточным.
Научный подход к проведению оценки эффективности инвестиционных проектов имеет достаточно богатую историю, существует множество различных методик её проведения, базирующихся на различных подходах к видению инвестиций в целом, однако, это не снимает актуальности темы данной научно-исследовательской работы, так как, во-первых, опыт зарубежных исследователей не всегда применим к отечественным предприятиям, во-вторых, индивидуальный подход к каждого конкретного инвестиционного проекта позволяет достичь оптимального результата, следует уделять должное внимание специфике проекта - направленность, будь то коммерческая или любая иная и прочим важным нюансам.
В научной литературе вопросу об оценке инвестиционных проектов уделяют внимание такие отечественные ученые-экономисты как П.Л. Виленский, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, Н.А. Колесникова, И.А. Никонова, В.А. Щербаков, И.И. Мазур, О.Н. Салманов и другие. Тем не менее, проводимые исследования не снижают актуальности темы.
Целью выпускной квалификационной работы является выявление проблем инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.
Цель работы определила задачи:
- выявить особенности инвестиционного проектирования как зарубежом, так и в Российской Федерации ;
- исследовать имеющиеся проблемы инвестиционного проектирования и оценке инвестиционных проектов;
- выработать навык проведения оценки инвестиционного проекта на примере анализируемого бизнес-плана;
- описать полученные результаты оценки и сделать соответствующие им выводы •
Объектом исследования является инвестиционное проектирование и оценка инвестиционных проектов.
Предметом исследования является - оценка финансовой части бизнес-плана «Организация пункта переработки дикоросов в Алтайском крае».
Методологической базой написания выпускной квалификационной работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по выбранной тематике, периодические статьи научных журналов и пр.
В процессе исследования были использованы методы индукции и дедукции, методы расчетной оценки эффективности инвестиционных проектов, методы математической статистики и прочие.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современные условия функционирования отечественной экономики далеки от идеальных, однако, и в них есть возможности осуществлять успешные инвестиционные проекты. Инвесторы все больше стараются соотносить свои решения в области инвестирования с теоретической стороной экономического знания - в том числе с оценкой эффективности инвестиционных проектов, которая может быть применена для их проектов. Необходимость её применения становится всё более очевидной, становится важным не только интуитивное знание о результатах проекта - прибыльный или убыточный, но и правильная оценка - на сколько количественно, какие эффекты даст участие в инвестиционном процессе.
Мировая экономическая литература, сеть Интернет позволяют максимально полно ознакомиться с различными методиками экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, и начиная с базовых общепринятых методик, можно перейти на более специфические, подходящие конкретному проекту, удобные конкретному инвестору или другому участнику, так или иначе связанному с предлагаемым к рассмотрению инвестиционному проекту, дающих наиболее полную информацию о возможных результатах проекта, выявить неочевидные с первого взгляда недочеты.
В настоящее время инвесторы используют большое количество методик, работающих корректно лишь в зарубежных условиях, игнорируя реалии российской экономики, в которой функционируют их инвестиционные проекты, несмотря на стремление отечественной экономики к рыночному типу, её состояние имеет свои, важные для инвестирования, особенности.
В ходе исследования была достигнута его цель - выявление проблем инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных проектов, решены поставленные перед исследователем задачи, была изучена теоретическая база проведения инвестиционной оценки.
Использование заявленных методов исследования, таких как: индукции, дедукции и прочие позволили сделать выводы по всем главам выпускной квалификационной работы.
Во время проведения сбора и анализа научной информации, были учтены такие особенности темы, многовариантность подходов к определениям базовых понятий инвестиционного процесса, изучены методологические нюансы и расхождения во мнениях ученых-экономистов. Были выявлены такие проблемы инвестиционного проектирования как:
- неверное толкование нормативных документов инвестиционного проектирования;
- заблуждения относительно важности некоторых расчётных показателей;
- неприменимость некоторых показателей к отечественным проектам;
- снижение важности показателей вследствие нестабильности внешней среды проекта.
Все обозначенные выше проблемы могут быть решены путем исследования имеющихся точек зрения, рассмотрения каждого метода оценки с точки зрения его адекватности проекту, внимательного отношения к нюансам экономического окружения проекта.
Таким образом, проведенная научно-исследовательское работа позволила на собственном опыте проанализировать теоретическую базу по выбранной теме экономического знания, отметить важные особенности темы.
Главным итогом работы стало осознание важности внимательного отношения к имеющимся в общеизвестном обиходе экономическим показателям и понятиям, что позволит провести более продуктивное исследование в практической части выпускной квалификационной работы.



1. Лесной кодекс Российской Федерации [от 04 декабря 2006 № 200-ФЗ (ред. От 03 июля 2016)] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - №50. - Ст.5278.
2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477) // - М.: Экономика. - 2000. - 418 с.
3. Концепция развития лесной отрасли Алтайского края на период до 2020 года : Постановление Администрации Алтайского края [от 19 февраля 2013. № 78] [Электронный ресурс] // - Режим доступа :http://www.altailes.ru/doc/conseption13.Дата обращения : 16.05.2017.
4. Об утверждении государственной программы Алтайского края «Поддержка и
развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014-2020 годы : Постановление Администрации Алтайского края [от 24 января 2014. № 20] Официальный сайт Министерства экономического развития
Алтайского края [Электронный ресурс] // - Режим доступа :
http://www.econom22.ru/investment/kraevaya-adresnaya-investitsionnaya-programma/realizatsiya/20.pdf. Дата обращения : 18.05.2017.
5. О проведении конкурсного отбора субъектов малого и среднего
предпринимательства для предоставления государственной поддержки в виде грантов на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики : Постановление Администрации Алтайского края [от 23 декабря 2015. № 463] Официальный сайт Министерства экономического развития Алтайского края [Электронный ресурс]// - Режим доступа :
http://www.econom22.ru/investment/kraevaya-adresnaya-investitsionnaya-programma/realizatsiya/463.pdf. Дата обращения : 30.05.2017.
6. Стратегия развития лесной отрасти Алтайского края на период до 2025 года : Постановление Администрации Алтайского края [от 02 июля 2014. № 304] [Электронный ресурс] // - Режим доступа : http://econom22.ru/upload/iblock/35b/Post304_140702.pdf.Дата обращения : 29 мая 2017г.
7. Алтайский край : В Регионах Федеральный информационный портал
[Электронный ресурс]// - Режим доступа :
http://vregionah.ru/index.php/altajskij-kraj. Дата обращения : 10.05.2017.
8. Алтайский край. Общие сведения : Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации [Электронный ресурс] // - Режим доступа :http://www.mnr.gov.ru/maps/?region=22.Дата обращения : 18.05.2017.
9. Биологические ресурсы суши Алтайского края : Информационный портал
AltaiOnline [Электронный ресурс] //- Режим доступа :
http://www.altaionline.ru/altai.php?id=338. Дата обращения : 16.04.2017
10. Грибы в Барнауле : Агросервер.ш Российский агропромышленный сервер [Электронный ресурс] // - Режим доступа :http://barnaul.agroserver.ru/griby.Дата обращения : 25.05.2017.
11. Грибы в Барнауле :Flagma* Объявления в России Барнаул [Электронный ресурс]
//- Режим доступа :http://barnaul.flagma.ru/griby-so220004-1.html.Дата
обращения 15.05.2017.
12. Грузовые перевозки из Норильска в Барнаул : Федеральная транспортная
компания ЕвроИнвестГрупп [Электронный ресурс] // - Режим доступа :
http://www.tkvega.ru/geo/norilsk/barnaul.Дата обращения : 28.05.2017.
13. Календарь грибника : Nexplorer.ruИнформационно-аналитический дайджест
[Электронный ресурс]// - Режим доступа :
http://www.nexplorer.ru/news 12689.htm.Дата обращения: 28.04.2017.
14. Ключевая ставка с 02.05.2017 Официальный сайт Центрального банка
Российской Федерации [Электронный ресурс] // - Режим доступа :
http://www.cbr.ru.Дата обращения : 30.05.2017.
15. Норильск - Экология : Экоанализ [Электронный ресурс] // - Режим доступа : http://www.ecoanaliz.ru/cat-ecorussia/80-econorilsk.html. Дата обращения : 10.04.2017.
16. О приоритетных направлениях развития малого и среднего
предпринимательства в Алтайском крае : Официальный сайт Министерства
экономического развития Алтайского края [Электронный ресурс] // - Режим доступа : http://www.econom22.ru/news/eid052016.php. Дата обращения : 24.04.2017.
17. Овощи и плоды, их соки, грибы, характеристика [Электронный ресурс] /- Режим доступа :https://www.breath.ru/v.asp?articleid=887. Дата обращения :10.05.2017.
18. Тальменский район : природно-климатические показатели. Официальный сайт Алтайского края [Электронный ресурс] /- Режим доступа :
http: //www.altairegion22.ru/territory/re gions/talmenrain.Дата обращения: 13.05.2017.
19. Сушильное оборудование : сушильный шкаф камера С-3К Агросервер.ш Российский агропромышленный сервер [Электронный ресурс] // - Режим доступа http://agroserver.ru/b/sushilnyy-shkaf-kamera-s-3k-na-220v-dlya-ovoshhey-fruktov-yagod-593746.htm.Дата обращения : 18.05.2017.
20. Тальменский район : Экологическая карта Алтая [Электронный ресурс] / - Режим
доступа :
http://akunb.altlib.ru/o-tsentre-ekologiya/ekologicheskaya-karta-altaya/talmenskiy-rayon.Дата обращения : 13.05.2017.
21. Уровень инфляции в Российской Федерации в 2017 году Информационный
портал СтатБюро [Электронный ресурс] // - Режим доступа :
https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation.Дата обращения : 30.05.2017.
22. Характеристики и цены стандартных (по ГОСТу) полипропеленовых мешков :
Компания Тарра [Электронный ресурс] // - Режим доступа :
http://tarra.ru/meshki stand.Дата обращения 30.05.2017.
23. Экология Норильска : Экомир Экологический портал [Электронный ресурс] // - Режим доступа :http://a-portal.moreprom.ru/news%2Bview%2B93.html. Дата обращения : 15.04.2017.
24. Экология Норильска : Центр аттестации и экспертизы Онлайн-журнал Attek
experts [Электронный ресурс] // - Режим доступа :
http://www.centrattek.ru/novosti/127. Дата обращения : 15.04.2017.
25. Approach to Portfolio, Program, and Project Management. First Edition, Revised.Edited by John K. Hollmann, PE CCE CEP 2012 Printing by CreateSpace, 303 р.
26. G4 Sustainability Reporting Guidelines. Part 1.Reporting Principles and Standard Disclosures. Part 2. Implementation Manual. [Электронный ресурс] /- Режим доступа :https://www.globalreporting.org.Дата обращения:10.05.2017.
27. Project Management Institute. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®). - Изд. 4-е, 2008.
28. Богатин Ю. В., Швандар В. А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов. — М.: Банки и биржи, 2003. — 254 с.
29. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент: Полный курс: 1т./ Ю.Бригхем, Л.Гапенски. - СПб.: Экономическая школа. - 1997. - т1. - 266с.
30. Виленский П. Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов // В.Н. Лившиц,С.А. Смоляк. - М.: Дело. - 2008. - Изд. 4-е. - 1104 с.
31. Виленский П. Л. Инвестиционный анализ // В.Н. Лившиц. - М.: Бизнес
Элайнмент. - 2010. - 287 с.
32. Грязнова А.Г. Оценка бизнеса // А.Г. Грязнова, А.М. Федотова. - М.: Финансы и статистика. - 2009. - 512 с.
33. Дорошенко Ю.А. К вопросу о назначении ставки дисконтирования при оценке
эффективности инвестиционных проектов. // Ю.А. Дорошенко, И.П. Авилова. Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2007. - №8. - С. 169-172.
34. Карсберг Б.В. Решения о бизнес-инвестициях в условиях инфляции //
Б.В.Карсберг, А.Хоуп. - Уэльс. - Институт бухгалтеров Англии и Уэльса. - 1976.
35. Ковалев, В.В. Основы теории финансового менеджмента / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - с. 80-84.
36. Колесникова Н. А. Бизнес-план и инвестиционный проект // В.Н. Лившиц, Е.Р. Орлова.: - Труды. - 2013. - т. 63. - №. 1. - с. 4-15.
37. Корякин А.С. Анализ чувствительности инвестиционного проекта. // А.С. Корякин. Символ науки. - 2016. - №6-1. - С. 205-207.
38. Лившиц В.Н. О методологии оценки эффективности российских инвестиционных проектов // В.Н. Лившиц.: - Научный доклад. - Институт экономики РАН. - 2009. -70 с.
39. Лившиц В.Н. Системный анализ рыночного реформирования нестационарной экономики России : 1992-2013. // В.Н.Лившиц. - М.: ЛЕНАНД. - 2013. - 640 с.
40. Линдгрен М. Сценарное планирование: связь между будущим и стратегией // М.Линдгрен, Х. Бандхольд, - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес. - 2009. - 256 с.
41. Мазур И.И. Управление проектами // И.И.Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге.: - Учебное пособие. -2-изд. -М.:Омега-Л. - 2004. - 664 с.
42. Малкова Т.Б. Экономическая оценка инвестиций : учебное пособие // И.Г. Кукукина, Т.Б. Малкова. — М. : КНОРУС. -2011. — 304 с.
43. Марголин A.M. Экономическая оценка инвестиционных проектов. // А.М.Марголин. Учебник для вузов. - М.: Экономика, 2007. - 367 с.
44. Никонова И.А. Проектное финансирование в России. Проблемы и направления
развития // И.А. Никонова, А.Л. Смирнов. :- Научное издание. - М.:
Издательство «Консалтбанкир». - 2016. - 216 с.
45. Никонова И.А. Ответственное проектное финансирование. // И.А. Никонова. Национальные интересы, приоритеты и безопасность. - №35 (176), 2012. с. 11-16
46. Орлов П. Оценка эффективности инвестиций. // П. Орлов. : Экономика Украины.
-2004. - №1. - С.27-32.
47. Попова В.Л. Управление инновационными проектами// В.Л. Попова .: - учебное пособие. - М.: ИНФРА-М. - 2009. - 37с.
48. Салманов О.Н. Экономическая добавленная стоимость и дисконтированный денежный поток : сопоставление методов управления стоимостью. // О.Н. Салманов. Сервис в России и за рубежом. - 2013. - №9. - С. 82-91.
49. Салтыкова Г.А. Сущность и значение NPV. Методология принятия инвестиционных решений. // Г.А. Салтыкова, В.Г. Климанов.: Экономический анализ : теория и практика. - 2006. - №15. - С.20-23.
50. Черкашин Д.С. Современные проблемы оценки инвестиционных проектов. // Д.С. Черкашин, А.Б. Попов. Экономический анализ : теория и практика. - 2009.
-№ 31. - С. 26-28.
51. Щербаков В.А. Оценка эффективности промышленного инновационного проекта прорывного характера в российских экономических условиях. // В.А. Щербакова, М.В. Карлей. Сибирская финансовая школа. - 2006. - №2. - С. 31-37.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ