Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового результата деятельности коммерческого банка (на примере Копейского филиала ПАО «Челябинвестбанк»)

Работа №65279

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
293
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Финансовый результат деятельности коммерческого банка: понятие и
факторы на него влияющие 9
1.2 Политика управления финансовым результатом деятельности
коммерческого банка 18
1.3 Методика анализа финансового результата деятельности коммерческого
банка 22
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» (ФИЛИАЛ Г.КОПЕЙСК)
2.1 Особенности экономического положения ПАО «Челябинвестбанк»
(филиал г. Копейск) 29
2.2 Анализ финансового результата деятельности ПАО «Челябинвестбанк»
(филиал г.Копейск) 33
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» (ФИЛИАЛ Г.КОПЕЙСК)
3.1 Проблемы и основные направления повышения финансового результата
деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск) 53
3.2 Расчет предлагаемого проекта повышения финансового результата
деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиала г.Копейск) 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность дипломной работы. В условиях мирового финансового кризиса, продолжающимся процессом становления и ликвидации отдельных коммерческих банков, возрастает роль и значение анализа финансового результата деятельности банка, составной частью которого выступает анализ прибыли и рентабельности. Для банковской деятельности максимизация прибыли при минимальных затратах, является основополагающей целью. Прибыль, рентабельность и ликвидность — это показатели, характеризующие финансовую деятельность банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на его деятельность. Все это приводит к необходимости анализа финансовой деятельности банка для повышения эффективности управления и улучшения его финансовой устойчивости, которая во многом зависит от конечных финансовых результатов его деятельности.
Объектом исследования выступает Публичное акционерное общество «Челябинвестбанк» (филиал г. Копейска).
Предметом исследования являются конечные финансовые результаты ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск).
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретико-методических аспектов оценки финансового результата для разработки и направления улучшения на примере ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск).
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- изучить финансовый результат деятельности коммерческого банка: понятие и факторы на него влияющие;
- рассмотреть политику управления финансовым результатом деятельности коммерческого банка;
- охарактеризовать методику анализа финансового результата деятельности коммерческого банка;
- раскрыть особенности экономического положения ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск);
- провести анализ финансового результата деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск);
- изучить проблемы и основные направления повышения финансового результата деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск);
- провести расчет предлагаемого проекта повышения финансового результата деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиала г.Копейск).
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе изложены теоретические аспекты анализа финансовых результатов коммерческого банка. Во второй главе произведен анализ финансовых результатов деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск), проанализированы доходы, расходы, прибыль, а также рентабельность и ликвидность банка за период 2012-2016 гг. В третьей главе предложены пути повышения финансового результата ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск).
Практическая значимость работы состоит в разработке направлений улучшения финансовых результатов деятельности ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г.Копейск). Предложенные мероприятия могут быть использованы не только в условиях банка, послужившего предметом исследования, но и с целью повышения финансовых результатов других кредитных учреждений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность дипломной работы заключается в необходимости оценки финансового результата деятельности коммерческого банка, так как он напрямую влияет на эффективность функционирования банка и его финансового состояние в целом, помогает выявлять не прибыльные операции и разрабатывать рекомендации возможного увеличения доходов.
Целью выпускной квалификационной работы было изучение теоретико-методических аспектов оценки финансового результата для разработки и направления улучшения на примере ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г. Копейск).
Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. ПАО «Челябинвестбанк» специализируется на выдаче кредитов (источник
дохода - проценты, полученные по выдаваемым кредитам). За рассматриваемый период процентные доходы возросли на 45 %, и в общем объеме доходов
занимают более 60%, это говорит о том, что кредитные операции приносят банку подавляющую часть доходов. Доля непроцентных доходов имеет тенденцию к сокращению - 6 %.
2. Наибольшей группой расходов являются процентные расходы, они составляют на всем рассматриваемом промежутке более 73 %, что является положительным моментом в финансовой деятельности банка и обозначает, что банк привлекал достаточно много депозитов, средства которых были использованы для дальнейшей своей работы с клиентами-получателями кредитов. Непроцентные расходы занимают меньше третьей части расходов.
3. Проведенный анализ прибыли показывает отрицательную динамику темпов прироста, так с 2012 - 2015 гг. прибыль снижалась, сильнее всего в 2015 г. на 55,4 %,положительный прирост наблюдается лишь в 2016 г.
4. Рентабельность собственного капитала ПАО «Челябинвестбанк» на протяжении анализируемого периода сократилась, максимальное значение было в 2012 г., минимальное в 2015 г.
5. Чистая процентная маржа имеет нестабильную тенденцию к снижению на всем промежутке, это связано с несоответствием темпов роста процентных доходов и расходов, и говорить о высоком уровне проблемных ссуд в банке, что сопровождается повышением риска.
6. Коэффициент мгновенной и текущей ликвидности показывает на трудности банка, так как такая чрезмерная ликвидность ПАО «Челябинвестбанк» привела к низкому уровню дохода на активы и тем самым неблагоприятно повлияла на показатели доходности нашего банка.
Таким образом, проанализировав финансовые показатели Филиала ПАО «Челябинвестбанк», можно сделать вывод, что эффективность работы банка в целом сократилась. Для улучшения сложившейся ситуации необходимо:
- Увеличение доходов, получаемых от комиссионных операций ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г. Копейск), является одним из направлений повышения показателей финансовых результатов данного банковского учреждения. Установив платежные терминалы самообслуживания ПАО «Челябинвестбанк» имеет условия и возможности для того, чтобы развивать данные услуги и повышать тем самым финансовые результаты за счет наращивания комиссионных доходов;
- Осуществить оптимизацию затрат банка за счет разработки и внедрения контроля за неоперационными затратами ПАО «Сбербанк России» на основе принципов управленческого учета. При этом реализуется стратегия формирования затрат банка и определения их оптимальной структуры исходя из целей и задач функционирования банка, а также осуществляется контроль реализации данной стратегии.
- Осуществить расширение линейки предлагаемых ПАО «Челябинвестбанк» кредитных продуктов. Таким образом, расширение линейки кредитных продуктов позволит увеличить объем кредитования, чистые процентные доходы и соответственно прибыль ПАО «Челябинвестбанк» (филиал г. Копейск), что положительно скажется на показателях финансового результата.



1. Статья 1 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 20.04.2015) «О банках и банковской деятельности» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru
2. О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации. - Указание ЦБ РФ № 2332-У от 12.11.2009г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant .ru
3. Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180 «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru
4. О банках и банковской деятельности. - Федеральный закон №395-1 от 02.12.1991г. (с изм. и доп.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Акмалиева, А.К. Пути повышения рентабельности коммерческого банка: учебник / А.К. Акмалиева // АльПари. - 2014. - № 1. - С. 64-66.
6. Атаулов, Р.Р. Взаимосвязь качества продукции и финансового результата деятельности / Р.Р. Атулов // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2013. -№ 4. - С. 9-11.
7. Бабичева, Ю.А. Банковское дело: справочное пособие / Ю.А. Бабичева. - СПб.: Питер, 2004. - 402 с.
8. Бандурин, А.В. Кредитная стратегия субъектов рынка ссудных капиталов: учебник / А.В. Бандурин, А.И. Романов, В.И. Щедров. - М.: МО РФ, 2007. - 347 с.
9. Барсукова, И.В. Бухгалтерский учет. Отечественная система и международные стандарты: учебник / И.В. Барсукова. - М.: ФБК-Пресс, 2010. - 520 с.
10. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2007. - 368 с.
11. Белых, Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства: учеб. - метод. комплекс / Л.П. Белых. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 192 с.
12. Богатырева, В.И. Классификация доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации / В.И. Богатырева // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - № 4. - С. 23-25.
13. Бригхэм, Ю.С. Анализ финансовой отчётности / Ю.С. Бригхем, М.И. Эрхардт // Финансовый менеджмент / Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева.
- СПб.: Питер, 2007. - 960 с.
14. Букато, В.И. Банки и банковские операции в России: учебник / В.И. Букато, Ю.И. Львов. М.: ИНФРА-М, 2006. - 147 с.
15. Винокурова, С.А. Оценка финансовых результатов и эффективности деятельности коммерческого банка / С.А. Винокурова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - №33. - С. 13.
16. Великая, Е.Г. Стратегический потенциал и рентабельность организации / Е Г. Великая, В.В. Чурко // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2014. - №2 (17). - С. 7-9.
17. Веселов, А.И. Управление прибылью банка в средне- и долгосрочной перспективах / А.И. Веселов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. - №24. - С. 34-35.
18. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих
организаций: учебное пособие / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 159 с.
19. Гинзбург, А.И. Экономический анализ: учебник для вузов / А.И. Гинзбург. - СПб.: Питер, 2011. - 448 с.
20. Гришанов, Г.М. Алгоритмы выбора оптимальных оперативных депозитно-кредитных стратегий: учебное пособие / Г.М. Гришанов, В.В. Лотин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 152с.
21. Долан, Э.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Э.Дж. Долан // Бизнес и банки / Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева. - СПб.: «Санкт-Петербург ОРКЕСТР», 2008. - 496 с.
22. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - 336 с.
23. Еланцев, С.В. Управление доходами, расходами и прибыль корпорации / С.В. Еланцев // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. - 2015. - № 1 (25). С. 103-108.
24. Ендовицкий, Д.А. Формирование и анализ показателей прибыли организации / Д.А. Ендовицкий // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - № 11 (26).
С. 14-25.
25. Ефимова, Л.Г. Банковское право: учебник / Л.Г. Ефимова. - М.: Издательство «БЕК», 2007. - 312 с.
26. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2010. - 351 с.
27. Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2010. - 325 с.
28. Жуков, Е.Ф. Банки и банковские операции. Банки и биржи: учебник / Е.Ф. Жуков. - М.:, ЮНИТИ, 2003. - 471 с.
29. Жуков, Е.Ф. Общая теория денег и кредита: учебник / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 427 с.
30. Жуков, Е.Ф. Банки и банковские операции: учебник / Е.Ф. Жуков. - М.:
ЮНИТИ, 2008. - 414 с.
31. Иванова, В.В. Деньги. Кредит. Банки: учебник и практикум
для академического бакалавриата / В.В. Иванова. - М.: Юрайт, 2003. - 92 с.
32. Клюев, И.В. Эффективность деятельности коммерческого банка и экономический интерес пользователей информации /И.В. Клюев // Инновационное развитие экономики. - 2012. - № 6. С. 32-36.
33. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2002. - 285с.
34. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: учебное пособие / В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - 880 с.
35. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник / О.И. Лаврушин. - М.: Юристь, 2003. - 448 с.
36. Лаврушин, О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент): учебник / О.И. Лаврушин.- М.: Юристъ, 2005. - 66 с.
37. Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева и др. - М.: КНОРУС, 2009. - 768 с.
38. Леонтьев, В.Е. Финансы, деньги, кредит и банки: учебное пособие / В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская. - СПб.: ИВЭСЭП, 2003. - 384 с.
39. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 448 с.
40. Маркова, О.М. Коммерческие банки и их операции: учебное пособие / О.М. Маркова, Л.С. Сахарова, В.Н. Сидоров. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 521 с.
41. Масленченков, Ю.С. Управление устойчивостью коммерческого банка / Ю.С. Масленченков // Бизнес и банки. - 2003. - № 49. - С. 5-6.
42. Мироседи, С.А. Факторы и резервы увеличения прибыли предприятия / С.А. Мироседи, Т.Г. Мироседи, Ю.С. Веремеева // Символ науки. - 2016. - № 5. - С. 161-165.
43. Османова, Х.О. Финансовый менеджмент в системе управления коммерческими банками / Х.О. Османова // Наука и современность. - 2014. - №24. - С. 281.
44. Петров, А.Ю. Комплексный анализ финансовой деятельности банка: учебник / А.Ю. Петров, В.И. Петрова. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 560 с.
45. Раздерищенко, И.Н. Нормативное регулирование учета и анализа финансовых результатов в российской федерации / И.Н. Раздерищенко // Институциональные
и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем: сборник статей Международной научно-практической конференции (10 декабря 2015 г., г. Челябинск). Ч. 2 - Уфа: АЭТЕРНА, 2015. - С. 79-83.
46. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Савицкая Г.В. - М.: Инфра - М, 2013. - 384с.
47. Сейткасимов, Г.С. Банковский менеджмент: учебное пособие / Г.С. Сейткасимов, А.А. Ильяс . - Астана: КазУЭФи МТ: ИПЦ, 2008. — 223с.
48. Сорокина, С.В. Система факторов, влияющих на формирование прибыли предприятия: учебное пособие / С.В. Сорокина. - СПб.: Питер, 2011. - 210 с.
49. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Е.С. Стоянова. - М.: Перспектива, 2002. - 574 с.
50. Толкачева, Н.А. Финансовый менеджмент: курс лекций / Н.А. Толкачева. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 144 с.
51. Усоскин, В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции: учебник для вузов / В.М. Усоскин. - М.: ИПЦ «ВАЗАР-ФЕРРО», 1999. - 456 с.
52. Хамитов, Н.Н. Банковский менеджмент: учебное пособие / Н.Н. Хамитов. - Алматы: Экономика, 2007. - 232 с.
53. Хорин, А.Н. Принцип временной определенности в системе бухгалтерского учета / А.Н. Хорин, Ж.Г. Михалева // Аудит и финансовый анализ. - 2003. - № 4. - С. 35-109.
54.Чечевицына, Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Л. Чечевицына, И.Н. Чуев. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 352 с.
55. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практ. пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 208 с.
56. Щербакова, Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам): учебник / Г.Н. Щербакова. - М.: Вершина, 2007. - 464 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ