Тема: Формирование эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством мелодекламации (Алтайский государственный педагогический университет)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
МБДОУ «Детский сад №221» комбинированного вида г. Барнаул.
Выборка: 20 детей старшего дошкольного возраста – от 5 лет 4 месяцев до 6 лет 5 месяцев.
Если в данной работе поменять название базы исследования на нужное, то она подойдет для любого вуза.
Есть приложения (методические материалы и результаты эксперимента в табличном виде).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКЕ И ЕЁ ФОРМИРОВАНИИ У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ И НАРУШЕННЫМ РЕЧЕВЫМ ОНТОГЕНЕЗОМ 9
1.1 Общие представления об эмоциональной лексике и её онтогенетические аспекты развития у детей старшего дошкольного возраста в норме 9
1.2 Особенности формирования эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 18
1.3 Мелодекламация как метод формирования эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 23
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ МЕЛОДЕКЛАМАЦИИ 30
2.1 Состояние эмоциональной лексики в экспериментальной группе детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 30
2.2 Организация, цель, задачи и методы экспериментальной работы 44
2.3 Содержание работы по формированию эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством мелодекламации 48
2.4 Анализ результатов исследования 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 82
📖 Введение
Проблема исследования: каковы эффективные приемы и методы формирования эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством использования мелодекламации.
Объект исследования: развитие эмоциональной лексики у дошкольников с нормальным и нарушенным речевым онтогенезом.
Предмет исследования: формирование эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством мелодекламации.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать систему упражнений, направленных на формирование эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе использования мелодекламации.
Гипотеза данного исследования складывается из следующих положений:
1) у старших дошкольников с общим недоразвитием речи имеются особенности в формировании эмоциональной лексики;
2) использование мелодекламации на логопедических занятиях обеспечит эффективное развитие эмоциональной лексики в экспериментальной группе детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературные источники по проблеме исследования.
2. Раскрыть суть понятия «эмоциональная лексика».
3. Определить закономерности овладения эмоциональной лексикой детьми в онтогенезе и при общем недоразвитии речи.
4. Охарактеризовать методические аспекты формирования эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе использования мелодекламации.
5. Экспериментальным путем выявить особенности эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
6. Разработать и экспериментально апробировать систему упражнений по формированию эмоциональной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе использования мелодекламации.
7. Проанализировать результаты исследования, сделать выводы.
8. Оформить результаты исследования в виде выпускной квалификационной работы.
Теоретико-методологическими основами исследования выступают следующие положения:
- системный подход в изучении лексики: рассмотрение лексики как системы взаимосвязанных элементов, идея о взаимосвязи эмоционального и оценочного компонентов в речи (А. М. Камчатнов, Б. С. Найденов, К. Е. Панасенко, Д. Э. Розенталь и др.);
- культурологический подход, предполагающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов культуры: отбор содержания работы по формированию эмоциональной лексики (также, как и в отношении содержания обучения и воспитания в целом) строится с учетом культурных особенностей нашей страны, ценностей, норм и правил поведения, принятых в нашем обществе (В. П. Глухов, Л. И. Игошина, И. В. Смирнова и др.);
- учет возрастных особенностей развития детей: изучение речи ребенка и отбор содержания работы в соответствии с особенностями развития эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности детей на определенном возрастном этапе в дошкольном возрасте (О. В. Елецкая, Е. А. Климкина и др.);
- положение о взаимовлиянии и единстве эмоционального и когнитивного развития ребенка (Л. С. Выготский и др.);
- психолого-педагогические, лингвистические положения о закономерностях речевого развития дошкольников (С. И. Ветрова, Н. В. Гавриш и др.);
- исследования, посвященные изучению особенностей детей с ОНР (О. Е. Грибова, Т. Б. Филичева, В. К. Воробьева, Г. В. Чиркина и др.);
- работы, посвященные вопросам использования мелодекламации в целях коррекции речи – (С. Н. Каштанова, В. Н. Макарова и др.).
✅ Заключение
Результаты контрольного этапа экспериментальной работы показывают, что мелодекламация является эффективным средством формирования эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Комплекс упражнений с использованием мелодекламации способствовал лучшему пониманию и усвоению старшими дошкольниками с ОНР существительных и прилагательных с суффиксами эмоциональной оценки (уменьшительности, ласковости, субъективной оценки и пр.). Однако, часть дошкольников с ОНР по-прежнему недостаточно использует в своем активном словаре эмоциональную лексику. Поэтому, несмотря на положительную динамику, работу по формированию эмоциональной лексики у старших дошкольников с ОНР средствами мелодекламации необходимо продолжать. В контрольной группе детей старшего дошкольного возраста также произошла положительная динамика, однако она незначительна: состояние эмоциональной лексики улучшилось у одного ребенка (10%).
В ходе проведенной экспериментальной работы был сформулирован вывод о том, что, несмотря на то, что на логопедических занятиях не предусмотрена работа над эмоциональной лексикой, принцип целостности и системности, онтогенетический принцип, заложенные в основе программы, а также требование преемственности работы учителя-логопеда и воспитателя предполагают включение формирования эмоциональной лексики в логопедическую работу, что будет способствовать формированию речи как системы, частью которой без сомнения является и эмоциональная лексика.
Итак, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.



