Проведен анализ преступности коррупционной направленности в органах внутренних дел за 2017-2021 годы.
Рассмотрены причины и условия коррупционной преступности в органах внутренних дел.
Освещены проблемы эффективности системы противодействия коррупции в органах внутренних дел.
Показаны направления совершенствования законодательства о противодействии коррупции в органах внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 6
1.1 Понятие и виды коррупционных правонарушений в системе органов внутренних дел 6
1.2 Правовое регулирование противодействия коррупции в органах внутренних дел 12
1.3 Построение системы противодействия коррупции в органах внутренних дел: теоретический и правовой аспекты 18
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 22
2.1 Субъекты предупреждения коррупции в органах внутренних дел 22
2.2 Состояние и динамика преступности коррупционной направленности в органах внутренних дел 27
2.3 Причины и условия коррупционной преступности в органах внутренних дел 35
3 ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ 40
3.1 Проблемы эффективности системы противодействия коррупции в органах внутренних дел 40
3.2 Направления совершенствования законодательства о противодействии коррупции в органах внутренних дел 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
Целью настоящей работы является проведение комплексного анализа проблем эффективности системы противодействия и разработка направлений совершенствования законодательства о противодействии коррупции в органах внутренних дел с учетом выявленной проблематики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие и виды коррупционных правонарушений в системе органов внутренних дел;
проанализировать правовое регулирование противодействия коррупции в органах внутренних дел;
исследовать теоретические и правовые аспекты построения системы противодействия коррупции в органах внутренних дел;
определить круг субъектов предупреждения коррупции в органах внутренних дел;
провести анализ состояния и динамики преступности коррупционной направленности в органах внутренних дел;
проанализировать причины и условия коррупционной преступности в органах внутренних дел;
выявить проблемы эффективности системы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел;
определить направления совершенствования законодательства о противодействии коррупции в органах внутренних дел.
При проведении исследования были использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, формально-логический и обобщение.
При написании настоящей курсовой работы были проанализированы правовые позиции высших судов _ Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, публикации в периодической печати, а также законодательство Российской Федерации.
Структура настоящей работы включает в себя настоящее введение, три главы, заключение и список использованных источников.
Организационный момент проявляется в недостаточности контроля, попустительстве или лояльности со стороны руководства подразделений органов внутренних дел в отношении своих сотрудников. В противном случае коррупционные преступления совершались бы гораздо реже, они пресекались бы уже на стадии подготовки, или, как вариант, наказание за их совершение следовало бы гораздо чаще.
В число проблем эффективности системы противодействия коррупции в органах внутренних дел, входят общесоциальные, организационные и правовые.
Общесоциальные проблемы обусловлены отсутствием достаточности денежного и материального обеспечения сотрудников полиции, что детерминирует совершение правонарушений, в том числе преступлений коррупционной направленности. На фоне невысокого уровня правосознания населения в целом и сотрудников органов внутренних дел в частности, в настоящее время еще не сформировано представление о недопустимости нарушения закона.
Как организационную проблему противодействия коррупции в органах внутренних дел можно определить чрезмерное разрастания системы противодействия, ее избыточность на фоне отсутствия явных признаков улучшения ситуации, то есть снижения количества коррупционных правонарушений.
Правовые проблемы связаны с недостаточной проработанностью отдельных положений законодательства о противодействии коррупции в органах внутренних дел.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что применительно к конфликту интересов для сотрудников органов внутренних дел целесообразно использовать не общее, закрепленное в законе понятие конфликта интересов, а специальное, потому что предпосылки возникновения личной заинтересованности существуют практически у всех сотрудников, что следует толковать, как желание реализовать их. Поэтому предлагается часть 1 статьи 71 федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменить, изложив ее новой редакции:
«Для целей настоящего Федерального закона под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой сотрудник органов внутренних дел, наделенный соответствующими полномочиями, обязан принять решение совершить действие либо воздержаться от совершения действия в отношении лица, с которым он связан родственными, служебными или личными связями».
Выявление подобной связи должно становиться причиной самоотвода сотрудника органов внутренних и передачи полномочий по принятию определенного решения иному сотруднику.
Применение возможностей системы «Посейдон» в современных условиях целесообразно распространить на всех сотрудников органов внутренних, что позволит усилить контроль в отношении их доходов, расходов, а также круга общения, что важно в аспекте противодействия коррупции, особенно организованной, предполагающей вовлечение не только руководства, но и рядовых сотрудников.