Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК (на примере Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю)

Работа №91330

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы47
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
123
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК
1.1 Понятие и сущность камеральных налоговых проверок 8
1.2 Методы проведения камеральных налоговых проверок 14
1.3 Проблемы проведения камеральных налоговых проверок в Российской Федерации 20
2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ №14 ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ 23
2.1 Анализ организации и проведения камеральных налоговых проверок налоговой инспекцией 23
2.2 Анализ результативности контрольной работы налоговой инспекции по
проведению камеральных налоговых проверок 30
2.3 Направления совершенствования контрольной деятельности налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок 36
ЗАКЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44



В рыночной экономике налоги выступают ключевым фискальным и регулирующим инструментом. Поэтому, в современной системе государственного финансового контроля именно налоговый контроль обладает наибольшей значимостью. Обусловлено это, прежде всего, тем, что он способствует созданию эффективной налоговой системы государства за счет обратной связи между органами государственной власти и налогоплательщиками. В свою очередь от эффективности налогового контроля и налоговой системы зависят экономическое, политическое и социальное благополучие государства.
Экономические процессы и состояние рынка постоянно ставят перед налоговым контролем новые задачи, среди которых, например, сближение финансовых интересов государства и хозяйствующих субъектов, формирование соответствующей нормативно-правовой базы, определение экономической целесообразности контрольных действий. Изменение задач налогового контроля предопределяет формирование новых принципов, методов и инструментов контроля за полнотой и своевременностью исполнения налоговых обязательств.
Основной формой налогового контроля являются налоговые проверки, которые подразделяют на камеральные налоговые проверки и выездные.
Однако, как и в любом государстве, в Российской Федерации организация и проведение налогового контроля также имеют проблемы, обусловленные различными факторами. К их числу следует отнести низкий уровень информационного взаимодействия по вопросам передачи сведений о налогоплательщиках с органами внешней среды, малая доля субъектов, использующих современные методы передачи данных по телекоммуникационным каналам связи, несоответствующий современным условиям уровень автоматизации процедуры организации и сопровождения налоговых проверок. Перечисленные проблемы наиболее явно проявляют себя, безусловно, на местном и региональном уровне власти, но, тем не менее, федеральный уровень власти не является исключением.
Вышесказанное определяет актуальность темы исследования, которая состоит в выявлении направлений повышения эффективности камеральных налоговых проверок.
Цель выпускной квалификационной работы: сформировать предложения по совершенствованию организации и проведению камеральных налоговых проверок на основании проведения теоретического и аналитического исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и сущность камеральных налоговых проверок;
- исследовать методы, применяемые при проведении камеральных налоговых проверок;
- определить круг проблемных вопросов, возникающих при проведении камеральных налоговых проверок;
- проанализировать организацию и проведение камеральных налоговых проверок налоговой инспекцией;
- провести анализ результативности контрольной деятельности налоговой инспекции по проведению камеральных налоговых проверок;
- определить основные направления совершенствования контрольной деятельности налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок.
Объектом выпускной квалификационной работы является деятельность по проведению камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю.
Предметом исследования являются налоговые отношения, возникающие в процессе проведения налоговых проверок.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении определена актуальность рассматриваемой темы, поставлена цель исследования, сформулированы задачи.
В первой главе проведено исследование теоретических вопросов в определении понятия и сущности камеральных налоговых проверок, методов их проведения, а также рассмотрены проблемы проведения камеральных налоговых проверок в Российской Федерации.
Во второй главе рассмотрена деятельность Межрайонной ИФНС №14 по Алтайскому краю в сфере организации и проведения камеральных налоговых проверок. На основе теоретической части выпускной квалификационной работы проведен анализ эффективности ее деятельности и разработаны направления по совершенствованию налоговых проверок.
В заключении сформулированы основные выводы по проведенному исследованию, а также даны предложения и рекомендации практического характера.
При написании работы были изучены труды научных деятелей, специалистов в области теории и практики налоговых проверок, налогового контроля, финансового права. Проведен анализ учебной, монографической литературы, проведены исследования и анализ специальной литературы, изучены законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе посредством анализа Интернет-ресурсов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговые проверки занимают важное место в системе налогового контроля. Налоговая проверка является главным инструментом контрольной деятельности налоговых органов. Эффективная организация налоговых проверок способствует увеличению поступлений в бюджет, благодаря которым обеспечивается стабильное функционирование государства. От того, насколько правильно выстроена организация налоговой проверки, зависит эффективное функционирование налогового контроля страны.
В данной выпускной квалификационной работе была исследована сущность камеральных налоговых проверок, выявлены основные проблемы и предложены пути совершенствования камеральных налоговых проверок.
Проведенное исследование позволяет сделать достоверный вывод, что соблюдение налогового законодательства влияет на благополучие государства, его граждан. Налоговый контроль является одной из мер, способствующих соблюдению законодательства о налогах и сборах и предупреждению правонарушений. Роль налогов и сборов, выступающих в качестве источников дохода бюджета государства, также предопределяет его значимость.
Камеральные налоговые проверки составляют основу налогового контроля. Роль данного вида проверок определяется их спецификой и эффективностью. Во- первых, выступая в качестве метода предварительного контроля, они позволяют уже на стадии планирования контрольных мероприятий выявить нарушение законодательства о налогах и сборах. Во-вторых, камеральный анализ играет большую роль в контрольной деятельности налоговых органов.
Говоря о специфике камеральной проверки, следует обратить особое внимание на ст. 88 НК РФ, в соответствии с которой можно выделить следующие признаки таких проверок: проводятся по месту нахождения налоговых органов; основание проверки - представление налоговых деклараций и отчетности; срок проверки - три месяца со дня представления налогоплательщиками указанных документов; для проведения не требуется разрешение руководителя налогового органа.
Таким образом, перечисленные признаки свидетельствуют об эффективности камеральных налоговых проверок.
Разработанные в данной работе методические рекомендации следует включить в нормативно-правовые акты, с последующим закреплением данных положений во внутренних документах налоговых органов, которые наиболее подробно регламентируют порядок работы налоговых органов и которыми они обязаны руководствоваться при осуществлении своей деятельности.
Целесообразно внести изменения в ст. 88 НК РФ и включить в нее положение, устанавливающее закрытый перечень документов, которые налоговый орган имеет право истребовать у налогоплательщиков, по каждому виду налогов и налоговому режиму в отдельности.
Целесообразность включения данного положения обусловлена отсутствием в законодательстве общего перечня документов, представляемых налогоплательщиками в рамках налоговых проверок. Положение будет способствовать защите интересов добросовестных налогоплательщиков и повышению эффективности деятельности налоговых инспекций.
Следует уделить особое внимание автоматизации обработки данных, поступающих от налогоплательщиков. В целях автоматизированной проверки налоговой отчетности нужно разработать и внедрить соответствующий программный продукт.
Совершенствование налогового контроля требует решения проблем, имеющихся в этой сфере. Урегулирование проблемных вопросов должно происходить по следующим направлениям:
1) повышение грамотности и правосознания налогоплательщиков - физических и юридических лиц, иностранных организаций по вопросам налогообложения (налоговой культуры), а также повышение налоговой дисциплины;
2) необходимо расширить штат отдела камеральных налоговых проверок, для возможности проведения проверки качественно и всесторонне с использованием 42
всей информации;
3) продление срока проведения камеральной проверки;
4) регулярный контроль за соблюдением работниками налоговых органов законодательства и локальных актов, устанавливающих порядок реализации налогового контроля;
Формы и методы налогового контроля также нуждаются в совершенствовании. Его необходимо проводить по следующим направлениям:
1) увеличить количество повторных проверок в отношении субъектов
налогообложения, допустивших сокрытие налогов в крупных размерах;
2) увеличить количество проверок, проводимых налоговыми органами совместно с органами Прокуратуры РФ, ФСБ и т.д.;
3) при наличии законодательных норм использовать косвенные методы исчисления налогооблагаемой базы.
Кроме рассмотренных путей совершенствования налогового контроля, его форм и методов, существуют и иные. Поэтому, задача государства с учетом действующего экономического, политического и социального положения провести детальный анализ имеющихся проблем, определить пути совершенствования и, при установлении эффективности разработанных мероприятий, реализовать их. Главная задача в разработке мероприятий - ориентированность на фактические условия возможности их реализации, особенно на региональном и местном уровнях.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 28.12.2017).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31.07.1998 № 146- ФЗ (ред. от 19.02.2018).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 №117- ФЗ (ред. от 23.04.2018).
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 № 51- ФЗ (ред. от 29.12.2017).
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 20.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 23.04.2018).
6. Федеральный закон от 09.07.1999 №154-ФЗ «О внесении изменений и
дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ» (ред. от 27.11.2017).
7. Закон Российской Федерации от 21.03.1991 №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016).
8. Закон Российской Федерации от 27.12.1991 №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (ред. от 11.11.2013).
9. Указ Президента Российской Федерации от 23.12.1998 №1635 «О
Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам» (ред. от 09.08.2000).
10. Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2014 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред. от 28.09.2017).
11. Письмо Минфина РФ от 18.02.2009 г. № 03-02-07/1-75 (О порядке проведения камеральной налоговой проверки).
12. Приказ ФНС России от 06.03.2017 № ММ-3-06/106@ «Об утверждении форм документов, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий, в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» (ред. от 27.08.2013).
13. Александров, И.М. Налоги и налогообложение / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2017. - 317 с.
14. Бакина, С.И. Налоговые декларации: заполняем правильно / С.И. Бакина. - М.: Бератор, 2015. - 240 c.
15. Бойко Н.Н. Совершенствование и развитие налогового контроля в Российской Федерации // Рос. юстиция. - 2016. - N 4. - С.52-54.
16. Бровкина, Н. Д. Основы финансового контроля / Н.Д. Бровкина. - М.: Магистр, 2016. - 384 с.
17. Брызгалин А.В., Берник В.Б., Головкин А.Н. Налоговый контроль и производство и по делам о налоговых правонарушениях. Теория и практика применения гл. 14 НК РФ// Налоги и и финансовое право, 2016.
18. Грачева Е.Ю., Болтинова О.В. Налоговое право: учебник для бакалавров / Под ред. Е.Ю. Грачевой О.В. Болтиновой. - Издательство «Проспект». М., 2015.¬312 с.
19. Григорьев А.Г Методика проведение налоговых проверок // Налоговый
вестник, № 11, 2017 - 196 с.
20. Жидкова, Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. - М.: Эксмо, 2015. - 480 с.
21. Иванюженко, А. Б. Государственный и муниципальный финансовый
контроль: моногр. / А.Б. Иванюженко. - Москва: Высшая школа, 2016. - 398 с.
22. Карасева М. В. Бюджетное и налоговое право России. М.:Юристъ, 2017.- 339с
23. Кваша Ю. Ф. Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений/. М.: Норма, 2015 - 649 с.
24. Коршунова М.В. Налоговые проверки на современном этапе развития системы налогового контроля // Финансы. - 2017. - N 10. - С.34-39.
25. Кондраков, Н.П. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
26. Крохина, Ю. А. Налоговое право : учебник для академического бакалавриата / Ю. А. Крохина. -8-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 428 с.
27. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. Н. Лыкова. - М.: Издательство Юрайт, 2015.
- 353 с. - Серия: Бакалавр. Академический курс.
28. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / Л.
Н. Лыкова. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 353 с. - Серия:
Профессиональное образование.
29. Налоги и налогообложение: учебник для СПО / под ред. Л. Я. Маршавиной, Л.
А. Чайковской. - М.: Издательство Юрайт, 2016 - 503с - Серия:
Профессиональное образование.
30. Налоговая политика государства: учебник и практикум для академи- ческого бакалавриата / под ред. Н. И. Малис. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 388 с. - Серия: Бакалавр. Академический курс.
31. Невешкина, Е. В. Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете /
- М.: Омега-Л, 2016. - 418 с.
32. Ордынская, Е. В. Организация и методика проведения налоговых проверок: учебник и практикум для СПО / Е. В. Ордынская; под ред. Л. С. Кириной. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 406 с. - Серия: Профессиональное образование.
33. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. Г. Пансков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 382 с. - Серия: Бакалавр. Прикладной курс.
34. Пономарев О.В., Федорова Т.Н. Камеральная и выездная проверка как ступени налогового контроля //Сборник научных трудов. М.: Спутник+, 2015.
35. Полтева А.М Камеральные налоговые проверки: правовые и
организационные проблемы проведения// Налоговые споры: теория и практика. - 2016 с 148
36. Рожок А.Б., Щепотьев А.В. Органы налогового контроля // Право и экономика. М.: Юстицинформ, 2017, № 2.
37. Серебрякова Т.Ю. Внутренний контроль в управлении организацией // Аудиторские ведомости. 2015. 326 с
38. Смирнова Е.Е. Налоговый контроль в экономике // Финансы. - 2017. - № 11. - С.76
39. Спирина Л.В. Налоговые проверки: учеб.-практ. пособие 2-е изд. 2016- 290
40. Тарасов И.А. Налоговая проверка. - М.: ФБК-Пресс, 2015. - 58с.
41. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / под ред. Д. Г. Черника, Ю. Д. Шмелева. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 495 с. - Серия: Профессиональное образование.
42. Филина, Ф. Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации, учеб. пособие / Ф. Н. Филина. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. 2015. - 424 с.
43. Черник, Д. Г. Теория и история налогообложения: учебник для
академического бакалавриата / Д. Г. Черник, Ю. Д. Шмелев; под ред. Д. Г. Черника. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 364 с. - Серия: Бакалавр. Академический курс.
44. Хамзина Р.Р. Налоговый контроль в механизме выявления способов уклонения от уплаты налогов // Актуальные проблемы финансового права: Сборник научных трудов. Казань: Познание, 2015. - 245 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ