Музеефикация и интеграция памятников археологии в сферу туризма в Алтайском крае и Республике Алтай стр. 8
1.1. Проблемы музеефикации и интеграции в сферу туризма памятников
археологии стр. 8
1.2. Опыт работ по интеграции археологического наследия в сферу
туризма на территории Республики Алтай стр. 12
1.3. Опыт работ по интеграции археологического наследия в сферу
туризма на территории Алтайского края стр. 17
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, ХРОНОЛОГИЯ, ПЕРИОДИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСОВ КУРГАННОГО МОГИЛЬНИКА ЧОБУРАК-I стр. 22
2.1. История изучения памятников археологии на территории
Чемальского района Республики Алтай стр. 22
2.2. История изучения, хронология, периодизация и культурная
принадлежность археологических комплексов курганного могильника Чобурак-I стр. 27
ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ МАТЕРИАЛОВ КУРГАННОГО
МОГИЛЬНИКА ЧОБУРАК-I В СФЕРУ ТУРИЗМА стр. 38
3.1. Место материалов курганного могильника Чобурак-1 в кругу
синхронных памятников Горного Алтая стр. 38
3.2. Перспективы интеграции в сферу туризма материалов курганного
могильника Чобурак-I стр. 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность работы обусловлена тем, что проблема интеграции в сферу туризма имеет несколько аспектов: технологический,
социокультурный, экономический, правовой и пр. В процессе реализации подобных проектов исследователь сталкивается с огромным количеством проблем и рисков, самого разного характера учесть, которые крайне сложно. Опыт работ на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» показывает, что высокоинформативный, высокоинтеллектуальный туристский продукт, основанный на новейших научных исследованиях, востребован турбизнесом. К сожалению, деятельность турфирм и туроператоров в Алтайском регионе ориентируется на использование природных ресурсов, при практически полном игнорировании богатейшего культурного наследия. Приходится констатировать, что большая часть туристских продуктов в сфере информационного обеспечения и экскурсионного обслуживания в Алтайском крае и Республике Алтай находится на низком уровне. Псевдознатоки и псеводокраеведы выступающие одновременно и в роли разработчиков и в роли экскурсоводов, неспособны удовлетворить интеллектуальные запросы образованной части туристского сообщества. Подобные «специалисты» в лучшем случае озвучивают научные теории начала или середины двадцатого века, а чаще всего предоставляют информацию не имеющую ничего общего с современными концепциями происхождения окружающего мира и человека. На этом фоне серьёзные научно- обоснованные разработки становятся всё более и более актуальными в туристской индустрии Алтая.
Некоторые положительные тенденции наметились в последнее десятилетие, после того как в Горно-Алтайске была проведена
масштабная реконструкция «Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина». Реконструкция не просто превратила хороший музей в один из лучших в стране, но и стала катализатором перемен, в результате которых сотрудники музея получили возможность реализовывать смелые, масштабные проекты по музеефикации объектов археологического наследия Горного Алтая.
Степень изученности тематики данного исследования следует разбить на две составляющие. Во-первых, стоит отметить, что долина р. Катунь от Чемала и до Куюса является одним из наиболее исследованных районов на археологической карте Алтая. Исследования курганного могильника Чобурак-I начинаются в 1988-90 гг. когда экспедицией под руководством А.П. Бородовского были исследованы несколько курганов и поминальных оградок тюркского времни [8]. Исследования памятника были продолжены в 2007 г. [32] и с небольшими перерывами продолжаются до настоящего времени.
Во-вторых, проблема интеграции объектов археологического наследия в сферу туризма является малоизученной и недостаточно освящённой в научной литературе.
Объект исследования - туристско-рекреационный потенциал курганного могильника Чобурак-I.
Предмет исследования - история изучения и перспективы интеграции в сферу туризма материалов курганного могильника Чобурак-I.
Целью работы является исследование различных форм интеграции археологических объектов и коллекций курганного могильника Чобурак-I в сферу туризма.
Данные цели реализуются в процессе решения следующих задач:
• Проанализировать исторический опыт по музеефикации и интеграции в сферу туризма археологических памятников Алтайском крае и Республике Алтай.
5
• Рассмотреть вопросы хронологии, периодизации и культурной принадлежности археологических объектов и коллекций курганного могильника Чобурак-I.
• Оценить перспективы интеграции в сферу туризма археологических объектов и коллекций курганного могильника Чобурак-I.
• Рассмотреть возможные формы интеграции в сферу туризма археологических объектов и коллекций курганного могильника Чобурак-I.
Теоретико-методологической основой работы послужили общефилософские подходы к изучению всеобщей взаимосвязи предметов, явлений и процессов. Учитывались основные положения исторического материализма о закономерностях социально¬
экономического развития общества, влияниях географической среды на жизнедеятельность человека, переселениях, миграциях и т.д., отраженных в предметном мире.
В процессе разработки данной темы планируется использование разнообразных методов и методик, связанных со спецификой археологического материала и задачами актуализации результатов узконаучных исследований в широкую общественно-социальнную сферу туризма.
Практическая значимость данного исследования связана с тем, что серьёзные научно-обоснованные разработки становятся всё более и более актуальными в туристской индустрии Горного Алтая. Можно констатировать, что в туристской индустрии Республики Алтая явно наблюдается дефицит качественных экскурсионных продуктов.
Работа содержит элементы новизны, так исторический опыт по музеефикации и интеграции в сферу туризма археологических памятников Республики Алтай до сих пор не получил должного освещения в научной литературе.
Многие из положений работы по разработке качественного экскурсионного продукта на материалах курганного могильника Чобурак, были апробированы в процессе работ по интеграции археологического наследия ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» в сферу туризма, в которых автор данного исследования принимал активное участие в период с 2006 по 2011 г.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Проведённые исследования показывают, что в Республике Алтай есть спрос на качественный экскурсионный продукт.
На основании мирового и отечественного опыта можно выделить несколько этапов музеефикации памятников археологии:
—выявление;
—исследование (при необходимости включающее в себя разборку);
—восстановление (либо проведение консервационных работ);
—организация показа (установление охранной зоны, консервация,
создание экспозиции, экскурсионная деятельность т.п.) [50, с. 47].
На поминально-погребальном комплексе Чобурак первые два этапа уже не актуальны. Памятник не только выявлен, но и неплохо изучен.
Аналогии полученному сопроводительному инвентарю и конструкциям ритуальных объектов позволили определить культурную принадлежность и хронологию исследованных комплексов:
• Афанасьевские курганы конец IV - нач. III тыс. до н.э.;
• Погребения жужане-сянбийского времени II - кон. IV н.э.;
• Погребально-поминальные комплексы тюркской культуры 2-я половина V-X вв. н.э.
Начиная с 2015 гг. восстановлены в первоначальном виде все исследованные за этот период объекты. Так что можно уверенно констатировать что есть самое главное для организации экскурсионной деятельности на памятнике - предмет показа.
При реализации экскурсионной деятельности на памятнике эти работы могут выстраиваться параллельно с научно-исследовательской работой силами будущих специалистов в сфере туризма. При грамотной организации труда можно совмещать экскурсионную и научно¬исследовательскую деятельность.
Проект по разработки качественного экскурсионного продукта на материалах курганного могильника Чобурак имеет все шансы на успешную реализацию.
1. Абдулганеев, М.Т. Материалы эпохи бронзы из Горного Алтая / М.Т. Абдулганеев М.Т., Ю.Ф. Кирюшин, Б.Х. Кадиков // Археология и этнография Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1982. С.52-77.
2. Абдулганеев, М.Т. Афанасьевский могильник Тогусхан 4 / М.Т. Абдулганеев, Ю.Ф. Кирюшин, С.В. Неверов // Погребальные и поселенческие комплексы эпохи бронзы Горного Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2006. С. 19-22.
3. Арефьев, В.Е. Безопасность туризма и туристской дестинации: монография / В.Е. Арефьев. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. - 428 с.
4. Берс, Е.М. Из раскопок в Горном Алтае у устья р. Куюм / Е.М. Берс // Бронзовый и железный век Сибири. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд- ние, 1974. С. 18-31.
5. Бородовский, А.П. Исследование одного из погребально-поминальных комплексов древнетюркского времени на Средней Катуни /
A. П. Бородовский// Археология Горного Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1994. С.75-82.
6. Бородовский, А.П. Исследования на правобережье Нижней и Средней Катуни / А.П. Бородовский // Археологические открытия 2003 года. М., 2004. С.380-381.
7. Вдовина, Т.А. Оросительные системы Чемальского района / Т.А. Вдовина // Изучение историко-культурного наследия народов Южной Сибири. Горно-Алтайск, 2005. С. 174-178.
8. Древние культуры бертекской долины (Горный Алтай, плоскогорье
Укок) / А.П. Деревянко, В.И. Молодин, Д.Г. Савинов [и др.]. -
Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1994. 224 с.
9. Елин, В.Н. Обследование аварийных памятников в Горном Алтае /
B. Н. Елин, О.В. Ларин // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. IX. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1998. С.64-67.
10. Елин, В.Н. Новые археологические памятники в зоне планируемого строительства Катунской ГЭС / В.Н. Елин, В.И. Соёнов // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 161-177.
11. Захаров, А.А. Археологическая разведка на левобережье Катуни в ложе водохранилища Чемальской ГЭС / А.А. Захаров, Ю.С. Худяков // Охрана и использование археологических памятников Алтая Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1990. С.57-59.
12. Захаров, А.А. Археологические изыскания на левобережье Катуни в 1984 году / А.А. Захаров, Ю.С. Худяков // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С.30¬43.
13. История Алтая В 3-х томах / В.В. Горбунов, С.П. Грушин, П.К. Дашковский [и др.]. // Барнаул, 2019. Том 1 Древнейшая эпоха, древность и средневековье
14. Кадиков, Б.Х. Каратурук - новая стоянка каменного века Горного Алтая / Б.Х. Кадиков, Б.И. Лапшин // Древние культуры Алтая и Западной Сибири. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1978. С.3-10.
15. Киреев, С.М. Археологические исследования на Средней Катуни в 1989 году / С.М. Киреев, А.В. Алехин, А.В. Фуршатов // Вопросы археологии и истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1990.
С.11-12.
16. Киреев, С.М. Работы Горно-Алтайского краеведческого музея / С.М. Киреев, В.А. Кочеев // Археологические открытия 1986 года. М.: «Наука», 1988. С.238-239.
17. Кирюшин К.Ю. Археологическая разведка в устье р. Апшиехты / К.Ю. Кирюшин // Охрана и исследования археологических памятников Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1991. С.73-75.
18. Кирюшин, К.Ю. Культурно-хронологические комплексы поселения Тыткесекнь-2 (итоги работ 1988-1994 гг.) / К.Ю. Кирюшин, Ю.Ф. Кирюшин. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2008. 334 с.
19. Кирюшин, Ю.Ф. Аварийные раскопки на Средней Катуни / Ю.Ф. Кирюшин, М.Т. Абдулганеев, С.В. Неверов // Проблемы сохранения, использования и изучения памятников археологии. Материалы конференции. Горно- Алтайск, 1992. С.26-29.
20. Кирюшин, Ю.Ф. Древнетюркские курганы могильника Тыткескень-VI / Ю.Ф. Кирюшин, В.В. Горбунов, Н.Ф. Степанова [и др.]. // Древности Алтая. Вып. 3. Горно-Алтайск, 1998. С.165-175.
21. Кирюшин, Ю.Ф. Неолит Горного Алтая / Ю.Ф. Кирюшин, К.Ю. Кирюшин // История Республики Алтай. Т.1. Древность и средневековье. Горно-Алтайск, 2002. С.85-97.
22. Кирюшин, Ю.Ф. Мезолитический комплекс поселения Тыткескень-2 / Ю.Ф. Кирюшин, К.Ю. Кирюшин, В.П. Семибратов // Древности Алтая. Вып. 11. Горно-Алтайск, 2003. С.3-19.
23. Кирюшин, Ю.Ф. Археология Нижнетыткескенской пещеры / Ю.Ф. Кирюшин, А.Л. Кунгуров, Н.Ф. Степанова. - Часть 1. Барнаул: Изд- во Алт. гос. ун-та, 1995. 151 с.
24. Кирюшин, Ю.Ф. Хронология памятников I тыс. н.э. в устье р. Тыткескень / Ю.Ф. Кирюшин, С.В. Неверов // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1991. С. 178-180.
25. Кирюшин, Ю.Ф. Курганный могильник Верх-Еланда-I в Горном Алтае / Ю.Ф. Кирюшин, С.В. Неверов, Н.Ф. Степанова // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 224-242.
26. Кирюшин, Ю.Ф. Скифская эпоха Алтая. Часть III. Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни / Ю.Ф. Кирюшин, Н.Ф. Степанова. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2004. 292 с.
27. Кирюшин, Ю.Ф. Скифская эпоха Горного Алтая. Часть II.
Погребально-поминальные комплексы пазырыкской культуры / Ю.Ф. Кирюшин, Н.Ф. Степанова, А.А. Тишкин. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. 234 с.
28. Кирюшин, Ю.Ф. Скифская эпоха Горного Алтая. Часть I. Культура населения в раннескифское время / Ю.Ф. Кирюшин, А.А. Тишкин. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1997. 231 с.
29. Кирюшин, К.Ю. Историко-культурное наследие Бирюзовой Катуни (опыт интеграции в сферу туризма) / К.Ю. Кирюшин, Ю.В. Кирюшина, В.П. Семибратов [и др.]. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. - 222 с.
30. Кирюшин, Ю. Ф. Курганный могильник Верх-Еланда 1 в Горном Алтае / Ю.Ф. Кирюшин, С.В. Неверов, Н.Ф. Степанова // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 224-242.
31. Кирюшин, Ю.Ф. Афанасьевские погребальные комплексы Средней Катуни (результаты исследований Катунской археологической экспедиции Алтайской ГЭС в 2006-2007 гг) / Ю.Ф. Кирюшин, С.П. Грушин, В.П. Семибратов [и др.]. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - 80 с.
32. Кирюшин, Ю.Ф. Исследование погребальных и поминальных
комплексов в зоне строительства Алтайской ГЭС в 2007 г. / Ю.Ф. Кирюшин, В.П. Семибратов, С.С. Матрёнин [и др.]. // Проблемы
археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Том XIII. Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2007 г. Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2007. С.273-277.
33. Кочев, В.А. Работы Горно-Алтайского областного краеведческого музея в зоне затопления Катунской ГЭС / В.А. Кочеев // Охрана и использование археологических памятников Алтая (тезисы докладов и материалов к конференции). Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та,
1990. С.93-95.
34. Кочев, В.А. Раннескифские памятники Средней Катуни / В.А. Кочеев // Проблемы сохранения, использования и изучения памятников археологии. Горно-Алтайск, 1992. С.51.
35. Кубарев, В.Д. История изучения археологических памятников Средней Катуни / В.Д. Кубарев // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С.7-22.
36. Кубарев, В.Д. Петроглифы Алтая / В.Д. Кубарев, Е.П. Маточкин. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1992. 123 с.
37. Кубарев, В.Д. Охранные работы на Средней Катуни / В.Д. Кубарев, Д.В. Черемисин, И.Ю. Слюсаренко // Проблемы сохранения, использования и изучения памятников археологии. Материалы конференции. Горно-Алтайск, 1992. С.40-41.
38. Кубарев, В. Д. Курганы урочища Бике / В.Д. Кубарев, С.М. Киреев, Д.В. Черемисин // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 43-95.
39. Кунгуров, А.Л. Находки финального мезолита в устье р. Бийке (Горный Алтай) / А.Л. Кунгуров, А.А. Тишкин // Охрана и изучение культурного наследия Алтая. Часть 1. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1993. С.46-51.
40. Кунгуров, А.Л. Каменная индустрия поселения Узнезя-1 / А.Л. Кунгуров // Погребальные и поселенческие комплексы эпохи бронзы Горного Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2006. С.84-119.
41. Кунгуров, А.Л. Палеолитические памятники р. Тыткескень (Средняя Катунь) / А.Л. Кунгуров // Древности Алтая. Вып. 3. Горно-Алтайск, 1998. С.3-13.
42. Кунгуров, А.Л. Многослойное поселение Усть-Сема / А.Л. Кунгуров, Б.Х. Кадиков // Алтай в эпоху камня и раннего металла. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1985. С.29-50.
43. Кунгурова, Н.Ю. Древнее поселение в устье Куюма / Н.Ю.
Кунгурова // Материалы к изучению прошлого Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1992. С.3-22.
44. Кунгурова, Н.Ю. Находки каменной индустрии в устье р. Эдиган / Н.Ю. Кунгурова, Н.Ф. Степанова // Охрана и исследования археологических памятников Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та,
1991. С.69-73.
45. Лапшин, Б.И. Разведка в долинах рек Катуни и Бии / Б.И. Лапшин // Проблемы охраны археологических памятников Сибири. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1985. С.10-16.
46. Ларин, О.В. Афанасьевские памятники среднего течения Катуни / О.В. Ларин // Проблемы изучения древней и средневековой истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1990. С.3-30.
47. Ларин, О.В. Могильник Чоба VI на Средней Катуни / О.В. Ларин, В.А. Кочеев // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. XI. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1999. С.61-163.
48. Маточкин, Е.П. Граффити Карбана / Е.П. Маточкин // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 150-160.
49. Матренин, С.С. Находки предметов эпохи средневековья с памятника Тыткескень-VI / С.С. Матренин // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Вып. XVI. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2007. С. 143-148.
50. Медведь, А.Н. Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее) / А.Н. Медведь. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2004. - 80 с.
51. Молодин В.И. Горный Алтай в эпоху бронзы / В.И. Молодин // История Республики Алтай. Т. 1. Древность и средневековье. Горно¬Алтайск: Институт Алтаистики им. С.С. Суразакова, 2002. С.97-142.
Музейные термины. Терминологические проблемы
68
музееведения (сб. науч. трудов) / отв. ред. . М., 1986.
53. Неверов, С.В. Древнетюркские поминальные оградки Средней Катуни / С.В. Неверов, В.В. Горбунов // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Вып. VI. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1995. С. 167-170.
54. Неверов, С.В. Могильник скифского времени Кайнду в Горном Алтае / С.В. Неверов, Н.Ф. Степанова // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 242-270.
55. Нохрина, Т.И. Бийкенский пещерный комплекс на средней Катуни / Т.И. Нохрина, М.И. Дергачева, В.Т. Петрин [и др.]. // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Вып. XI. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. С.77-79.
56. Окладников, А.П. Древнее поселение на р. Куюме (Алтай) по раскопкам 1964-1965 гг. / А.П. Окладников, В.А. Владыкин // Известия лаборатории археологических исследований. Вып. I. Кемерово, 1967. С.66-79.
57. Окладникова, Е.А. Петроглифы Средней Катуни / Е.А. Окладникова. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1984. 111 с.
58. Петрин, В.Т. Исследование пещерного памятника Бийке / В.Т. Петрин, С.В. Николаев, Т.И. Нохрина // Проблемы изучения культурно¬исторического наследия Алтая. Горно-Алтайск, 1994. С. 10-12.
59. Погожева, А.П. Раскопки многослойного поселения Кара- Тенеш в 1976 г. / А.П. Погожева, Б.Х. Кадиков // Источники по археологии Северной Азии (1935-1976 гг.). Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1980. С.199-216.
60. Погожева, А.П. Раскопки на поселении Кара-Тенеш (1978 г.) / А.П. Погожева, В.И. Молодин // Археологический поиск (Северная Азия). Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1980. С.92-98.
61. Полосьмак, Н.В.. Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV¬
III вв. до н.э.) / Н.В. Полосьмак, Л.Л. Баркова. Новосибирск:
«ИНФОЛИО», 2005. - 232 с.
62. Поляков. А.В. Проблема радиоуглеродной хронологии
афанасьевской культуры и новые данные / А.В. Поляков, С.В. Святко, Н.Ф. Степанова // Феномены культур раннего бронзового века степной и лесостепной полосы Евразии: пути культурного взаимодействия в V—III тыс. до н.э. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2019. — С. 181—187.
63. Потапов, Л.П. Алтайский шаманизм / Л.П. Потапов. Ленинград: «Наука», Ленинградское отделение, 1991. - 316 с.
64. Семибратов, В.П. Поселение Усть-Бийке-I. Итоги перспективы изучения / В.П. Семибратов, О.В. Майчиков // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1997. С.108-113.
65. Семибратов, В.П. Исследование погребальных и поминальных памятников тюркской культуры в зоне строительства Алтайской ГЭС в 2007 г / В.П. Семибратов, С.С. Матренин // Теория и практика археологических исследований. Вып. 4. Барнаул, 2008. С. 54-66.
66. Серегин, Н.Н. Костяные (роговые) наконечники стрел населения Алтая жужанского времени (по материалам археологического комплекса Чобурак-I) / Н.Н. Серегин, А.А. Тишкин, С.С. Матренин [и др.]. // Теория и практика археологических исследований. 2020. №1. С. 88—99.
67. Серегин, Н.Н. Начало исследований некрополя сяньбийско- жужанского времени на комплексе Чобурак-I (Северный Алтай) / Н.Н. Серегин, А.А. Тишкин, В.В. Горбунов [и др.]. // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2018. Вып. XXIV. C. 136.
68. Серегин, Н.Н. Погребение жужанского времени из Северного Алтая (по материалам могильника Чобурак-I) / Н.Н. Серегин, А.А. Тишкин, С.С. Матренин [и др.]. // Теория и практика археологических исследований. 2019. №4. С. 51-68.
69. Серегин, Н.Н. Продолжение археологических работ в урочищах Чобурак и Бике (Северный Алтай) / Н.Н. Серегин, А.А. Тишкин, В.В. Горбунов [и др.]. // Полевые исследования на Алтае, в Прииртышье и Верхнем Приобье (археология, этнография, устная история). 2017 год. Вып. 13. Горно-Алтайск: БИЦ ГАГУ, 2018. С. 70-75.
70. Серегин, Н.Н. Раскопки ритуальных объектов на комплексе Чобурак-I (Северный Алтай) / Н.Н. Серегин, В.В. Горбунов, А.А. Тишкин // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2016. Вып. XXII. C. 174-182.
71. Соёнов, В.И. К вопросу о хронологии и культурной принадлежности комплексов эпохи бронзы могильника Айрыдаш-1 / В.И. Соёнов, А.С. Суразаков // Изучение историко-культурного наследия народов Южной Сибири. Горно-Алтайск, 2005. С.9-20.
72. Сосновский, Г.П. Отчет об археологических исследованиях 1934-36 гг. в Ойротской автономной области Алтайского края / Г.П. Сосновский // Археологические исследования в РСФСР 1934-36 гг. M.-JL, 1941. С.304-306.
73. Степанова, Н.Ф. К археологической карте Горного Алтая / Н.Ф. Степанова // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1995. С.62¬66.
74. Степанова. Н.Ф. Археологические памятники и объекты Чемальского района / Н.Ф. Степанова, В.И. Соенов. Горно-Алтайск, 2009. 212 с.
75. Суразаков, А.С. Новые находки эпохи камня в Горном Алтае / А.С. Суразаков, Л.М. Чевалков // Археологические исследования в Горном Алтае в 1980- 1982 годах. Горно-Алтайск, 1983. С.28-42.
76. Тишкин, А.А. Комплекс археологических памятников в долине р. Бийке (Горный Атгай) / А.А. Тишкин, В.В. Горбунов. Барнаул:
Изд-во Алт. ун-та, 2005. 200 с.
77. Худяков, Ю.С. Археологические исследования в зоне затопления Катунской ГЭС / Ю.С. Худяков // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1995. С.135-136.
78. Худяков, Ю.С. Археологические исследования в долинах рек Ороктой и Эдиган в 1988 г. / Ю.С. Худяков, М.В. Мороз, С.Г. Скобелев // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск: «Наука» Сиб. отд-ние, 1990. С. 95-150.
79. Чевалков, Л.М. Древние поселения долины реки Куюм / Л.М. Чевалков // Материалы по истории и этнографии Горного Алтая. Горно¬Алтайск, 1993. С.45-52.
80. Чевалков, Л.М. Раскопки в устье реки Эдиган в 1988 году / Л.М. Чевалков // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск, 1990. С.200-209.
81. Чемальский район [Электронный ресурс] // Официальный портал Республики Алтай (http: //www.altai-republic.ru).
82. Черемисин, Д.В. Раскопки на могильнике Бике в 1990 году / Д.В. Черемисин, И.Ю. Слюсаренко // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1991. С.55-57.
83. Шульга П.И. Исследование поселений раннего железного века в Горном Алтае / П.И. Шульга // Охрана и использование археологических памятников Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1990. С.83-87.