Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Политическая партия «Единая Россия» (Российский государственный гуманитарный университет)

Работа №86470

Тип работы

Рефераты

Предмет

политология

Объем работы12
Год сдачи2022
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Определение понятия «политическая партия» 4
2. Особенности партийной системы в Российской Федерации 6
3. «Единая Россия» как правящая партия государства 8
Заключение 12
Список источников и литературы 13

В современном мире есть ряд проблем, которые периодически приобретают новую остроту, исследование таких проблем является актуальным, поскольку предоставляется возможность посмотреть на то как функционирует и самоорганизуется общество. Политические партии сегодня – это нечто иное, как объединения граждан для продвижения программ по развитию общества. Партия «Единая Россия» представляет собой одну из наиболее интересных и популярных партий в современной России. В связи с этим, особый интерес представляет собой функционирование этой партии, так как «Единая Россия» является лидером в современном политическом и публичном пространстве. Известно, что эта партия имеет большинство мест высшего представительного собрания, а значит, непосредственно формирует государственную политику России.
В связи с этим, целью данной работы является изучение особенностей функционирования политической партии «Единая Россия». Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. дать определение понятию «политическая партия»;
2. рассмотреть особенности партийной системы в Российской Федерации;
3. проанализировать «Единую Россию» как правящую партию государства.
Объект исследования – политические партии, предмет исследования – особенности функционирования политической партии «Единая Россия».
Методологические основы работы. Для решения поставленных задач потребовалось применить ряд научных подходов: системный, междисциплинарный, ретроспективный, сравнительный.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка источников и литературы, включающего в себя 5 источников. Общий объем работы составляет 13 страниц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Политическая партия представляет собой сложный общественный феномен. Несмотря на многообразие трактовок, политическая партия – это всего объединение людей, отличающихся общностью целей и задач, относящихся к вопросу овладения политической властью для продвижения интересов партии.
В наше время партии стали организациями, выполняющими роль связующего звена между теми, кто поставляет предложение на рынке политических услуг, и теми, кто выдвигает политические требования. Часто во время предвыборных кампаний кандидаты на должность заключают договор со своими избирателями, где стороны четко прописывают свои обязательства по отношению друг к другу.
Ныне действующие на политической арене партии все сильнее чувствуют необходимость усиления традиционной для политической партии функции, а именно – выращивания в своих рядах деятелей, которые могут быть выбраны на различные должности с одной стороны, и выполнения работы по поиску и отбору кадров для выдвижения их на государственные посты.
В 2020 году в связи с мировой пандемией интересно проследить механизмы взаимодействия партии и гражданского общества.
Учитывая, что весной партия привлекла к работе штабов множество гражданских активистов и общественников, которые в обозримом будущем могут пополнить ряды партийных функционеров и / или выдвиженцев, система электронного учёта, рейтингов членов партии и пр., позволит создать кадровые лифты для продвижения наиболее активных функционеров. Можно сделать вывод о том, что в сравнении с остальными парламентскими партиями, «Единая Россия» в ходе своей активности за время локдауна, помимо рейтинга, повысила свою конкурентоспособность.



1. Федеральный закон «О политических партиях» от 11.07.2001 N 95-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32459/ (дата обращения 26.11.2021)
2. История создания партии «Единая Россия» // ТАСС [Электронный ресурс]. – URL: https://tass.ru/info/7180379 (дата обращения 26.11. 2021)
3. Политические партии России: история и современность / Под ред. А. И. Зевелева, Ю. П. Свириденко, В. В. Шелохаева: Учебник. М.: Росспэн, 2000. 631 с.
4. Попова Ю. В. «Единая Россия» как опорный институт персоналистского режима // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/edinaya-rossiya-kak-opornyy-institut-personalistskogo-rezhima (дата обращения: 26.11.2021).
5. Сичак Е. Н. О деятельности партии «Единая Россия» в период пандемии: анализ особенностей организационных практик // Каспийский регион: политика, экономика, культура [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-deyatelnosti-partii-edinaya-rossiya-v-period-pandemii-analiz-osobennostey-organizatsionnyh-praktik (дата обращения: 26.11.2021).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ