История краеведческих музеев в России (конец XVIII - ХХ вв.)
|
Глава 1. История создания музеев местного края (конец XVIII - XIX в.) 11
1.1. Просветительское течение в России. Инициативы организаторов и
становление музеев местного края 11
1.2. Возникновение и деятельность краеведческих музеев в Сибири 30
Глава 2. Формирование и развитие сети краеведческих музеев в ХХ в. 42
2.1 Организация сети краеведческих музеев в первой половине XX в. 42
2.2. Направления деятельности краеведческих музеев во второй половине
XX в. 49
Заключение 66
Список использованной литературы и источников
1.1. Просветительское течение в России. Инициативы организаторов и
становление музеев местного края 11
1.2. Возникновение и деятельность краеведческих музеев в Сибири 30
Глава 2. Формирование и развитие сети краеведческих музеев в ХХ в. 42
2.1 Организация сети краеведческих музеев в первой половине XX в. 42
2.2. Направления деятельности краеведческих музеев во второй половине
XX в. 49
Заключение 66
Список использованной литературы и источников
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исторического осмысления роли и места краеведческого движения в социально-экономическом и культурном развитии России и отдельных регионов в частности.
Актуальность связана с изучением процесса формирования и развития краеведческих музеев, как одних из важнейших отраслей культуры. Сохранение и актуализация наследия являются важными сферами деятельности в современном обществе, тесно взаимосвязанными с развитием научных исследований в области истории, археологии, культурологии, этнографии .
Музеи, являются особым социальным институтом, выполняющим функции сохранения ядра общечеловеческой культуры. Музеи выступают в качестве посредника между разными культурами и поколениями. Они обеспечивают наилучшее освоение исторического материала и высокую степень доказательности, следовательно, и воспитания на лучших традициях прошлого. Феномен коллекционирования уходит корнями в глубокую древность. Уже на заре своей истории человечество собирало и стремилось сохранить предметы, имеющие сакральную, престижную и эмоциональную значимость, представляющие интерес с познавательной или эстетической точки зрения .
Изучение деятельности краеведческих музеев позволит определить их роль в формировании исторического сознания современного российского общества, расширить возможности влияния на общественное мнение, повысить их значение в патриотическом воспитании населения и особенно подрастающего поколения.
Культура XVIII в. во многом определилась просветительной философией, с ее идеями главенства разума и знаний в жизни людей, равенства и свободы. Люди XVIII в. верили в возможность перестроить и усовершенствовать человеческое общество на разумных основаниях. Они были восхищены успехами естественных наук, философии, распространением светского знания. Идеология просвещения выражала наиболее существенные потребности своего времени. Яркой страницей культуры XVIII в. явилась деятельность научных обществ, формировавшихся в процессе своей работы библиотеки и различные коллекции, которые стали необходимой принадлежностью любого ученого общества и нередко перерастали в научные и краеведческие музеи. Музей, как институт социальной памяти и хранения культурного опыта - мог появиться только на определенном этапе мировоззренческого развития, в соответствующих ему историко - социальных условиях. Во второй половине XVIII в. появились крупные частные коллекции, которые имели универсальный характер и включали библиотеки, нумизматику, древности, естественно-научные коллекции .
Цель исследования - выявить и систематизировать сведения по истории формирования и развития краеведческих музеев в России с конца XVIII-XX в. В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:
- изучить историю создания музеев местного края;
- рассмотреть процесс формирования сети краеведческих музеев в первой половине XX в.;
- проанализировать направления деятельности краеведческих музеев во второй половине XX в.
Объект исследования - сеть краеведческих музеев.
Предметом исследования является история краеведческих музеев в России (конец XVIII - ХХ в.).
Степень изученности темы Особый интерес с точки зрения темы работы представляли публикации, посвященные истории краеведческих музеев РСФСР О.В. Ионовой , А.М. Разгона , Н.А. Никишин , где рассматриваются социальные функции музеев в XX в., научно-исследовательская работа музеев.
Внимание авторов все более привлекали музеи Сибири, изучению которых посвящен ряд статей и монографий. История музейного дела в отдельных районах советской Сибири стала темой кандидатской диссертации О.Н. Труевцевой. В исследовании использована монография О.Н. Труевцевой, в которой рассмотрена деятельность сибирских музеев второй половине XX в., введены в научный оборот свежие источники, проанализированы результаты музейной работы в Сибири .
Особый вклад в изучении вопроса краеведения внесла Д.А. Равикович, которая детально рассмотрела историю становления музеев местного края во второй половине XIX - начале XX в. .
Серьезный шаг вперед в изучении музейной истории был сделан в ходе подготовки «Российской музейной энциклопедии» , проводившейся в Российском институте культурологии. Практически все ее статьи имеют исторические преамбулы. Каждое явление авторы стремились рассмотреть в развитии, проследить эволюцию понятий, объяснить динамику процессов, причем не только внешними причинами, но и через изменения имманентно присущих музеям качеств. В исследовании привлекались статьи В.И. Златоустова, С.А. Каспаринской, Г.А. Кузина , В.Ф. Козлова , И.М. Коссовой , Т.О. Размусовой, А.И. Фролова , В.Е. Туманова , С.О. Шмидт , А.И. Фролова , И.В. Федосеева .
Энциклопедия впервые представив музейный мир России в целом и за весь исторический период его существования, дала возможность осмыслить музейное дело России на принципиально ином уровне. Накоплен обширный материал по отдельным проблемам истории музеев и частных коллекций. Также в музейной энциклопедии излагаются теоретические основы музееведения и методика музейной и краеведческой работы, в которой указывается, что в начале ХХ в. по инициативе и при участии краеведов создается музейная сеть в провинции.
Развитие музеев, как социального института представляет собой многокомпонентную систему. Исследование показывает, что музеи могут содействовать не только образовательной и просветительской функции, но и социальной вовлеченности на нескольких уровнях: индивидуальной, групповой и общественной .
В исследовании были использованы учебные пособия А.А. Тишкина, Т.В. Тишкиной , А.А. Тишкина, Т.Г. Гребенниковой , Л.М. Шляхтиной ,
Э.А. Шулеповой , а также применялся учебник для высшей школы Т.Ю. Юреневой , где подробно освещена история музеев в России.
Использованная литература представляет краеведческие музеи, как архив человеческой памяти, приобщающий посетителей к культурному наследию и служащий социокультурным потребностям современного человека.
Музей является хранилищем, но не просто ценных предметов, а духовных ценностей, памяти народа в виде ее материализованных культурных форм. Форма является символом души экспоната, т. е. положительного, чувственно воспринимаемого потенциала времени в виде его эталонного образа. Особенность современного музея заключается в том, что он рассматривается, как феномен культуры, «механизм межпоколенной коммуникации». Сущность музея - быть посредником между обществом и его культурой, между культурой прошлого и культурой настоящего, а не конкретное содержание музейной деятельности, обусловленное социальным заказом времени .
Источниковедческая база исследования. Выявленные по теме исследования источники можно объединить в следующие группы:
1. Законодательные акты . Особый пласт материалов составляют нормативные документы Министерства культуры РФ, указы правительства, регулирующие работу музеев, а также декреты 1918 г. и постановления, относящиеся к текущей деятельности музеев. Они помогают выявить тенденции развития музейной сети России в соотношении с социально - экономической динамикой. Сравнение документации дает представление о стабилизации материальной базы музеев и повышении роли музеев в оздоровлении социокультурной ситуации в регионах.
2. Официальные сайты музеев (Иркутский областной краеведческий музей, Алтайский государственный краеведческий музей, Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, Тобольский краеведческий музей—заповедник, Красноярский краеведческий музей) . Была использована информация об истории создания и организаторах музеев.
3. Самостоятельным видом источников являются труды непосредственных участников краеведческого движения. Работы идеологов краеведческого движения, профессиональных ученых и простых краеведов позволяют глубже понять эволюцию научной мысли в 1920-е гг. и содержат значительный пласт информации по теме .
Территориальные рамки. Определение границ объекта исследования в пространстве и времени обусловлено стремлением получить целостное представление о его внутреннем развитии и взаимодействии с системами более высокого порядка. Территориальные рамки охватывают историю развития краеведения и краеведческих музеев в России.
Хронологические рамки охватывают конец XVIII - вторую половину XX в. Истинное зарождение исторического краеведения связано со становлением отечественной исторической науки, возникшей в нашей стране в конце XVIII в. В это же время организуются академические экспедиции по изучению регионов страны. Вторая половина XX в. примечательна завершением советского периода истории и переходом к новым формам общественного, государственного, экономического, политического и культурного строительства. Изучение развития явления краеведения в эпоху социальных перемен позволяет лучше понять особенности завершившегося и нового зарождающегося исторического периода.
Методология и методика работы. В настоящей работе были использованы следующие методы:
1. общенаучные методы исследования для изучения и обобщения сведений о краеведческих музеях в России;
2. метод сбора и накопления данных о краеведческих музеях в России в конце XVIII - XX вв.;
3. метод сплошной выборки, способствующий созданию корпуса краеведческих музеев для дальнейшего изучения;
4. описательный метод, позволяющий анализировать исследуемый материал.
Апробация. Основные положения работы были представлены в виде докладов на занятиях по дисциплине «Спецсеминар».
Структура работы. ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Актуальность связана с изучением процесса формирования и развития краеведческих музеев, как одних из важнейших отраслей культуры. Сохранение и актуализация наследия являются важными сферами деятельности в современном обществе, тесно взаимосвязанными с развитием научных исследований в области истории, археологии, культурологии, этнографии .
Музеи, являются особым социальным институтом, выполняющим функции сохранения ядра общечеловеческой культуры. Музеи выступают в качестве посредника между разными культурами и поколениями. Они обеспечивают наилучшее освоение исторического материала и высокую степень доказательности, следовательно, и воспитания на лучших традициях прошлого. Феномен коллекционирования уходит корнями в глубокую древность. Уже на заре своей истории человечество собирало и стремилось сохранить предметы, имеющие сакральную, престижную и эмоциональную значимость, представляющие интерес с познавательной или эстетической точки зрения .
Изучение деятельности краеведческих музеев позволит определить их роль в формировании исторического сознания современного российского общества, расширить возможности влияния на общественное мнение, повысить их значение в патриотическом воспитании населения и особенно подрастающего поколения.
Культура XVIII в. во многом определилась просветительной философией, с ее идеями главенства разума и знаний в жизни людей, равенства и свободы. Люди XVIII в. верили в возможность перестроить и усовершенствовать человеческое общество на разумных основаниях. Они были восхищены успехами естественных наук, философии, распространением светского знания. Идеология просвещения выражала наиболее существенные потребности своего времени. Яркой страницей культуры XVIII в. явилась деятельность научных обществ, формировавшихся в процессе своей работы библиотеки и различные коллекции, которые стали необходимой принадлежностью любого ученого общества и нередко перерастали в научные и краеведческие музеи. Музей, как институт социальной памяти и хранения культурного опыта - мог появиться только на определенном этапе мировоззренческого развития, в соответствующих ему историко - социальных условиях. Во второй половине XVIII в. появились крупные частные коллекции, которые имели универсальный характер и включали библиотеки, нумизматику, древности, естественно-научные коллекции .
Цель исследования - выявить и систематизировать сведения по истории формирования и развития краеведческих музеев в России с конца XVIII-XX в. В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:
- изучить историю создания музеев местного края;
- рассмотреть процесс формирования сети краеведческих музеев в первой половине XX в.;
- проанализировать направления деятельности краеведческих музеев во второй половине XX в.
Объект исследования - сеть краеведческих музеев.
Предметом исследования является история краеведческих музеев в России (конец XVIII - ХХ в.).
Степень изученности темы Особый интерес с точки зрения темы работы представляли публикации, посвященные истории краеведческих музеев РСФСР О.В. Ионовой , А.М. Разгона , Н.А. Никишин , где рассматриваются социальные функции музеев в XX в., научно-исследовательская работа музеев.
Внимание авторов все более привлекали музеи Сибири, изучению которых посвящен ряд статей и монографий. История музейного дела в отдельных районах советской Сибири стала темой кандидатской диссертации О.Н. Труевцевой. В исследовании использована монография О.Н. Труевцевой, в которой рассмотрена деятельность сибирских музеев второй половине XX в., введены в научный оборот свежие источники, проанализированы результаты музейной работы в Сибири .
Особый вклад в изучении вопроса краеведения внесла Д.А. Равикович, которая детально рассмотрела историю становления музеев местного края во второй половине XIX - начале XX в. .
Серьезный шаг вперед в изучении музейной истории был сделан в ходе подготовки «Российской музейной энциклопедии» , проводившейся в Российском институте культурологии. Практически все ее статьи имеют исторические преамбулы. Каждое явление авторы стремились рассмотреть в развитии, проследить эволюцию понятий, объяснить динамику процессов, причем не только внешними причинами, но и через изменения имманентно присущих музеям качеств. В исследовании привлекались статьи В.И. Златоустова, С.А. Каспаринской, Г.А. Кузина , В.Ф. Козлова , И.М. Коссовой , Т.О. Размусовой, А.И. Фролова , В.Е. Туманова , С.О. Шмидт , А.И. Фролова , И.В. Федосеева .
Энциклопедия впервые представив музейный мир России в целом и за весь исторический период его существования, дала возможность осмыслить музейное дело России на принципиально ином уровне. Накоплен обширный материал по отдельным проблемам истории музеев и частных коллекций. Также в музейной энциклопедии излагаются теоретические основы музееведения и методика музейной и краеведческой работы, в которой указывается, что в начале ХХ в. по инициативе и при участии краеведов создается музейная сеть в провинции.
Развитие музеев, как социального института представляет собой многокомпонентную систему. Исследование показывает, что музеи могут содействовать не только образовательной и просветительской функции, но и социальной вовлеченности на нескольких уровнях: индивидуальной, групповой и общественной .
В исследовании были использованы учебные пособия А.А. Тишкина, Т.В. Тишкиной , А.А. Тишкина, Т.Г. Гребенниковой , Л.М. Шляхтиной ,
Э.А. Шулеповой , а также применялся учебник для высшей школы Т.Ю. Юреневой , где подробно освещена история музеев в России.
Использованная литература представляет краеведческие музеи, как архив человеческой памяти, приобщающий посетителей к культурному наследию и служащий социокультурным потребностям современного человека.
Музей является хранилищем, но не просто ценных предметов, а духовных ценностей, памяти народа в виде ее материализованных культурных форм. Форма является символом души экспоната, т. е. положительного, чувственно воспринимаемого потенциала времени в виде его эталонного образа. Особенность современного музея заключается в том, что он рассматривается, как феномен культуры, «механизм межпоколенной коммуникации». Сущность музея - быть посредником между обществом и его культурой, между культурой прошлого и культурой настоящего, а не конкретное содержание музейной деятельности, обусловленное социальным заказом времени .
Источниковедческая база исследования. Выявленные по теме исследования источники можно объединить в следующие группы:
1. Законодательные акты . Особый пласт материалов составляют нормативные документы Министерства культуры РФ, указы правительства, регулирующие работу музеев, а также декреты 1918 г. и постановления, относящиеся к текущей деятельности музеев. Они помогают выявить тенденции развития музейной сети России в соотношении с социально - экономической динамикой. Сравнение документации дает представление о стабилизации материальной базы музеев и повышении роли музеев в оздоровлении социокультурной ситуации в регионах.
2. Официальные сайты музеев (Иркутский областной краеведческий музей, Алтайский государственный краеведческий музей, Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, Тобольский краеведческий музей—заповедник, Красноярский краеведческий музей) . Была использована информация об истории создания и организаторах музеев.
3. Самостоятельным видом источников являются труды непосредственных участников краеведческого движения. Работы идеологов краеведческого движения, профессиональных ученых и простых краеведов позволяют глубже понять эволюцию научной мысли в 1920-е гг. и содержат значительный пласт информации по теме .
Территориальные рамки. Определение границ объекта исследования в пространстве и времени обусловлено стремлением получить целостное представление о его внутреннем развитии и взаимодействии с системами более высокого порядка. Территориальные рамки охватывают историю развития краеведения и краеведческих музеев в России.
Хронологические рамки охватывают конец XVIII - вторую половину XX в. Истинное зарождение исторического краеведения связано со становлением отечественной исторической науки, возникшей в нашей стране в конце XVIII в. В это же время организуются академические экспедиции по изучению регионов страны. Вторая половина XX в. примечательна завершением советского периода истории и переходом к новым формам общественного, государственного, экономического, политического и культурного строительства. Изучение развития явления краеведения в эпоху социальных перемен позволяет лучше понять особенности завершившегося и нового зарождающегося исторического периода.
Методология и методика работы. В настоящей работе были использованы следующие методы:
1. общенаучные методы исследования для изучения и обобщения сведений о краеведческих музеях в России;
2. метод сбора и накопления данных о краеведческих музеях в России в конце XVIII - XX вв.;
3. метод сплошной выборки, способствующий созданию корпуса краеведческих музеев для дальнейшего изучения;
4. описательный метод, позволяющий анализировать исследуемый материал.
Апробация. Основные положения работы были представлены в виде докладов на занятиях по дисциплине «Спецсеминар».
Структура работы. ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Российское музейное дело, уходящее корнями в глубь веков, до сих пор изучено явно недостаточно. В зачаточном состоянии находится историография музейного дела. Это обстоятельство в проведении исследования побуждает обратиться к трудам первых российских историков, освещавших музейное дело, и, прежде всего, к творчеству Н.М. Карамзина, имя которого уже упоминалось в исследовании.
Характерно, что в исторических трудах Н.М. Карамзина исследователи видели истоки формирования исторического краеведения, в которых прослеживается интерес к местной истории.
В качестве историографических источников используется главный исторический труд Н.М. Карамзина «История государства Российского» .
Как важнейший вклад Н.М. Карамзина в формирование музееведческих знаний об определенном регионе. Нужно отметить то, что он первым в России обратился к освещению музейной деятельности, поставил музейные ценности в один ряд с другими достижениями культуры - литературой, философской мыслью, театром, охарактеризовал музеи и музейные учреждения, как хранилища памятников культурного наследия .
Реальный жизненный опыт человека естественным образом ограничен пространственно - временными рамками его бытия. Поэтому человек нуждается в дополнении непосредственно получаемых сведений той информацией, которую он может только представить себе.
В «музейном отношении» человека к действительности культура обрела одну из уникальных возможностей беспредельно расширять человеческий опыт, раздвигая не только временные, но и пространственные его границы путем
непосредственного контакта человека с вещами как «опредмеченной» культурой. При этом вещи способны не только служить обретению реального опыта минувшего, но и выступать в качестве посредников в общении с отдаленными во времени или пространстве культурами, поддерживать связь между «видимым» и «невидимым» мирами, из которых и состоит для человека универсум.
Постепенно в культуре назрела потребность в общественной интерпретации «говорящих» вещей и в общедоступных формах общения по этому поводу, что привело к самоопределению той деятельности, которая заключалась в выявлении, сохранении, изучении и экспонировании предметов культуры каждого определенного региона, края. Она стала осуществляться в рамках специальных, организованно оформленных структур и называться «музейной деятельностью». Иными словами, дальнейшее развитие «музейного отношения» человека к действительности привело к появлению специализированного учреждения - краеведческого музея, выполнявшего ряд функций по отношению к культуре, обществу и человеку .
Познание истории родного края способствует складыванию региональной идентичности, то есть осознания принадлежности к родной местности, к поколениям земляков, их историческому и культурному наследию, а региональная идентичность, в свою очередь, является основой для формирования гражданской идентичности, то есть осознания себя гражданином России, принадлежности к Российскому государству. Изучение истории своего края, вовлечение в историческое прошлое региона, знакомство с культурным и духовным наследием предшествующих поколений способствует формированию различных граней личности, происходит духовно - нравственное воспитание человека.
Содержание краеведческого материала приобщают граждан к тем ценностям, общественным идеалам и нравственным принципам, без которых невозможно представить нашу страну: справедливость, личная и национальная свобода, межнациональный мир, семейные традиции, любовь и верность родному дому, своей малой родине и своему Отечеству, забота о единстве нации и государства, чувства собственного достоинства и других. Изучение истории родного края позволяют основе краеведческого материала показать значение этих ценностей для наших предков и важность их сохранения .
Краеведческие музеи и их развитие в России, как объект исторического исследования, рассматривается в качестве целостной, целенаправленной, адаптивной системы.
Их зарождение определено общественными потребностями и действиями, направленными на сохранение историко - культурного наследия.
В процессе исторического развития музей, как система, обрел устойчивый состав компонентов: фонды, экспозиция, устная коммуникация с посетителями, а также выработал структуру их взаимодействия. Музей получил государственный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения, адаптировался к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов, стал объектом государственной политики и управления.
Исследование показывает, что краеведческий музей постепенно становится важным каналом коммуникации между человеком и прошлым определенного региона. Однако в провинции на краеведческий музей возлагается особая ответственность. Следует отметить, что зачастую, в определенном регионе местный музей является единственным центром, который в экспозиции дает представление о самом городе, местности, которая его окружает. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о том, что на данном этапе одним из главных факторов развития музейной деятельности в провинции является взаимоотношение между музеем и его посетителем. Образование местных краеведческих музеев - это связующее звено между прошлым и будущем определенного региона.
Краеведческие музеи России прошли в своем развитии большой, сложный, противоречивый путь. В начале XX веков, музеи неоднократно переживали периоды расцвета и упадка. Государственная политика и правительственная власть всегда в той или иной мере влияли на музеи. В то же время краеведческие музеи, обладающие многотысячными коллекциями и будучи хранителями подлинной истории своего края, всегда оставались в какой-то степени независимыми
Краеведению и музейной деятельности на данном отрезке времени пришлось пройти многие трудности и устоять.
Музейное пространство - это живая динамично-развивающаяся система, которая способна оперативно реагировать на происходящие в обществе события и изменения. Такая система автоматически реагирует и иллюстрирует периоды развития общества: переходный период, период восстановления, период стабильности.
Однако, стоит отметить, что несмотря на то, что музейное пространство очень органично и является не статичным государственным инструментом. С точки зрения управления и экономики музеи плохо приспосабливаются к изменяющимся факторам. Эти изменения происходят, но при этом носят затяжной характер. К тому же нельзя не заметить, что музеи - это сфера культуры, которая лучше всего развивается в периоды стабильности, поэтому для качественного развития музеев необходимы факторы развитой социальной устойчивости и социальной стабильности. В переходные периоды краеведческие музеи "выживают", а не развиваются. Поэтому исследуемый период очень показателен, потому что затрагивает все уровни социального развития от упадка, восстановления и роста. •
Роль краеведческого музея в обществе велика. С помощью изученной научной литературы показано, что требуются усилия по восстановлению исторической преемственности, по осознанию обществом единства с прошлым, коренных национальных интересов. В этом процессе основную роль отводят музеям, особенно историческим, краеведческим, которые не только являются хранителями исторической памяти, но и очагами культурной жизни регионов.
Образовательная и научно-исследовательская деятельность музея имеет свои особенности в краеведческом музее. В свою очередь функция краеведческого музея, в целом, имеет особенность, связанную с обработкой и изучением не только собственных фондов, но и необходимостью аккумулировать музейную информацию большего масштаба из близлежащих городов, областей, регионов, помимо изучения вопросов теоретического и прикладного музееведения. В центре внимания должны находиться проблемы социальной и культурной истории края, экологические проблемы, обращение к проблемам истории искусства, науки и техники, религии.
Как сказал когда то Н.Ф.Федоров: «...Понятно, что век, называющий себя прогрессивным, будет тем богаче «сдачами» в музей, чем он вернее названию века прогресса... Для музея человек бесконечно выше вещи, для посада же, для фабричной цивилизации и культуры вещь, выше человека. Музей есть последний остаток культа предков. Он - особый вид этого культа, который изгоняемый из религии (как это видим у протестантов), восстанавливается в виде музеев.
Второе противоречие современного музея заключается в том, что век, ценящий лишь полезное, собирает и хранит бесполезное. Музеи служат оправданием XIX в. Существование их в этот железный век доказывает, что совесть еще не совершенно исчезла. Иначе и понять нельзя хранения в нынешнем все продажном, грубо утилитарном веке, как нельзя постигнуть и высокой непродажной ценности вещей негодных, вышедших из употребления» .
Подводя итоги, следует выделить следующие онтологические характеристики краеведческих музеев. Музеи являются достоянием исторической реальности. А краеведческие музеи - это особая разновидность социокультурного бытия, т.е. наличия временных и пространственных характеристик деятельности людей.
Таким образом, краеведческий музей есть своеобразный дубликат истории . Перемены, которые происходили в 90-е годы XX в. в общественно-политической жизни России, поставили перед музеями задачу переосмысления ими своей роли и места в обществе, поиска новых форм и направлений деятельности. Сохраняя традиционные функции - это, как сбор, хранение, изучение и представление обществу бесценных свидетельств ушедшей истории, краеведческие музеи существенно расширяли сферу и формы своей деятельности.
Научно-исследовательская работа краеведческих музеев во многом способствовала восстановлению объективного подхода к освещению исторического процесса, раскрытию «белых пятен» истории, что способствовало возрастанию интереса к местной истории и музеям со стороны посетителей. В период больших социально-политических изменений в стране особое значение в работе краеведческих музеев приобрело собирание материалов и формирование коллекций по современности.
Результаты научно-исследовательской работы в изучении краеведческих музеев широко использовались и используются органами власти, различными учреждениями, общественными организациями, всеми типами учебных заведений. Научная работа краеведческих музеев в регионе питала науку и вносила свой вклад в преодоление мировоззренческого кризиса и восстановление целостности нашего исторического знания.
Характерно, что в исторических трудах Н.М. Карамзина исследователи видели истоки формирования исторического краеведения, в которых прослеживается интерес к местной истории.
В качестве историографических источников используется главный исторический труд Н.М. Карамзина «История государства Российского» .
Как важнейший вклад Н.М. Карамзина в формирование музееведческих знаний об определенном регионе. Нужно отметить то, что он первым в России обратился к освещению музейной деятельности, поставил музейные ценности в один ряд с другими достижениями культуры - литературой, философской мыслью, театром, охарактеризовал музеи и музейные учреждения, как хранилища памятников культурного наследия .
Реальный жизненный опыт человека естественным образом ограничен пространственно - временными рамками его бытия. Поэтому человек нуждается в дополнении непосредственно получаемых сведений той информацией, которую он может только представить себе.
В «музейном отношении» человека к действительности культура обрела одну из уникальных возможностей беспредельно расширять человеческий опыт, раздвигая не только временные, но и пространственные его границы путем
непосредственного контакта человека с вещами как «опредмеченной» культурой. При этом вещи способны не только служить обретению реального опыта минувшего, но и выступать в качестве посредников в общении с отдаленными во времени или пространстве культурами, поддерживать связь между «видимым» и «невидимым» мирами, из которых и состоит для человека универсум.
Постепенно в культуре назрела потребность в общественной интерпретации «говорящих» вещей и в общедоступных формах общения по этому поводу, что привело к самоопределению той деятельности, которая заключалась в выявлении, сохранении, изучении и экспонировании предметов культуры каждого определенного региона, края. Она стала осуществляться в рамках специальных, организованно оформленных структур и называться «музейной деятельностью». Иными словами, дальнейшее развитие «музейного отношения» человека к действительности привело к появлению специализированного учреждения - краеведческого музея, выполнявшего ряд функций по отношению к культуре, обществу и человеку .
Познание истории родного края способствует складыванию региональной идентичности, то есть осознания принадлежности к родной местности, к поколениям земляков, их историческому и культурному наследию, а региональная идентичность, в свою очередь, является основой для формирования гражданской идентичности, то есть осознания себя гражданином России, принадлежности к Российскому государству. Изучение истории своего края, вовлечение в историческое прошлое региона, знакомство с культурным и духовным наследием предшествующих поколений способствует формированию различных граней личности, происходит духовно - нравственное воспитание человека.
Содержание краеведческого материала приобщают граждан к тем ценностям, общественным идеалам и нравственным принципам, без которых невозможно представить нашу страну: справедливость, личная и национальная свобода, межнациональный мир, семейные традиции, любовь и верность родному дому, своей малой родине и своему Отечеству, забота о единстве нации и государства, чувства собственного достоинства и других. Изучение истории родного края позволяют основе краеведческого материала показать значение этих ценностей для наших предков и важность их сохранения .
Краеведческие музеи и их развитие в России, как объект исторического исследования, рассматривается в качестве целостной, целенаправленной, адаптивной системы.
Их зарождение определено общественными потребностями и действиями, направленными на сохранение историко - культурного наследия.
В процессе исторического развития музей, как система, обрел устойчивый состав компонентов: фонды, экспозиция, устная коммуникация с посетителями, а также выработал структуру их взаимодействия. Музей получил государственный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения, адаптировался к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов, стал объектом государственной политики и управления.
Исследование показывает, что краеведческий музей постепенно становится важным каналом коммуникации между человеком и прошлым определенного региона. Однако в провинции на краеведческий музей возлагается особая ответственность. Следует отметить, что зачастую, в определенном регионе местный музей является единственным центром, который в экспозиции дает представление о самом городе, местности, которая его окружает. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о том, что на данном этапе одним из главных факторов развития музейной деятельности в провинции является взаимоотношение между музеем и его посетителем. Образование местных краеведческих музеев - это связующее звено между прошлым и будущем определенного региона.
Краеведческие музеи России прошли в своем развитии большой, сложный, противоречивый путь. В начале XX веков, музеи неоднократно переживали периоды расцвета и упадка. Государственная политика и правительственная власть всегда в той или иной мере влияли на музеи. В то же время краеведческие музеи, обладающие многотысячными коллекциями и будучи хранителями подлинной истории своего края, всегда оставались в какой-то степени независимыми
Краеведению и музейной деятельности на данном отрезке времени пришлось пройти многие трудности и устоять.
Музейное пространство - это живая динамично-развивающаяся система, которая способна оперативно реагировать на происходящие в обществе события и изменения. Такая система автоматически реагирует и иллюстрирует периоды развития общества: переходный период, период восстановления, период стабильности.
Однако, стоит отметить, что несмотря на то, что музейное пространство очень органично и является не статичным государственным инструментом. С точки зрения управления и экономики музеи плохо приспосабливаются к изменяющимся факторам. Эти изменения происходят, но при этом носят затяжной характер. К тому же нельзя не заметить, что музеи - это сфера культуры, которая лучше всего развивается в периоды стабильности, поэтому для качественного развития музеев необходимы факторы развитой социальной устойчивости и социальной стабильности. В переходные периоды краеведческие музеи "выживают", а не развиваются. Поэтому исследуемый период очень показателен, потому что затрагивает все уровни социального развития от упадка, восстановления и роста. •
Роль краеведческого музея в обществе велика. С помощью изученной научной литературы показано, что требуются усилия по восстановлению исторической преемственности, по осознанию обществом единства с прошлым, коренных национальных интересов. В этом процессе основную роль отводят музеям, особенно историческим, краеведческим, которые не только являются хранителями исторической памяти, но и очагами культурной жизни регионов.
Образовательная и научно-исследовательская деятельность музея имеет свои особенности в краеведческом музее. В свою очередь функция краеведческого музея, в целом, имеет особенность, связанную с обработкой и изучением не только собственных фондов, но и необходимостью аккумулировать музейную информацию большего масштаба из близлежащих городов, областей, регионов, помимо изучения вопросов теоретического и прикладного музееведения. В центре внимания должны находиться проблемы социальной и культурной истории края, экологические проблемы, обращение к проблемам истории искусства, науки и техники, религии.
Как сказал когда то Н.Ф.Федоров: «...Понятно, что век, называющий себя прогрессивным, будет тем богаче «сдачами» в музей, чем он вернее названию века прогресса... Для музея человек бесконечно выше вещи, для посада же, для фабричной цивилизации и культуры вещь, выше человека. Музей есть последний остаток культа предков. Он - особый вид этого культа, который изгоняемый из религии (как это видим у протестантов), восстанавливается в виде музеев.
Второе противоречие современного музея заключается в том, что век, ценящий лишь полезное, собирает и хранит бесполезное. Музеи служат оправданием XIX в. Существование их в этот железный век доказывает, что совесть еще не совершенно исчезла. Иначе и понять нельзя хранения в нынешнем все продажном, грубо утилитарном веке, как нельзя постигнуть и высокой непродажной ценности вещей негодных, вышедших из употребления» .
Подводя итоги, следует выделить следующие онтологические характеристики краеведческих музеев. Музеи являются достоянием исторической реальности. А краеведческие музеи - это особая разновидность социокультурного бытия, т.е. наличия временных и пространственных характеристик деятельности людей.
Таким образом, краеведческий музей есть своеобразный дубликат истории . Перемены, которые происходили в 90-е годы XX в. в общественно-политической жизни России, поставили перед музеями задачу переосмысления ими своей роли и места в обществе, поиска новых форм и направлений деятельности. Сохраняя традиционные функции - это, как сбор, хранение, изучение и представление обществу бесценных свидетельств ушедшей истории, краеведческие музеи существенно расширяли сферу и формы своей деятельности.
Научно-исследовательская работа краеведческих музеев во многом способствовала восстановлению объективного подхода к освещению исторического процесса, раскрытию «белых пятен» истории, что способствовало возрастанию интереса к местной истории и музеям со стороны посетителей. В период больших социально-политических изменений в стране особое значение в работе краеведческих музеев приобрело собирание материалов и формирование коллекций по современности.
Результаты научно-исследовательской работы в изучении краеведческих музеев широко использовались и используются органами власти, различными учреждениями, общественными организациями, всеми типами учебных заведений. Научная работа краеведческих музеев в регионе питала науку и вносила свой вклад в преодоление мировоззренческого кризиса и восстановление целостности нашего исторического знания.





