Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Дополнительные (факультативные) признаки государства

Работа №90989

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы32
Год сдачи2022
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………...3
1.Сущность дополнительных признаков государства…………………………..5
1.1. Понятие и основные признаки государства…………………………………5
1.2. Понятие и виды дополнительных признаков государства………………….8
2.Дополнительные признаки на примере РФ………14
2.1. Конституция…………………………………………………………………14
2.2. Государственная символика Российской Федерации……………………..17
2.3. Гражданство в Российской Федерации…………………………………….23
2.4. Единая Валюта в Российской Федерации………………………………….25
2.5. Вооружённые силы Российской Федерации……………………………….26
2.6. Участие РФ в международных организациях……………………………...27
Заключение……………………………………………………………………….30
Библиографический список………………………32


Государство представляет собой совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников.
От всех прочих форм коллективности государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, т. е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне
К ним относятся: обязательное формирование правящих сил на той или иной социальной и классовой основе; наличие характерной политической организации - политической системы, структур центральной и периферийной власти и отношений между ними; обязательное расширение государственной территории в связи с осуществлением его внешнеполитических функций; ряд обязательств перед страной и народом: поддерживать внутренний мир и порядок, защищать подвластную территорию, регулировать классовые, социальные, национальные, экономические отношения, преследовать цели общего блага; ряд монопольных прав: монополия неэкономического принуждения, исключительное право издавать обязательные для всех законы, исключительное право эмиссии денежных знаков, право определять и взымать налоги и сборы, выпускать займы и т. д.
Кроме названных основных признаков каждое государство характеризуется своими символами, памятными датами, атрибутами. У каждого государства есть свои гимн, флаг, установившиеся правила официального поведения, традиции, формы обращения людей друг к другу, приветствия.
Актуальность данной темы заключается в том, что среди разнообразных форм человеческого общения первенствующее значение признано за государством. В настоящее время, на ряду с государством существует немало других форм общественного единения людей, но государство все-таки, распространяет свое влияние на все стороны общественной жизни. Во всяком случае, история человечества творится главным образом государственною деятельностью. Поэтому, изучая какое бы то ни было явление общественности, постоянно приходится встречаться с вопросами о формах организации и деятельности государства.
Цель курсовой работы — изучение дополнительных (факультативных) признаков государства.
Задачи:
1. Раскрыть сущность дополнительных признаков государства;
2. Раскрыть понятие и сущность государства;
3. Изучить понятие и виды дополнительных признаков государства;
4. Изучить дополнительные признаки государства на примере РФ
Объект исследования: государство, как форма организации политической власти, создаваемая для управления делами общества.
Предмет исследования: факультативные (дополнительные) признаки государства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о казахстанском, американском, немецком государстве, имея в виду все предоставляемое им общество.
Каждое государство характеризуется своими символами, памятными датами, атрибутами. У каждого государства есть свои гимн, флаг, установившиеся правила официального поведения, традиции, формы обращения людей друг к другу, приветствия. Государство представляет собой единую организацию политической власти в пределах определенной территории. Население, проживающее на данной территории, объединяется на основе нового социального института гражданства или подданства. Население и территория являются необходимыми материальными предпосылками существования государства. Наряду с основными первичными и вторичными признаками государства, в юриспруденции выделяют неосновные (факультативные) признаки государства: государственный язык, наличие национальной валюты и признание международным сообществом. Государство характеризуется как особая организация общества, которая отличается от общества и различных форм государственной организации общества (негосударственных структур) наличием особых признаков. Указанные признаки характеризуют особенности государства и делятся на две группы:
1. Основные признаки, которые непосредственно характеризуют государство, и отсутствие хотя бы одного из которых не дает возможности характеризовать общественное образование как государственное;
2. Факультативные признаки, конкретизирующие содержание основных.
Многообразие государств не позволяет придать какому-либо из признаков важнейшее значение, с развитием государств сами их признаки также развиваются, видоизменяются. Вместе с тем, можно выделить как основные (изначально присущие государствам), так и дополнительные (появившиеся в ходе развития государства) признаки.
Дополнительные признаки государства очень важны. Они позволяют не только отличить государство от других государств, но и помогают более наглядно раскрыть содержательную, сущностную и функциональную стороны государства.



1) «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ. Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 21.07.2014 опубликован в «Собрании законодательства РФ». 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2) Борисов Д. Государственный гимн: история гимна России // История. – 20018. - № 7. – С. 1-3.
3) Вилинбахов, Г.В., Калашников, Г.В., Шендрик А.Н. Государственные символы России Герб. Флаг. Гимн. —Москва: «Издательство «Гамма-пресс», 2015. — 160с.
4) Иконников А. Флаг России //Граждановедение. – 2016. - №24. - С.2-5.
5) Киреев А. П. Валюта // Международная экономика. В 2-х ч. Ч.II. Международная макроэкономика: открытая экономика и макроэкономическое программирование. — Учебное пособие для вузов. — М.: Международные отношения, 2014. — 416 с.
6) Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / Под ред. Л.Н.Красавиной: 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2015.- 576с.
7) Малько А. В., Матузов Н. И. Теория государства и права: Курс лекций. Учебник. – М.: Юристъ, 2017. – 768 с.
8) Государственный язык // Словарь социолингвистических терминов / Отв. ред. В. Ю. Михальченко. — М.: Институт языкознания РАН, 2016.- 315 с.
9) Право на гражданство. - М.: новая юстиция, 2015. - 165 c.
10) Пиголкин А. С., Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А., Саидов А. Х. Теория государства и права: учебник под редакцией А. С. Пиголкина. - Москва: Юрайт-Издат, 2015. — 613 с.
11) Международные экономические отношения: учебник / Б.М. Смитиенко: 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2009- 528с.
12) Символы России / Н. А. Соболева, В. А. Артамонов. – М. : Панорама, 2016. – 208 с.
13) М.Фасмер.Этимологический словарь русского языка: — Пер. с нем., 2-е изд. под ред. Б.А. Ларина. — М.: Прогресс, 2016 – 920с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ