Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РИСК БАНКРОТСТВА И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ НА ПРИМЕРЕ АО «ТАТПРОФ»

Работа №48598

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
490
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты оценки риска банкротства организации 7
1.1 Понятие и признаки банкротства организации 7
1.2 Методические подходы к оценке риска банкротства 14
1.3 Способы предотвращения риска банкротства 22
2 Оценка риска банкротства АО «Татпроф» 29
2.1 Краткая характеристика и основные показатели деятельности АО
«Татпроф» 29
2.2 Анализ и оценка финансового состояния исследуемой организации 34
2.3 Оценка риска банкротства АО «Татпроф» 41
3 Мероприятия по снижению риска банкротства АО «Татпроф» 49
3.1. Пути улучшения финансового состояния организации 49
3.2. Оценка эффективности мероприятий по улучшению финансового состояния организации 54
Заключение 62
Список использованных источников 65
Приложения 69


В основе коммерческих отношений современных экономических субъектов лежит сетевая экономическая зависимость друг от друга. Любое предприятие имеет своих поставщиков, а, по сути, потенциальных кредиторов, а большинство имеет прямую финансовую зависимость от кредитных ресурсов финансовых институтов. И любые усложнения во внешнем окружении предприятия, такие как усиление конкурентного давления и открытие активной ценовой борьбы, снижение эффективности управления и ухудшение корпоративной культуры и прочие, могут привести к кризису. Особенно усиливаются кризисные процессы в случае предъявления права требования долга со стороны контрагентов в рамках процедуры банкротства. Банкротство - это эффективный цивилизованный инструмент решения финансовых проблем, поэтому им активно пользуются, в том числе в России.
Ввиду того, что современное предприятие является открытой экономической системой, функционирующей в постоянно меняющемся окружении, угроза кризиса и вероятность возбуждения дела о его банкротстве существует постоянно. В процедуре банкротства и, в целом, в ситуации кризиса, стандартные управленческие инструменты и методы не срабатывают. Для эффективного управления нужен новый теоретико-методологический подход, базирующийся, в первую очередь, на концепции циклического развития предприятия и знаниях особенностей этапа упадка или кризиса.
В этом направлении большую популярность получила теория антикризисного управления, изучающая формы, методы и процедуры, направленные на социально-экономическое оздоровление финансовохозяйственной деятельности предприятия, поиск условий для выхода из кризисного состояния. Однако пока не затронута должным вниманием проблема механизмов управления в процедуре банкротства. Именно поэтому
высока актуальность и научно-практическая значимость исследований особенностей кризисных процессов и разработка инструментария формирования и развития антикризисных механизмов управления предприятием предприятия в условиях банкротства.
Разработка комплекса предложений базировалась на положениях теории и практики антикризисного управления, значительный вклад в которые сделали Е.А. Адаменко, А.А. Амирова, Л.В. Згонник, О.В. Батова, Е.Л. Белова, А.П. Белоусова, Э.С. Бородина, В.В. Бредихин, Ю.Б. Винслав, О.В. Земскова, Ю.С. Зинчук, Т. Космыкова, Г.Г. Лабызнова, К.Ю. Леонтьева, Н.С. Личман, А.А. Мочалина, А.Ю. Нестеров, А.Б. Новикова, К.С. Петрушкан, А.В. Прозванченков, А.М. Реук, М.Ю. Руднев, Д.Н. Салахутдинов, А.Ю. Усанов, Е.Г. Шатковская.
Цель исследования - выявление путей улучшения финансового состояния организации в рамках реализации мероприятий по снижению риска ее банкротства.
В рамках реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие и признаки банкротства организации;
2. Охарактеризовать методические подходы к оценке риска банкротства;
3. Исследовать способы предотвращения риска банкротства;
4. Представить краткую характеристику и основные показатели деятельности АО «Татпроф»;
5. Провести анализ и оценку финансового состояния исследуемой организации;
6. Оценить риск банкротства АО «Татпроф»;
Объектом исследования выступает АО «Татпроф», специализирующееся в области производства изделий из алюминия с 1989 года.
Предмет исследования выпускной квалификационной работы - риск банкротства организации и методы его оценки.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории экономического роста и развития, теории антикризисного и стратегического управления, процессного подхода к управлению, управления инновациями, а также иные подходы, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе и посвященные теме развития предприятий.
В исследовании использованы методы экономического и структурного анализа, сравнительного сопоставления, анализа и синтеза, индукции и дедукции, группировки и систематизации теоретического материала, методы моделирования, прогнозирования и экспертных оценок.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы материалы практической деятельности АО «Татпроф».
Структура работы представлена введением, основной частью из трех глав, заключением, списком использованных источников и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование предполагало постановку ряда задач и их решение. Первая группа задач касалась исследования теоретических аспектов анализа банкротства предприятия. В ходе исследования выявлено следующее.
Банкротством называется неплатежеспособность юридического лица. При банкротстве предприятие не может выполнять свои финансовые обязательства и осуществлять управление делами. К общим признакам банкротства относят неплатежеспособность, нерентабельность сделок или использования имущества, увеличение кредиторской задолженности.
Оперативным решением, с учетом требований к принятию решений в условиях ограниченного времени, служат статистические методы анализа риска банкротства. Каждую из методик нельзя назвать универсальной, каждая модель анализа банкротства организации имеет как свои достоинства, так и недостатки. Тогда на помощь моделям количественным приходят качественные, которые способны диагностировать определенные состояния на предприятии: перебои в оплате, недостаток средств на счетах и в кассе, нарушении ритмичности производства, увеличение проблемной или безнадежной задолженностей и т.д. Таким образом, комплексная оценка финансового состояния предприятия способна дать наиболее полный отчет о происходящих на предприятии изменениях, своевременная диагностика которых должна вести к корректировки разработанных планов и стратегии предприятия.
К мерам по предупреждению банкротства относятся разработка стратегий, позволяющих достигать конкурентных преимуществ на рынке с учетом рисков, проведение мероприятий, направленных на привлечение финансовых ресурсов и реструктуризации кредиторской задолженности, выбор оптимальной кадровой политики, проведение реорганизации на этапе банкротства.
Вторая группа поставленных задач касалась оценки финансового
состояния и прогнозирования банкротства предприятия, а так же поиск направлений его совершенствования Сделаны следующие выводы:
Объект исследования АО «Татпроф» - крупнейшая на территории России компания, специализирующаяся в области разработки архитектурных систем переработки алюминия методом экструзии. Несмотря на существенные позиции АО «Татпроф» в индустрии производства изделий из алюминия, компания с каждым годом масштабы своей деятельности сокращает, а так же диверсифицирует бизнес, уделяя внимание не только производству изделий из алюминия, но и гостиничному бизнесу.
Анализ финансового состояния предприятия позволил выявить:
- нормативным значениям в течение всего анализируемого периода не соответствует ни один из показателей финансовой устойчивости.
- ликвидность предприятия падает, и значение показателей ликвидности так же далеки от нормативных;
- показатели рентабельности так же имеют тенденцию к снижению.
На основании проведенного анализа финансового состояния АО «Татпроф» мы можем сделать вывод о том, что деятельность предприятия низколиквидна в текущем периоде, финансово неустойчива, рентабельность деятельности снижается в динамике, но показатели оборачиваемости растут. Вероятность банкротства компании была оценена по десяти моделям оценки вероятности банкротства, по шести методикам из рассмотренных вероятность банкротства АО «Татпроф» в последние годы увеличилась, либо появилась.
Построенная на основе показателей деятельности АО «Татпроф» эконометрическая модель зависимости финансового результата деятельности организации от величины составных элементов позволила выявить, что, если в прогнозном периоде у исследуемой организации провести мероприятия, направленные на снижение величины оборотных активов, то это приведет к росту величины чистой прибыли. Как следствие, рост чистой прибыли повлечет улучшение финансового состояния предприятия.
Проведенный во второй главе анализ показал, что общая величина оборотных активов выросла на конец 2017 года. В составе же оборотных активов увеличились денежные средства и запасы. снижение величины денежных средств чревато для предприятия, поэтому руководству исследуемого предприятия необходимо принять меры по оптимизации запасов.
Это приведет к их снижению и снижению величины оборотных активов а следовательно росту чистой прибыли и финансового состояния
В результате таких построений руководству организации рекомендовано провести снижение величины запланированных запасов. Это приведет к их снижению и снижению величины оборотных активов а следовательно росту чистой прибыли и финансового состояния
Снижение запланированных запасов производилось на основании анализа рынка представленных товаров предприятием, который позволил скорректировать сумму запланированных запасов по основным категориям.
Корректировки позволили:
увеличить запасы на 12%, или на 58187 тыс.руб., а не 27% (128367 тыс. руб.) как было запланировано.
- увеличить прибыли на 38434,78 тыс. руб.
- увеличить коэффициент текущей ликвидности на 0,077 пунктов по сравнению с данными за 2017 год (1,01).
- вырастит рентабельность, рассчитанная исходя из величины чистой прибыли.
Таким образом, цель работы - выявление путей улучшения финансового состояния организации в рамках реализации мероприятий по снижению риска ее банкротства достигнута, поставленные задачи исследования решены.



1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // СПС «Гарант» - Режим доступа: http: //base.garant.ru/185181/
2. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа" // СПС «Гарант» - Режим доступа: http://base.garant.ru/12131539/
3. Антикризисное управление: учебник / Л.В. Згонник. - М.:
Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2016. - 206 с.
4. Реук А.М. Развитие инструментария антикризисного управления промышленным предприятием в условиях конфликта интересов участников банкротства: Автореф. дисс. канд. экон. наук: 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2013.
- 27 с.
5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учеб- ник. 6-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. - 378 с.
6. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания): учебное пособие / Д.И. Жиляков, В.Г. Зарецкая. М.: КНОРУС, 2017.
- 368 с.
7. Адаменко Е.А., Белозерская А.В. Теоретические аспекты причин банкротства и меры по его предупреждению // Наука, образование и инновации: сборник статей международной научно-практической конференции. Уфа, 2016. - С. 55-59.
8. Амирова А.А. Несостоятельность (банкротство) предприятия: диагностика и методы предупреждения // Управление инновациями в современной науке. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 93-95.
9. Батова О.В., Ноздрин С.С. Виды методик прогнозирования банкротства на предприятии // Актуальные проблемы экономики в условиях
реформирования современного общества. Материалы III международной научно-практической конференции. Под редакцией Е.В. Никулиной. - 2017. - С. 54-65.
10. Белова Е.Л., Чиркина Н.Н., Мартынова М.А., Попелышко Т.М. Пути улучшения финансового состояния организации // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: Экономика. - 2017. - № 3. - С. 6369.
11. Белоусова А.П. Проблемы банкротства предприятий // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2018. - № 2-1 (63). - С. 30-32.
12. Бородина Э.С. Диагностика банкротства на предприятии // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита: материалы VIII Международной молодежной научно-практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор Е.А. Бессонова. - 2016. - С. 100-103.
13. Бредихин В.В., Кравченко К.А. Российские методики оценки риска банкротства предприятия // Финансы. Управление. Инновации Сборник научных статей. Курск, 2016. - С. 99-103.
14. Виноградов С.А. Исследование адекватности моделей прогнозирования банкротства современным экономическим условиям России // Аудит и финансовый анализ. - 2018. - № 1. - С. 108-110.
15. Винслав Ю.Б., Вишневская О.В. Антикризисные механизмы управления предприятием // «Менеджмент и бизнес-администрирование. -
2017. - №3. - С. 23-29.
16. Готовчиков И.Ф. Текущий контроль финансовой устойчивости и риска банкротства предприятий // Финансовый менеджмент. - 2018. - №1. - С. 4-11.
17. Гузенкова О.В., Жорова Ю.В. Анализ финансового состояния и пути его улучшения // Молодёжь Сибири - науке России Международная научнопрактическая конференция. - 2016. - С. 96-100.
18. Долбня Н.В., Стукова Е.Ю. Составление прогнозного баланса как один из путей улучшения финансового состояния организации // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. - 2016. - № 2 (62). - С. 250-260.
19. Земскова О.В., Губарьков С.В. Понятие, причины и признаки банкротства // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. -
2017. - № 5-5. - С. 63-65.
20. Зинчук Ю.С. Диагностика банкротства в системе управления предприятием // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2017. - Т. 4. - № 2 (22). - С. 226-229.
21. Зубкова В.И. Предотвращение банкротства и финансовое оздоровление предприятия // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. -
2018. - № 2 (31). - С. 27-33.
22. Иванова О.В. Финансовое состояние предприятия и пути его улучшения // Вестник магистратуры. - 2017. - № 1-2 (40). - С. 83-84.
23. Космыкова Т. Методы оценки риска банкротства предприятия // Наука и инновации. - 2016. - Т. 2. - № 144. - С. 42-46.
24. Лабызнова Г.Г. Диагностика угрозы банкротства предприятии
(на примере ООО «Альфа-нефть» // Ресурсы Европейского Севера. Технологии и экономика освоения. - 2016. - № 1 (3). - С. 63-67.
25. Леонтьева К.Ю., Полюшко Ю.Н. Банкротство предприятия // Современные проблемы развития техники, экономики и общества Материалы I Международной научно-практической заочной конференции. Научный редактор А.В. Гумеров. - 2016. - С. 187-189.
26. Личман Н.С., Костина О.И. Методы диагностики вероятности
банкротства организации: преимущества и недостатки // Современные вопросы развития финансовой системы: сборник трудов Международной заочной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов (15 ноября 2016 г.) / Челябинский филиал Финуниверситета, Луганский
национальный университет имени Владимира Даля. - Челябинск, 2016. - С. 105-108.
27. Минина А.Д. Кризисные явления в экономике как фактор банкротства предприятий // NovaInfo.Ru. - 2016. - Т. 2. - № 41. - С. 82-86.
28. Мочалина А.А. Выявление признаков банкротства предприятия на ранних этапах и методы, используемые при диагностике вероятности банкротства // Инновационная наука. - 2016. - № 4-1. - С. 216-219.
29. Нестеров А.Ю. Антикризисные функциональные стратегии развития предприятия // Российское предпринимательство. - 2017. - № 12 - Вып. 2 (198). - С. 92-96.
30. Новикова А.Б., Халиков М.А Z-модели оценки вероятности банкротства предприятий корпоративного сектора экономики: критика, направления совершенствования // Фундаментальные исследования. - 2017. - № 2. - С. 21132221.
31. Петрушкан К.С., Журавлева О.Г. Методы оценки риска банкротства предприятия // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - № 9. - С. 140-145.
32. Пирогова Т.Э., Костина О.И., Губернаторова Н.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие (в схемах и таблицах) - Калуга: Издательство «Эйдос», 2016 г. - С.143-146.
33. Поносова Е.В., Мезенцева Е.Н. Структурный анализ факторов управления предприятием в условиях кризиса // Российское предпринимательство. - 2018. - № 4 (226). - С. 45-51.
34. Поносова Е.В., Главацкий В.Б. Структура факторов управления промышленным предприятием в условиях экономического кризиса // Российское предпринимательство. - 2017. - № 9 (вып. 1). - С. 48-54.
35. Прозванченков А.В. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и меры по их предупреждению // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. - 2016. - Т. 23. - № 2. - С. 57-59.
36. Руднев М.Ю. Обеспечение безопасности предприятия через
реализацию мер, направленных на предупреждение банкротства // Национальная безопасность: стратегические приоритеты и система
обеспечения. Материалы Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 322-326.
37. Салахутдинов Д.Н. Банкротство предприятия: понятие, виды и причины банкротства // Социокультурный менеджмент: содержание, проблемы, перспективы. Материалы II Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Скворцов А.А.. 2016. - С. 34-37.
38. Соснина П.О. Пути улучшения финансового состояния предприятия и избежание убыточности деятельности // Студенческая наука и XXI век. - 2017.
- № 12. - С. 271-272.
39. Телипенко Е. В., Захарова А. А. Оценка риска банкротства предприятия: теоретический и практический подходы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 20. - С. 956-960.
40. Тетерева К.Э., Сабадаш А.И., Казарян М.Т. Оценка причин неплатежеспособности организаций и предупреждение банкротства // Россия молодая Сборник лучших статей VIII Всероссийской, 61 научно-практической конференции молодых ученых. Кемерово, 2018. - С. 111.
41. Усанов А.Ю., Истомина О.А. Понятие банкротства предприятия и выявление признаков преднамеренного банкротства // Актуальные проблемы экономики. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян А.А.. 2016. - С. 191-194.
42. Шатковская Е.Г., Файзуллоев А.Х. Банкротство организации, его понятие и методы прогнозирования // Фундаментальные исследования. - 2016.
- № 5-2. - С. 433-440.
43. Щеглов А.Г. Стратегия финансового оздоровления предприятия // Российское предпринимательство. - 2017. - № 23 (221). - С. 38-45.
44. Официальный сайт АО «Татпроф». Режим доступа: www.tatprof.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ