Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г. БАРНАУЛА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Работа №89804

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

природопользование

Объем работы54
Год сдачи2020
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА 7
1.1 Основные загрязняющие вещества в атмосферном воздухе и
источники их образования 7
1.2 Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье
человека 11
1.3 Правовые основы охраны атмосферного воздуха 14
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 17
2.1 Факторы, определяющие здоровье населения 17
2.2 Причины развития респираторных заболеваний 20
2.3 Характеристика основных заболеваний органов дыхания 22
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г. БАРНАУЛ НА ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 27
3.1 Загрязнение воздуха г. Барнаула 27
3.2 Заболевания органов дыхания в г. Барнаул 39
3.3 Связь болезней органов дыхания и загрязнения атмосферного воздуха 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Актуальность. Атмосферный воздух - один из главных компонентов окружающей человека среды. Его загрязнение считается одним из наиболее важных факторов риска, влияющих на смертность и заболеваемость населения. Данная проблема касается каждого человека в странах как с низким, так средним и высоким уровнем дохода. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха - это его загрязнение внутри помещений и во внешней окружающей среде какими- либо химическими, физическими или биологическими веществами, которые изменяют естественные характеристики атмосферного воздуха.
Так, с ростом общественного интереса к проблемам экологии стал чаще подниматься вопрос о качестве жизненной среды человека, которая влияет на его здоровье. Со временем было выяснено, что решением экологических проблем является не только поддержание экологического равновесия в окружающей среде, но и ее улучшение, что тем самым поможет в сохранении такого биологического вида, как человек.
В настоящее время состояние здоровья населения - один из наиболее важных и первостепенных показателей, отображающий изменение качества окружающей среды. Современная медицина считает, что загрязнение окружающей среды увеличивает уровень заболеваемости на 20%. По данным НИИ человека и гигиены окружающей среды, только 15% горожан проживают на территории с допустимым уровнем загрязнения среды. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году 91% населения мира проживало в районах, где уровень загрязнения атмосферного воздуха превышал значения, установленные в Рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха.
Неблагоприятная экологическая обстановка обуславливает 20-30% заболеваний в промышленных городах. Всемирной организацией здравоохранения болезни органов дыхания отнесены к числу приоритетных, наряду с болезнями системы кровообращения и онкологическими заболеваниями. Болезни органов дыхания формируют довольно высокие уровни заболеваемости, инвалидности и смертности населения.
Объект - болезни органов дыхания.
Предмет - связи в системе «окружающая среда - здоровье населения», на примере влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость населения болезнями органов дыхания.
Цель - изучение влияния загрязнения атмосферного воздуха на развитие болезней органов дыхания (на примере города Барнаул).
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• обозначить основные источники загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
• изучить влияние загрязняющих веществ на здоровье человека;
• рассмотреть основные типы заболеваний органов дыхания;
• изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха г. Барнаул на заболевания органов дыхания.
Методы исследования - анализ литературы, статистический, логического анализа, метод системного подхода.
Новизна работы - проведено комплексное исследование влияния загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость органов дыхания. Показано, что в годы с повышенным содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Барнаула увеличивается численность заболеваний астмой у населения различных возрастных категорий.
Практическая значимость - материалы работы могут быть использованы органами здравоохранения и статистики для контроля уровня заболеваемости населения города Барнаул.
Апробация работы: материалы исследования были доложены на 4 научно-практических конференциях. По результатам работы опубликовано 3 научные статьи.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассматривая связи «человек - окружающая среда», можно убедиться в том, что эти связи являются взаимно-обратными. Человек, как одно из звеньев, влияет на мир вокруг себя, преобразуя его, а сам мир, как другое звено, подчиняет себе человека. Со временем деятельность человека привела к появлению относительно новых условий существования. Состояние здоровья населения это и есть комплексный показатель качества среды обитания.
В основном существуют три основных антропогенных источника загрязнения атмосферного воздуха: промышленность, бытовые котельные и транспорт. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. За последние годы в результате антропогенного воздействия атмосфера претерпела значительные изменения. Вещества, которые выбрасываются в атмосферу в результате человеческой деятельности, не только изменяют её состав, но и оказывают существенное влияние на процессы, протекающие в ней. К наиболее опасным загрязняющим веществам можно отнести соединения серы, окислы азота, серный и сернистый ангидриды.
Наибольшее количество веществ, вызывающих различные патологии, приходится на болезни системы кровообращения и болезни органов дыхания. Отсюда можно сделать вывод, что данные системы органов являются наиболее уязвимыми к загрязнению атмосферы, нежели остальные. Многочисленные исследования подтвердили связь большого количества заболеваний с загрязнением воздуха, но следует отметить, что выбросы в атмосферу представляют собой смесь различных загрязнителей, поэтому можно сказать, что появление заболеваний чаще связано с результатом воздействия нескольких загрязнителей воздуха.
Среди всех заболеваний болезни органов дыхания регистрируются чаще всего. Основные заболевания органов дыхания - бронхит, пневмония, хроническое обструктивное заболевание легких, бронхиальная астма. Система органов дыхания является очень уязвимой из-за постоянного взаимодействия с окружающей средой, с находящимися в воздухе бактериями и опасными загрязняющими веществами.
Как уже было сказано ранее, атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды. Он является наиболее значимым компонентом среды обитания человека, при загрязнении которого влияние на здоровье человека наиболее выражено. Таким образом, мы убедились в том, что загрязнение атмосферы, так или иначе, влияет на уровень заболеваемости населения болезнями органов дыхания в городе.
Среди загрязняющих веществ с наибольшим их содержанием в атмосферном воздухе г. Барнаул можно выделить взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода и бенз(а)пирен. Концентрация фенола в атмосферном воздухе города незначительна.
Нами была изучена динамика развития болезней органов дыхания в г. Барнаул за период с 2007 по 2017 год. В общей структуре заболеваемости населения города болезни органов дыхания стоят на третьем месте после болезней системы кровообращения (18,1%) и мочеполовой системы (12,6%). Соответственно, число больных людей с заболеваниями органов дыхания составляет 11,5%. В процессе исследования мы выяснили, что наиболее часто встречаемым заболеванием дыхательной системы у населения города является бронхиальная астма. Соответственно, из всех болезней органов дыхания астма у взрослого населения составляет 5,5%, у детей 15-17 лет - 2,2%, у детей до 14 лет - 1,2%. Отсюда мы видим, что из всех возрастных групп, наибольшая доля астмы от всех болезней дыхательной системы приходится на людей старше 18 лет.
Изучив зависимость загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости населения болезнями органов дыхания, мы выявили, что наибольшая связь наблюдается между индексом загрязнения атмосферы и бронхиальной астмой у взрослого населения г. Барнаула. Среди всех загрязняющих веществ наиболее влияющими на количество людей, страдающих от астмы, являются формальдегид и бенз(а)пирен. Данные поллютанты относятся к 1 классу опасности и оказывают наибольшее негативное воздействие на систему органов дыхания, нежели взвешенные вещества и оксид углерода.



1. ГН 2.1.6.3492-17 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений. - Введ. 22.12.2017. - Москва: Минзрав России, 2017.
2. РД 52.04.667-2005 Документы о состоянии загрязнения атмосферы в городах для информирования государственных органов, общественности и населения. - Введ. 01.02.2006. - Москва: ГУ ГГО им.
А.И.Воейкова, 2006.
3. Об охране атмосферного воздуха: федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22971/. - Заглавие с экрана.
Библиографический список
4. Агесс, П. Ключи к экологии / П. Агесс. - Л.: 1982. - 75 с.
5. Богдановский, Г. А. Химическая экология / Г. А. Богдановский. - М.: 1994. - С. 94-97.
6. Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды городского округа - города Барнаула Алтайского края в 2018 году». - Барнаул, 2019. - С. 9-18.
7. Израэль, Ю. А. Берегите биосферу / Ю. А. Израэль, Ф. Я. Ровинский. - М., 1987. - 98 с.
8. Калыгин, В. Г. Промышленная экология / В. Г. Калыгин. - М.: Академия, 2004. - 432 с.
9. Киселенко, Т. Е. Болезни органов дыхания / Т Е Киселенко, Ю. В. Назина, И. А. Могилева. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 288 с.
10. Клинические рекомендации. Пульмонология: научно¬
практическое издание / под ред. А. Г. Чучалина. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007. - 225 с.
11. Криксунов, Е. А. Экология: учебное пособие / Е. А. Криксунов,
B. В. Пасечник, А. П. Сидорин. - М.: 1995. - 117 с.
12. Ларионов, Н. М. Промышленная экология: учебник и практикум для СПО / Н. М. Ларионов, А. С. Рябышенков .- 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2018. - 382 с.
13. Маколкин, В. И. Внутренние болезни: учебник / В. И. Маколкин,
C. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. - 6-е изд., перераб. и доп. М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2012. - 768 с.
14. Марков, В. В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / В. В. Марков. - М.: Академия, 2001. - 318 с.
15. Медик, В. А. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Профессионал, 2012. - 288 с.
16. Омарова, М. Н. Б.х. распространенность болезней органов дыхания среди населения крупного промышленного города / М. Н. Омарова,
A. Т. Кенжебаева, А. Н. Жумагулова, Д. Р. Аспетов, Жуматова. - Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2016. - № 12-5. - С. 828-831.
17. Промышленная экология: учебное пособие / под ред. В.В. Денисова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 720 с.
18. Снакин, В. В. Экология и охрана природы. Словарь-справочник /
B. В. Снакин // под ред. академика Яншина А.Л. - М.: Академия, 2000. - 384 с.
19. Стожаров, А. Н. Медицинская экология: учеб. Пособие / А. Н. Стожаров. - Минск: Выш. шк., 2007. - 368 с.
20. Тихомирова, И. А. Физиологические основы здоровья: учебное пособие / И. А. Тихомирова. Ярославль: ЯГПУ, 2007. - 132 с.
21. Трухан Д. И. Болезни органов дыхания. Учебное пособие / Д. И. Трухан, И. А. Викторова. - СПб.: СпецЛит, 2013. - 175 с.
22. Якунина, И. В. Методы и приборы контроля окружающей среды. Экологический мониторинг: учебное пособие / И. В. Якунина, Н. С. Попов. - М.: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 21 с.
Электронные ресурсы
23. Астма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/asthma/. - Заглавие с экрана.
24. Болезни респираторного тракта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.who.int/topics/respiratory_tract_diseases/ru/. - Заглавие с экрана.
25. Загрязнение атмосферного воздуха: воздействие на здоровье
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://www.who.int/airpollution/ambient/health-impacts/ru/. - Заглавие с экрана.
26. Обусловленность заболеваемости населения уровнем загрязнения атмосферного воздуха [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://05.rospotrebnadzor.ru/. - Заглавие с экрана.
27. Устав (Конституция) Всемирной Организации Здравоохранения
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://docs.cntd.ru/document/901977493/. - Заглавие с экрана.
Фондовые материалы
28. Сводные данные по загрязнению атмосферного воздуха за 2013 год по г. Барнаул / Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Барнаул, 2014. - 15 с.
29. Сводные данные по загрязнению атмосферного воздуха за 2014 год по г. Барнаул / Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Барнаул, 2015. - 24 с.
30. Сводные данные по загрязнению атмосферного воздуха за 2015 год по г. Барнаул / Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Барнаул, 2016. - 21 с.
31. Сводные данные по загрязнению атмосферного воздуха за 2016 год по г. Барнаул / Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Барнаул, 2017. - 20 с.
32. Сводные данные по загрязнению атмосферного воздуха за 2017 год по г. Барнаул / Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Барнаул, 2018. - 23 с.
33. Сводные данные по загрязнению атмосферного воздуха за 2018 год по г. Барнаул / Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Барнаул, 2019. - 25 с.
34. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2007 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2008.
- 38 с.
35. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2008 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2009.
- 35 с.
36. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2009 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2010.
- 35 с.
37. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2010 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2011.
- 37 с.
38. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2011 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2012.
- 38 с.
39. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2012 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2013.
- 30 с.
40. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2013 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2014.
- 35 с.
41. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2014 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2015.
- 38 с.
42. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2015 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2016.
- 35 с.
43. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2016 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2017.
- 32 с.
44. Сводные данные по заболеваемости населения г. Барнаула за
2017 год / Министерство здравоохранения Алтайского края. - Барнаул, 2018.
- 35 с. 


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ