Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Работа №91055

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

уголовно-исполнительное право

Объем работы110
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
125
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Историко-теоретические аспекты убийства с особой же стокостью 9
1.1. Исторические этапы развития законодательства об уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью 9
1.2. Особая жестокость как оценочная категория 16
ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ убийства, совершенного с особой жестокостью 24
2.1. Объективные признаки деяния 24
2.2. Субъективные признаки деяния 46
2.3. Ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью 57
ГЛАВА 3. Особенности криминологической характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью и его профилактики 63
3.1. Общая криминологическая характеристика убийства с особой жестокостью 63
3.2. Причины и условия совершения убийства с особой жестокостью 72
3.3. Профилактика убийства, совершенного с особой жестокостью 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 90
Приложение №1-4

Актуальность темы диссертационного исследования. На международном уровне, а также в Конституции РФ закреплены естественные права человека на жизнь и защиту от пыток и другого жестокого обращения или наказания. Убийство с особой жестокостью - особо тяжкое преступление , совершаемое с причинением мучений и страданий, часто связанное с унижением человеческого достоинства. Оно всегда вызывает широкий общественный резонанс, поскольку при его совершении демонстрируются цинизм и нравственная деградация. Как правило, жертвами данных преступлений становятся люди из наименее защищенных слоев населения, в частности, старики, женщины и дети.
Актуальность темы обусловлена ещё и тем, что детерминантами преступности выступают социальные явления, сложившиеся в современном обществе, в частности, алкоголизм, наркомания, психические заболевания. Кроме того, наблюдается насаждение в средствах массовой информации культа насилия и не ограниченной агрессии. Как следствие, решение широкого круга проблем: межличностных, психосексуальных, материальных стало убийство с особой жестокостью.
Выделяя особую жестокость в качестве признака, отягчающего ответственность за убийство вплоть до высшей меры, законодатель не раскрывает ее критерии. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не дает достаточных разъяснений по применению п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в научной литературе особую жестокость связывают либо с объективной, либо с субъективной стороной преступления.
Таким образом, отсутствие единого понимания особой жестокости, отграничение от простого убийства, которое само по себе является проявлением жестокости человека, негативно отражается на квалификации убийств. Указанная проблематика порождает необходимость исследования и предупреждения уголовно-правовыми и криминологическими средствами на основе научно обоснованных рекомендаций. Чем больше будет знаний и исследований признака «особая жестокость», в частности особенностей их проявления в процессе совершения убийства, тем проще и эффективнее будут методы профилактики и борьбы с ними.
Степень научной разработанности проблемы. Основную группу источников по теме составили труды отечественных ученых - специалистов в области уголовного права и криминологии: Ю.М. Антоняна, О.В. Артюшиной, М.В. Ахмедова, С.В. Бородина, Н.В. Борисенковой, Р.Н. Джаммаева, А.П. Закаклюка, Э.В. Кабурнеева, Н.А. Колядина, М.В. Кузуб, К.В. Маляева, О.Ю. Михайловой, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Е.А. Рославцевой, Т.М. Стельмах, Э.Э. Штемберг и других авторов.
На основании всех изученных библиографических источников, затрагивающих и освящающих тему убийства с особой жестокостью, можно сделать вывод о том, что до настоящего времени, несмотря на большое количество трудов и работ по данной тематике, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с мотивами, причинами и способами совершения убийства с особой жестокостью. В работах ряд теоретических и прикладных вопросов уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью решается неоднозначно, не в полном объеме раскрыты количественные и качественные характеристики. Кроме того, постоянные изменения в обществе требуют разработки обоснованных и актуальных рекомендаций, по применению уголовно-правовых норм и выбору эффективных мер профилактики убийств с особой жестокостью.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ специфических особенностей состава убийства, совершенного с особой жестокостью в рамках уголовно - правовой и криминологической характеристики, который позволит определить основные проблемы и сделать обоснованные выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и рекомендации по его применению в противодействии и поиске эффективных мер предупреждения особо же стоких убийств.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
• раскрыть исторические этапы развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью;
• рассмотреть особую жестокость как оценочную категорию в уголовном праве;
• проанализировать объективные и субъективные признаки убийства, совершенного с особой жестокостью;
-исследовать уголовную ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью;
• рассмотреть общую криминологическую характеристику убийства с особой жестокостью;
• выявить причины и условия совершения убийства с особой жестокостью;
• выработать круг мер, направленных на профилактику и борьбу с особо жестокими убийствами;
Объектом исследования выступает убийство с особой жестокостью как социально - правовое явление, нашедшее отражение в уголовном законе и порождающее общественные отношения, связанные с его установлением в ходе судебной и следственной практики...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:
1. Ретроспективный анализ законодательства, начиная с древнейших источников права (II век до н. э.), первых документальных источников договоров Великих князей Олега (911 г.) и Игоря (945 г.) с греками показал, что в первоначально давалось понятие «простого убийства» без смягчающих или отягчающих обстоятельств. Между тем, отмечалось, что наказание за убийство должно быть соответствующим деянию. При данных обстояте льствах, можно констатировать, что убийство, совершенное особо жестоким способом, влекло идентичное наказание.
Впервые на законодательном уровне особая жестокость была закрепле на в Воинском артикуле 1715 года, с формулировкой «особо мучительным способом». Все убийства, наказывались смертной казнью, различие было лишь в способе ее исполнения. Аналогичная формулировка содержалась в УК РСФСР 1922 г. Современная редакция способа «с особой жестокостью» появилась в УК РСФСР 1960 г. (п. «г» ст. 102 УК РСФСР). УК РФ привёл данную формулировку в неизменном виде.
2. Такие оценочные категории как «мучение», «пытки», «истязание», «садизм», «глумление» входят в понятие «особая жестокость» и являются ее разновидностями.
3. Преступление, совершенное особой жестокостью имеет своей целью причинить потерпевшему нравственные и физические страдания. Под страданием следует понимать специфическое психофизиологическое состояние потерпевшего, включающее в себя как физическую боль, так и моральные переживания.
4. Все убийства, совершенные с особой жестокостью можно условно поделить на виды: убийства направленные на причинение особых страданий перед лишением жизни, сопряженные с пыткой или истязанием потерпевше го; убийство с глумлением над потерпевшим; совершение убийства способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпе вшему особых страданий (причинение потерпевшему многочисленного количества телесных повреждений; длительное лишение воды или пищи; сожжение заживо; применение мучительного яда и т.д.); совершение убийства в присутствии близких потерпевшего.
5. В целях исключения ошибочных толкований понятия особой же стокости целесообразно его закрепление на законодательном уровне, то есть изложение в примечании к ст. 105 УК РФ, где под «особой жестокостью» понимать противоправные умышленные действия (бездействия), направле нные на причинение особых мучительных страданий, глумление над потерпе вшим перед лишением его жизни, либо совершаемые в присутствии близких лиц, с целью причинения потерпевшему и его близким физических или нравственных страданий.
6. Субъектом преступления по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ является вме няемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.
7. Убийство с особой жестокостью возможно с прямым и косвенным умыслом: 1) прямой - и на причинение потерпевшему смерти, и на проявле ние при этом особой жестокости; 2) прямой - на причинение смерти и косве нный - на проявление при этом особой жестокости; 3) косвенный - на причинение смерти и прямой - на проявление особой жестокости; 4) косве нный - и на причинение потерпевшему смерти, и на проявление особой же стокости.
8. Анализ уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью, позволяет сделать вывод о чрезмерной «мягкости» наказаний (до 10 лет л/с - 10,2%, от 11 до 15 - 44,5%, от 16 до 19 - 45,3%, лишь один убийца был осужден к пожизненному лишению свободы) и как следствие не достижении одной из главных целей наказания - восстановле ния социальной справедливости.
9. Нижний предел санкции по ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо повысить до 10 лет лишения свободы (против ныне существующих 8 лет). Такая позиция соответствует особо тяжкой категории квалифицированного убийства. Санкцию изложить в следующей редакции: «Наказывается лише нием свободы на срок от десяти до двадцати лет, с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».
10. Личность типичного преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, выглядит следующим образом: мужчина (93%) в возрасте до 25 лет (39%) со средним образованием (71,7%), без постоянного источника доходов (54%), злоупотребляющий алкоголем (54%) и ведущий асоциальный образ жизни, ранее не судим (67%). Последнее обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что склонность к насилию и жестокость в большинстве случаев приобре таются не в местах лишения свободы, а в обществе, в условиях полной личной свободы.
11. Лица, совершившие убийство с особой жестокостью в зависимости от присущих им психологических свойств, относятся к возбудимому типу с ярко выраженной социальной активностью и стремлением к лидерству, но им все-таки не свойственна четко выработанная жизненная позиция. У таких лиц зафиксирована повышенная эмоциональная возбудимость и склонность к накоплению аффекта. Они вспыльчивы, долго помнят нанесенную действите льную или мнимую обиду, агрессивны, вспышки ярости возникают легко и по любому незначительному поводу.
12. К мерам предупреждения указанных преступлений автор относит повышение нравственно-культурного уровня семьи, а также внутрисеме йного общения; улучшение материального благосостояния населения; борьбу с алкоголизмом и наркоманией; снижение пропаганды насилия в средствах массовой информации, исключение фильмов, демонстрирующих жестокость и насилие, в дневное время суток.


2.1. Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. - М.: «Закон и право», 2000.
2.2. Агеева Р.Н. Способ как признак объективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью / Р.Н. Агеева, О.С. Степанюк // Сборник научных работ студентов юридического факультета. - Белгород, 2010.
2.3. Акутаев Р.М. Некоторые уголовно-правовые и криминологические аспекты уголовной ответственности // Российская юстиция, 2015, Вып. № 4.
2.4. Амирова Д.К. Криминология убийств. - Казань: 2000.
2.5. Андреева Л.А. Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность / Л.А. Андреев, П.Ю. Константинов - СПб:, 2002.
2.6. Антонян Ю.М. Понятие особой жестокости и преступления с особой жестокостью / Ю. Антонян // Социалистическая законность .- 1990 . - № 6.
2.7. Антонян Ю.М. Преступная жестокость: монография / Ю.М. Антонян-М.: ВНИИ МВД России, 2012.
2.8. Антонян Ю.М. Уголовно - правовой и криминологический анализ убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах (по материалам эмпирического исследования) / Ю.М. Антонян // Уголовное право. - 2013. - № 4.
2.9. Артемов В.И. Основные ошибки при квалификации умышле нного убийства, совершенного с особой жестокостью / В.И. Артемов // Вопросы борьбы с убийствами. Материалы научно-практической конфере нции: Сборник статей. - М., 1969.
2.10. Артюшина О.В. Виды умысла при совершении убийства с особой жестокостью // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей Казанский юридический институт МВД России / О.В. Артюшина - Казань: КЮИ МВД России, 2011.
2.11. Артюшина О.В. История законодательства России об ответстве нности за убийство, совершенное с особой жестокостью / О.В. Артюшина // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2008, Вып. 8.
2.12. Артюшина О.В. Криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью, и личности преступника в Республике Татарстан (аналитический обзор) / О.В. Артюшина - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2011.
2.13. Артюшина О.В. Оценочный характер и проблемы квалификации особой жестокости в составе убийства (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) / О.В. Артюшина // Научные труды Казанского юридического института МВД России / 2013.
2.14. Артюшина О.В. Признак особой жестокости в составе убийства (п.»д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) / О.В. Артюшина // Научные труды Казанского юридического института МВД России / Под ред. Н.Х. Сафиуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2014. - Вып. 4.
2.15. Артюшина О.В. Причины и условия убийства с особой же стойкостью / О.В. Артюшина // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2011. - №1.
2.16. Артюшина О.В. Уголовно-правовое исследование убийства, совершенного с особой жестокостью: Монография / О.В. Артюшина / Под ред. Ф.Р. Сундурова. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2011.
2.17. Бабий Н.А. Субъективная оценка субъективных признаков убийства с особой жестокостью / Н. Бабий // Юстиция. - М: 2004, № 6.
2.18. Бажанов М.И., Сташис В.В. Личность под охраной уголовного закона // Симферополь - 1996.
2.19. Беляев В.Г. Вопросы квалификации убийств / В.Г. Беляев, Н.М. Свидлов/ - М.: Волгоград, 1984...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ