Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ДОГОВОРАМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Работа №82929

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
189
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетно-аналитической 4
информации о финансовых результатах по
договорам строительного подряда
1.1 Экономическая сущность и содержание финансовых результатов 4
1.2 Понятие и значение договоров строительного подряда 16
1.3 Особенности методологии выявления финансовых результатов по 24
договорам строительного подряда
2. Учет финансовых результатов по договорам строительного 35
подряда в ОАО «КАЗДОРСТРОЙ»
2.1. Учет затрат и расходов при формировании финансового результата 35 по договорам строительного подряда в ОАО «КАЗДОРСТРОЙ»
2.2. Учет доходов и финансовых результатов по договорам 44
строительного подряда в ОАО «КАЗДОРСТРОЙ»
2.3. Налоговый учет финансовых результатов в ОАО «КАЗДОРСТРОЙ» 57
3. Анализ финансовых результатов по договорам строительного подряда 67 в ОАО «КАЗДОРСТРОЙ»
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов
Заключение
Список использованных источников

В современных условиях хозяйствования благополучие и экономический успех организации всецело зависит от того, насколько эффективна её деятельность, выражающаяся в сумме полученной прибыли, являющейся основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие организации на принципах самофинансирования.
Финансовый результат представляет собой итоговый показатель деятельности организации за определенный временной период. В экономической теории получение прибыли выделяют в качестве основной цели всех коммерческих предприятий. Таким образом, вся производственная деятельность предприятия, все хозяйственные процессы, происходящие внутри него, оказываются подчиненными этой главной цели.
Поэтому формирование финансового результата рассматривается не просто как процесс формирования информации, а как организованный процесс, характеризующий деятельность предприятия.
Помимо этого, обобщение данных обо всех процессах в организации в ко-нечном итоге служит формированию информации об итогах работы предприятия.
В настоящее время при переходе предприятий с российских стандартов бухгалтерского учета на международные, актуальной является проблема правильности отражения предприятиями финансовых результатов своей деятельности, а также организации контроля за достоверностью и законностью совершаемых операций, в том числе по распределению и использованию прибыли.
Структура и порядок формирования финансового результата является одним из важнейших вопросов. Достоверная информация о финансовых результатах и использования прибыли может служить хорошей основой для анализа финансового состояния предприятия, выявления его сильных и слабых сторон, поможет наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.
Поэтому тема исследования «Учет и анализ финансовых результатов по договорам строительного подряда» является актуальной в современных условиях.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение порядка учета и анализа финансовых результатов по договорам строительного подряда.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
- изучить экономическую сущность и содержание финансовых результатов;
- определить особенности методологии выявления финансовых результатов по договорам строительного подряда;
- изучить порядок учета доходов и расходов при формировании финансового результата по договорам строительного подряда;
- провести анализ финансовых результатов по договорам строительного подряда.
Объектом выпускной квалификационной работы является ОАО «КАЗ- ДОРСТРОЙ».
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативные акты, труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области бухгалтерского учета и экономического анализа, материалы периодической печати, а также учетная политика, учредительные документы, статистическая, бухгалтерская отчетность, первичная документация и другие документы.
Выпускная квалификационная работа состоит и введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты учета финансовых результатов по договорам строительного подряда, которые включают в себя вопросы определения экономической сущности финансовых результатов и особенностей методологии выявления финансовых результатов по договорам строительного подряда. Во второй главе по данным ОАО «КАЗДОРСТРОЙ» раскрывается порядок учета затрат, расходов, доходов и формирования финансовых результатов по договорам строительного подряда. В третьей главе проведен экономический анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов по договорам строительного подряда ОАО «КАЗ- ДОРСТРОЙ», факторный анализ финансовых результатов по договорам строительного подряда ОАО «КАЗДОРСТРОЙ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На современном этапе развития экономических отношений финансовые результаты по договорам строительного подряда играют значительную роль в функционировании строительного предприятия. Положительный финансовый результат, прибыль - то, к чему стремится любая коммерческая организация, именно поэтому важным вопросом является своевременный учет и анализ финансовых результатов. В связи с этим возрастает роль учета в осуществлении контроля за финансовыми результатами.
Целью настоящей работы стало подробное изучение экономической сущности финансовых результатов по договорам строительного подряда, их учета и оценки как в России, так и в международной практике, а также проведение его экономического анализа. В ходе проведенного исследования раскрыта значимость прибыли, которая является одной из основных экономических категорий рыночного хозяйства. Она также является показателем, который отражает эффективность, объём и качество произведённой работы, а также представляет собой положительную разницу между общей суммой доходов и затратами (расходами) на производство и реализацию продукции с учетом других хозяйственных операций. Убыток, напротив, - является отрицательной разницей между доходами и расходами по всем хозяйственным операциям предприятия.
ОАО «КАЗДОРСТРОЙ», как и любое коммерческое предприятие в современных условиях хозяйствования активно заинтересовано в увеличении прибыли. Увеличение прибыли строительными организациями может быть достигнуто по двум направлениям:
а) за счет увеличения объёма строительно-монтажных работ, реализуемых в виде технологически законченных этапов или объектов - это экстенсивный путь повышения прибыли или рентабельности;
б) за счёт улучшения качественных показателей производства: роста производительности труда, снижения материалоёмкости производства, сокращения сроков строительства и других показателей, способствующих в конечном итоге снижению себестоимости строительно-монтажных работ - это интенсивный путь роста прибыли.
Во второй главе представленной работы мы определили учет расходов и доходов по договорам строительного подряда, рассмотрели как ведется учет непосредственно на предприятии. В частности рассмотрели на примерах, с какими видами договоров подряда работает организация, как ведется учет по этим договорам. Рассмотрели поэтапную сдачу объектов, долгосрочный и краткосрочный учет финансовых результатов.
В третьей главе мы рассмотрели анализ финансовых результатов по дого-ворам строительного подряда. Рассмотрели анализ финансовых результатов в структуре и динамике, провели анализ прибыли до налогообложения, анализ доходов и расходов предприятия, анализ прибыли от продаж, также оценили рентабельность продаж, основных фондов, собственного капитала и активов. В частности, мы продемонстрировали методику экономического анализ норм и затрат материалов; провели анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами, анализ структуры и динамики расхода материальных ресурсов и моделирование зависимости объема продукции от показателя материалоемкости на условном предприятии, так же, воспользовавшись данными, представленными предприятием ОАО «КАЗДОРСТРОЙ», мы провели факторный анализ прибыли от продаж эффективности.
Отметим, что в отчетном году у предприятия возникли трудности с генерированием прибыли от обычной деятельности. Как выяснилось, на это повлияли изменение объема продаж и увеличение доли управленческих расходов.
Следовательно, необходимо принять меры, направленные на увеличение прибыли от продаж:
- снизить долю косвенных расходов в общей выручке;
-увеличить выручку путем увеличения объема продаж.
Для достижения поставленных целей можно выполнить следующее:
- проанализировать постоянные и переменные затраты (внутренняя отчетность);
- проанализировать рынок потребителей с целью увеличения рынков сбыта.
Однако не стоит снижать себестоимость за счет снижения качества продукции, экономии сырья и сокращения положенного штата.
- усовершенствовать маркетинговую политику;
- провести анализ «цена - качество- выбранный сегмент рынка».
В ходе анализа не было выявлено опасных моментов, угрожающих его деятельности. Все возникшие проблемы могут быть решены самим предприятием при своевременном вмешательстве и полноценном контроле за хозяйственно¬экономической деятельностью.



1. Глава 37 Гражданский кодекс РФ.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 (в ред. от 28.11.2011).
3. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» № 66н от 02.07.2010.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008). Приказ Минфина РФ от 24 октября 2008 г. N 116н.
5. Положение по бухгалтерскому учету «"Учет договоров строительного подряда " (ПБУ 2/2008). Приказ Минфина РФ от 24.10.2008 № 116н
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99). Приказ Минфина РФ № 43н от 06.07.99
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). При-каз Минфина РФ № 32н от 06.05.1999 (в ред. от 08.11.2010).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ № ЗЗн от 06.05.1999 (в ред. от 08.11.2010).
9. Международные стандарты финансовой отчетности (IAS) 11 «Договоры на строительство».
10. Адамов Н.А. Анализ соотношения «затраты-объем- прибыль». // Бухучет в строительных организациях. - 2014. - № 3.
11. Адамов Н.А. Управление накладными расходами в строительной организации.
// Бухучет в строительных организациях. - 2013. - № 9.
12. Адамов Н.А., Войко А.В., Соколов П.А. Учет, анализ и аудит в строительстве. -2014.
13. Адамов Н.А., Соколов П.А.. Учет, анализ в строительстве. - 2013.
14. Андрионов Н.И. Правовая сдача результатов по договору строительного под-ряда. // Право и экономика. - 2013. - № 7.
15. Андрионов Н.И. Правовая сдача результатов по договору строительного под-ряда. // Право и экономика. - 2014. - № 7.
16. Андропов С.И. О сторонах договора строительного подряда. // Хозяйство и право. -2014. - № 12.
17. Бородина В.А.. Документирование в бухгалтерском учете- 2014.
18. Бурмистрова Л.М.. // Бухгалтерский учет: Учебное пособие / - 3-е изд., пере-раб. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 320 с.: ил.; 60x90 1/16
19. Гарипова Э.И. Учет и отчетность по новому ПБУ 2/2008. // Налоговые изве-стия РТ - 2013. -№ 23.
20. Грибков А.Ю. Бухгалтерский учет в строительстве. - 2014.
21. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.: 60x90 1/16.
22. Карпинская Е.С. Совершенствование учета договоров строительного подряда // Бухучет в строительных организациях. - 2014. - № 8.
23. Кобелева И.В., Ивашина Н.С.. // Анализ финансово-хозяйственной деятельно-сти коммерческих организаций: Учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с.: 60x90 1/16.
24. Кондраков Н.П.. // Бухгалтерский учет: Учебное пособие / - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 841 с.: 60x90 1/16
25. Кондраков И. И. // Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.: 60x90 1/16.
26. Куликова Л.И. Профессиональное суждение бухгалтера при ведении учета по договорам строительного подряда. // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6.
27. Миславская Н.А. Проблемы формирования финансового результата в деятель-ности строительных организациях. // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 3. - 48-51 с.
28. Перелетова И.В. Учет расходов в строительстве // Консультант бухгалтера. - 2014-№ 12.-43-45 с.
29. Прыкина Л. В. // Экономический анализ предприятия: Учебник для бакалав-ров/ - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.: 60x90 1/16
30. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Бухгалтерский учет в строительстве. - 2014.
31. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 607 с.: 60x90 1/16.
32. Савицкая Г.В. Экономический анализ: 14-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 649 с.: 60x90 1/16.
33. Сигидов Ю.И. и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рыбяновой.Бухгалтерский учет и анализ: Уч. пос./ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.: 60x90 1/16
34. Сигидов Ю.И., Ясменко Г.Н. // Бухгалтерский финансовый учет: Учебное по-собие/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 367 с.: 60x90 1/16.
35. Симонов С.П. Методы анализа финансовых результатов и финансового состо-яния строительного предприятия// Бухучет в строительных организациях. - 2014. -№3.
36. Соколов С.П. Учет доходов, расходов и финансовых результатов строитель-ных организациях в соответствии с ПБУ 2/2008 // Современный бухучет. - 2014. - №.-31-36 с.
37. Сотникова Л.В. Договор строительного подряда: определение и отражение от-четности финансового результата. //Бухучет в строительных организациях,- 2014. - № 12.
38. Сотникова Л.В. учет доходов и финансовых результатов // Бухучет в строи-тельных организациях. - 2014. - № 11.
39. Строкина А.Ю. Отражение выручки и расходов в учете подрядчика. // Бухгал-терский учет. - 2014. - № 4.
40. Устинова О.Ф. Бухгалтерский учет договоров строительного подряда по РСБУ и МСФО: опыт организации. // Бухучет в строительных организациях. - 2014.
41. Федоров И.А. Учет договоров строительного подряда. // Бухгалтерский учет. -2013. -№ 9.
42. А.Д. Шеремет. Бухгалтерский учет и анализ: 2-е изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 426 с.
43. Шигаев А.И. Актуарный учет и актуарные расчеты при оценке стоимости коммерческих организаций // Казань, Изд-во Казан, ун-та, 2014.
44. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ