Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ЛОГИСТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗАВОД МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ»)

Работа №89551

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
161
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИКИ 6
1.1 Сущность и понятие логистики в предприятия 6
1.2 Общая характеристика инструментов логистики и информационные
технологии в логистики 17
1.3 Анализ использования ERP-систем в России 22
2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЗАВОД
МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ» 25
2.1 Общая характеристика ООО «Завод механических прессов» 25
2.2 Анализ бизнес-процессов отдела материально-технического снабжения ООО
«Завод механических прессов» 32
2.3 Анализ информационной поддержки отдела материально-технического
снабжения ООО «Завод механических прессов» 40
3 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА
ЛОГИСТИКИ В ООО «ЗАВОД МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ 42
3.1 Внедрение программного обеспечения в логистический процесс 42
3.2 Описание хода осуществления информационной процесса логистики 47
3.3 Экономическая эффективность внедрения программного продукта 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 76


Реферат
Выпускной квалификационной работы Асемтаева Адилхана Даулетовича
по направлению
38.03.05 «БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА»
квалификация бакалавр
на тему «Информационная поддержка процесса логистики (на примере ООО
«Завод механических прессов»)»
Целью работы является совершенствование информационной поддержки логистических систем путем внедрения программного обеспечения в отдел материально-технического снабжения в ООО «Завод механических прессов».
Объектом исследования данной работы является материально-технического снабжения ООО «Завод механических прессов».
Предметом исследования выступает процесс логистики отдела материально-технического снабжения ООО «Завод механических прессов».
Методы исследования, используемые в выпускной квалификационной работе, носят экономический и общенаучный характер. Такие как, абстрагирование, анализ и синтез, идеализация, индукция и дедукция, мысленное моделирование. И для эмпирической части исследования: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для улучшения бизнес-процесса логистики ООО «Завод механических прессов». Осуществление информационной поддержки позволит автоматизировать процессы логистики отдела материально-технического снабжения, что сократит трудовые, финансовые и ресурсные затраты.
В настоящее время информационная поддержка процесса логистики осуществлена и используются в отделе материально-технического снабжения ООО «Завод механических прессов».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что любое коммерческое предприятие в результате своей деятельности испытывает различного рода изменения. В условиях рыночных отношений без прогрессирующего развития невозможно успешное функционирование предприятия. Это касается и логистических процессов на предприятии.
Исследование логистического процесса выбрано для выпускной квалификационной работы в связи с тем, что логистика привлекает все больше внимания, поскольку она имеет большой потенциал экономии денег, времени и усилий. C помощью грамотно построенной логистической сети мы можем обеспечить: своевременное пополнение сырья, создание и хранение резервов, контроль качества, поставку готовой продукции клиентам и обеспечение обратных потоков - все необходимое для нормального функционирования современного бизнеса и успешного решения стоящих перед ним задач. Кроме того, в логистике могут создаваться «узкие места», сформировав избыточный инвентарь или нехватку сырья в нужный момент и так далее. Выявление этих проблем их устранение и предотвращение появления в будущем и сосредоточены работы стратегических аналитиков в области логистики. Их главная задача - оптимизировать логистическую систему, которая учитывает все основные аспекты компании и позволяют ей достичь долгосрочных целей развития.
На сегодняшний день всё больше структур внедряют информационные системы в процессы на предприятии. И процесс логистики не является исключением. С продвижением логистических систем в организациях всё больше стала возникать необходимость внедрения логистических информационных систем, позволяющая объединить в единое целое логистические подсистемы. Информационная поддержка данного процесса так же важна и необходима, благодаря этому мы можем ускорить обработку данных и доставку, следовательно, и сократить сроки выполнения заказа.
Объектом исследования данной работы является отдел материально-технического снабжения ООО «Завод механических прессов».
Предметом исследования выступает процесс логистики отдела материально¬технического снабжения ООО «Завод механических прессов».
Целью работы является совершенствование информационной поддержки логистических систем путем внедрения программного обеспечения в процесс снабжения ООО «Завод механических прессов».
Исходя из цели, определены следующие задачи:
• Раскрыть теоретические аспекты логистики и процессов, связанных с ней;
• Проанализировать хозяйственную деятельность, бизнес-процессы и информационную архитектуру предприятия ООО «Завод механических прессов»;
• Выявить проблемы в информационной поддержке автоматизации процесса движения сырья и продукции ООО «Завод механических прессов»;
• Разработать проект и внедрить программное обеспечение для информационной поддержки бизнес-процессов отдела материально-технического снабжения ООО «Завод механических прессов».
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке пособий по использованию программного обеспечения для различных категорий сотрудников.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для улучшения бизнес-процесса логистики ООО «Завод механических прессов». Осуществление информационной поддержки позволит автоматизировать процессы логистики отдела материально-технического снабжения, что сократит трудовые, финансовые и ресурсные затраты.
Для написания работы использованы нормативно-правовые документы ООО «Завод механических прессов», аналитические и статистические ресурсы Интернет, труды зарубежных и отечественных авторов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате работы были рассмотрены теоретические аспекты логистики и сделан вывод, что на сегодняшний день информационные системы сильно влияют на развитие логистических процессов на предприятии. С продвижением логистических систем в организациях всё больше стала возникать необходимость внедрения программного обеспечения для информационной поддержки процесса логистики, позволяющая объединить в единое целое логистические подсистемы. Благодаря внедрению мы можем ускорить обработку данных и доставку, следовательно, и сократить сроки выполнения заказа, помимо этого большая часть документооборота переносится в электронный формат, что позволяет сэкономить на расходе материалов и минимизировать вероятность ошибки.
Так же была проанализирована деятельность ООО «Завод механических прессов», рассмотрена организационная структура и изучена деятельность отдела материально-технического снабжения ООО «Завод механических прессов». при оценке деятельности отдела материально-технического снабжения была выявлена необходимость внедрения информационных систем управления производством и управления цепочкой поставок, тем самым увеличить прибыль и уровень производства предприятия. На основании анализа была внедрена ERP и SCM системы для совершения логистического процесса в целом и управления цепочкой поставок в частности.
Был изучен отечественный рынок ERP-систем. Описаны основные разработчики и их программные продукты. Следующим этапом работы стал выбор программного обеспечения и обоснование выбора. В ходе выполнения поставленных задач осуществлена информационная поддержка процесса логистики на предприятии.
После выполнения информационной поддержки проведена оценка работы и эффективности программного обеспечения. Таким образом, по завершению работы и реализации практической части, можно полагать, что цель работы была выполнена и решён ряд взаимосвязанных задач. Внедрённая система может послужить основой для дальнейшей автоматизации бизнес-процессов в других отделах предприятия, посредством внедрения дополнительных модулей и надстроек.



1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета. Режим доступа к ресурсу: [КонсультантПлюс]. - Заглавие с экрана.
2. Аникин Б. А. Логистика. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 368 с.
3. Бауэрсокс Доналд Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. - М.: Олимп-Бизнес, 2012. - 522 с.
4. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2016. - 420 с.
5. Будникова К. Е. Сравнительный анализ экономической эффективности транспортно-снабженческой логистики в производстве газотранспортных труб большого диаметра // Успехи в химии и химической технологии. - 2012.
- № 4. - С. 23-30.
6. Гаджинский А. М. Логистика: учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Дашков и Ко , 2017. - 244 с.
7. Гаджинский А. М. Основы логистики. - М.: Маркетинг, 2015. - 741 с.
8. Гайдаенко А. Логистика. Учебник. - М.: Кнорусс, 2014. - 641 с.
9. Гаррисон А. Логистика. Стратегия управления и конкурирования через цепочки поставок. Учебник. - М.: Дело и сервис, 2016. - 648 с.
10. Григорьев М. Н. Логистика: учеб. пособие для студентов ВУЗ-ов. - М.: Гардарики, 2015. - 411 с.
11. Гусев С. А. Логистические подходы к организации производства // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2015. - № 12. - С. 64-69.
12. Доналд У. Логистика. Управление цепью поставок. - М.: МГУ- ДАНА, 2015.
- 504 с.
13. Дыбская В. В. Логистика: учебник. - М.: Эксмо, 2016. - 944 с.
14. Дэниел Вордлоу, Дональд Вуд, Джеймс Джонсон, Поль Мерфи. Современная логистика, М.: ИД «Вильямс», 2016 г. - 624 с.
15. Дякин В. Н. Оптимизация распределения производственных ресурсов промышленного предприятия в долгосрочном периоде. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2012. - 236 с.
16. Канке А. А. Основы логистики: учебное пособие. - М.: КноРус, 2017. - 576 с.
17. Король А. Н. Управление рыночными коммуникациями при закупочной деятельности промышленного предприятия. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП,
2014. - 244 с.
18. Кузьбожев Э. Н. Логистика: учеб. пособие. - М.: КНОРУС, 2016. - 345 с.
19. Лайсонс К. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 798 с.
20. Левкин Г. Г. Логистика: теория и практика: учебное пособие. - М.: Феникс,
2015. - 221 с.
21. Линдерс Р. Логистика. Управление снабжением и запасами. - СПб.: Полигон, 2018. - 120 с.
22. Липовский В. Логистика, эффективность и риски внешнеэкономических операций. - М.: Эльга, 2014. - 260 с.
23. Макаренко М. В. Производственная логистика: учеб. пособие. - М.: ГАУ,
2014. - 541 с.
24. Матвейкин В. Г. Оптимизация управления промышленным предприятием: Монография. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2015. - 210 с.
25. Медведева В. Р. Логистизация бизнес-процессов как фактор повышения эффективности управления материальными потоками и производственной деятельностью // Вестник Казанского технологического университета. - 2014.
- № 2. - С. 87-89.
26. Миротин Л. Б. Логистика интегрированных цепочек поставок. Учебник. - М.: Экзамен, 2015. - 456 с.
27. Неруш Ю. М. Логистика в схемах и таблицах: учеб. пособие. - М.: Велби,
2016. - 289 с.
28. Неруш Ю. М. Логистика: учебник для ВУЗов. - М.: МГУ-ДАНА, 2017. - 420 с.
29. Новиков О. А. Коммерческая логистика: учебное пособие. - СПб.: СПбУЭФ,
2015. - 450 с.
30. Речкалов Я. А. К вопросу повышения эффективности управления снабжением на крупных машиностроительных предприятиях. - Уфа: УГАТУ, 2014. - 300 с.
31. Роберт Э. Радзки. Эффективное снабжение: Простые и надежные способы снижения издержек и повышения прибыли. - М.: Гревцов Паблишер, 2017. - 304 с.
32. Родников А. Н. Логистика: Терминологический словарь. - М.: Экономика,
2017. - 522 с.
33. Руднева Ю. Р. Обоснование выбора системы управления отдельными группами запасов промышленного предприятия, выделенных согласно ABC¬XYZ-классификации. - Уфа: Диалог, 2014. - 206 с.
34. Семененко А. И. Предпринимательская логистика. - СПб.: Политехника,
2015. - 412 с.
35. Сергеев В. И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы
8профессионалов. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 289 с.
36. Смехов А. А. Введение в логистику. - М.: Транспорт, 2017. - 345 с.
37. Смехов А. А. Основы транспортной логистики. - М.: Транспорт, 2017. - 197
с.
38. Степанов В. И. Логистика: учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 136 с.
39. Тебекин А. В. Логистика. - М.: Дашков и К, 2015. - 356 с.
40. Фаттахов Х. И. Организация вытягивающей системы планирования поставки покупных и комплектующих изделий для сборочных цехов промышленных предприятий // Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. - 2013. - № 1. - С. 54-59.
41. Фатхутдинов Р. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие - М.: Эксмо, 2016. - 289 с.
42. Филоненко В. Г. Система материально-технического обеспечения. Маркетинг. Логистика. - М.: МГУ, 2015. - 62 с.
43. Харрисон А. Управление логистикой: разработка стратегий логистических операций. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2017. - 368 с.
44. Чернова Ю. К. Применение метода бережливое производство + шесть сигм в логистике // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2015. - № 5. - С. 62-70.
45. Черновалов А. В. Склад и логистика. - М.: Издательство Гревцова, 2014. - 360 с.
46. Шатт Дж. Г. Управление товарным потоком: руководство по оптимизации логистических цепочек. - М.: Гревцов Паблишер, 2014. - 352 с.
47. Шехтер Д. Щербаков В. Основы логистики: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2015. - 257 с.
48. Щербакова Т. С. Логистика. - М.: РУДН, 2017. - 258 с.
49. Зайцев Е.И. Информационная поддержка процессов логистики
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://studme.org/286405/logistika/informatsionnaya_podderzhka_logisticheskih _operatsiy. - Загл. с экрана.
50. Мясникова Л.А. Логистика. Лекции по дисциплине. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eos.ibi.spb.rU/umk/10_5/5/5_R0_T4.html - Загл. с экрана.
51. Официальный сайт ООО «Завод механических прессов» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bzmp.ru/. - Загл. с экрана.
52. Официальный сайт «1С». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://1c.ru/rus/products/1c/predpr/proizv-usl-buh/default.htm. - Загл. с экрана.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ