Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и оценка эффективности проекта по переработке отходов на предприятии ООО «Луч»

Работа №86674

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
105
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ 7
1.1 Необходимость переработки полимерных отходов 7
1.2 Технологический процесс переработки полимерных отходов.... 11
1.3 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов по
переработке отходов 17
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЛУЧ» 25
2.1 Характеристика предприятия как объекта анализа 25
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей
деятельности предприятия 28
2.3 Анализ имущественного состояния предприятия 31
2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 37
2.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия 42
2.6 Анализ деловой активности 44
2.7 Анализ прибыли и рентабельности 47
2.8 SWOT-анализ 49
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ НА
ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЛУЧ» И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ. 52
3.1 Резюме инвестиционного проекта по переработке отходов 52
3.2 Описание производимой продукции 52
3.3 План маркетинга 57
3.4 Инвестиционный план 60
3.5 План обеспечения сырьем и материалами 61
3.6 План издержек производства и определение безубыточного объема
производства 65
3.7 Финансовый план проекта 67
3.8 Анализ рисков проекта 73
Заключение 75
Список использованных источников 78

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


ХХ век - время бурного развития промышленного производства новых материалов на основе синтетических полимеров, которых ранее не было на Земле. По своим свойствам эти материалы настолько хороши, что вошли буквально во все сферы жизни человека, стали совершенно незаменимыми и абсолютно необходимыми. Однако наряду с выдающимися положительными качествами, у этих синтетических продуктов есть один существенный недостаток - они, в отличие от многих природных материалов, выполнив свои функции, не уничтожаются достаточно быстро под действием агрессивных факторов окружающей среды - света, тепла, атмосферных газов, микроорганизмов, а продолжают существовать в виде долгоживущих отходов, причиняя в некоторых случаях непоправимый ущерб живой природе.
На помощь природе должен прийти человек: он создает полимерные материалы для своих нужд, он и должен избавить природу от их негативного воздействия. Однако уничтожение полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим, чем их производство, и человек пошел и пока продолжает идти по наиболее простому пути - складируя эти отходы вместе с другим мусором на поверхности Земли и таким образом создавая новые грандиозные творения своих рук - свалки. Каждый член человеческого сообщества в настоящее время в год генерирует примерно 200 кг отходов (в США - 700 кг ), из них 10 - 15% - полимерных, доля которых непрерывно возрастает, и если продолжать вывозить отходы на свалки, в скором времени человек создаст совершенно новый пейзаж: все крупные населенные пункты будут окружены сплошным кольцевым валом, состоящим из захороненных отходов. Ширина вала будет постоянно расти, и он будет накатываться не только на города, но и на поля, луга, леса, вторгаться в моря и океаны. Темпы роста размеров свалок в развитых странах опережают рост населения. Население земного шара увеличивается в год на полтора - два процента, а объем мусорных свалок - на 6%. Содержимое свалок, постепенно разлагаясь, отравляет окружающую среду продуктами распада, и, хотя полимеры и являются достаточно инертными компонентами мусора, они также постепенно разрушаются, выделяя опасные для живых организмов вещества, в том числе сверхтоксичные соединения диоксинового и фуранового ряда. Таким образом, чтобы продолжать использовать полимерные материалы во все возрастающих количествах, человечество должно незамедлительно разработать эффективные методы утилизации или уничтожения полимерных отходов.
Поэтому разработка бизнес-проекта по переработке отходов ПЭТФ, является очень актуальной в настоящее время.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка и обоснование эффективности инвестиционного проекта по переработке полимерных отходов на предприятии ООО «Луч».
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) изучит теоретические основы проектирования и оценки эффективности инвестиционных проектов по переработке отходов;
2) провести анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия в динамике за 3 года, выявить основные тенденции развития и резервы повышения эффективности деятельности предприятия;
3) разработать бизнес-проект по организации на предприятии переработки отходов ПЭТФ;
4) обосновать целесообразность инвестирования денежных средств на закупку мини-завода по переработке отходов.
Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы проектирования инвестиционных проектов по переработке полимерных отходов, раскрывается актуальность и необходимость переработки полимерных отходов, рассматриваются методы переработки отходов, а также приводится методика и показатели эффективности инвестиций в переработку отходов.
Во второй главе проводится анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия. В современных условиях правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и особенно будущих потенциальных инвесторов. Сегодня, как никогда, нужны крупные инвестиции из негосударственных источников. Но те, кто хотел и мог бы вложить свободные средства в развитие предпринимательства, должны быть уверенны в надежности, финансовом благополучии предприятий, развитие которых действительно может принести реальную выгоду. Вот почему в настоящее время так важно уметь анализировать финансовую устойчивость предприятий и делать обоснованные прогнозы изменения их финансового состояния в условиях инфляции.
В процессе исследования были применены следующие методы анализа: методы структурно-динамического анализа, коэффициентного анализа, метод сравнения, группировок, расчета абсолютных и относительных отклонений. Для анализа была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «Луч» за 2013 - 2015 годы.
В третьей главе представлен бизнес-план по организации на предприятии переработки отходов ПЭТФ. В бизнес-плане решаются задачи изучения рынка и конкурентов; определения маркетинговой стратегии; оценки затрат и соизмеримости их с ценами, по которым будет продаваться продукция; оценки эффективности инвестиций в проект; анализа рисков проекта.
Для оценки эффективности инвестиционного проекта используется метод потока платежей и показатели, основанные на учете стоимости финансовых ресурсов во времени (т.е. учитывающих дисконтирование), а именно чистый дисконтированный доход (ЧДД; NPV - Net Present Value), индекс доходности (ИД; PI - profitability index), внутренняя норма доходности (ВНД; IRR - Internal Rate of Return) и период окупаемости (DPP - Discounted Payback Period).
Информационной основой для работы служили: Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция, № ВК 477 от 21 июня 1999 г.), специальная литература по исследуемой теме отечественных авторов (таких как: Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г.; Бланк И.А.; Волков И.М., Грачева М.В.; Игошин Н.В.; Золотогоров В.Г. и др.), а также статьи из экономических журналов «Финансовый менеджмент», «Финансы и Кредит», «Финансовый директор», «Инвестиции в России», «Финансы», «Экономический вестник РТ», «Маркетинг», «Российский экономический журнал», «Экономический анализ», «Проблемы теории и практического управления», «Управление риском» и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследуемое предприятие ООО «Луч» осуществляет производство и продажу термоусадочных пленок и различных упаковочных изделий из полиэтилена высокого (ПВД), низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности. Компания существует на рынке с 2003 года и за это время успела достигнуть небывалых высот и стать одним из ведущих производителей упаковочных материалов.
ООО «Луч» производит следующие виды продукции : сверхпрозрачная пленка и пакеты; стрейч-пленка (паллетная); пакеты фасовочные ПНД в рулонах; пакеты-майка ПНД; пакеты для мусора; пакеты фасовочные ПНД в пачках.
Изделия, производимые ООО «Луч», завоевали широкую популярность на соответствующем рынке и пользуются большим спросом и доверием потребителей. Для производства используются только проверенные и надежные материалы, которые не выделяют ядовитых химикатов, поэтому вся продукция абсолютно безопасна для здоровья и окружающей среды.
В целом, подводя итоги анализа финансового состояния и финансовых результатов деятельности ООО «Луч», можно сделать следующие выводы :
На предприятии произошел рост имущественного потенциала. Значительную долю имущества на конец 2015 года составляют мобильные активы 65,04 %, в результате этого ускоряется оборачиваемость совокупного капитала. Однако, в основном прирост мобильных активов вызван увеличением стоимости производственных запасов с 489,5 тыс.руб. до 1332,6 тыс.руб. Положительным фактором является то, что предприятию удалось погасить долги на конец анализируемого периода по авансам полученным и перед персоналом организации на 434,3 тыс.руб. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия позволяет сделать вывод об общем улучшении финансовой устойчивости ООО «Луч», так за анализируемый период произошло увеличение коэффициента финансовой независимости, уменьшение коэффициента соотношения заемных и собственных средств. Также за анализируемые период наблюдается увеличение прибыли от реализации продукции и рентабельности реализованной продукции. Все это свидетельствует о повышении доходности ООО «Луч».
Одним из вариантов совершенствования финансового состояния является реализация инвестиционного проекта по организации производства новой продукции путем переработки полимерных отходов.
В настоящее время в Татарстане остро стоит проблема устранения полимерных бытовых отходов, которые в естественных условиях разлагаются чрезвычайно медленно (70—80 лет и более) и практически не подвержены действию микроорганизмов воздуха и почвы. Значительные трудности представляет организация сбора и уничтожения пленки и упаковочных материалов, а также пластмассовой тары разового пользования, особенно ПЭТФ-бутылок, которых в Татарстане, по самым скромным подсчетам, ежемесячно выбрасывается порядка 20—30 млн.шт.
Таким образом, экологические и экономические вопросы в области полимерных отходов в республике требуют оперативного решения и освоение производства по переработке отходов ПЭТФ крайне актуально, кроме того, на практике переработанные отходы полимеров (регранулят) широко используются в различных отраслях хозяйствования, и имеется высокая потребность в данном сырье со стороны предприятий производителей полимерной продукции и иных производителей с целью снижения себестоимости производимой продукции.
Для организации переработки отходов полимеров на ООО «Луч» потребуются инвестиции на приобретение оборудования и технологии в сумме 7026 тыс.руб. Сбором и заготовкой отходов полиэтилентерефталата в г. Наб. Челны будет заниматься ООО «Полигон ТБО», кроме того, в производстве будут использованных отходы производства самого предприятия ООО «Луч».
Для оценки эффективности инвестиционных проектов используют различные показатели, основными из которых являются: чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности, период окупаемости, внутренняя норма доходности.
Чтобы удостовериться в том, что инвестиционный проект в процессе своего осуществления обеспечит получение приемлемой прибыли и будет иметь устойчивое финансовое состояние, проводят оценку его финансовой реализуемости (рассчитывают коэффициенты рентабельности, оборачиваемости (деловой активности), финансовой устойчивости и ликвидности).
Проведенные, с использованием программного продукта «Альт - Инвест», расчеты подтверждают высокую коммерческую эффективность данного проекта, так чистая текущая стоимость, рассчитанная на 8 кварталов при норме дисконта 18 %, составит 5593 тыс.руб., индекс доходности - 1,67, внутренний коэффициент эффективности- 57 %, период возврата капитальных вложений - 1,7 года, дисконтированный - 1,8 года.
Данный проект имеет также высокую бюджетную эффективность, так в результате реализации проекта за 8 интервалов планирования в бюджет в виде налогов поступит 2777 тыс. руб., из них в федеральный бюджет - 1649 тыс. руб., местного уровня - около 1128 тыс. руб.
За два года реализации данного проекта предприятие получит около 6,7 млн. руб. чистой прибыли, что благоприятно скажется на улучшении финансового состояния предприятия.
Таким образом, реализация данного проекта будет способствовать расширению направлений деятельности, улучшению использования имеющихся на предприятии трудовых ресурсов, ускорению оборачиваемости, повышению показателей рентабельности, и в конечном итоге, улучшению деятельности ООО «Луч», и самое важное, позволит решить проблемы загрязнения окружающей среды в регионе.



1. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов : (Вторая редакция) / М-во Экономики РФ, М-во финансов РФ, ГК по стр-ву, архитектуре и жил.политике; рук.авт.кол. : Косов В.В., Ливщиц В.Н., Шахназаров А.Г. - М.:ОАО «НПО «Изд-во «Экономика, 2013. - 421с.
2. Аниськин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 340 с.
3. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. / И.Т. Балабанов - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика.- 512 с .
4. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и
зарубежный опыт. Современная практика : Уч.пособие для экономических специальностей / Рос.эоном.академия им. Г.В. Плеханова , под.ред. В.М. Попова - 5-е изд. - М. : Финансы и статистика. 2012. - 430 с.
5. Бизнес-план. Методические материалы / Под ред. Р.Г. Маниловского. М.: Финансы и статистика, 2012. - 160 с.
6. Бизнес-план: обоснование решений : Уч.пособие/ В.В. Косов - М. : ГУВШЭ, 2012 - 272с.
7. Бизнес-планирование: Учебник / Под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2012 - 275 с.
8. Бочаров В. В. Инвестиции. / В.В. Бочаров - СПб: Питер, 2014 - 176 с.
9. Игонина Л.Л. Инвестиции. / Л.Л.Игонина. - М.: Экономистъ, 2015 - 478 с.
10. Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Изд. 2 -е, стереотипное. - М: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2014. - 213 с.
11. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 768с.
12. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчётности.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014.- 412 с.
13. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 144с.
14. Ковалева А.М. Финансовый менеджмент: Учебник / А.М. Ковалева.
- М.: ИНФРА-М, 2013. - 284с.
15. Колесова И.В. Финансовый анализ: теория и практика. Учебн. пособие / И.В. Колесова, А.Д. Козинкина. - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2015.
- 311 с.
16. Леонтьев В.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / В.Е.Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П.Радковская. - М.: «ООО «Издательство Элит» , 2013. - 560 с.
17. Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха : Практическое пособие - 2-е изд., перарб. и доп. - М. : ДЕЛО, 2014. - 111с.
18. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / под общ. ред. И.И. Мазура. - 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2013. - 664 с.
19. Пелих А.С. Бизнес-план или как развернуть собственный бизнес : Анализ, методика, практикум. - М.: Омега, 2013 - 90с.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5¬е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2012. - 356 с.
21. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями : Промышлен., энергоснаб., фермерство, мед., гост. и др.услуги/ В.М.Попов, Л.П. Кураков, С.И.Ляпунов; под ред. В.М. Попова - 2-е изд., перераб. Идоп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 488с.
22. Сенчагов В.К. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник для ВУЗов. / В.К.Сенчагов. - М.: Проспект, 2012. - 720 с.
23. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012.- 422 с.
24. Финансовый бизнес-план: Учебное пособие / Под ред. В.М. Попова. М.: Финансы и статистика, 2013.- 198 с.
25. Хаммер М. Рубежи менеджмента (Книга о современной культуре управления). - М.: ЗАО ОЛИМП-БИЗНЕС, 2014.-456 с.
26. Циферблат Л.Ф. Бизнес-план: работа над ошибками. М.: Финансы и статистика, 2014.- 184 с.
27. Шеремет А. Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. - М., ИНФРА, 2013. - 543 с.
28. Экономика : Учебное пособие / Под ред. Э.А.Кузнецова. - Х.: Одиссей, 2012. - 512 с.
29. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Сафронова. - М.: Экономистъ, 2013. - 312 с.
30. Бухгалтерский баланс ООО «Луч» за 2013, 2014, 2015 г.г.
31. Отчет о финансовых результатах ООО «Луч» за 2014, 2015 г.г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ