Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Лингвистические особенности выражения побудительности в текстах современной рекламы

Работа №889

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

лингвистика

Объем работы77
Год сдачи2011
Стоимость3135 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1933
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ 8
1.1. Понятие «категория побудительности» 8
1.2. Характеристика полевого подхода в грамматике 11
1.3. Функционально-семантическое поле побудительности в немецком языке 15
1.4. Средства выражения побудительности в современном немецком языке 18
Выводы по первой главе 28
ГЛАВА 2. РЕКЛАМА. РЕКЛАМНЫЙ ДИСКУРС 31
2.1. Общая характеристика понятий «реклама», «рекламный дискурс» 31
2.2. Особенности рекламного текста 36
2.3. Фактор адресата в рекламе и характер воздействия на него 39
2.4. Стиль рекламного дискурса 47
Выводы по второй главе 48
ГЛАВА 3. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ В ТЕКСТАХ СОВРЕМЕННОЙ РЕКЛАМЫ (НА ПРИМЕРЕ ЖУРНАЛА «DER SPIEGEL» 50
3.1 Немецкий рекламный дискурс 50
3.2. Ядерные средства выражения побудительности в немецких рекламных текстах 61
3.3. Периферийные средства выражения побудительности в немецких текстах рекламы 63
Выводы по третьей главе 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 77

...
материале немецкого языка рассматривает языковые средства побуждения в эпической прозе, Е.В. Шабанова [2000] на материале французского языка - в тексте народной сказки, Е.А. Зверева [1985] на материале английского языка -в научных текстах и т.д.
Данные исследования позволяют проследить специфику употребления побудительных конструкций в зависимости от функционального типа текста.
Актуальность данного исследования обусловлена, таким образом, устойчивым интересом, проявляемым современными лингвистами к изучению различных аспектов категории побудительности, в том числе к текстовой реализации вербальных средств, а именно в ряду рекламных статей.
Объектом исследования является побудительность в немецких рекламных текстах.
Предмет исследования – лингвостилистические средства выражения побудительности в немецких текстах рекламы.
Целью работы является исследование лингвостилистических средств побудительности на материале
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исследования семантической стороны языка расширили эмпирическую базу и привлекли внимание исследователей к побудительным предложениям, которые по своим семантико-прагматическим свойствам очень тесно связаны с коммуникативной ситуацией, так как от условий и разнообразных характеристик коммуникативного акта зависит адекватная интерпретация повелительного предложения.
Побудительность, с точки зрения прагмалингвистической, есть коммуникативное значение, или, в иной терминологии, иллокутивная сила, в которой находит воплощение целевой аспект языкового общения.
В настоящее время для изучения категорий языка активно используется полевой подход, а построение модели функционально-семантического поля является наиболее полным и ясным представлением наполненности исследуемой категории. Это и подтолкнуло нас в нашей работе построить модель функционально-семантического поля побудительности в немецком языке, демонстрирующим ядерные и периферийные средства ее выражения.
Вторая часть работы была посвящена непосредственному анализу средств побудительности, и здесь в качестве материала были избраны тексты современной рекламы, опубликованной в немецком журнале «Der Spiegel». Выбор рекламных ...


1. Абрамов Б. А. Функционально-семантическое поле побудительности в немецком языке//Императив в разноструктурных языках: Тезисы докладов конференции «Функционально-типологическое направление в грамматике. Повелительность». Л.: АН СССР, 1988.
2. Адмони, В. Г. Основы теории грамматики / В. Г. Адмони. М., Л.: Наука, 1964.
3. Актуализация предложения: В 2 т. / Под ред. А. В. Зеленщикова. СПб: Изд-во С. Петербургского университета, 1997. - Т.2: Синтаксические модели и их варианты.
4. Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Сов. энцикл., 1990.
5. Арутюнова, Н. Д. Предложение и его смысл: Логико-семантические проблемы / Н. Д. Арутюнова. М.: Наука, 1976.
6. Арутюнова, Н. Д. Типы языковых значений: Оценка. Событие. Факт. / Н. Д. Арутюнова. М.: Наука, 1988.
7. Беляева Е. И. // Лексико-грамматические связи в структуре языка. -Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1976.
8. Беляева Е.И. Функционирование языковых единиц в речи и в тексте. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 1987.
9. Бирюлин, Л. А. Презумпция побуждения и прагматика императива / Л. А. Бирюлин // Типология и грамматика. М., 1990.
...


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ