Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Актуальные проблемы квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью

Работа №121498

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

уголовное право

Объем работы106
Год сдачи2020
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.105 УК РФ убийства 7
1.1 Объект преступления 7
1.2 Объективная сторона состава преступления 15
1.3 Субъект преступления 21
1.4 Субъективная сторона состава преступления 29
Глава 2 Особая жестокость, как квалифицирующий признак преступления 36
2.1 Понятие и признаки особой жестокости при совершении убийства 36
2.2 История становления и развития законодательства России об уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью 50
Глава 3 Актуальные проблемы квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью 64
Заключение 94
Список используемой литературы и используемых источников 98

Жизнь человека охраняется и защищается государством, это ценность, благо, которое дано любому от рождения. В современном мире совершается большое количество преступлений, в т.ч. и против жизни и здоровья. В действующем уголовном законодательстве данному виду преступлений посвящено центральное место, именно такой состав, как убийство занимает главенствующее место в системе преступленных посягательств Особенной части УК РФ, так как считается самым тяжким.
Убийство, совершенное с особой жестокостью регламентируется п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, это умышленное лишение жизни другого человека с квалифицирующим признаком. Такое преступление следует рассматривать в качестве одного из самых тяжких видов преступных деяний, оно обладает повышенной степенью общественной опасности.
Актуальность темы исследования заключается в том, что сегодня квалификация убийств, совершенных с особой жестокостью, как в теории, так и в практической деятельности характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает затруднения. Это происходит из-за того, что непосредственно жестокость, как квалифицирующий признак, трудно выявить в совершенном преступлении, в уголовном законодательстве на данный промежуток времени четко не определены критерии, которые бы без ошибочно квалифицировали данное деяние. Неправильное толкование понятия «особой жестокости» приводит в последующем к неверному и несправедливому вынесению решения суда. Выделение в законе определения понятия особой жестокости нужно в первую очередь для того, чтобы при квалификации убийства с таким признаком суды прибегали к установлению критериев данного понятия, не исходя из своего правосознания, а все же из норм права, закрепленных соответствующим образом.
Степень научной разработанности темы исследования. Научную основу для исследования убийств, совершенных с особой жестокостью заложили работы авторов: Арнаутова С.С., Балашов С.К., Гречка Е.С., Жарков Н.П., Казанцев С.Я., Калита Ю.В., Кругликов Л.Л., Меньшикова, А.Г., Мережникова Е. А., Нурмухаметова Э.С., Петренко А.А., Саммитов Э.О., Сарыглар Т.Р., Сасиков А.И., Травкин Д.А., Хамгоков М.М. и т.д.
Большое внимание было уделено диссертации Артюшиной О.В. «Убийство с особой жестокостью: уголовно-правовые и криминологические аспекты», которая рассматривала особую жестокость как признак состава преступления, ответственность за которое предусмотрено п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также историю становления и развития уголовной ответственности в России за данное преступное деяние.
Объектом данной работы являются общественные отношения, которые складываются в ходе применения уголовного законодательства при квалификации преступления, а также предусмотренное наказание за убийство, совершенное с особой жестокостью.
Предметом исследовательской работы выступают нормативные правовые акты, судебная практика, а также мнения ученых касающиеся убийства с особой жестокостью.
Цель исследования состоит в изучении квалифицирующего состава преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью и выявление пробелов в законодательстве.
Содержание указанной цели определило постановку следующих задач:
- подробное рассмотрение состава преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ, характеристика основных компонентов;
- изучение понятия и признаков особой жестокости при совершении убийства;
- исследование истории становления и развития законодательства России об уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью;
- анализ актуальных проблем квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью;
- подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию норм, регулирующих убийство, совершенное с особой жестокостью.
При проведении исследования использовались общенаучные и частные методы познания, а именно: сравнительно-правовой, формально-логический и технико-юридический.
Нормативной базой исследования являются нормативно-правовые акты, к которым относят, как акты международного характера: Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 г.), так и национальное законодательство: Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019), Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019), Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 No 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы данной работы могут быть положены в основу устранения существующих пробелов в теории уголовного права, создания каких-либо методических рекомендаций для выявления столь опасного преступления, как убийство с особой жестокостью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы будут опорой в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем, использоваться в практической деятельности правоохранительных органов, а также для совершенствования норм Российского законодательства.
Исследование прошло необходимую апробацию, отдельные положения работы, касающиеся исследования особой жестокости как квалифицирующего признака, отражены в научной статье «Особая жестокость, как квалифицирующий признак убийства», опубликованной в журнале «Юридический факт» в 2019 году.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.
В первой главе дается анализ составным частям преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.105 УК РФ, в т.ч. объективным и субъективным признакам.
Вторая глава рассматривает понятие и признаки особой жестокости при совершении убийства, а также изучает историю становления и развития законодательства России об уголовной ответственности за убийство с особой жестокостью.
Третья глава посвящена анализу актуальных проблем квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью и подготовке предложений и рекомендаций по совершенствованию норм, которые регулируют убийство, совершенное с особой жестокостью.
Заключение содержит выводы по проанализированным проблемам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод о том, что убийство, совершенное с особой жестокостью выступает одним из видов квалифицированного преступления, ответственность за которое наступает по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Состав убийства, совершенного с особой жестокостью, представлен: объектом, объективной стороной, субъектом, а также субъективной стороной преступления.
Объектом преступления принято считать жизнь человека. Объективная сторона представлена деянием, общественно – опасными последствиями и причинной связью между ними. Состав материальный. В качестве деяния выступают действия или бездействия, направленные на то, чтобы причинить смерть человеку. Последствие – это смерть потерпевшего.
Рассматривая объективную сторону убийства с особой жестокостью, следует подробно остановиться на способе его совершения, а также на обстановке и иных обстоятельств, которые связаны с совершением данного деяния. Довольно часто упоминаемые иные обстоятельства, которые говорят о проявлении особой жестокости остаются без внимания. Для юридически правильной оценки такого убийства целесообразно закрепить на правоприменительном уровне критерии оценки такой категории как «особая жестокость».
Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.).Также необходимо подчеркнуть, что особая жестокость может выражаться в совершении противоправного деяния в присутствии близких лиц потерпевшему. Но сам по себе факт присутствия таких лиц еще не говорит о вменении виновному п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Необходимо, чтобы близкие лица осознавали факт лишения потерпевшего лица, и чтобы преступник осознавал данное обстоятельство.
Так же стоит отметить, то действия, которые совершаются уже после причинения смерти, то есть с трупом не должно квалифицироваться как убийство, совершенное с особой жестокостью.
Субъектом убийства, совершенного с особой жестокостью считается лицо, которое достигло 14 лет и является вменяемым. Субъективная сторона убийства с особой жестокостью обладает крайне важным значением при квалификации содеянного. Она выражается как в виде прямого, так и в виде косвенного умысла. Таким образом, лицо осознает, что его действия или бездействия могут причинить смерть человека, какие будут последствия, и желает (в случае прямого умысла) или не желает, но сознательно допускает (косвенный умысел) наступления смерти. Именно выяснение умысла является главным фактором при разъяснении вопроса: имело ли место убийство, совершенное с особой жесткостью?
Стоит отметить, что на сегодняшний день проблема особой жестокости является актуальной среди ученых, а также правоприменителей. На первый взгляд может показаться, что данная тема довольно хорошо раскрыта среди авторов научных статей, но, несмотря на обилие литературы, понятие особая жестокость, жестокость не имеют общепринятого определения, которые бы регламентировались уголовным законодательством
Так, анализируя юридическую литературу можно прийти к выводу о том, что особая жесткость при совершении уголовно-наказуемого деяния заключается в причинении потерпевшему особых страданий, как физических, так и психологических, которые по своему временному промежутку являются продолжительными.
Согласно судебной практике, которая сложилась на территории РФ, понятие особой жестокости связывается не только со способом совершения деяния, но и с иными обстоятельствами, которые говорят о проявлении преступником особой жестокости. В Постановлении Пленума ВС РФ No1 даны разъяснения относительно того, какие действия могут быть квалифицированы в качестве проявленной к убитому жестокости. Перечень их выглядит таким образом: в процессе убийства или перед смертью потерпевшего в отношении него применялись пытки, глумления или истязания.
Неправильное толкование данного понятия приводит в последующем к неверному и несправедливому вынесению решения суда.
Поэтому на законодательном уровне требуется внести изменения в ст. 105 УК РФ, а именно дополнить статью примечанием следующего содержания: под особой жестокостью понимают причинение потерпевшему сильных физических или психических страданий непосредственно до или в ходе совершения преступления, а также причинение психических страданий близким потерпевшему лицам.
Выделение в законе определения понятия особой жестокости нужно в первую очередь для того, чтобы при квалификации убийства с таким признаком суды прибегали к установлению критериев данного понятия, не исходя из своего правосознания, а все же из норм права, закрепленных соответствующим образом.
Развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство с квалифицирующим признаком в виде особой жестокости можно разделить на три этапа, с каждым этапом наказание и ответственность за данное деяние повышается и лишь на третьем этапе стала применяться более широкая формулировка, идентичная современной.
Анализируя актуальные проблемы квалификации убийства с особой жестокостью, следует отметить, что они связаны не только с тем, что понятие «особая жестокость» является оценочным, как уже было сказано выше, и только суд, оценивая доказательства, и по своему внутреннему убеждению и имеющемуся правосознанию выносит решение о привлечении лица к уголовной ответственности по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Проблемы также связаны с разграничением вышеуказанного преступления от иных смежных уголовно – наказуемых деяний.
Так, например, при квалификации убийства с особой жестокостью его следует отличать от убийства, совершенного в состоянии аффекта, для избегания правовой ошибки необходимо учитывать, что аффект возникает только в ответ на причинение насильственных действий со стороны потерпевшего лица. Для любого убийства с особой жестокостью этого не нужно. При аффекте причинение жертве мучений и страданий целью виновного лица не является, а также его умыслом не охватывается. При аффекте умысел на лишение жизни человека возникает и реализуется только в момент сильного душевного волнения. Но самым главным различием таких преступлений выступает результат судебно-психиатрической, комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
При квалификации убийства с особой жестокостью можно совершить ошибку, в т.ч. квалифицировать действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – причинением тяжкого вреда здоровью, в результате которого потерпевший умер. В данном случае суду необходимо установить умысел, в ст. 111 УК РФ – это только причинение телесных повреждение, при этом отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражено преступной неосторожностью, а при убийстве с особой жестокостью умысел направлен на причинение смерти.


1. Алиев Т.Т. Необходимая оборона: проблемы квалификации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. No2. С. 5-8.
2. Арнаутова С.С. Объективная сторона убийства, совершенного с особой жестокостью//Научный аспект. 2012. No 3. С. 8-12.
3. Бабий Н. А. Квалификация убийств при отягчающих обстоятельствах: Монография. - М.: ИНФРА-М, 2014. С. 288.
4. Бабичев А.Г. Становление уголовного законодательства об ответственности за убийство // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. No 2.
5. Балашов С.К. Логико-правовой анализ содержания объективной стороны общественно опасного деяния и преступления // Философия права. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2015, No 4. С. 87-92.
6. Боженок С. А. Квалификация преступлений против личности: учебное пособие. — Москва: Проспект, 2017. С. 96.
7. Бриллиантов А. В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный): в 2 т. - 2-е изд. - Москва: Проспект, 2016. С. 792.
8. Ветошкин С.А. Возраст уголовной ответственности в российском законодательстве: юридические и педагогические аспекты // Право и образование. - М.: НОУ СГА, 2016, No 5. - С. 111-122.
9. Волчкова Т.Н. Некоторые проблемы уголовно-правовой квалификации убийства с особой жестокостью // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. No 18(62).
10. Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовный закон: проблемы теории уголовного права и отражения в Советском уголовном уложении // Lex Russica. - М.: Изд-во МГЮА, 2015, No 1. - С. 141-153.
11. Гречка Е.С. Объективные и субъективные факторы в квалификации убийства с особой жестокостью // Вопросы науки и образования. 2018. No14 (26). С. 62-65.
12. Данилов Н.Г. Использование специальных медицинских знаний при расследовании убийств, совершенных в состоянии аффекта // Наука и современность. 2016. No42. С. 139 – 143.
13. Долголенко Т. В. Преступления против жизни и здоровья: учебное пособие. - Москва: Проспект, 2016. С. 128.
14. Достойнова М.В., Климова Ю.Н. Основания для уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». 2017. No1. С. 37 – 39.
15. Жарков Н.П. Особая жестокость в преступлениях против личности // Современные проблемы юридической науки: Материалы X Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 18-19 апреля 2014 г.) В 2-х частях. - Челябинск: Цицеро, 2014, Ч. II. - С. 125-126.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ