📄Работа №86641

Тема: Риск банкротства и методы его оценки (на примере «Татфондбанка»)

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет экономика
📄
Объем: 64 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 69
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методологические аспекты методов оценка риска банкротства кредитной организации 5
1.1. Понятие и факторы банкротства кредитных организаций 5
1.2. Методы оценки потенциального банкротства коммерческих банков в
отечественной и зарубежной банковской практике 9
1.3. Нормативно-правовые аспекты признания кредитной организации
банкротом 16
2. Оценка риска банкротства кредитной организации (на примере ПАО «Татфондбанк») 24
2.1 Организационно-правовая характеристика ПАО «Татфондбанк» 24
2.2 Оценка финансового состояния в ПАО «Татфондбанк» 29
2.3. Анализ кредитного риска и риска банкротства в ПАО
«Татфондбанк» 35
2.4. Рекомендации по финансовому оздоровлению ПАО
«Татфондбанк» 48
Заключение 56
Список использованных источников 59
Приложения

📖 Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что банк как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли , которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности. Но ориентация на прибыльность операции всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятии , которая с одной стороны , направлена на получение прибыли, а с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности. В настоящее время с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность кредитных организации, их экономическая и юридическая ответственность.
Финансовое состояние кредитной организации отражает его конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность), эффективность использования вложенного капитала.
На показатели деятельности кредитной организации оказывают воздействие как экономические, так и организационные факторы. Стабильность банковского сектора во многом предопределяет стабильность экономики в целом и ее успешное развитие. Поэтому первостепенной задачей денежных властей на макроуровне и менеджмента кредитных организации на микроуровне является обеспечение данной стабильности посредством проведения рациональной денежной - кредитной политики, анализа и мониторинга состояния реального и финансового секторов экономики, снижения всех видов рисков и получения доходов, превосходящих совокупные расходы, что повлечет за собой совершенствование и повышение качества банковских услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам.
Нерациональная политики в сфере банковского бизнеса не только снизит финансовую устойчивость кредитных организации. но и, отразившись на деятельности предприятии , повлияет на экономику в целом.
Финансовые проблемы и банкротство банка наносят непоправимый ущерб не только самому банку, его клиентам и контрагентам, но, опосредованно экономике, социальному, инвестиционному и политическому климату в стране.
Цель выпускной работы - на основе анализа теоретических, нормативных-правовых, методических и практических аспектов разработать пути совершенствования российской практики оценки банкротства кредитных организаций.
Согласно поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Обобщить понятие, факторы и причины банкротства кредитных организации;
2. Изучить нормативно-правовые аспекты признания кредитной организации банкротом;
3. Выделить проблемы оценки и признания банкротства кредитной организации;
4. Рассмотреть методы оценки потенциального банкротства кредитной организации в зарубежной и отечественной практике;
5. Определить влияние глобального финансового кризиса на оценку банкротства кредитных организации;
6. Предложить пути совершенствования российской практики оценки банкротства кредитных организации.
Объектом исследования является ПАО "Татфондбанк". Предмет - оценка риска банкротства кредитной организации.
При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:
1) Эмпирический анализ;
2) Метод анализа и синтеза;
3) Статистический анализ;
4) Нормативный анализ;
5) Функциональный анализ;
6) Казуальный анализ;
7) Анализ коэффициентов (относительных показателей);
8) Сравнительный анализ;
9) Горизонтальный и вертикальный анализ.
Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ПАО "Татфондбанк" за 2013 -2015 гг. Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретико- методологические аспекты методов оценки риска банкротства кредитной организации, дано понятие банкротства кредитных организации, рассмотрены методы оценки потенциального банкротства коммерческих банков в отечественной и зарубежной банковской практике, изучены нормативно-правовые аспекты признания кредитной организации банкротом.
Вторая глава посвящена оценке риска банкротства кредитной организации ( на примере ПАО "Татфондбанк"): дана краткая характеристика коммерческого банка, проанализировано его финансовое состояние , произведен анализ кредитного риска и риска банкротства и было предложено рекомендации по финансовому оздоровлению.
При написании дипломной работы были использованы разнообразные источники и литература по теме исследования: нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность коммерческих банков( федеральные законы, подзаконные нормативные акты), локальные нормативные источники( бухгалтерские балансы, годовые отчеты, отчеты о финансовых результатах), интернет- ресурсы. Были использованы учебные пособия под редакцией А.Н. Аванесова, И.Т. Балабановой, О.И. Лаврушиной, В.В. Бурцева, Е.В. Алтуховой, В.А. Зотова, М.А. Маркова, Д.Ч. Бектенова, В.В. Иванова, Г.Г. Коробова, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жукова и Н.Д. Эриашвили, Ю.В. Базулина и В.Л. Салина, И.К. Козловой и Т.А. Купрюшиной, В.И. Колесникова и Л.П. Кровилецкой и др., а также статьи из научной периодической печати таких авторов как О.А. Миронов, А.И. Динкевич, Л.В. Донцова, В.А. Ефимов, О.А. Жабрин, А.В. Зверев, Т.В Коссова и Е.В. Коссов, М.Ю. Матовник, А.С. Нешитой, А.В. Турбанов и др.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Банкротства и санации кредитных организаций в период 2013-2015 гг. по казали, что причиной их неустойчивости могут являться как объективные внешние и внутренние факторы (например, изменение рыночной конъюнктуры), так и преднамеренные действия менеджмента, направленные на принятие банком повышенного уровня риска. При это м многие кредитные организации не раскрывали своих проблем в отчетности, представляемо й надзорному органу.
В целях анализа финансового положения кредитной организации используются абсолютные и относительные показатели. Изучать их динамику за период можно разными методами: горизонтальный, вертикальный, сравнительный, трендовый.
Основным источником информации для целей анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность. На основе абсолютных величин, со держащихся в бухгалтерской документации, рассчитываются относительные показатели ликвидности баланса кредитной организации, финансово й устойчивости.
Среди методов оценки финансовой устойчивости коммерческих банков наибольшее практическое применение имеют балльно - рейтинговые и коэффициентные методы. Так в данной работе были представлены методика Банка России и CAMEL(S), ORAP (Франция), BAKIS (Германия), PATROL (Италия), RAST (Нидерланды), RATE и TRAM (Великобритания), которые основываются на подсчете балльных сумм, а также коэффициентный метод Кромонова.
ПАО «Татфондбанк» в 2013-2015 гг. осуществлял свою деятельность на фоне непростой ситуации в российской экономике, что потребовало от банка немалых усилий. Увеличение стоимости ресурсов, резкая девальвация номинального курса рубля, дефицит ликвидности, стремительное замедление темпов роста реальных располагаемых доходов населения при одновременном росте закредитованности в банковском секторе РФ, оказали влияние на деятельности исследуемого банка. Несмотря на рост основных показателей деятельности за 2013-2015 гг., отмечено снижение чистой прибыли. В 2014г. по сравнению с 2013 г. она сократилась на 78,09 % или 337,8 млн.руб. В 2015г. банк получил чистый убыток в размере 1069 млн.руб.
Как следствие, рентабельность как активов, так и капитала банка за 2013-2015 гг. снижается и имеет по итогам 2015г. отрицательные значения. Так, в 2015 г. на каждый рубль активов банк получил убыток в размере 29 коп., на рубль собственного капитала - 2,57 руб. чистого убытка.
Вместе с тем, банк в период исследования обеспечен собственным капиталом для покрытия принятых рисков, ликвиден и соблюдает уровень рисков, связанных с осуществлением активных и пассивных операций.
Оценка кредитного риска выявила, что доходность кредитного портфеля в 2013-2015 гг. динамично снижается, что свидетельствуют о спаде эффективности проводимой банком кредитной политики. Просроченная задолженность в кредитном портфеле банка возрастает с 2495 млн.руб. в 2013 г. до 3234 млн.руб. в 2015 г. Однако ее доля в структуре кредитного портфеля снижается с 3,11 % в 2013 г. до 2,73 % в 2015 г. Следует отметить, что уровень просроченной задолженности в сравнении со среднестатистической величиной (4-10 %) достаточно низкий.
Оценка риска банкротства по методике А.А. Шеметева, выявила, что банк в 2013-2015 гг. имеет внутренние проблемы, которые не увеличивают риск банкротства в течение следующих 550 дней, вероятность наступления риска банкротства составляет до 15%.
Итак, учитывая, что по состоянию на 16.02.2017г. ПАО «Татфондбанк» действующий банк, его руководству необходимо на основе представленных методов и инструментов работы с проблемной задолженностью, выбрать стратегии работы с наиболее крупными проблемными заемщиками. Это позволит не только сократить операционные риски, объем обязательных резервов и повысить эффективность механизма их контроля, но и частично погасить текущие обязательства банка перед вкладчиками
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1) «О центральном банке Российской Федерации»: Федеральный закон от
10 июля 2002 г.№ 86 -ФЗ
2) « О банках и банковской деятельности» Федеральный закон от 02.12.1990№ 395-1 ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 352-ФЗ)
3) О внесении изменений в Федеральный Закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный Закон от 28.06.2014 №189-ФЗ (ред. от 22.12.2014) // СЗ РФ.
— №26 (часть 1). — Ст.3395; СЗ РФ. — 2014. — №52 (часть 1). — Ст.7543.
4) О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника: Федеральный закон от 29.12.14 № 476- ФЗ (ред. от 29.06.2015 №154-ФЗ) // СЗ РФ. — 2015. — №1 (ч.1). — Ст.29; СЗ РФ. — 2015. № 27. — Ст.3945.
5) О кредитных историях: Федеральный закон от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 28.12.2016 №468-ФЗ) СЗ РФ. — 2005. — №1 (часть 1). — Ст. 44; СЗ РФ.
— 2015. — №27. — Ст. 3945.
6) О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций;
Федеральный закон РФ от 25.02.1999 г. №40-ФЗ в ред. от 14.10.2014 №304- ФЗ // СЗ РФ. — 1999. — №9. — Ст.1097; СЗ РФ. — 2014. — №42. —
Ст.5612.
Учебные пособия
7) Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: учеб.пособие / И.Т. Балабанова — СПб: Питер, 2015. —75 с.
8) Букато В.И. Банки и банковские операции в России // Банковское дело: учеб пособие / В.И. Букато. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 234 с.
9) Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России //
Менеджмент в России и за рубежом: уч.пособие / В.В. Бурцев. — М.: Эксмо, 2014. — С. 52-55.
10) Зверев А.В. Проблемы развития российской банковской системы и меры по их прео до лению/ под ред. А.В Зверев. — М.: Деньги и кредит, №12. —2015. — 35 с.
11) Круглов В.Н.«Развитие банковского сектора российской экономики»: учеб.пособие / В.Н. Круглов. —М.: Банки и банковское дело, 2014— С. 234-246
12) Лаврушин О.И. Банко вско е дело: учеб. пособие / О.И. Лаврушин. — М.: Финансы и статистика, 2015. — С. 170-178.
13) Тавасиев А.М. Методологические подходы к управлению риском: учебник / А.М. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина, В.П. Бычко. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 656 с.
14) Эриашвили Н.Д. Финансовое оздоровление банковской системы Российской / Е.Ф. Жуков, Н.Д. Эриашвили. — М.: ЮНИТИ, 2015. —193 с.
Печатная периодика
15) Белоусов А.Л. Бюджетный процесс в Российской федерации/ А.Л. Белоусов // Финансы и кредит. — 2014. — №12 (588). — С.26-30.
16) Емелин А.В. Банковский риск -менеджмент / А.В. Емелин,Б.Г. Перов // Деньги и кредит. — 2014. — №8. — С.45-49.
17) Финансы, денежное обращение, кредит/ Банковское дело. — 2015. — № 3. — 29 с.
18) Кирилин А.В. Новый Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» как этап перехода на международные стандарты правового регулирования потребительского кредитования в России / А.В. Кирилин, И.В. Сарнаков // Юрист. — 2014. — № 14. — С.16-21.
19) Мартыненко Н.Н. Развитие рынка потребительского кредитования: основные тенденции российской действительности / Н.Н. Мартыненко, А.А. Смирнова // Финансы и кредит. — 2016. — №6. — С.88-91.
20) Молохов А.В. Кредит по-потребительски? / А.В.Молохов, В.В. Порубиновская // Банковское дело. — 2014. — №6. — С.88-90.
21) Ситдикова Л.Б. Критерии классификации потребительского кредитования / Л.Б. Ситдикова, Ю.В. Сахарова // Юридический мир. - 2015. — №1 (169). — С.36-39.
22) Хоменко Е.Г. Работа банков с просроченными потребительскими кредитами / Е.Г. Хоменко // Право и экономика. - 2014. — №7 (317). — С.33-36.
23) Зверев А.В. Про блемы развития ро ссийско й банко вско й системы и меры по их преодолению/ под ред. А.В Зверев. — М.: Деньги и кредит, №12. —2015. — 35 с.
24) Колесников В.И. Банковское дело: учеб. пособие / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая. —М.: Финансы и статистика, 2015. — С. 625-632.
25) Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. «Экономика» и специальности «Бух. учет, анализ и аудит» / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. — М. : Дашков, 2014. — 246 с.
26) Коркушко М.В. Актуальные проблемы законодательного
обеспечения срочности возврата кредита // Российское
предпринимательство. — 2016. — Т.17. — №17. — С. 2207-2220.
27) Коркушко М.В. Институт потребительского банкротства в россии и его спорные моменты. Общество и экономика. — 2016. № 9. — C. 55-62.
Электронные ресурсы
28) Maimbo S.M., Gallegos C.A.H. Interest Rate Caps around the World Still
29) Popular, but a Blunt Instrument: World Bank Policy Research Working
Paper № 7070 [Электронный ресурс] // SSRN. - 2014. - P. 6.:
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2513126(дата обращения 12.02.2017)
30) Гарант: [сайт] URL: http//www.garant.ru(дата обращения 12.02.2017) Информация о Банке [сайт] URL: http://www.sberbank.ru/ru/about/today(дата обращения 12.02.2017)
31) Насырова, Г.А. Модели государственного регулирования кредитной
деятельности [Электронный ресурс] / Г.А.Насырова // Вестник Финансовой академии. — 2003. — N 4. — Режим доступа :
http://vestnik.fa.ru/4(28)2003/4.html: (дата обращения: 10.02.2017).
32) Консультант Плюс: [сайт] URL: http://www.consultant.ru(дата обращения 12.01.2017)
33) Росстат: [сайт] URL: http://www.gks.ru(дата обращения: 11.02.2017).
34) Официальный сайт ПАО « Татфондбанка» https://tfb.ru/sharer/reports/

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ