Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование шотландской языковой личности

Работа №88053

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

основы интегрированных коммуникаций

Объем работы57
Год сдачи2012
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
111
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Национально-культурная специфика языковой личности 6
1.1 Культурологический аспект изучения теории языковой личности 6
1.2 Этнолингвистические и этнопсихолингвистические аспекты
изучения специфики языковой личности 9
1.3 Интерпретация понятия “национальный характер” 12
1.4 Стереотипы национальной культуры в межкультурном общении 15
1.5 Классификация стереотипов 17
ВЫВОДЫ 20
ГЛАВА 2 .Национальный характер и стереотипы шотландцев 24
2.1 Основные стереотипы шотландцев 24
2.2 “Чертополох ” как символ особенности ментальности шотландцев 28
ВЫВОДЫ 30
ГЛАВА III. Социальные установки и ценности шотландцев 31
3.1 Сущность и особенности традиций как самостоятельный вид
социальных норм общества 31
3.2 Свадебные традиции Шотландии как часть формирования ценностных
установок шотландцев 33
3.2.1 Экскурс в историю свадебных традиций Шотландии 33
3.2.2 Временные браки 38
3.2.3 Иррегулярный брак 39
3.3 Описание свадебных традиций Шотландии 42
ВЫВОДЫ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Дипломная работа относится к работам в области изучения традиций и обычаев народов Шотландии, а также особенностей формирования языковой личности данного народа посредством анализа лексических фондов языка, семантизации лексических единиц.
Актуальность исследования. Для современной лингвистики актуально исследовать язык как проявление человека, его личности, его индивидуальности. Изучение языковой личности с целью выявления его особенностей, вызванных различными факторами: личными особенностями, средой общения, формой общения, этнокультурной спецификой, является попыткой выявления особенностей языковой личности и представляется весьма сложной ввиду невозможности в полном объеме проанализировать полноту той или иной личности или составить исчерпывающий психологический (психолингвистический) портрет таковой.
Взаимовлияние культур отражается в языках народов, носителей этих культур, поскольку "язык - это зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира".
Объектом данного исследования являются лексические единицы, относящиеся к описанию свадебных обычаев и традиций Шотландии, поведенческие установки шотландцев.
Предметом исследования являются национально-маркированные элементы, культурный компонент, отражающие структуру формирования языковой личности шотландцев.
Изученность проблемы. Проблема взаимодействия народов и культур представляется чрезвычайно актуальной. Изучение данного вопроса заставляет ученых расширять свою научную базу, обмениваясь опытом с иностранными коллегами, участвуя в международных конференциях и симпозиумах. Благодаря тесному межкультурному общению увеличивается количество исследований, посвященных анализу особенностей различных культур. Данная тенденция в современной науке, на наш взгляд, обусловлена тем, что люди стали больше интересоваться происхождением тех или иных традиций и обычаев, как своей родины, так и других стран, а также тем, что знание чужой культуры стало необходимым условием для становления и успешного развития отношений в сфере бизнеса, экономики, политики.
Целью исследования является комплексное описание традиций и обычаев и национальной ментальности шотландцев как основа формирования языковой шотландской личности. Вышеназванная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
• Рассмотрение основных теоретических подходов к пониманию национально-культурной специфики языковой личности;
• Проведение семантического анализа лексических единиц относящихся к свадебным традициям и обычаям Шотландии;
• Выявление особенностей национального характера и стереотипов шотландцев;
Методы и приемы исследования:
• анализ словарной дефиниции;
• метод сплошной выборки;
• теоретический анализ и обобщение;
• семантизация.
Материалом для дипломной работы послужили лексические единицы, отобранные из научно-популярной литературы , рекламы, литературных произведений английских и русских авторов; в работе также широко использовались ресурсы сети Интернет. При анализе особенностей традиций и обычаев Шотландии использовались профессиональные фотографии, видеоматериалы, искусствоведческие научные исследования.
Теоретическая значимость дипломной работы. Результаты исследования могут быть полезны в работе в области лингвокультурологии и лингвострановедении.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов лекций и семинарских занятий по истории и культуре Шотландии, а также при организации научно-исследовательской работы студентов по данным курсам, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий, посвященных истории, традициям и обычаям стран, исследуемых в данной работе.
Апробация работы. Материалы курсовой работы были апробированы в печати. По результатам курсовой работы написаны следующие статьи:
1. «Свадебная традиция Шотландии лингвокультуроведческого исследования» // Языки мира и диалог культур, Нижнекамск, НМИ , 2010,250с.
2. «Семантизация реалий, относящихся к традициям Шотландии» //
Лингвистические и методологические аспекты,
МОСИ,2012 , (в печати).
3. «Лингвострановедческое описание свадебных традиций Шотландии» //статья для сборника в КПФУ, 2012, (в печати).
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, двух приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Выпускная квалификационная работа была направлена на изучение комплексного описания традиций, обычаев и национальной ментальности шотландцев как основу формирования языковой шотландской личности.
При проведении исследования были решены все поставленные задачи:
- были рассмотрены и изучены основные теоретические аспекты и подходы к пониманию национально-культурной специфики языковой личности. Теоретико-методологической базой исследования явились работы Э.А. Баграмова, С.Г. Воркачева, В.Г. Голышевой, Ю.Н. Караулова;
- был проведен семантический анализ лексических единиц, относящихся к свадебным традициям и обычаям Шотландии;
- были выявлены особенности национального характера и стереотипов шотландцев через изучение культурно-маркированных лексических единиц, ключевых слов, относящиеся к Шотландии;
В конкретном понимании языковая личность представляет собой психологическое лингво - социальное явление - интегрированную совокупность психических свойств (речевая способность, восприятие, мышление) и психологических образований (личностные смыслы, концепты, представления, мотивы), которая позволяет человеку осознавать свою тождественность на качественном уровне языкового сознания, саморегулировать собственную личностную активность.
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1) Национально-культурная специфика языковой личности формируется на основе самосознании народа, его менталитета, национального характера, традиций, обычаев и систем ценностей.
2) Исследовав понятие стереотипа в различных науках, было выявлено, что этот феномен можно рассматривать как:
- культурно-детерминированное представление, существующее как в виде ментального образа, так и в виде вербальной оболочки. Стереотип в этом случае является и процессом, и результатом общения согласно определенным семиотическим моделям. Стереотип (как родовое понятие) включает в себя стандарт, являющийся неязыковой реальностью, и норму, существующую на языковом уровне. В качестве стереотипов могут выступать как характеристики другого народа, так и все, что касается представлений одной нации о культуре другой нации в целом.
3) Понятия “национальный характер” и “стереотип” в широком понимании являются почти тождественными терминами, поскольку они формируются под влиянием культурного и исторического окружения той или иной нации. Единственным различием является то, что национальный характер является родовым понятием, включающим в себя стереотип, как составляющее единого целого. Типичными чертами национального характера шотландцев считают трудолюбие, выносливость, упорство, бережливость. В соответствии с названными чертами национального характера, в обществе формируются разные стереотипы культуры, призванные подчеркнуть эти черты и сложившиеся представления о нации.
4) На материале, описывающем свадебные традиции Шотландии было выявлено что шотландцы уважительно относятся к соблюдению традиций и обычаев, что свидетельствует о том, что для шотландцев важным является сохранении историко-культурных традиций, семейных ценностей.
На основе данных о национальном характере, стереотипах, традиций и обычаев был составлен портрет языковой шотландской личности. Структуру формирования языковой личности составляют следующие компоненты: жизненные цели, культурные ценности, поведенческие мотивы и установки.
Практическая значимость проведенного исследования определяется разработкой материалов, связанных с изучением Шотландии. Данные задания могут быть использованы в качестве тренировочных заданий при подготовке к ЕГЭ по английскому языку.



1. Андреев Н.Д. Категориальные меры в синтаксисе и некоторые синтаксические универсалии // Инвариантные синтаксические значения и структура предложения: Доклады на конференции по теоретическим проблемам синтаксиса. - Москва: Изд-во Наука, 1968. - С.37-39.
2. Арутюнян С.М. Нация и ее психический склад. - Краснодар: АДАС, 1966. - 250 с.
3. Баграмов Э.А. К вопросу о научном содержании понятия «Национальный характер». - М.: Мысль, 1973. - 213 с.
4. Барчунова Т.В., Левинсон К.А., Петренко К.В. Липпман Уолтер.
Общественное мнение. - М.: Институт фонда «Общественное
мнение», 2004. - 384 с.
5. Верещагин Е.М. Язык и культура. - М.: Союз, 1990. - 260 с.
6. Воркачев С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании // Филологические науки. - 2001. - №1. - С.64-72.
7. Голышева В.Г. К проблеме изучения межкультурной коммуникации в современной образовательной системе - [Электронный ресурс]. URL:
htpp://www.pomorsu.ru/Scientific Life/Library/Sbornic 1/Article 17.htm - 6 K (дата обращения: 05.04.2012).
8. Джандильдин Н. Природа национальной психологии. - Алма-Ата,1971. - 179 с.
9. Зверева Г.И. История Шотландии. - М.: Высш.шк, 1987. - 207 с.
10. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987.
- 340 с.
11. Кузнецов В.Г. Предмет и задачи диахронической сопоставительной
концептологии // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2007. - №2.
- С.26-33.
12. Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни. Литературное
наследие декабристов. - Л.: Наука, 1975. - 365 с.
13. Маслова В.А. Лингвокультурология. - М.: Академия,2001. - 204 с.
14. Павловская А.В. Россия и Америка: проблемы общения культур. - М.: Изд-во МГУ, 1998. - 304 с.
15. Павловская А.В. Этнические стереотипы в свете межкультурной коммуникации // Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 1998. - №1. - С. 94- 104.
16. Парыгин Д.Б. Общественное настроение. - М.: Мысль, 1966. - 136 с.
17. Росс Д. Эти странные шотландцы. - М.: Эгмонт, Россия ЛТД, 2004. - 92 с.
18. Свадебные обычаи народов мира - [Электронный ресурс]. URL: http:// scottlands/ 400-brachnye-gadaniya.ru(дата обращения: 28.04.2012).
19. Сорокин П.А. The Essential Characteristics of the Russian Nation in the Twentieth Century // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 1967. - №4. - С.99-115.
20. Сорокин Ю.А. Этническая конфликтология. - Самара: Русский лицей, 1994. - 94 с.
21. Тер-Минасова С.Г. Языки и межкультурная коммуникация. - М.: Слово, 2000. - 262 с.
22. Scottish - Wedding - Dreams - [Электронный ресурс]. URL: http://www.scottish-wedding-dreams.com/wedding-traditions.html(дата обращения: 4.05.2011).
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ СПРАВОЧНИКОВ
23. Грицанов А.А. Новейший философский словарь. - М.: АСТ, 2003. -
815с.
24. Делаханти А., Макдональд Ф. Oxford School Dictionary: 4500 слов и выражений. - М.: АСТ, 2005. - 807 с.
25. Колесникова Л.В., Пасечник Г.А. Великобритания: Лингвострановедческий словарь. - М.: Рус.яз., 1978. -480 с.
26. Кон И.С. Словарь по этике. - М.: Политиздат, 1981. - 450 с.
27.Оникова Л.А., Шишлина Н.В. Краткий политический словарь. - М.: Политиздат, 1987. - 447 с.
28. Розенталь М.М., Юдин П.Ф. Философский словарь. - М.: Политиздат, 1968. - 390 с.
29. Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: Феникс, 2008. - 216 с.
30. Longman Dictionary of Contemporary English. - London: Longman, 2007. - 1949 p.
31. Longman Dictionary of English Language and Culture. - London: Longman, 2006. - 1568 p.
32.Soanes C. The Concise Oxford Dictionary. - Oxford: Oxford University Press, 2011. - 240 000 p.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСЛУЖИВШИЙ ИСТОЧНИКОМ
ПРИМЕРОВ
33. Биржевой Лидер - новости и аналитика инвестиций
Ма81егГогех-[Электронный ресурс]. URL:
http: //www.profi-forex.org/news/entry 1008075529.html (дата
обращения: 17.05.2012).
34. Шотландцы как допустимый и скрытый стереотип - [Электронный
ресурс]. URL:
http: //murzim. ru/nauka/psihologij a/psihologij a-massovyh-kommunikacij /10702-shotlandcy-kak-dopustimyy-i-skrytyy-stereotip.html (дата
обращения: 27.05.2012).
35. Celtic Atlanta - [Электронный ресурс]. URL:
http://www.celticatlanta.com/weddings/scottish/scottishtraditions.htm(дата обращения: 29.04.2012).
36. Milegrina - [Электронный ресурс]. URL:
http: //milegrina.ru/tag/shotlandiya(дата обращения: 31.05.2012).
37.Scotland’s Ceilidh Band - [Электронный ресурс]. URL: http://www.scotlandsceilidhband.com/(дата обращения: 14.04.2012).
38. The Scotland Blog - [Электронный ресурс]. URL: http://www.highlandstore.com/blog/index.php/2010/06/4-stereotypes-about-scotsmen/ (дата обращения: 26.05.2012).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ