Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (на примере ПАО Сбербанк)

Работа №89396

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2020
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 8
1.1 Проблемная задолженность: понятие, причины, признаки 8
1.2 Основные подходы в работе коммерческого банка с проблемной
задолженностью 18
1.3 Проблемная задолженность коммерческих банков на российском банковском
рынке 28
2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАРИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ПАО «СБЕРБАНК
РОССИИ» ПРИ РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 39
2.1 Краткая характеристика ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 39
2.2 Анализ основных экономических показателей ПАО «Сбербанк России» 44
2.3 Работа ПАО Сбербанк с проблемной задолженностью физических лиц 52
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ В КОММЕРЧЕСКОМ
БАНКЕ ПРИ РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Существование и успешное функционирование любого коммерческого банка связано с огромным количеством рисков. Появление проблемной задолженности также связано с большим спектром рисков в банковской деятельности. Её возникновение может быть обусловлено многочисленным количеством факторов, которые невозможно учесть в полной мере. Именно поэтому, очень важно выделять направление работы коммерческих банков с проблемными кредитами. Следовательно, управление рисками и существующей проблемной задолженностью клиентов должно проходить с учетом многих аспектов банковской деятельности в целом и отдельных подразделений кредитной организации в частности.
В выпускной квалификационной работе затрагивается спектр проблемной задолженности, связанный непосредственно с сегментом кредитования физических лиц. Развивая традиционные классические активные операции с физическими лицами, кредитные организации применяют современные методики определения кредито- и платежеспособности клиентов. Но меняющаяся экономическая среда, накладывает свой отпечаток на применяемые методики и поведение экономических субъектов. Следовательно, риск возникновения проблемной задолженности будет существовать всегда, вопрос стоит только в его величине и способах управления. Коммерческим банкам в ходе своей деятельности постоянно приходится работать с «проблемными» клиентами, у которых возникают трудности при исполнении своих обязательств по заключенному кредитному договору.
В каждом коммерческом банке разработана собственная система работы с проблемной задолженностью, которая включает в себя множество регламентов, инструментов, способов и методов работы с ней. Соответственно, в каждом отдельном случае возникает задача рационального применения того или иного инструмента, снижающего массу проблемной задолженности или изменения качественного состояний кредитного портфеля в целом . Именно от наличия и эффективного применения всего набора инструментов будет зависеть, насколько быстро решается ситуация снижения проблемной кредитной задолженности, а от этого зависит и успешность функционирования самой кредитной организации. Проблема работы с просроченной задолженностью наиболее ярко проявляется в кризисные для экономики периоды. Разработка эффективной методики работы с просроченной задолженностью и применение инструментов в оптимальные сроки, позволяют улучшить качество кредитного портфеля и освободить средства, направленные на создание резервов по ссудам.
Поэтому проблемная задолженность и пути ее снижения является актуальной и важной для каждой кредитной организации и для банковского сектора в целом.
Основные направления и методы исследования предопределены научными разработками и публикациями отечественных ученых: М.В. Барсукова, Ю.Б. Бубнова, Е.О. Бякова, Н.Б. Глушкова, Т.Г. Грушко, Г.Б. Поляка, Е.Г. Машкина.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка практических рекомендаций по совершенствованию работы коммерческого банка с проблемной задолженностью.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- изучить сущность, причины и признаки возникновения проблемной задолженности;
- изучить основные методы работы с проблемной задолженностью физических лиц в отечественных кредитных организациях;
- изучить зарубежный опыт работы банков с проблемной задолженностью физических лиц;
- изучить состояние проблемной задолженности физических лиц на
современном российском банковском рынке в целом;
- выявить основные тенденции изменения проблемной задолженности физических лиц;
- провести анализ проблемной задолженности физических лиц в ПАО Сбербанк;
- разработать мероприятия для совершенствования работы с проблемной задолженностью физических лиц.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при работе кредитных организаций с проблемной задолженностью физических лиц.
Объектом исследования выступает деятельность - ПАО Сбербанк.
Теоретической и методологической основой для проведенного исследования являются законодательные акты РФ, методические рекомендации и инструктивные материалы ЦБ России, учебные издания, отечественные и зарубежные статьи, а так же финансовая отчетность ПАО Сбербанк, отражающие основную проблематику работы с просроченной задолженностью физических лиц.
При обработке информационного материала использованы методы монографический, экономико - статический, расчетно - конструктивный, сравнения, аналитического и статистического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение предлагаемых инструментов позволит кредитной организации нарастить кредитный портфель физических лиц, повысить его качество и уменьшить созданные резервы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы были рассмотрены основные аспекты, связанные с проблемной задолженностью физических лиц, отражающие её состояние в целом. Можно сказать, что в силу стремительного развития общества и увеличения потребностей населения в различных сферах, уровень кредитования значительно повысился. Следовательно, доля просроченной задолженности также стала выше. Поэтому каждому банку целесообразно выбирать наиболее эффективные и действенные способы работы с проблемной задолженностью, в том числе с проблемной задолженностью физических лиц.
Если говорить о российском банковском рынке в целом, то наблюдается тенденция к увеличению размеров проблемной задолженности в силу уже указанного выше повышения потребностей, а, следовательно, и желания со стороны клиентов улучшения качества жизни, которое также требует большего количества ресурсов и затрат. Поэтому целесообразно допустить, что с течением времени будет происходить повышение показателей проблемной задолженности в сегменте физических лиц.
В ходе работы были рассмотрены основные методы работы с проблемной задолженностью физических лиц и сделаны следующие выводы:
- наиболее распространенным и перспективным направлением работы с просроченной задолженностью физических лиц является мировое соглашение. Оно является наиболее удобным как для банка, так и для заемщика, поскольку обладает большим рядом преимуществ для обеих сторон. Например, для банка это дополнительная возможность взыскать образованную проблемную задолженность, а для должника - ещё один шанс «поправить» свое финансовое положения для дальнейшего осуществления своих обязательств по кредитному договору.
- как и при любом методе работы, при мировом соглашении также можно
столкнуться с рядом сложностей. Так, можно с легкостью не учесть некоторых заёмщиков, входящих в сектор так называемых «ленивых» клиентов, либо клиентов, не доверяющих различным дополнительным процедурам при дальнейшей работе с кредитом. Также к такому сегменту можно отнести клиентов, у которых просто не хватает времени даже, например, на подачу заявки. Следовательно, к таким должникам следует применить иной способ работы, позволяющий подтолкнуть их к выполнению своих «просроченных» обязательств.
В данной работе было предложено такое нововведение как удаленная работа при проведении мирового соглашения, позволяющая подать заявку и необходимые документы из любого места, где бы не находился заемщик, посредством электронных технологий. Данное мероприятие позволит в разы сократить временные затраты на проведение процедуры мирового соглашения, а также будет содействовать снижению сумм проблемных задолженностей и размеров резервов на возможные потери по ссудам, предоставленным клиентам. Так же было предложено заключение мирового соглашения по кредитным картам, что позволит в разы сократить резерв и уменьшить число должников.
Итак, можно сказать, что проблемная задолженность является важным показателем для работы каждого банка, которая отображает, насколько эффективно банк взаимодействует со своими клиентами. Поэтому, со стороны банка постоянно должен проводиться тщательный анализ своей деятельности, позволяющий выделить «слабые» стороны, на которые в перспективе стоит обратить внимание для повышения эффективности функционирования, а также для дальнейшего расширения своей деятельности.



1 Гражданский Кодекс РФ, 2 часть, от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от
01.01.2020)
2 Положение Банка России от 28.06.2017 г. № 590-П «О порядке
формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
3 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 27.12.2019) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.10.2010)
4 Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О
Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».
5 Банки и банковское дело: учебник для вузов/под ред. А.И. Балабанова, В.А. Боровкова, А.Н. Крамарева, С.В. Мурашова, О.Е. Пирогова, - 2-е изд., перераб. и доп.
- Спб.: Питер, 2014. - 448 с.
6 Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник/под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Высшее образование, 2018. - 422 с.
7 Банковское дело: учебник/под ред. Г.Г. Коробовой, А.Ф. Рябова, Р.А. Карпова и др.- изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2017. - 766 с.
8 Банковское дело: учебник/под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой,
- 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 592 с.
9 Банковское дело: учебник/под ред. О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Н.И. Валенцевой, - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2019. - 768 с.
10 Банковское дело: современная система кредитования. Учебное
пособие/О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко; Под ред. О.И. Лаврушина-4-е изд., стер. - М:КНОРУС,2016 - 264 с.
11 Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. - М.: Высшее образование, 2018 .- 620 с.
12 Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). - М.: Инфра- М,
2019. - 240 с.
13 Костерина Т.М. Банковское дело: учебное пособие. - М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2009. - 360 с.
14 Ольшаный А.И. Банковское кредитование (российский и зарубежный опыт). - М.:РДЛ, 2008. - 205 с.
15 Поляк Г.Б. Финансы: учебное пособие. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2017. - 703 с.
16 Роуз П. Банковский менеджмент/ П. Роуз.- М.: Финансы, 2018.-361 с. 17 Барсуков М.В., Машкина Е.Г. Анализ уровня и динамики проблемной
задолженности коммерческого банка на материалах ПАО
«Сбербанк»/М.В.Барсуков, Е.Г.Машкина//Политика, экономика и инновации. -
2017. - № 5.- С.1-8
18 Бубнова Ю.Б., Михайлова И.Г. О подходах к определению проблемной
задолженности коммерческих банков/ Ю.Б.Бубнова, И.Г.
Михайлова//Электронный научный журнал Байкальского государственного университета. - 2017. - № 2 - С.4 - 5
19 Бякова Е.О., Андрейко М.Н. Управление просроченной банковской задолженностью/Е.О.Бякова, М.Н.Андрейко//Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 12. - С.70 - 72
20 Глушкова Н.Б. Особенности организации работы с проблемными кредитами/Н.Б.Глушкова//Вестник Тверского государственного университета. - 2015. - № 1. - С. 203 - 213
21 Грушко Т.Г. Практические аспекты реализации заложенного имущества в процедурах банкротства/Т.Г. Грушко//Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2016. -№ 5. -С. 6-11
22 Давыдов В.А., Халилова М.Х. Классификация инструментов урегулирования проблемной задолженности банков/В.А.Давыдов, М.Х. Халилова//Финансы и кредит. - 2016. - № 31. -С.1-13
23 Диденко О.В. Работа коммерческого банка с проблемными
кредитами/О.В.Диденко//Вестник Ленинградского государственного
университета им. А.С. Пушкина. - 2018. - № 3. - С. 146-151
24 Заернюк В.М., Анашкина Е.Н. Пути решения проблемы просроченной
задолженности банков по розничным кредитам/В.М. Заернюк,
Е.Н.Анашкина//Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 43. - С.18 - 26
25 Ионина М.Б. Банкротство физического лица/ М.Б. Ионина //Вестник Омской юридической академии. - 2015. - № 4. - С.49 - 52
26 Казаков Р.И. Управление просроченной задолженностью коммерческого банка/Р.И.Казаков//Бизнес-образование в экономике знаний. - 2016. - № 1. - С.36 - 39
27 Казакова Е.Б. Деятельность коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности заемщика перед банком: проблемы правового регулирования/ Е.Б.Казакова//Концепт. - 2018. - №27. - С.1-6
28 Карабутов Н.Н. Модели прогнозирования объема просроченной задолженности по кредитам/Н.Н.Карабутов//Вестник Финансового университета. -
2018. - № 4. - С.116-121
29 Кирьянов М. Зарубежный опыт работы с проблемными кредитами/М.Кирьянов // Банковское дело. - 2019. - №1. - с.66-68.
30 Конорев В.В. Причины возникновения и особенности формирования просроченной задолженности в коммерческих банках/В.В.Конорев//Политика, экономика и инновации. - 2017. - № 4. - С.1 - 6
31 Коркушко М,В. Теоретические и практические аспекты пролонгации кредита/М.В. Коркушко//Интернет - журнал Науковедение - 2016. -№ 5.- С.1- 13
32 Коробова Г.Г., Кодзоева Ф.Х. Организация банковского контроля за проблемными кредитами/Г.Г.Коробова, Ф.Х.Кодзоева//Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2015. - № 4. - С. 171
- 175
33 Корума К.В. Тактика и стратегия поведения кредитной организации при банкротстве должника/К.В. Корума//Антикризисное управления. - 2018. -
№ 4.- С.101 - 107
34 Косинов Д.С. Оптимизация и стратегия работы с проблемной задолженностью в банках/Д.С. Косинов//Социально - эконмические явления и процессы. - 2019. - № 4. - С. 83 - 87
35 Кряжева А.П., Иванова Л.К. Влияние просроченной задолженности на
финансовый результат банка: методы прогресса/А.П.Кряжева, Л.К.
Иванова//Электронный научный журнал Байкальского государственного университета. - 2017. - №2.- С.1 - 7
36 Кряжева А.П. Проблемы возвратности кредита/А.П.Кряжева//Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2016.- № 4. - С.613 - 621
37 Мазурин В.В. Механизм работы с просроченной и проблемной
задолженностью в розничном кредитном портфеле российских
банков/В.В.Мазурин//Вестник университета. - 2016. - №6. - С.119 - 125
38 Ноздрева И.Е., Степанова С.А. Управление проблемными кредитами в
коммерческих банках/ И.Е.Ноздрева, С.А.Степанова//Экономика и
предпринимательство. - 2017. - № 10. - С. 519- 524
39 Сороколетов Д.С. Инструменты работы с проблемными активами / Д.С.Сороколетов// Банковское дело. - 2010. - №7. - с.78-80.
40 Сурудина А.С. Понятие и категории проблемных кредитов и особенности их стоимостной оценки/А.С. Сурудина//Вектор науки ТГУ. - 2016.
- № 1. - С.195 - 198
41 Тургиев З.О. Управление просроченной банковской
задолженностью/З.О.Тургиев//Концепт. - 2016. - № 11. - С.436- 440
42 Черникова Л.И.,Щербаков С.С., Евстефеева С.А. Просроченная задолженность как индикатор состояния банков/Л.И.Черникова, С.С. Щербаков, С.А. Евстефеева//Деньги и кредит. - 2016. - № 5. - С.53 - 56
43 Шамрина С.Ю., Копылова Е.П. Влияние банкротства физических лиц на качество банковского кредитного портфеля/С.Ю.Шамрина, Е.П. Копылова/ZKANT. - 2015. - № 2. - С.86-88
44 Юсупова О.А. О просроченной задолженности в кредитных портфелях российских банков, причинах её возникновения и методах работы с ней/О.А.Юсупова//Банковское дело. - 2018. - № 3. - С.14 - 26
45 Юшкова С.Д. Стандартизация подходов к управлению проблемной задолженностью/С.Д.Юшкова//Деньги и кредит. - 2016. -№ 1. - С. 50-54
46 Ямщиков Н.А. О возможных методах работы с проблемной задолженностью/Н.А.Ямщиков//Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 17. - С. 72-74
47 Работа с проблемными кредитами [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/4451214/page:17/
48 Реструктуризация долгов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //ru.wikipedia. огд^кт/Реструктуризация_долгов
49 Реструктуризация кредитного долга: понятия, условия, основные схемы
[Электронный курс]. - Режим доступа:
http://provincialynews. ru/publ/finansy/kredity/restrukturizacija_kreditnogo_dolga_po nj atie_uslovij a_osnovnye_skhemy/12-1-0-95
50 Сбербанк России [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.sberbank. com/ru/index
51 Центральный банк [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.cbrr
52 Royz B. Troubled debt and possible methods of work with her/B.Royz//The economist.- 2018. - № 3. - С.12 -17


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ