Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации на примере бюджетного учреждения - ГБУРК «СДДР «Южнобережный»

Работа №86646

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты особенностей анализа финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации 7
1.1. Понятие, особенности правового статуса бюджетных организаций и их
классификация 7
1.2. Значение, задачи и информационная база экономического анализа в бюджетных организациях 13
1.3. Особенности экономического анализа деятельности бюджетных учреждений 18
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГБУРК «СДДР
«Южнобережный» 24
2.1. Краткая характеристика ГБУРК «СДДР «Южнобережный» 24
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГБУРК «СДДР
«Южнобережный» 27
2.3. Оценка эффективности использования основных средств ГБУРК «СДДР «Южнобережный» 48
3. Пути совершенствования хозяйственной деятельности учреждения 61
3.1 SWOT- анализ как основа для выработки предложений по
совершенствованию хозяйственной деятельности учреждения 61
3.2 Расчет эффективности мероприятий по оптимизации финансового состояния учреждения 68
Заключение 74
Список использованных источников 76
Приложение А. Организационная структура ГБУРК «СДДР
«Южнобережный» 79
Приложение Б. Стоимость основных средств ГБУРК «СДДР «Южнобережный»
за 2015-2016гг 80
Приложение В. Показатели по поступлениям и выплатам учреждения за 2015-
Приложение Г. Баланс государственного (муниципального) учреждения 82
Приложение Д. Динамика показателей финансового состояния ГБУРК «СДДР
«Южнобережный» 83
Приложение Е. Плановая смета расходов для санаторно-курортной путёвки на 2016 год ГБУРК СДДР "Южнобережный" за счёт средств от иной деятельности приносящей доход на номера 1-комнатные 2-х местные 84
Приложение Ж. Стоимость 1 койко-места в сутки в ГБУРК «СДДР «Южнобережный»

Бюджетная организация одна из самых многочисленных групп организаций, функционирующих в нашем государстве, содержание которых обеспечивается за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов. Подавляющая часть бюджетных организаций выполняет различные функции, в том числе в здравоохранении. Поэтому средства, которые выделяются для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, культуры, образования, науки и других организаций непроизводственной сферы, имеют строго целевое назначение, а статьи расходов определены законодательством.
Таким образом, от величины средств, предоставляемых из бюджетной системы этим организациям, от эффективности их использования зависит выполнение социальных задач стоящих перед обществом.
Здравоохранение является сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на бесплатное оздоровление, которая рассматривается как одна из приоритетных в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.
Здравоохранение как отрасль экономики и социальной сферы может быть охарактеризована с различных сторон. С точки зрения экономики она может быть представлена наличными трудовыми и финансовыми ресурсами, основными фондами и текущими материальными запасами, в совокупности образующими производственные факторы отрасли, соединение которых создает процесс воспроизводства в здравоохранении. Основные фазы этого процесса направлены на получение конечного результата: услуги.
В бюджетных учреждениях имеются характерные для них объекты экономического анализа: расходы (кассовые и фактические), производимые за счет бюджетного финансирования и внебюджетных источников; продукты питания. Кроме того, разработаны и утверждены условия оплаты труда работников для каждой отрасли бюджетной деятельности.
Большая роль отводится совершенствованию управления бюджетными организациями, что предполагает всестороннее развитие аналитической работы.
Анализ хозяйственной деятельности - это этап, предшествующий принятию решения. Он призван обосновать принимаемое решение и оценить его последствия с позиций экономической эффективности, разработать конкретные предложения по устранению нежелательных явлений. В этом и заключается актуальность выбранной темы данной работы.
Целью написания дипломной работы является поиск путей совершенствования финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации посредством исследования особенностей проведения экономического анализа хозяйственной деятельности бюджетной организации на примере бюджетного учреждения - ГБУРК «СДДР «Южнобережный».
Актуальность и цель определили следующие задачи: показать место экономического анализа хозяйственной деятельности в системе управления бюджетной организацией, выявить особенности экономического анализа деятельности бюджетных учреждений здравоохранения, дать характеристику основных показателей деятельности организации, провести динамику анализа финансово-хозяйственной деятельности ГБУРК «СДДР «Южнобережный», рассмотреть особенности факторного анализа основных показателей работы по ГБУРК «СДДР «Южнобережный», рассмотреть направления улучшения финансового состояния учреждения за счет внебюджетной деятельности.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность ГБУРК «СДДР «Южнобережный» за 2015-2016гг. Предметом исследования является анализ плана финансово-хозяйственной деятельности организации.
Методологической базой исследования являются: экономико-математические методы, методы сравнительного и логического анализа, диалектический метод, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных экономистов.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации в области финансов, методические и аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Крым, финансово-экономические издания и публикации по проблемам экономического анализа деятельности бюджетных организаций, статистическая и аналитическая информация, материалы отчетности ГБУРК «СДДР «Южнобережный». В написании дипломной работы использовался сборник трудов конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации» (2015г.), где представлены материалы Международной заочной научно-практической конференции, организованной и проведенной кафедрами экономического анализа и аудита и бухгалтерского учета Воронежского государственного университета.
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников, приложением.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бюджетные организации являются важными субъектами производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства. Они призваны обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и др.
Хотя деятельность бюджетных организаций носит объективный характер и развивается по определенным законам, она нуждается в управлении со стороны государства. Чтобы быть эффективным, такое управление, во-первых, должно основываться на познании и использовании механизмов в действия законов экономического развития, проявляемых на уровне отдельных субъектов в хозяйствования, и, во-вторых, реализовываться посредством определенного набора функций, к числу которых относится и функция анализа.
Среди различных организационно-правовых форм организаций и учреждений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, у бюджетных организаций особый статус. Особенности правового статуса бюджетных учреждений устанавливается Бюджетным Кодексом Российской Федерации.
В условиях рыночных отношений значительно возрастает роль управления деятельностью бюджетных организаций. Экономический анализ служит основой для выявления недостатков и резервов в деятельности организаций, выбора более рациональных методов и путей повышения эффективности и качества их работы. Как часть системы управления анализ с функциями планирования и прогнозирования деятельности учреждений, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций.
Экономический анализ на основе изучения отдельных сторон деятельности учреждений позволяет из разрозненных данных об отдельных экономических явлениях и фактах составить целостную картину процесса формирования бюджетов, выявить присущие ему в конкретных условиях тенденции, разработать варианты управленческих решений и выбрать из них наиболее оптимальный.
Анализ деятельности бюджетных учреждений является важным элементом в системе управления, действенным средством выявления резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.
Главным источником изучения экономики бюджетных учреждений является анализ исполнения смет расходов (исполнения бюджета). Основным источником информации анализа является бухгалтерская и статистическая отчетность, содержащая данные, характеризующие деятельность учреждения по отдельным направлениям.
Анализ бюджетных учреждений требует специальных подходов. В работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности одного из государственных учреждений здравоохранения - ГБУРК «СДДР «Южнобережный».
Анализируя финансовое состояние санатория можно сказать о ее способности своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность.
Учреждение может улучшить свое финансовое состояние и повысит эффективность деятельности в случае проведения мероприятий по совершенствованию методов финансового планирования и прогнозирования, разработке маркетинговой и стратегии и тактики, внесения изменений в действующую методологию.
На уровне самого учреждения должна быть грамотная разработка учетной политики учреждения, поиск путей привлечения внебюджетных средств.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ (с изм. и доп. от 02 июня 2016 г.). — М.: СПС «Консультант», 2016.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 28.12.2016 г.). —М.: СПС «Консультант», 2016
3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2010 г. № 81н «О требованиях к Плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения». - М.: СПС «Консультант», 2016.
4. Постановление совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года № 605 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений (организаций) здравоохранения Республики Крым (с изм. от 26.04.2016г. № 186). — rk.gov.ru, 2016
5. Баханькова Е.Р. Некоммерческие организации: Финансовое
управление. Финансовое планирование. Составление бюджета. Анализ и контроль деятельности. /Е.Р.Баханькова.—М.: Книга и бизнес, 2011. — 249с.
6. Белик Я.Н. Новые подходы к планированию в образовательных учреждениях // Международный журнал экспериментального образования / Я.Н. Белик, О.Н. Одинаева.— 2012. - №6. — 54-55 с.
7. Ендовицкий Д.А. Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций. Сборник трудов конференции. Том 1. Часть I. /Д.А. Ендовицкий, Н.Г. Сапожникова.— 2015. —184 с.
8. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие./Л.М. Бурмистрова.— М.: Инфра-М, 2011.—240с.
9. Воеводина Н.А. Некоммерческие организации: правовой статус, бухгалтерский учет, налогообложение и новые возможности: Практическое пособие. /Н.А. Воеводина, А.А. Вяльшина, Т.Л. Ермак.— М.: Омега-Л, 2012. — 165с.
10. Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник /М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай, Т.Ю. Мазурина.—М.: Инфра-М, 2012. — 575с.
11. Кулакова Е.В. Практические аспекты формирования государственного (муниципального) задания // Бюджетные организации. Экономика и учет. / Е.В. Кулакова— 2011. - №6. —С. 17-19.
12. Касьянова Г.Ю. Некоммерческие организации: правовое
регулирование, бухгалтерский и налоговый учет в свете последних изменений законодательства: Учебное пособие./ Г.Ю. Касьянова. — М.: АБАК, 2012. — 376с.
13. Федоренко А.А. Виды финансирования казенных, бюджетных и автономных учреждений и санкционирование их расходов органами Федерального казначейства // Бюджетные организации. Экономика и учет. / А.А. Федоренко.— 2011. — №6. — С. 7-8.
14. Федорчук А.Р. Особенности финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений нового типа // Бюджетные организации. Экономика и учет. / А.Р. Федорчук.— 2011. — №2. — С. 35-38.
15. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: Учебное пособие. /Н.Б. Клишевич.— М.: КноРус, 2012. — 304с.
16. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие./Б.А. Райзберг. — М.: Инфра-М, 2013. — 384с
17. Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия. Практикум. Учебник / О.В. Губина. - М.:
Издательства «Форум» —2-е изд., 2013 — 192 с.
18. Шереметев А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 374 с. — (Высшее образование: Бакалавриат)
19. Шуляк П.Н. Финансы. Учебник. / П.Н. Шуляк, Н.П. Белотелова, Ж.С. Белотелова. - М.: Издательский дом «Дашков и Ко» — 2013. — 4-е изд., перераб. и доп. — 382 с.
20. Арлашкин И.Ю. Коэффициентный анализ финансового состояния бюджетных и автономных учреждений. Журнал «Государственное управление. Электронный вестник»./ И.Ю. Арлашкин. —Выпуск № 47/2014. — 16 с.
21. Басовский Л.Е. Современный стратегический анализ / Л.Е.
Басовский. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 256 с.
22. 3. Бывшев В.А. Эконометрика / В.А. Бывшев. - М.: финансы и статистика, 2014. - 480 с.
23. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс / Л.С. Сосненко, Е.Н. Свиридова, И.Н. Кивелиус. - М.: КноРус, 2013. - 256 с
24. Новицкий Н.И. Технико-экономические показатели работы предприятий / Н.И. Новицкий, А.А. Горюшкин, А.В. Кривенков. - М.: ТетраСистемс, 2016. - 272 с.
25. Савицкая Г.В. Экономический анализ / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 656 с.
26. Толпегина О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
27. Мельник М.В. Теория экономического анализа / М.В. Мельник, В.Л. Поздеев. - М.: Юрайт, 2014. - 272 с.
28. Теория экономического анализа. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
29. Грибовский С.В. Оценка стоимости недвижимости / С.В. Грибовский. - М.: Маросейка, 2015. - 432 с.
30. Устав ГБУРК «СДДР «Южнобережный»
31. Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Санаторий для детей и детей с родителями «Южнобережный». - http://www.ujnoberejniy.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ