Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Загрязнение атмосферного воздуха г. Красноярска

Работа №24598

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы61
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
651
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Анализ факторов, определяющий качества атмосферного воздуха 6
1.1 Xapaктepиcтикa aтмocфepнoгo воздуха и источников зaгpязнeния
атмосферы 6
1.1.1 Состав атмосферного воздуха 6
1.1.2 Классификация источников загрязнения 7
1.1.3 Основные источники загрязнения атмосферы 9
1.1.4 Автотранспорт как источник загрязнения окружающей среды 10
1.2 Характеристика загрязняющих веществ 12
1.3 Воздействие загрязнения атмосферы на сопредельные среды 14
1.3.1 Влияние на атмосферный воздух 14
1.3.1.1 Фотохимический туман (смог) 17
1.3.1.2 Парниковый эффект 17
1.3.2 Влияние на качество почвенного покрова 18
1.4 Влияние на здоровье человека 19
1.5 Мониторинг атмосферного воздуха 22
1.5.1 Посты наблюдения 22
1.5.2 Нормирования качества атмосферного воздуха 24
1.6. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха г.Красноярска 25
1.6.1 Изменение уровней загрязнения воздуха г.Красноярск 28
1.7 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» 31
1.7.1 Уголовный кодекс, №63-ФЗ ст 251 УК РФ 32
2 Практическая часть 34
2.1 Район исследования 34
2.2 Методы исследования 35
2.4 Сбор данных 41
2.4.1 Обработка информации 42
2.5 Качество атмосферного воздуха 43
2.6 Анализ данных 46
2.7 Сезонная динамика концентраций загрязняющих веществ 52
Заключение 57
Список использованных источников 58


Человечество как биологический вид и социальная общность неразрывно связано с процессами, происходящими в окружающей среде, и во все возрастающих масштабах черпает из неё ресурсы, загрязняют отходами, продуктами жизнедеятельности. Всё происходит в тончайшем слое «жизненного пространства» — биосфере. Эта «оболочка жизни» находится в постоянном движении веществ, совершающих круговорот органических веществ в цепочке: почва — растения — животные — человек — почва (сток), а также неорганических веществ в рамках других цепочек естественного круговорота, ибо природа создала механизмы постоянного круговорота основных химических элементов между неживыми и живыми компонентами окружающей среды в биосфере.
По закону сохранения массы (вещества) при любом физическом или химическом изменении вещество не возникает и не исчезает, но лишь изменяет свое физическое и химическое состояние. За продолжительное время установились, причём в очень узких диапазонах, значения параметров окружающей среды, при которых существует жизнь. Люди привыкли говорить о потреблении или расходовании ресурсов. Но мы не потребляем вещество, а только временно пользуемся какими-то видами ресурсов Земли, перемещая их, превращая в нужные продукты или полезные товары. Все, что выброшено, остаётся с нами.
В настоящее время население Земли достигло 7,5 млрд. человек. Человеческая деятельность (строительство дорог, жилья, земледелия, добыча природных минеральных ресурсов, промышленное производство), имеющая целью достижение определённого благосостояния, изменяет природные ландшафты, создает новую искусственную среду обитания человека, чуждую ему как биологическому существу. Несколько поколений, многие сотни миллионов людей живут в трансформированной природной среде (городских агломерациях, в мегаполисах на освоенных территориях), пытаясь адаптироваться к ней. Однако сформированный в процессе эволюции человеческий организм весьма чувствителен к изменению параметров окружающей среды, многие механизмы, влияния которых на живые организмы остаются непознанными. Раньше, когда численность населения на планете была невелика и уровень нагрузки незначителен, это влияние компенсировалось адаптационными способностями живых организмов.
Проблема загрязнения атмосферного воздуха - одна из серьезнейших глобальных проблем, с которыми столкнулись люди. Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.
Загрязнение воздуха (атмосферы) в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Тем не менее, человечество продолжает активно сжигать ископаемое топливо и уничтожать леса[9].
К последствиям загрязнения атмосферы Земли можно отнести парниковый эффект, кислотные дожди, смог, туман и озоновые дыры.
Опасность загрязнения атмосферы в том, что в чистый воздух попадают вредные вещества, губительные для живых организмов и в частности для человека. Процесс настолько масштабен, что приводит к глобальным экологическим проблемам и широкому спектру заболеваний.
По данным Международного агентства по изучению рака ВОЗ, загрязнение воздуха является главной причиной возникновения онкологических заболеваний.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, ежегодно в мире умирает 3,7 миллионов человек из-за загрязнения атмосферного воздуха[8].
Что касается Красноярска, то уровень загрязнения воздуха в пяти районах города характеризуется как «очень высокий», концентрация отдельных загрязняющих веществ в нем временами превышает нормативы в 10 и более раз. Основными загрязнителями атмосферы на территории города являются промышленные предприятия, объекты теплоэнергетики, автомобильный транспорт, выбросы жилого сектора с печным отоплением. Все это пагубно отражается на здоровье горожан, повышая их «шансы» на онкологию и хронические заболевания[10], особенно в периоды неблагоприятных метеорологических условий, продолжительность которых в последние годы увеличивается.
В связи с возникшими проблемами Законодательное собрание края совместно с Правительством края 7 апреля 2016 года провело публичные слушания «Об экологической ситуации в городе Красноярске, текущих и стратегических мерах по ее улучшению»
Целью данной работы является выявить пространственно-временное распределение основных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха Красноярской агломерации и оценить эффективность существующей системы мониторинга атмосферного воздуха города Красноярска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Сбор данных с постов наблюдения по загрязнению атмосферного воздуха в Красноярске по разным веществам.
• Сбор данных по гидрометеорологическим показателям.
• Сбор данных по расположению постов наблюдения (место, район, рельеф, сооружения)
• Обработка и анализ данных.
• Дать оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске.
• Оценить распределение, анализируемых загрязняющих веществ по районам наблюдений на основе средневзвешенных значений.
• Исследовать сезонную динамику основных загрязняющих веществ в различных районах города.
• Оценить качество атмосферного воздуха в различных районах города.
Предметом исследования являлась концентрация основных загрязняющих веществ определяемых ежедневно на стационарных постах КГБУ ЦРМПиОО (Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. Краевое государственное бюджетное учреждение. «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края») в период с октября 2014 г. по март 2016 г и на стационарных постах Государственной наблюдательной сети Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Среднесибирское УГМС - Росгидромет».
Объект исследования - приземные слои атмосферного воздуха Красноярской агломерации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Атмосфера обладает мощной способностью к самоочищению от загрязняющих веществ, но в настоящее время объем ежегодно выбрасываемых в атмосферу вредных веществ резко возрос, составляет многие миллионы тонн и превышает пределы способности атмосферы к самоочищению.
В настоящее время основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории России вносят следующие отрасли: теплоэнергетика (тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные и др.), далее предприятия черной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, автотранспорт, предприятия цветной металлургии и производство стройматериалов.
В ходе исследования выяснили, что за исследуемый период наиболее высокие средневзвешенные значения диоксида серы, оксида азота, взвешенных веществ зарегистрированы на посту «Красноярск - Солнечный», оксида углерода на посту «Красноярск - Северный», диоксида азота - «Красноярск - Березовка».
В связи с достоверностью пространственных различий концентрации загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферного воздуха на территории Красноярской агломерации необходимо увеличение стационарных постов наблюдения.
Выявлена тенденция уменьшения концентрации основных загрязняющих веществ на всех постах в летний период времени, что подтверждает большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха в зимний период времени предприятиями топливно-энергетического комплекса и автотранспорта.
По показателю СИ (стандартный индекс) за исследуемый период отмечен высокий уровень загрязнения во всех районах города.
Для оценки общего состоянии атмосферного воздуха в Красноярске необходимо увеличение стационарных постов наблюдений, их правильное размещение и использование передвижной лаборатории.
Совершенствование системы оценок и целевых показателей.
Анализ данных, регистрируемых на стационарных пунктах наблюдений, показал, что необходимо расширение сети наблюдений, для более объективной оценки качества атмосферного воздуха.



1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. - Москва : Маркетинг, 2001. - 39 с.
2. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2011 год» / Красноярский филиал ФГУП «Госцентр «Природа». - от 15.03.2012г № 15/2012. - 320 с
3. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2012 год» .- Красноярск, 2013. - 314с.
4. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2013 год» .- Красноярск, 2014. - 347с.
5. Экономика Красноярского края: потенциал развития и повышения конкурентоспособности /научн. Рук. Е.Б. Бухарова.-Красноярск: Сиб.федер. ун¬т, 2014.- 222с.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации: федеральный закон от
04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об охране атмосферного воздуха" Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultantш.
7. Государственная система санитарно-эпидемиологического
нормирования Российской Федерации http://www.consultant.ru
8. Загрязнение атмосферного воздуха. [Электронный ресурс] : //
свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-
энциклопедия. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/
9. Загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами. [Электронный ресурс] : // Бесплатный онлайн-ресурс ЮНИДО. - Режим доступа: ПИр: //www.ozoneprogram.ru/biblioteka/slovar/zagrj aznenie_atmosferу/
10. Уровень загрязнения воздуха в Красноярске. [Электронный ресурс]
: Ирина Деловая // T(.)pNevsВсе новости дня. - Режим
дocтупa:http://www.topnews24.ru/news/krasnoуarsk/80070-uroven-
11. Глобальная экология. [Электронные ресурс] : // онлайн-ресурс. - Режим доступа: 11Пр://есо1оцу-94.пагос1.1Т1
12. Профессиональная образовательная помощь. [Электронный ресурс] : // Онлайн-публикации. - Режим доступа: Ьйр://топах.ш
13. Хвастунов, А.И. Экологические проблемы малых и средних промышленных городов. Оценка антропогенного воздействия: Научное издание / А.И. Хвастунов. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999. — 73-74 с.
14. Боченко, В.Е. Влияние на растительно-ядные энтомокомплексы дымо — газовых загрязнений. / В.Е. Боченко // Проблемы фитогигиены и охрана окружающей среды; под ред. Э.И. Слепяна. — Зоологический институт АН СССР, 1981. — 8 с.
15. Луканин В.Н., Трофименко Ю.В. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов / Под ред. В.Н. Луканина. — М.: Высш. Шк., 2001. — 273 с.:
16. Вроноский, В.А. Прикладная экология: Учеб. Пособие. В.А.Вронский. Ростов — на — Дону: Изд. «Феникс», 1996 — 512 с.
17. Буторина, М.В. Инженерная экология менеджмент: науч. изд./ М.В. Буторина, П.В. Воробьёв, А.П. Дмитрева; Под ред. Н.И. Иванова, И.М. Фадина. — М.: Логос, 2002. — 528 с.: ил.
18. Акимова, Т.А. Экология. Человек — экономика — Биота — Среда / М.: ЮНИТИ — ДАНА, 2001. — 566с.
19. Василенко, В. Н. Мониторинг загрязнения снежного покрова / В. Н. Василенко, В. Н. Назаров, Ш. Д. Фридман. — Л. : Гидрометиоиздат, 1985
20. Безуглая, Э.Ю. Чем дышит промышленный город. - Л.: Гидрометеоиздат, 2005. - 256 с.
21. Грушко, Я.М. Вредные органические соединения в промышленных выбросах в атмосферу. - Л.: Химия, 1991. - 228 с.
22. Демиденко, Г.А. Экологический мониторинг загрязнения окружающей среды формальдегидом и бенз(а)пиреном/ Г.А. Демиденко, Д.Ф. Жирнова // Вестник Крас ГАУ. - 2013. - № 10. - С. 109-113.
23. Демиденко, Г.А. Мониторинг окружающей среды/ Г.А. Демиденко, Н.В. Фомина // учеб. пособие. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2013. - 153 с.
24. Быстрых, В.В. Оценка дополнительного канцерогенного риска в связи с антропогенным загрязнением атмосферного воздуха селитебных территорий / В.В.Быстрых, В.М. Боев, Е.Л. Борщук // Гигиена и санитария. - 1999. - № 1. - С. 8-10.
25. Мониторинг качества атмосферного воздуха для оценки воздействия на здоровье человека // Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия. - 2010. - № 85. - 87 с.
26. Пинигин М.А. Охрана атмосферного воздуха. - М., 1999. - 177 с.
27. Руководство по контролю загрязнения атмосферы. - М., 1991. - 76 с.
28. Бадмаева, С.Э. Экологический мониторинг состояния воздуха в зоне действия Красноярского алюминиевого завода (ООО «КРАЗ») / С.Э. Бадмаева, В.И. Циммерман // Актуальные проблемы современной науки. - 2014. - № 1 (75). - С. 132.
29. Савичев А. В. Успехи современного естествознания выпуск №7 / А. В. Савичев, М. В. Калиниченко, Д.Е. Рубцов // Муромский институт Владимирского государственного университета - Муром - 2010
30. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2007 год» - Красноярск 2008. 266 с.
31. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края в 2008 году» - Красноярск 2009. 226 с.
32. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края в 2009 году» - Красноярск 2010. 237 с.
33. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2010 год» - Красноярск 2011. 280 с.
34. СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.
35. ГН 2.1.6.1338-03 Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
36. Голубничий, А.А. К вопросу о некоторых особенностях нормирования качества атмосферного воздуха в Российской Федерации / А.А. Голубничий // «Due vedу - 2014». . - 2014 d.11 Pravni vedу - ss. 10-12.
37. Окружающая среда | Экология: время действовать - строительный
портал Sibdom.ru 60 [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.sibdоm.ш/artic1e.php?id=1115.
38. Шлычков, А.П. Метеорологические аспекты загрязнения атмосферы на территории Республики Татарстан: дис... канд. геогр. наук: 11.00.09. - Казань, 1999. - 146 с.
39. Степанова, Н.В. Влияние комплекса метеорологических условий на загрязнение атмосферного воздуха города / Н.В. Степанова, А.П. Шлычков // Казанский медицинский журнал. 2004. Т. 85. №5. С. 380-383.
40. Безуглая, Э.Ю. Влияние метеорологических условий на загрязнение воздуха в городах Советского Союза / Э.Ю. Безуглая, Л.Р. Сонькин // Метеорологические аспекты загрязнения атмосферы. - Л.: Гидрометеоиздат, 1971. - С. 241-252.
41. Селегей, Т.С. Метеорологический потенциал самоочищения атмосферы Сибирского экологического района / Т.С. Селегей // Труды Зап. Сиб. НИИ, 1988. - Вып. 86. - С. 84-89.
42. Сонькин, Л.Р. К вопросу о метеорологической обусловленности загрязнения атмосферы над городом / Л.Р. Сонькин, Е.А. Разбегаева, К.М. Терехова // Труды ГГО. - 1966. - Вып. 185. - С. 44-54.
43. Акртаг, E.K., Акртаг, S. &Oztop, H.F. Efforts of meteorological parameters on ай роПШай: сопсепДайопБ in EPi/ig. Тигкеу / E.K. Акртаг, S. Акртаг, H.F. Oztop // 1пйтайопа1 Joumal of Green Епегду. 2006. Vol. 3, рр. 407-421.
44. Cuhadarоglu, B. 1п11иепсе of sоme meteоrоlоgical factоrs on nir роНийоп in ТгаЬ/on сйу. / B. Cuhadarоglu, E. Demirci // Енегцу Buildings. 1997. ^l. 25, рр. 179-184.
45. ЕБсошгои, G. Climate rnd РО11Ш1ОПin Paris / G. ЕБсошгои // Енегцу Buildings. 1990. Vol. 15, рр. 673-676.
46. Каг1а1, S. Deteтminatiоn rnd paтameteтi/atiоn of Боте ай роПШа^Б аБ а funrtion of meteотоlоgical paтameteтs in КауБеп, Тигкеу. / S. КаТ:а1, U. О/ег // Air ашС Waste Маиацетеи! Assоciatiоn. 1998. Vol. 48, рр. 853-859.
47. Latini, G. ШАие^е of те!еото1оцйа1 рагатеЗегБ on urbrn атС suburbs ай роПийот / G. Latini, R.C. Grifoni, G. РаББепт // Air РОПШЙОПX, Т-а^асИот Есо1оцу атС the' Envirоnment 2002. 53р.
48. Город Красноярск: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности | Не сидится - клуб желающих переехать [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://nesiditsa.тu/citу/kтasnоуarsk
49. Михайлюта, С.В. Особенности пространственно-временной динамики загрязнения атмосферы в условиях города (на примере г. Красноярска): дис. ...канд. техн. наук - Красноярск, 2005. - 134 с.
50. Подсистема мониторинга загрязнения атмосферного воздуха [Электронный ресурс] - Режим доступа ЬПр://Ь^есо1оду.ги/Ай (дата обращения: 10.05.2015).
51. РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы»
52. РД 52.04.667-2005 «Документы о состоянии загрязнения атмосферы в городах для информирования государственных органов, общественности и населения. Общие требования к разработке, построению, изложению и содержанию»
53. Ивантер, Э.В. Элементарная биометрия / Э.В. Ивантер, А.В. Коросов. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. - 104 с.
54. Голубничий, А.А. Динамика загрязнения атмосферного воздуха города Красноярска / А.А. Голубничий, Е.А. Чайкина // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 3 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2015/03/50474
55. Голубничий А.А. Анализ сезонных колебаний уровня загрязнения атмосферного воздуха г. Красноярска по данным автоматизированных постов наблюдения / А.А. Голубничий, Е.А. Чайкина // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 5 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2015/05/53107.
56. Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об
охране атмосферного воздуха"// КонсультантПлюс. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22971/bb9e97fad9d14ac66df4b 6е67с453С1Ье3Ь77Ь4с/
57. Уголовный кодекс №63-ФЗ Глава 26 Статья 251 // Кодексы и законы РФ правовая навигационная система. [Электронный ресурс] - Режим доступа: ИКр: //www.zakonrf.info/uk/2 51/
58. Загрязнение атмосферы // Большая научно-публичная библиотека.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
НПр: //www.0zn.ru/ekologiу a/zagrуaznenie_atmosferу .html
59. Сборник материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2015», посвященной 70- летию Великой Победы // Экология и природопользование. [Электронный ресурс] - Режим доступа: 11Пр:Дпостид1и-к1^.ги/с1п'есПоп


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ