СТРАТЕГИИ ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В SMM (на примере аккаунтов @multibrand_brn и @sportdiscount_22)
|
Введение 3
Глава 1. Стратегии визуальных коммуникаций в Инстаграм 9
1.1 Стратегии визуальных коммуникаций в брендинге 9
1.2. Технологии разработки визуальных стратегий в бизнес-аккаунтах в
Инстаграме 23
Глава 2. Разработка стратегии визуальных коммуникаций при работе с бизнес-аккаунтами магазинов спортивной одежды и обуви 46
2.1. Анализ бизнес-аккаунтов @multibrand_brn @sportdiscount_22 46
2.2. Разработка стратегий визуальной коммуникации для аккаунтов
@ши1йЬгаМ_Ьт @зрог1й1зсоип1:_22 55
Заключение 71
Глава 1. Стратегии визуальных коммуникаций в Инстаграм 9
1.1 Стратегии визуальных коммуникаций в брендинге 9
1.2. Технологии разработки визуальных стратегий в бизнес-аккаунтах в
Инстаграме 23
Глава 2. Разработка стратегии визуальных коммуникаций при работе с бизнес-аккаунтами магазинов спортивной одежды и обуви 46
2.1. Анализ бизнес-аккаунтов @multibrand_brn @sportdiscount_22 46
2.2. Разработка стратегий визуальной коммуникации для аккаунтов
@ши1йЬгаМ_Ьт @зрог1й1зсоип1:_22 55
Заключение 71
В современном мире социальные сети все сильнее охватывают каждую сферу деятельности людей. Существует необъятное множество social media, при помощи которых пользователи могут обмениваться фотографиями и видео, общаться между собой различными способами, следить за жизнью знаменитостей, блогеров и друг друга, узнавать и обсуждать мировые новости.
Среднестатистический пользователь просматривает около ста страниц социальных медиа в день. Можно сказать, что такие площадки уже стали неотъемлемой частью жизни человека.
Маркетинг в социальных сетях (Social media marketing) за последнее время стал неотъемлемой частью продвижения любого современного бизнеса. Свои бизнес-страницы в Instagram сейчас имеют фастфуд- рестораны, банки и даже религиозные организации.
Социальные сети позволяют брендам использовать сразу несколько каналов коммуникации (визуальный, аудиальный) в самой удобной для современного человека форме: через его смартфон, который буквально все время находится в его руке и привлекает внимание.
Большинство людей в восприятии информации ориентируется именно на визуальные каналы коммуникации. В связи с этим так важно грамотно их использовать. В данной работе мы рассмотрим стратегии визуальной коммуникации в социальных сетях.
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время Инстаграм становится основной площадкой для спортивных брендов, которые с его помощью повышают лояльность потребителей и производят продажи. По данным недавнего исследования BrandMonitor в 2020 году россияне стали меньше покупать кроссовки: хотя бы одну пару спортивной обуви приобрело на 8% меньше респондентов, чем годом ранее. Это можно объяснить сложившейся эпидемиологической ситуацией по всему миру. Также в аналитической записке есть информация о количестве объявлений о продаже недорогих кроссовок в социальных сетях и на маркетплейсах в месяц: это число составляет не менее 22 тысяч.
Исходя из этого, бренды спортивной обуви и магазины-ритейлеры, в свою очередь, все чаще обращаются за услугой рекламы к площадкам в Инстаграм-пространстве — конкурентная борьба за внимание пользователей ежедневно ужесточается. Выделиться среди такого многообразия и транслировать ценности бренда позволяет качественный визуальный контент, который способен объяснить философию бренда, привлечь и удержать внимание пользователей, при этом увеличивая их лояльность и заинтересованность в покупке.
Степень научной разработанности проблемы:
Изучением рекламы занимались многие авторы. Вклад в изучение и развитие рекламы внесли следующие западные специалисты: Бенетт Л., Кейплз Д., Огилви Д., Хопкинс К. и другие. Отечественные специалисты также интересовались изучением рекламы: Агеев А.В., Аксенова К.А., Баженов Ю.К., Бернедская Ю.С., Мейер В.С., Мудров А.Н., Панкратов Ф.Г., Скопин А.А., Шахурин В.Г. и другие.
Массовая коммуникация как объект исследования отражена в работах таких отечественных авторов, как Богомолова Н.Н., Гнатюк О.Л., Набокава Л.С., Почепцов Г.Г., Родионова А.А., Шарков Ф.И. и другие.
Богомолова Н.Н. анализирует теоретические и прикладные исследования массовой коммуникации, проведенные отечественными и зарубежными специалистами.
Изучению основам маркетинга посвятили свои работы: Армстронг Г., Бейкер М., Грант Д., Котлер Ф., Райс Э., Траут Д. К числу отечественных авторов можно отнести: Абрамова Г.П., Акулича И.Л., Беляева В.И., Васильева Г.А., Данченок Л.А., Голубкова Е.П., Сенаторова А., Халилова Д., Эриашвили Н.Д.
Филипп Котлер в своих трудах в области маркетинга рассматривает всю систему и сущность маркетинга. В учебнике по маркетингу Армстронга Г. И Котлера Ф. представлены теоретические сведения, методические приемы и перспективы развития маркетинга в Интернет-пространстве.
Американские специалисты по маркетингу Джек Траут и Эл Райс в своих трудах упоминают созданную ими революционную теорию маркетинга (компаниям нужно находить тактику, которая срабатывает, а затем превращать ее в теорию).
В России продвижению в социальных сетях была посвящена монография Дамира Халилова «Маркетинг в социальных сетях», адаптированная к российским реалиям Интернет-рекламы и являющаяся практическим руководством для компаний по продвижению в социальных сетях. Другая книга «Instagram: продвижение от А до Я» является универсальным пособием для компаний по ведению страницы Инстаграм.
Вопросами продвижения товаров и услуг в социальных сетях и определения социальных медиа как маркетингового инструмента занимались Аакер Д., Картер Б., Одден Л., Смит Э., а также отечественные авторы Агеев А., Нестеренко Н., Сенаторов А., Халилов Д.
В книге Аакер Д. и Смита Э. представлены модели работы с социальными сетями и способы создания запоминающегося контента;
Брайан Картер в своей работе делится с нами стратегиями
продвижения бизнеса и дает практические советы по их применению.
Теме маркетинга в сети Интернет посвящены монографии «Маркетинг, основанный на данных» Марка Джеффри, «Платформа: как стать заметным в Интернете» Майкла Хайатта, «Контент-маркетинг. Новые методы привлечения клиентов в эпоху Интернета» Майкла Стелзнера и другие.
Социальной сети Instagram посвящены работы западных и российских авторов: Бевинса Ч., Горяиновой Е.О., Кин Э., Кондратской В.Л., Лагутина О.В., Либерман А., Нилова Л., Сенаторова А. и других.
Основы SMM маркетинга, советы по построению эффективной работы в социальных сетях, правилы работы с визуальной коммуникацией, принципы поиска и взаимодействия с клиентами раскрыты в книге «SMM обучение. Принципы заработка в Instagram» Александра Либермана.
Советы по ведению страницы, ее визуального оформления и привлечению подписчиков представлены в книге «Бизнес в Instagram. От регистрации до первых денег» Артема Сенаторова.
Объект: стратегии визуальной коммуникации в SMM.
Предмет: использование визуальной коммуникации при работе с аккаунтами брендов-ритейлеров спортивной одежды и обуви.
Цель: рассмотреть специфику работы с визуальными
коммуникациями как инструментом продвижения бренда в Инстаграм, проанализировав теоретические источники по Social Media Marketing, визуальным коммуникациям в брендинге, разработать визуальные стратегии для брендов спортивной одежды.
Задачи:
Теоретические:
1. Изучить особенности визуальных коммуникаций в соцсетях;
2. Определить специфику визуальных коммуникаций в Инстаграме;
3. Определить место и значение визуальной коммуникации в общей стратегии развития бренда в соцсетях;
4. Выявить методы и способы создания визуальной концепции и контента бренда в Инстаграме; определить критерии согласованности визуальных коммуникаций с общей стратегией развития бренда;
Эмпирические:
1. Проанализировать бизнес-аккаунты @multibrand_brn и
@зрог161зсоип1_22;
2. Разработать стратегию визуальной коммуникации для аккаунта @ши1йЬгап6_Ьгп ;
3. Описать приемы использования стратегий визуальной коммуникации на примере аккаунта @ши1йЬгап6_Ьгп.
Методы исследования: критический анализ современной литературы и Интернет-источников, описательный метод с его компонентами: наблюдением, обобщением, систематизацией и интерпретацией материала.
Теоретическая значимость данной работы заключается в возможности разработки дальнейших положений, связанных со спецификой работы с онлайн-событиями как инструментом продвижения бренда в Инстаграм; ее результаты могут способствовать повышению эффективности процесса обучения технологиям рекламы.
Практическая значимость: разработанные приемы создания и применения визуальной стратегии могут быть использованы владельцами бизнес-аккаунтов для оптимизации эффективного продвижения и привлечения внимания аудитории; результаты исследования могут быть использованы в курсах по актуальным проблемам исследования в рекламе и связях с общественностью.
Эмпирической базой исследования являются бизнес-аккаунты спортивных магазинов одежды @ши1ЬЬга4б_Ьт и @sportdiscount_22.
Структура работы обусловлена поставленными задачами; работа состоит из введения, двух глав и выводов к ним, заключения и списка литературы, включающего 70 источников. Во введении рассмотрены актуальность, ключевые цели и задачи исследования. В первой главе рассмотрена специфика продвижения в социальной сети Инстаграм, теория визуальной коммуникации, а также специфика стратегии визуальной коммуникации в социальных сетях и этапы ее создания. Во второй главе
были разработаны стратегии визуальной коммуникации для аккаунтов в Инстаграм магазинов спортивной одежды @ши1йЬгапб_Ьгп и
@зрог!б1зсоип1_22, была дана их характеристика и сравнительный анализ. В заключении подведены основные итоги работы.
Апробация. В рамках данной темы было принято участие в XIX фестивале рекламы, РЯ и медиа на Алтае в рамках секции «Актуальные проблемы исследований в рекламе, медиакоммуникациях и связях с общественностью», работа заняла 3 место.
Среднестатистический пользователь просматривает около ста страниц социальных медиа в день. Можно сказать, что такие площадки уже стали неотъемлемой частью жизни человека.
Маркетинг в социальных сетях (Social media marketing) за последнее время стал неотъемлемой частью продвижения любого современного бизнеса. Свои бизнес-страницы в Instagram сейчас имеют фастфуд- рестораны, банки и даже религиозные организации.
Социальные сети позволяют брендам использовать сразу несколько каналов коммуникации (визуальный, аудиальный) в самой удобной для современного человека форме: через его смартфон, который буквально все время находится в его руке и привлекает внимание.
Большинство людей в восприятии информации ориентируется именно на визуальные каналы коммуникации. В связи с этим так важно грамотно их использовать. В данной работе мы рассмотрим стратегии визуальной коммуникации в социальных сетях.
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время Инстаграм становится основной площадкой для спортивных брендов, которые с его помощью повышают лояльность потребителей и производят продажи. По данным недавнего исследования BrandMonitor в 2020 году россияне стали меньше покупать кроссовки: хотя бы одну пару спортивной обуви приобрело на 8% меньше респондентов, чем годом ранее. Это можно объяснить сложившейся эпидемиологической ситуацией по всему миру. Также в аналитической записке есть информация о количестве объявлений о продаже недорогих кроссовок в социальных сетях и на маркетплейсах в месяц: это число составляет не менее 22 тысяч.
Исходя из этого, бренды спортивной обуви и магазины-ритейлеры, в свою очередь, все чаще обращаются за услугой рекламы к площадкам в Инстаграм-пространстве — конкурентная борьба за внимание пользователей ежедневно ужесточается. Выделиться среди такого многообразия и транслировать ценности бренда позволяет качественный визуальный контент, который способен объяснить философию бренда, привлечь и удержать внимание пользователей, при этом увеличивая их лояльность и заинтересованность в покупке.
Степень научной разработанности проблемы:
Изучением рекламы занимались многие авторы. Вклад в изучение и развитие рекламы внесли следующие западные специалисты: Бенетт Л., Кейплз Д., Огилви Д., Хопкинс К. и другие. Отечественные специалисты также интересовались изучением рекламы: Агеев А.В., Аксенова К.А., Баженов Ю.К., Бернедская Ю.С., Мейер В.С., Мудров А.Н., Панкратов Ф.Г., Скопин А.А., Шахурин В.Г. и другие.
Массовая коммуникация как объект исследования отражена в работах таких отечественных авторов, как Богомолова Н.Н., Гнатюк О.Л., Набокава Л.С., Почепцов Г.Г., Родионова А.А., Шарков Ф.И. и другие.
Богомолова Н.Н. анализирует теоретические и прикладные исследования массовой коммуникации, проведенные отечественными и зарубежными специалистами.
Изучению основам маркетинга посвятили свои работы: Армстронг Г., Бейкер М., Грант Д., Котлер Ф., Райс Э., Траут Д. К числу отечественных авторов можно отнести: Абрамова Г.П., Акулича И.Л., Беляева В.И., Васильева Г.А., Данченок Л.А., Голубкова Е.П., Сенаторова А., Халилова Д., Эриашвили Н.Д.
Филипп Котлер в своих трудах в области маркетинга рассматривает всю систему и сущность маркетинга. В учебнике по маркетингу Армстронга Г. И Котлера Ф. представлены теоретические сведения, методические приемы и перспективы развития маркетинга в Интернет-пространстве.
Американские специалисты по маркетингу Джек Траут и Эл Райс в своих трудах упоминают созданную ими революционную теорию маркетинга (компаниям нужно находить тактику, которая срабатывает, а затем превращать ее в теорию).
В России продвижению в социальных сетях была посвящена монография Дамира Халилова «Маркетинг в социальных сетях», адаптированная к российским реалиям Интернет-рекламы и являющаяся практическим руководством для компаний по продвижению в социальных сетях. Другая книга «Instagram: продвижение от А до Я» является универсальным пособием для компаний по ведению страницы Инстаграм.
Вопросами продвижения товаров и услуг в социальных сетях и определения социальных медиа как маркетингового инструмента занимались Аакер Д., Картер Б., Одден Л., Смит Э., а также отечественные авторы Агеев А., Нестеренко Н., Сенаторов А., Халилов Д.
В книге Аакер Д. и Смита Э. представлены модели работы с социальными сетями и способы создания запоминающегося контента;
Брайан Картер в своей работе делится с нами стратегиями
продвижения бизнеса и дает практические советы по их применению.
Теме маркетинга в сети Интернет посвящены монографии «Маркетинг, основанный на данных» Марка Джеффри, «Платформа: как стать заметным в Интернете» Майкла Хайатта, «Контент-маркетинг. Новые методы привлечения клиентов в эпоху Интернета» Майкла Стелзнера и другие.
Социальной сети Instagram посвящены работы западных и российских авторов: Бевинса Ч., Горяиновой Е.О., Кин Э., Кондратской В.Л., Лагутина О.В., Либерман А., Нилова Л., Сенаторова А. и других.
Основы SMM маркетинга, советы по построению эффективной работы в социальных сетях, правилы работы с визуальной коммуникацией, принципы поиска и взаимодействия с клиентами раскрыты в книге «SMM обучение. Принципы заработка в Instagram» Александра Либермана.
Советы по ведению страницы, ее визуального оформления и привлечению подписчиков представлены в книге «Бизнес в Instagram. От регистрации до первых денег» Артема Сенаторова.
Объект: стратегии визуальной коммуникации в SMM.
Предмет: использование визуальной коммуникации при работе с аккаунтами брендов-ритейлеров спортивной одежды и обуви.
Цель: рассмотреть специфику работы с визуальными
коммуникациями как инструментом продвижения бренда в Инстаграм, проанализировав теоретические источники по Social Media Marketing, визуальным коммуникациям в брендинге, разработать визуальные стратегии для брендов спортивной одежды.
Задачи:
Теоретические:
1. Изучить особенности визуальных коммуникаций в соцсетях;
2. Определить специфику визуальных коммуникаций в Инстаграме;
3. Определить место и значение визуальной коммуникации в общей стратегии развития бренда в соцсетях;
4. Выявить методы и способы создания визуальной концепции и контента бренда в Инстаграме; определить критерии согласованности визуальных коммуникаций с общей стратегией развития бренда;
Эмпирические:
1. Проанализировать бизнес-аккаунты @multibrand_brn и
@зрог161зсоип1_22;
2. Разработать стратегию визуальной коммуникации для аккаунта @ши1йЬгап6_Ьгп ;
3. Описать приемы использования стратегий визуальной коммуникации на примере аккаунта @ши1йЬгап6_Ьгп.
Методы исследования: критический анализ современной литературы и Интернет-источников, описательный метод с его компонентами: наблюдением, обобщением, систематизацией и интерпретацией материала.
Теоретическая значимость данной работы заключается в возможности разработки дальнейших положений, связанных со спецификой работы с онлайн-событиями как инструментом продвижения бренда в Инстаграм; ее результаты могут способствовать повышению эффективности процесса обучения технологиям рекламы.
Практическая значимость: разработанные приемы создания и применения визуальной стратегии могут быть использованы владельцами бизнес-аккаунтов для оптимизации эффективного продвижения и привлечения внимания аудитории; результаты исследования могут быть использованы в курсах по актуальным проблемам исследования в рекламе и связях с общественностью.
Эмпирической базой исследования являются бизнес-аккаунты спортивных магазинов одежды @ши1ЬЬга4б_Ьт и @sportdiscount_22.
Структура работы обусловлена поставленными задачами; работа состоит из введения, двух глав и выводов к ним, заключения и списка литературы, включающего 70 источников. Во введении рассмотрены актуальность, ключевые цели и задачи исследования. В первой главе рассмотрена специфика продвижения в социальной сети Инстаграм, теория визуальной коммуникации, а также специфика стратегии визуальной коммуникации в социальных сетях и этапы ее создания. Во второй главе
были разработаны стратегии визуальной коммуникации для аккаунтов в Инстаграм магазинов спортивной одежды @ши1йЬгапб_Ьгп и
@зрог!б1зсоип1_22, была дана их характеристика и сравнительный анализ. В заключении подведены основные итоги работы.
Апробация. В рамках данной темы было принято участие в XIX фестивале рекламы, РЯ и медиа на Алтае в рамках секции «Актуальные проблемы исследований в рекламе, медиакоммуникациях и связях с общественностью», работа заняла 3 место.
Результатом проделанной работы стало формирование стратегии визуальной коммуникации в Инстаграм для аккаунта магазина спортивной одежды и обуви Multibrand. Удалось изучить особенности визуальных коммуникаций в социальных сетях, в частности в Инстаграме. Прежде всего необходимо отметить, что визуальная стратегия в соцсетях является частью общей бренд-стратегии и согласуется со всеми визуальными коммуникациями бренда, это ее место и роль в плане развития бренда.
В первой главе данной работы была рассмотрена специфика продвижения бренда в Инстаграм, особенности визуальных коммуникаций в брендинге, этапы формирование бренда и особенности визуальный коммуникаций в брендинге. Изучена визуальная коммуникация как явление, что позволило сделать выводы об особенностях визуальных коммуникаций в соцсетях и определить их специфику в Инстаграме.
Было отмечено, что человек запоминает всего 15 % информации, получаемой им в речевой форме и 25 % - в зрительной. Количество
информации в социальных медиа растет с огромной скоростью, привлечь внимание необходимо в первые 3-5 секунд, именно поэтому визуальная коммуникация позволяет облегчить восприятие информации для пользователей соцсетей, делая декодирование более быстрым. В социальных сетях изображения выполняют сразу несколько функций: привлекают внимание клиентов, воздействуют на эмоции, рассказывают о продукте и создают устойчивые ассоциации. В связи с этим, визуальный контент в соцмедиа должен быть понятным, ярким и интригующим. Также были определены основные каналы визуальной коммуникации внутри социальной сети Инстаграм: посты (в формате фото, видео или графического изображения), сторис, аватарка пользователя и актуальные истории.
Во второй главе были сформированы этапы формирования визуальной стратегии в данной социальной сети. Также, были перечислены
этапы оформления бизнес-аккаунта: разработка общей стратегии
продвижения, создание визуальной концепции позиционирования бренда в социальных сетях, включающей в себя анализ бренда, его целевой аудитории, конкурентов, лидеров отрасли, позиционирования, подбор референсов, отражающий миссию компании, составление визуального ряда, его особенности и актуальные виды (акцентный, единая насыщенность, минимализм, стилистические «фишки»), написание технического задания для фотосессии и ее проведение и последующее формирование раскладки.
Для понимания необходимости стратегии визуальных коммуникаций, которая должна поддерживать общее позиционирование бренда, отвечать на основные запросы пользователей и транслировать основные смыслы компании, были рассмотрены основные ошибки, такие как несоответствие контента целевой аудитории, отсутствие навигации, открытые гештальты пользователей.
Таким образом визуальная коммуникация является основной частью общей стратегии развития бренда в соцсетях и, при выборе Инстаграма, как одной из основных площадок для продвижения бренда, занимает ключевое место в позиционировании бренда в целом. Визуальная стратегия коммуникации бренда в соцсетях не может противоречить общему брендингу компании, а напротив должна транслировать ее позиционирование. Это является главным отличием визуальной стратегии от просто эстетичного оформления социальных сетей.
В первой главе данной работы была рассмотрена специфика продвижения бренда в Инстаграм, особенности визуальных коммуникаций в брендинге, этапы формирование бренда и особенности визуальный коммуникаций в брендинге. Изучена визуальная коммуникация как явление, что позволило сделать выводы об особенностях визуальных коммуникаций в соцсетях и определить их специфику в Инстаграме.
Было отмечено, что человек запоминает всего 15 % информации, получаемой им в речевой форме и 25 % - в зрительной. Количество
информации в социальных медиа растет с огромной скоростью, привлечь внимание необходимо в первые 3-5 секунд, именно поэтому визуальная коммуникация позволяет облегчить восприятие информации для пользователей соцсетей, делая декодирование более быстрым. В социальных сетях изображения выполняют сразу несколько функций: привлекают внимание клиентов, воздействуют на эмоции, рассказывают о продукте и создают устойчивые ассоциации. В связи с этим, визуальный контент в соцмедиа должен быть понятным, ярким и интригующим. Также были определены основные каналы визуальной коммуникации внутри социальной сети Инстаграм: посты (в формате фото, видео или графического изображения), сторис, аватарка пользователя и актуальные истории.
Во второй главе были сформированы этапы формирования визуальной стратегии в данной социальной сети. Также, были перечислены
этапы оформления бизнес-аккаунта: разработка общей стратегии
продвижения, создание визуальной концепции позиционирования бренда в социальных сетях, включающей в себя анализ бренда, его целевой аудитории, конкурентов, лидеров отрасли, позиционирования, подбор референсов, отражающий миссию компании, составление визуального ряда, его особенности и актуальные виды (акцентный, единая насыщенность, минимализм, стилистические «фишки»), написание технического задания для фотосессии и ее проведение и последующее формирование раскладки.
Для понимания необходимости стратегии визуальных коммуникаций, которая должна поддерживать общее позиционирование бренда, отвечать на основные запросы пользователей и транслировать основные смыслы компании, были рассмотрены основные ошибки, такие как несоответствие контента целевой аудитории, отсутствие навигации, открытые гештальты пользователей.
Таким образом визуальная коммуникация является основной частью общей стратегии развития бренда в соцсетях и, при выборе Инстаграма, как одной из основных площадок для продвижения бренда, занимает ключевое место в позиционировании бренда в целом. Визуальная стратегия коммуникации бренда в соцсетях не может противоречить общему брендингу компании, а напротив должна транслировать ее позиционирование. Это является главным отличием визуальной стратегии от просто эстетичного оформления социальных сетей.





