Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности продвижения политических партий в интернете (на примере Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»)

Работа №88878

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

реклама и связи с общественностью

Объем работы69
Год сдачи2022
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
123
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Специфика продвижения политических партий в интернете 7
1.1 Интернет как пространство и инструмент рекламы и связей с
общественностью 7
1.2 Особенности продвижения политических партий в интернете 20
Глава 2. Возможности продвижения регионального отделения политической партии 33
2.1 Аудит Алтайского регионального отделения Всероссийской политической
партии «Единая Россия» 33
2.2 Рекомендации для продвижения Алтайского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» в интернете 56
Заключение 61
Список литературы 63

В последнее десятилетие наиболее актуальным методом продвижения организаций является интернет. В 2020 году этот канал обогнал ТВ по доле рекламного рынка и продолжает укреплять позиции. Количество интернет- пользователей составляет 118 млн (81 % россиян), аудитории социальных сетей — 70 млн, то есть 48 % всего населения страны онлайн. Среднестатистический российский пользователь проводит в интернете более 7 часов каждый день, на социальные сети россияне тратят 2 часа 26 минут ежедневно.
К продвижению в интернете относятся взаимодействие с интернет- СМИ, SMM-продвижение, создание собственного сайта и e-mail рассылки. Для политической партии важно оперативно сообщать о своей деятельности аудитории, и ресурсы интернета отвечают этой потребности. Еще одной причиной актуальности применения этого метода является то, что интернет охватывают широкую аудиторию.
Кроме того, интернет дает большие возможности к созданию собственных площадок, таких как сайт и группы в социальных сетях. Это особенно важно для политических партий, потому что нередко возникают сложности при размещении рекламы политизированной информации на сторонних ресурсах.
Следующий аспект — возможности интернета для формирования личного бренда депутатов. Это важно, потому что именно члены партии создают ее имидж и осуществляют работу: реализуют проекты, общаются с избирателями. Формировать и поддерживать доверие, создавать сообщество удобно в интерактивном формате, который подразумевают сетевые страницы.
К теме продвижения компаний в интернете обращались как иностранные специалисты, например, Дэвид Скотт, так и российские, такие как М.А. Николаева, Ф.Ю. Вирин и другие. В общем контексте рассматривают продвижение политических партий, не обозревая подробно интернет-рекламу. Среди таких авторов — Т.С. Акопова, В.А.Борисов и другие. Большое количество статей посвящено актуальности интернета как средства рекламы, в них описывают отдельные приемы коммуникации и приводят примеры. Информационная база исследования представлена монографиями, статьями из периодических научных изданий, статистическими материалами и отраслевыми интернет-ресурсами.
Для коммерческих организаций существует гораздо больше материала для изучения и грамотного построения работы в интернете, притом он носит комплексный и качественный характер. А для политических партий, обладающих своими особенностями, все еще не создано единого пособия, где бы отражались современные технологии интернет-рекламы, обозначали тенденции на ближайшее время и разрабатывали рекомендации для реальной организации, а не просто анализировали уже существующий опыт. Так, данный вопрос остается актуальным в настоящее время и требует изучения.
Без знания особенностей продвижения политических партий в интернете сейчас невозможно успешное осуществление информационной деятельности. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью применения этого метода и отсутствием комплексных теоретических и практических знаний в области продвижения политических партий с помощью контент-маркетинга. Данная исследовательская работа посвящена выявлению принципов и закономерностей, формирующих успешную концепцию продвижения данного сектора в сети Интернет, а также обозначению спектра инструментов рекламы и PR и их правовому регулированию.
Объект: особенности продвижения политических партий в интернете.
Предмет: продвижение политических партий в интернете (на примере Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Цель ВКР — выявить особенности продвижения политических партий в интернете.
Задачи:
1. определить способы продвижения организаций в интернете;
2. выявить особенности продвижения политических партий в интернете;
3. провести аудит активности Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
4. предложить рекомендации для улучшения системы продвижения организации в интернете.
Методы:
1. изучение литературы;
2. SWOT-анализ;
3. глубинное интервью;
4. количественный анализ;
5. контент-анализ;
6. конкурентный анализ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что данную информацию можно будет использовать как пособие по построению стратегии продвижения для политической партии в интернете, так как в ней описаны способы рекламы и PR, представлены тенденции развития коммуникаций в эфой сфере, а также определены особенности продвижения политических партий в интернете. Работа содержит десятки примеров организаций, которые применили данные методы продвижения, а также в Главе 2 проведет аудит реальной организации на предмет соответствия тенденциям и понимания особенностей и приведены соответствующие рекомендации.
Работа была апробирована на «Фестивале рекламы, PR и медиа на Алтае 2022», где взяла диплом I степени. Результаты исследований и рекомендации приняты к рассмотрению руководством Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Справка о внедрении имеется.
ВКР состоит из введения, двух глав (глава 1. Специфика продвижения политических партий в интернете; глава 2. Возможности продвижения регионального отделения политической партии), заключения и списка используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Интернет как площадка для продвижения развивается с каждым годом.
Появляются новые инструменты, которые помогают организациям находить новую аудиторию и удерживать прежнюю для выполнения маркетинговых и иных целей. В Главе 1 были обозначены преимущества и недостатки интернета как пространства для продвижения, существующие в настоящий момент инструменты, а также тенденции развития данной площадки.
Далее были рассмотрены особенности продвижения политических партий в сети интернет на основе научных работ и интервью со специалистами пресс-службы политической партии, приведены кейсы продвижения партий и политиков с помощью конкретных инструментов как в России, так и за рубежом.
Общие выводы этой части работы заключаются в том, что интернет является эффективной площадной для продвижения политических партий, однако лишь некоторые из них пользуются всеми ее возможностями из-за консервативности данной сферы, ограниченного финансирования, сложностей в проявлении инициатив, отсутствия единой стратегии продвижения и др.
В Главе 2 была проанализирована коммуникационная деятельность регионального отделения политической партии и предложены рекомендации для работы пресс-службы, SMM-специалиста, а также членов партии. Были обнаружены проблемы в системе распределения обязанностей, создании контента и взаимодействия с членами партии. В качестве итогов исследования были также выявлены закономерности между контентом и эффективностью продвижения, которые нашли отражение в рекомендациях.
Наиболее важны рекомендации, касающиеся комплексного подхода к продвижению с внедрением постановки целей, разработки программы и установлении показателей эффективности. Отдельный блок рекомендаций относился к взаимодействию с депутатами и проведению для них обучения по ведению социальных сетей, где акцент должен сместиться с формального общения к более неформальному, с исключительно экспертного контента — к раскрытию личности. Политическим партиям стоит активно использовать интернет как площадку для продвижения, развивая кроссплатформенность и внедряя новые типы контента, а в общении с целевой аудиторией использовать новый актуальный язык.



1. Федеральный закон "О политических партиях" от 11.07.2001 N 95- ФЗ
2. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ
3. Ingate, 75 фактов, графиков и диаграмм об интернет-маркетинге. — Москва: Ingate, 2015. — 88 с.
4. Акопова, Т.С. Политическая реклама: текст лекций. — Ярославль: Ярославский государственный университет, 2007. — 63 с.
5. Андросова Л. А. Средства и инструменты продвижения кандидата // Наука. Общество. Государство. — 2018. — №1. — С. 140-146.
6. Аникин Л.С. Некоторые проблемы эффективности политических PR-коммуникаций в молодежной среде (на примере выборов депутатов в Государственную Думу 2016) // Коммуникология. — 2018. — №2. — С. 95-104.
7. Анохин М.Г. Инновации в сфере политической интернет- коммуникации: опыт США // Среднерусский вестник общественных наук.
-2013. — №4. - С. 75-84.
8. Бабенков В.М. Политическая партия как субъект агитации в сети Интернет // Закон и право. — 2019. — №11. — С. 59-62.
9. Башкатов Д.А. Таргетированная реклама в социальных сети "ВКонтакте " как стратегия продвижения политика, на примере В.В.Жириновского // Chronos: общественные науки. — 2019. — №1. — С. 8-11.
10. Белоконев С.Ю. Цифровые технологии в современных избирательных кампаниях: особенности применения // Власть. — 2019.
— №4. — С. 51-57.
11. Бешукова Ф.Б. Современные PR-технологии создания политического имиджа // Вестник Адыгейского государственного
университета. Серия 2: филология и искусствоведение. — 2020. — №2.
— С.157-162.
12. Борисов В.А. Связи с общественностью в политике: Учебное пособие. — Санкт-Петербург: СПбГУТ, 2000. — 87 с.
13. Бычкова А.С. Интернет-реклама: преимущества и недостатки // Наука, образование и культура. — 2016. — №1. — С.8-9.
14. Бэгготт К., Сейлс А. E-mail маркетинг работает! Как продавать больше, используя один из мощнейших маркетинговых инструментов. — Москва: Группа ИДТ, 2008. — 248 с.
15. Великая Н.М. Медиаактивность новых политических партий в преддверии выборов в государственную думу VIII созыва: социологический анализ // Вестник РГТУ. Серия: философия. Социология. Искусствоведение. — 2021. — №3. — С. 84-98.
16. Вирин Ф.Ю. Интернет-маркетинг. Полный сборник практических инструментов. — Москва: Эскмо, 2010. — 160 с.
17. Гарцева А.И. Правовое регулирование интернет-рекламы в РФ // Скиф. Вопросы студенческой науки. — 2021. — №11. — С.181-186.
18. Демичев Д.А. Виды Рекламы в Интернете // E-SCIO. — 2019. — №8. — С. 308-313.
19. Дубровина Ю.Я. Современные механизмы защиты избирательных прав при проведении агитации в сети Интернет // Вестник саратовской государственной юридической академии. — 2022. — №1. — С. 64-75.
20. Зубков С.А. Место и роль медиарилейшнз в электоральном маркетинге // Социодинамика. — 2020. — №8. — С. 66-81.
21. Ивлева А.А. Музыкальные стриминговые сервисы как новый инструмент продвижения брендов // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2021. — №9-1. — С.90-93.
22. Каминская Т.Л. Новые тренды в российской политической коммуникации // Политическая лингвистика. — 2020. — №6. — С. 12-18.
23. Кот Д. E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 140 с.
24. Крамаренко В.О. Реклама в интернете. Эффективное продвижение в социальных сетях // Медиасреда. — 2019. — №16. — С. 66-70.
25. Куренева А.А. Организация специальных мероприятий в онлайн- формате: возможности социального взаимодействия. — 2020. — №4. — С.195-201.
26. Куркемова Э.Т. Стратегии формирования и трансляции имиджа политиков в сети Интернет // Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2021. — №1. — С. 84-89.
27. Ладейщикова А.А. Особенности интернет-маркетинга в России // Science time. — 2014. — №5. — С. 108-111.
28. Ляховенко О.И. Телеграм-каналы в системе экспертной и политической коммуникации в современной России // Galactica Media% Journal of Media Studies. — 2022. — №1. — С. 115-144.
29. Макарова Е.А. Особенности контекстной рекламы в интернете // Актуальные вопросы экономических наук. — 2012. — №25-1. — С. 126-131.
30. Мудров А.Н. Основы рекламы. — Москва: Магистр, 2008. — 233 с.
31. Мухтаров М.М. Тактики политического маркетинга как междисциплинарная область знаний // Международный журнал гуманитарных и естесственных наук. — 2021. — №2-2. — С. 57-60.
32. Назайкин А.Н. Медиапланирование на 100%. — Москва: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 510 с.
33. Николаев В.В. Перспективы развития нативной видеорекламы // Экономический вектор. — 2019. — №1. — С.17-19.
34. Николаева, М.А. Интернет-реклама в продвижении товаров и услуг.
— Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2017. — 163 с.
35. Овчаров Д.Н. Цифровой формат коммуникаций и формирования политического имиджа // Коммуникология: электронный научный журнал. — 2022. — №1. — С. 60-72.
36. Платонов К.А. Онлайн-сообщества в исследованиях политической
коммуникации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: социология. — 2021. — №2. — С. 391-402.
37. Прокопенко Т.В. Роль социальных медиа в политической коммуникации // Communicology. — 2020. — №4. — С.22-36.
38. Пядышева Т.Г Этапы продвижения услуг в социальных сетях // Социально-экономические явления и ресурсы. — 2017. — №6. — 266-272.
39. Романенкова О.Н. Интернет-маркетинг : учебник для академического бакалавриата. — Москва: Издательство Юрайт, 2015. — 288 с.
40. Савина Е.В. Политическая коммуникация партий с гражданами в социальных медиа // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. — 2020. — №1. — С.21-30.
41. Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем. — Москва: Альпина Паблишер, 2013. — 349 с.
42. Старчихина А. Что такое вирусный маркетинг // Новый маркетинг. — 2008. — №5.
43. Строганов А. Универсальная схема построения успешного инфобизнеса. — Екатеринбург: Издательские решения, 2015. — 100 с.
44. Татаринов К.А. Развитие интернет-маркетинга и его инструментов // Ивэкофин. — 2022. — №01. — С. 54-60.
45. Толмачев А.Н. Реклама в Интернете. Курс молодого бойца. — Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2021. — 240 с.
46. Хецелиус В.Е. Социальные сети как инструмент политической коммуникации // Наука без границ. — 2019. — №5. — С. 93-103.
47. Чумаченко З.М. Рос влияния инфлюенсеров на политический PR в России на примере кампании за поправки в Конституцию РФ 2020 года // Социально-гуманитарные знания. — 2021. — №2. — С.262-269.
48. Шарова И.В., Кротова Л.А. Сравнительный анализ платформ для размещения видеорекламы с учетом целевой аудитории // Экономика, предпринимательство и право. - 2020. - № 2. - С. 281-296.
49. Шевченко Д.А. Цифровой маркетинг: обзор каналов и инструментов // Практический маркетинг. — 2019. — №10. — С.29-37.
50. Шепелева И.Н. Эволюция средств интернет-рекламы // Гуманитарный акцент. — 2017. — №3. — С. 66-70.
51. Шитова Ю.Ю. Рекламные возможности современных интернет- ресурсов // Международный журнал прикладных наук и технологий Integral. — 2019. — №3. — С. 89.
52. Юшкина Н.А. Электоральный потенциал публичных политиков в социальных сетях // Вестник университета. — 2022. — №1. — С. 188-196.
53. Единая Россия // Единая Россия [Электронный ресурс]. — Режим до ступа: https://altai-ter.er.ru.
54. Единая Россия | Алтайский край // ВКонтакте [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://vk.com/edinros22
55. Единая Россия Алтайский край // Одноклассники [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ok.ru/edinros22
56. Иванов И.Д. Тизерная реклама // Энциклопедия маркетинга [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.marketing.spb.ru/ lib-comm/advert/teaser.htm
57. Лекич А. PR в Интернете. С какой стороны подойти? // Advertology [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.advertology.ru/ article13976.htm
58. Трансляция «Оскара-2020» показала худший результат в истории церемонии // КиноПоиск [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.kinopoisk.ru/media/news/4000570/
59. Что происходит с онлайн-мероприятиями: немного нашей статистики // Хабр [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// habr.com/ru/company/leader-id/blog/494130/
60. Ющук Е. Блог: создать и раскрутить // E-reading [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.e-reading.by/bookreader.php/92132/Yushchuk-Blog.Sozdat’i raskrutit


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ