Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ финансовых результатов на предприятие (на примере ООО «РИЦКИ»)

Работа №86673

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты учета и анализа финансовых результатов 6
1.1 Понятие, нормативно-правовое регулирование и алгоритм
формирования финансовых результатов 6
1.2 Задачи бухгалтерского учет и анализа финансовых результатов 14
1.3 Учет финансовых результатов согласно российским и
международным стандартам 20
2 Учет и анализ финансовых результатов на примере ООО «РИЦКИ» 27
2.1 Краткая характеристика ООО «РИЦКИ» 27
2.2 Учет финансовых результатов деятельности предприятия 29
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 38
3 Совершенствование учета и анализа финансовых результатов
деятельности в ООО «РИЦКИ» 52
3.1 Факторы, влияющие на увеличение прибыли 52
3.2 Рекомендации по увеличению прибыли 54
Заключение 63
Список использованных источников 66

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Целью деятельности и основой экономического развития любой коммерческой организации в условиях рыночной экономики является получение прибыли, которая обеспечит дальнейшее ее развитие. Прибыль - один важнейших показателей эффективности работы предприятия, источник его жизнеспособности. Рост прибыли обеспечивает финансовую основу удовлетворения социальных и материальных потребностей, как учредителей, так и работников, а также способствует расширению воспроизводства предприятия. Прибыль или положительный финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего данная деятельность осуществляется - это фундамент существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений.
Эволюция рыночных отношений повышает самостоятельность и ответственность предприятий в выработке и принятии управленческих решений, которые обеспечат эффективность и устойчивое развитие доходной конкурентоспособной деятельности.
Бухгалтерская прибыль используется в качестве базы для расчета налога на прибыль. Определение финансовых результатов работы предприятия проводится сопоставлением полученных доходов с произведенными расходами. В бухгалтерском учете существуют правила и принципы определения и оценки доходов, расходов и финансовых результатов.
Учет финансовых результатов предприятия необходим на любой стадии производства. Основные финансовые показатели результатов деятельности предприятия отображаются в отчете о финансовых результатах, элементами которого выступают доходы и расходы. Данные показатели участвуют в оценке потенциальных изменений в ресурсах предприятия, при прогнозировании формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов. Порядок формирования и структура финансового результата является одним из важнейших вопросов. Достоверная информация о финансовых результатах и использования прибыли может служить основой для анализа финансового состояния предприятия, выявления его сильных и слабых сторон, поможет наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что показатели достигнутых финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по таким направлениям его деятельности, как сбытовой, производственной, инвестиционной, снабженческой, финансовой. Другими словами, говоря о результативности деятельности коммерческой организации в отчетном периоде, правильнее говорить не о прибыли, а о финансовом результате. Убыточная деятельность не может иметь долгосрочный характер, так как, убыток означает уменьшение инвестированного собственниками капитала, что, в итоге, неизбежно приводит к ликвидации данного предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка комплекса мероприятий по повышению финансовых результатов от производственно-хозяйственной деятельности ООО «РИЦКИ».
Поставленная цель требует решения следующих задач:
рассмотреть теоретические аспекты учета ианализа финансовых результатов предприятия;
дать краткую характеристику ООО «РИЦКИ»;
описать учет финансовых результатов в ООО «РИЦКИ»;
провести анализ финансовых результатов ООО «РИЦКИ»;
оценить резервы увеличения прибыли ООО «РИЦКИ»;
разработать мероприятия по повышению финансовых результатов ООО «РИЦКИ».
Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности предприятия.
Объектом исследования выступает предприятие Общество с ограниченной ответственностью «РИЦКИ».
Выпускная квалификационная работа включает три главы.
В первой главе раскрываются теоретические аспекты учета и анализа финансовых результатов деятельности, их роль в системе управления предприятием.
Вторая глава представляет собой практическую часть работы, которая включает анализ и оценку имущественного состояния и источников средств; оценку финансового положения предприятия, используя показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, проведен анализ ликвидности баланса; оценку эффективности использования имущества предприятия, а также эффективности текущей деятельности. Анализируются полученные финансовые результаты предприятия, в том числе эффективность деятельности на основе рентабельности.
В третьей главе работы рассмотрены пути повышения финансовых результатов деятельности предприятия на основе результатов анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях становления рыночных отношений учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходной конкурентоспособной деятельности и включает различные направления, которые основаны на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления. Управление представляет собой конкретные способы воздействия на объект управления для достижения конкретной цели и осуществляется на основе различных форм и методов воздействия на объект управления.
Финансовая информация, формируемая на основе данных бухгалтерского учета, позволяет более полно охарактеризовать финансовые результаты деятельности предприятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности анализ финансовых результатов деятельности предприятия, является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.
Все вышеуказанные факторы обуславливают важность и актуальность темы выпускной квалификационной работы.
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены такие положения бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов, как нормативное регулирование учета финансовых результатов организации в России, порядок организации бухгалтерского учета прибылей и убытков на предприятии, порядок отражения доходов и расходов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов в бухгалтерском учете, а также анализ основных финансовых результатов, таких как прибыль или убыток, а также рентабельность.
В процессе написания выпускной квалификационной работы были достигнуты следующие цели - обобщен отечественный опыт учета и анализа финансовых результатов, рассмотрена современная организация учета и анализа финансовых результатов на примере ООО «РИЦКИ» и разработаны мероприятия по повышению финансовых результатов от производственно-хозяйственной деятельности ООО «РИЦКИ».
В практической части выпускной квалификационной работы рассмотрена современная организация бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации ООО «РИЦКИ». В частности, изучен порядок учета доходов и расходов от обычных видов деятельности, учета внереализационных расходов, порядок определения конечного финансового результата деятельности, а также отражение этих операций на счетах бухгалтерского учета.
В процессе анализа финансовых результатов ООО «РИЦКИ» установлено, что в абсолютном отношении все показатели прибыли 2016 года уменьшились по сравнению с 2015 годом. Наибольшее уменьшение наблюдается по валовой прибыли (-6 075,00тыс. руб.). Что касается изменения показателей выручки, то наблюдается их увеличение. Наибольшее увеличение составила выручка 2016 периода (+53 793,00 тыс.руб.). В 2015 году наблюдается невысокий положительный финансовый результат деятельности предприятия, чистая прибыль составила 100 тыс.руб. А вот в 2016 году финансовый результат - отрицательный, что в последствии привело к снижению суммы прибыли 2015 года на 5802 тыс.руб., или на 5802%.
При проведении факторного анализа установлено, что за счет совместного влияния трех факторов, а именно: изменения объема продаж в денежной форме, изменения уровня валовой прибыли, изменения уровня коммерческих расходов в 2016 году по сравнению с предыдущим годом прибыль от продаж уменьшилась на 5809 тыс.руб. На изменение прибыли от продаж наибольшим образом повлияло уменьшение уровня валовой прибыли в выручке от реализации.
Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. За период с 2014 года по 2016 год наблюдается снижение значений всех рассмотренных показателей рентабельности, кроме рентабельности собственного капитала (+8%).
Для повышения финансовых результатов было предложено сменить приоритетное направление деятельности с услуг по доработке на сборку и продажу комплектов гидрооборудования, которое за год при объеме реализации 532 шт. позволит достичь точки безубыточности, и получить на 1551 тыс.руб. выручки больше, чем с доработки такого же количества автомобилей.



1 Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402- ФЗ. (в ред.от 23.05.2016N 149-ФЗ) - URL:http://www.consultant.ru
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. (в ред.от 28.12.2016N 497-ФЗ) - URL:http://www.consultant.ru
3 Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. (в ред.от 28.12.2016N 475-ФЗ ) - URL:http://www.consultant.ru
4 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, от (в ред.06.04.2015N 57н) - URL:http://www.consultant.ru
5 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, (в ред. от 06.04.2015N 57н) - URL:http://www.consultant.ru
6 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Министерства Финансов от 08.11.2010N 142н - URL:http://www.consultant.ru
7 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Министерства Финансов от 06.04.2015N 57н - URL:http://www.consultant.ru
8 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н) - URL:http://www.consultant.ru
9 Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" в ред. приказа Минфина России от 06.04.2015 № 57н - - URL:http://www.consultant.ru
10 Мирошниченко, Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень): учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А. Зубарева. п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. - 257 с.
11 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Савицкая. — 2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2012. — 367 с.
12 Система ГАРАНТ: URL: http: //base. garant.ru
13 Система КонсультантПлюс URL: http: //www.consultant.ru
14 Бух.1С. Интрнет-ресурс для бухгалтеров [Электронный ресурс] URL: http: //buh.ru
15 Костюкова Е. И. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению "Экономика" / Е. И. Костюкова, А. Н. Бобрышев и др. ; под ред. Е. И. Костюковой. - Москва : КНОРУС, 2015. - 405 с.
16 Шеремет А.Д. Аудит. Учебник / А.Д.Шеремет, Суйц В.П. - Изд.6-е - ИНФРА-Мм, 2014. - 352 с.
17 Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич - Москва: ИНФРА-М, 2015.
18 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М.Богаченко, Н.А.Кириллова. - изд.19-е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 510 с.
19 Шеремет А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник /
А.Д.Шеремет , Е.В.Старовойтова - Изд.2-е - ИНФРА-М М, 2014. - 426 с.
20 Лысенко Д. В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В.Лысенко - Москва: ИНФРА-М, 2016.
21 Юрьева Л.В. Стратегический управленческий учет для бизнеса: Учебник / Л.В.Юрьева, Н.Н.Илышева, А.В.Караваева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 с
22 Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник/ М.А.Вахрушина - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
23 Захаров И.В. бухгалтерский учет и анализ: учебник для
академического бакалавриата/ И.В.Захаров, О.Н.Калачева; под
ред.И.М.Дмитриевой. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 423с.
24 Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
25 Парушина Н.В. Аудит: Учебник / Н.В. Парушина, С.П. Суворова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 288 с.
26 Сигидов Ю. И. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие/ Ю.И. Сигидов - Москва: ИНФРА-М, 2016.
27 Электронный журнал «Главбух» № 16, 17, 22 2016 год URL:
http: //e. gl avbukh.ru
28 Капранов Д.В.Анализ финансового состояния кризисной организации в рамках внутреннего и внешнего аудита. - М.: Лаборатория Книги, 2012. - 95с.
29 Турманидзе Т.У. Финансовый анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Т.У.Турманидзе. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 287 с.
30 Головина В.А. Факторный анализ финансовых результатов как
важнейший инструмент управлением организацией, его роль и значение. [Электронный ресурс]/ Головина В.А./ IX Международня студенческая электрона научная конференция «Студенческий научный форум - 2014»
URL:https://www.scienceforum.ru/2014/pdf/2411.pdf (дата обращения 12.01.2017 г.)
31 Запольских Ю.А. Способы повышения финансовых результатов
деятельности предприятия [Электронный ресурс]/ Запольских Ю.А., Мухаметьянова Г.В/ Журнал Экономические науки - 2016- №55-3 -
URL:http://novainfo.ru/article/8938,(дата обращения 28.01.2017 г.)
32 Прудников А.Г. Факторный анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей [Электронный ресурс]/ Прудников А.Г./ Научный журнал КубГАУ - 2015 -№112(08) - URL: http://ej.kubagro.ru/2015/08/pdf/76.pdf (дата обращения 18.01.2017 г.)
33 Иванова А. В. Учет финансовых результатов согласно российским и международным стандартам [Электронный ресурс] / Иванова А. В. /Международный научный журнал «Молодой ученый» — 2014. — №4.2. — С. 32-34. URL:http://old.moluch.ru/archive/63/10170/(дата обращения 18.01.2017 г.)
34 Яковлева А.А. Особенности учета «Доходов организации» по РСБУ и МСФО [Электронный ресурс]/ Яковлева А.А., Шилова Л.Ф/ Научный журнал "IN SITU"- 2015 - №1URL:http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-ucheta-dohodov-organizatsii-po-rsbu-i-msfo (дата обращения 18.01.2017 г.)
35 Попова Д. В. Сравнительный анализ МСФО и ПБУ [Текст] / Д. В. Попова, Л. Р. Джаферова // Научное сообщество студентов : материалы VIII Междунар. студенч. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 31 март 2016 г.) / О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — С. 291-297. — ISBN 978-5-9908090-1-7. URL: https://interactive-plus.ru/ru/about/requisites
36 Гарифуллин К. М. Учет финансовых результатов в условиях
перехода на международные стандарты финансовой отчетности [Электронный ресурс]/ Гарифуллин К. М. / Журнал Все для бухгалтера - 2013 - № 4 URL:http://cyberleninka.ru/article/n/uchet-finansovyh-rezultatov-v-usloviyah- perehoda-na-mezhdunarodnye-standarty-finansovoy-otchetnosti (дата обращения
15.01.2017 г.)
37 Лукаш Ю.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения: Учебное пособие/ Лукаш Ю.А. - М.: Флинта - 2012 - 282 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ