Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере ООО ПК «Агро-Индустрия»)

Работа №91269

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖ
КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 8
1.1 Понятие и сущность выручки от реализации продукции, факторы влияющие
на ее формирование 8
1.2 Планирование и формирование выручки от реализации продукции в
коммерческих организациях 15
1.3 Методика факторного анализа выручки от реализации продукции 18
2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРУЧКИ ОТ
ПРОДАЖ В ООО ПК «АГРО-ИНДУСТРИЯ» 25
2.1 Краткая характеристика коммерческой организации ООО ПК «Агро¬
Индустрия» 25
2.2 Анализ финансово-экономических показателей ООО ПК «Агро-Индустрия»
2.3 Анализ показателей рентабельности, деловой активности и оборачиваемости ООО ПК «Агро-Индустрия» 41
2.4 Пути увеличения выручки ООО ПК «Агро-Индустрия», с учетом влияния на
нее различных факторов 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
ПРИЛОЖЕНИЕ


Выручка от продаж является основным источником денежных поступлений для любой сферы бизнеса. Выручка непосредственно участвует в формировании собственных ресурсов коммерческой организации, являясь ее главным денежным потоком. Получение выручки - цель всего производственного процесса, поэтому планируя ее объем и периоды получения, каждая коммерческая организация придерживается собственной финансовой стратегии. Определяя свою стратегию, коммерческая организация в современных условиях вынуждена внедрять у себя постоянный мониторинг движения всех денежных средств, в котором основной показатель - выручка от продаж. Именно большое значение выручки от реализации продукции как показателя для коммерческой организации и подчеркивает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы. Неотделимо от анализа выручки от продаж, анализируются такие показатели как прибыль, товарооборот, изучаются методики учетной политики, состояние рынка, конкурентная среда. Необходимость рассмотрения всех взаимосвязанных элементов еще раз подтверждает актуальность выбранной темы, показывая цикличность аналитического процесса и роль анализа выручки от продаж.
Финансовая нестабильность в России, за несколько десятилетий существования рыночной экономики в стране, сформировала современные методы анализа и учета показателей для коммерческих организаций. Кризисные ситуации в экономике еще более остро подчеркнули значение выручки от продаж для любого российского бизнеса.
Цель работы - рассмотреть пути увеличения выручки ООО ПК «Агро-Индустрия», с учетом влияния на нее различных факторов.
Для выполнения этой цели были поставлены задачи:
- изучить теоретические и правовые основы понятия выручки от продаж, условия ее формирования;
- рассмотреть элементы планирования и распределения выручки от реализации продукции;
- изучить методику анализа выручки от продаж и проблемы;
- показать существующий механизм применения аналитических методов на предприятии ООО ПК «Агро-Индустрия», выявив его проблемы;
- провести анализ основных показателей финансовой деятельности ООО ПК «Агро-Индустрия»;
- провести анализ факторов, влияющих на формирование выручки в ООО ПК «Агро-Индустрия»;
- рассмотреть пути увеличения выручки ООО ПК «Агро-Индустрия», с учетом влияния на нее различных факторов.
Предметом исследования является процесс формирования выручки от продаж в современных условиях на примере ООО ПК «Агро-Индустрия».
Объектом исследования выступает выручка от продаж коммерческой организации.
В процессе исследования использовались аналитический, статистический, логический и другие методы исследования.
Данная выпускная квалификационная работа включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Основными источниками для написания первой главы выпускной квалификационной работы послужили учебники и учебные пособия, интернет - ресурсы по теме экономики коммерческой организации, анализа результатов финансовой деятельности, экономики финансов, структуры ресурсной базы коммерческой организации, анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации.
Теоретической и методической базой исследования являлись теоретические и практические труды специалистов по теме выручки от продаж - Н.В.Колчиной, А.И. Ковалева, И.Н. Олейниковой, Н.В. Лихолетовой, Г.В.Савицкой, А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной и других авторов, определяющих понятия и сущность показателей по выбранной теме. Основной базой для аналитического исследования послужила отчетная документация ООО ПК «Агро -Индустрия».
Период исследования: 2015-2017гг. 
Во введении подчеркнута актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, обозначены предмет и объект исследования, описаны методы и краткая структура работы.
Первая глава работы посвящена теоретическим и правовым основам факторов, влияющих на формирование выручки, рассмотрены вопросы планирования, формирования и распределения выручки от реализации продукции в коммерческих организациях, представлены методы анализа выручки от продаж.
Во второй главе проведен анализ основных показателей финансовой деятельности, анализ факторов, влияющих на выручку от продаж организации ООО ПК «Агро-Индустрия». Результаты исследования показали недостатки существующего процесса формирования выручки от реализации на предприятии, явились основой для рекомендаций по его усовершенствованию.
В заключении выпускной квалификационной работы сформулированы главные выводы по проведенному исследованию.
При написании работы и аналитической обработке экономической информации использовались прикладные программы пакета Microsoft Office.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении необходимо сказать о том, что на выручку действуют внутренние и внешние факторы. Внутренние факторы, как показали исследования, это:
- объем розничного товарооборота;
- товарная структура (ассортимент);
- менеджмент продаж организации;
- выбранная стратегия ценообразования;
- мониторинг аналитических показателей данных баланса и других форм отчетности;
- численность и состав производственных рабочих;
- фондоемкость.
Внешние факторы, влияющие на выручку от продаж:
- государственной регулирование развития отрасли производства;
- сегментирование продаж;
- конкуренция выпускаемой продукции;
- уровни цен на продукцию в регионе продаж;
- цены на транспортные расходы;
- мониторинг оборотов по расчетам с поставщиками и покупателями;
Анализируя показатели деятельности ООО ПК «Агро-Индустрия», можно также сделать выводы:
- ООО ПК «Агро-Индустрия» - это производственная структура со сложной технологией изготовления продукции;
- продукция организации пользуется постоянным спросом по причине отсутствия должного уровня развития предприятий химической промышленности в стране;
- производственные мощности организации позволяют поддерживать на высоком уровне объем выпускаемой продукции;
- согласно проведенным исследованиям, на протяжении всего периода 2015- 2017гг, организация постоянно увеличивала объем продаж;
- выбранная стратегия реализации продукции позволило организации не только сохранить существующий ассортимент, но и значительно его расширить;
- организация имеет стабильный доход от производственной деятельности, прибыль от продаж увеличилась к концу 2017 года по сравнению с 2015 годом на 56.9%;
- величина запасов организации обусловлена необходимостью непрерывного производственного цикла;
- ассортимент производимой продукции пользуется спросом;
- расчет текущей и перспективной ликвидности дали положительный результат;
- коэффициент платежеспособности организации в норме.
Расчетные показатели оборачиваемости ООО ПК «Агро-Индустрия» не только отметили положительную сторону производственного цикла, как например уменьшение длительности оборотов материальных оборотных средств и положительную динамику других показателей, но и позволили сделать вывод, что финансовый менеджмент организации нуждается в совершенствовании. Денежные потоки многочисленны, требуют детализации учета и регулярных аналитических выводов. Увеличение продолжительности финансового цикла может негативно сказаться на финансовой устойчивости организации. В настоящее время реальных угроз финансовому состоянию нет, но мероприятия по усовершенствованию денежной политики организации необходимы.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 22.04.2018.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 № 51-ФЗ(ред. от 29.12.2017)// Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 22.04.2018.
3. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от
10.02.2017) «О Концепции долгосрочного социально -экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 20.04.2018.
4. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
5. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
6. Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О консолидированной финансовой отчетности» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
7. Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ
(ред. от 01.04.2018) // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 20.04.2018.
8. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
9. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 29.04.2018.
10. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 (ред. от
09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 20.04.2018.
11. Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 107 (ред. от
26.08.2013) «Об утверждении Положения о признании Международных стандартовфинансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовойотчетности для применения на территории Российской Федерации» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
12. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
13. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»(Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791) // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 23.04.2018.
14. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790) // Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 23.04.2018.
15. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н) (ред. от 27.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193534/// Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
16. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 "Выручка"
(введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н) (ред. от 27.06.2016)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193592/// Справочно - правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление: 24.04.2018.
17. Алексеева, А.И. / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильева, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006.- С. 276-281.
18. Волков, В.П. Факторы, влияющие на показатели прибыли организации: учеб пособие. / В.П. Волков. - М.: Новое знание, 2012. - С. 95-96.
19. Волков, О.И. Экономика предприятия: Курс лекций. / О.И. Волков, В.К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 43.
20. Грязнова, А.Г. Финансы / А.Г. Грязнова, Е.В. Маркина, В.В. Курочкин. - М.: Финансы и статистика, 2-е издание, 2012. - С. 113.
21. Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л. Т. Гиляровская.- Москва: ТК-Велби,изд-во-Проспект, 2015. - С. 202.
22. Ермолович, Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л.Л. Ермолович. - Мн.: Инетерпрессервис; Экоперспектива, 2012.- С. 95
23. Ершова, С.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / С.А. Ершова. . - СПб., 2007. - С. 104¬106.
24. Ефимов, Г.И. Основы менеджмента в современных условиях. / Г.И. Ефимов, В.Г. Круцко. - М.: Спутник, 2016. - С. 230.
25. Колчина, Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник, 4-е изд., перераб. и доп./ Н.В. Колчина. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С. 60¬97.
26. Игнатьев, А.В. Анализ финансового состояния предприятия / А.В. Игнатьев. // Финансовый менеджмент - 2011. - №4. - С.18-19.
27. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия: учебник / А. И. Ковалев, В. П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - С. 543.
28. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2014. - С. 134.
29. Кондратьева, М.Н. Экономика предприятия : учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. / М.Н. Кондратьева. - Ульяновск: УлГТУ,2008. - С. 81.
30. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ, 2014. - С. 201-203.
31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:
учебник / Г.В. Савицкая. - Минск: Новое знание, 2014. - С. 172-201
32. Олейникова, И.Н. Финансы и кредит: Учебно-методическое пособие. /И.Н. Олейникова, Н.В. Лихолетова. - Таганрог: РГСУ. Изд-ль Ступин А.Н.,2011. - С. 234-235.
33. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://www.gks.ru свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 24.04.2018.
34. Официальный сайт Алтайского края [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://www.altairegion22.ru свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 24.04.2018.
35. Экономический портал. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://institutiones.com/download/books.html свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 24.04.2018.
36. -Экономический анализ.[Электронный ресурс].- Режим доступа . http://1- fin.ru/- Загл. с экрана. - Дата обращения: 24.04.2018.
37. СПАРК.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.spark-
interfax.ru/altaiski-krai-barnaul/ooo-agro-industriya-inn-2223600333-ogrn- 1142223009664-bb09dcac8c9c4cfba7b6f1db905c7f2f - Загл. с экрана. - Дата
обращения: 26.04.2018.
38. Картотека.[Электронный ресурс].- Режим доступа:
https://www.kartoteka.ru/ card/bf63136ea25612801b97762a5efa93c3/#path_Main_Important - Загл. с экрана. - Дата обращения: 26.04.2018.
39. Годовые отчеты ООО ПК «Агро- Индустрия» за 2015-2017гг
40. Вестник химической промышленности.[Электронный ресурс].- Режим
доступа: http://vestkhimprom.ru/posts/rossijskaya-promyshlennost-khimicheskikh-
volokon-v-2015-g-Загл. с экрана. - Дата обращения: 18.05.2018.
41. Neftegaz,ru. [Электронный ресурс].-Режим доступа:
https://neftegaz.ru/analisis/view/8454-Rossiyskaya-promyshlennost-himicheskih-volokon- v-2015-goda-Chast-1Загл. с экрана. - Дата обращения: 18.05.2018.
42. Правила внутреннего трудового распорядка ООО ПК «Агро-Индустрия»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ