Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Перспективные виды туризма в Республике Татарстан

Работа №86004

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
127
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ТУРИЗМА И ИХ
ХАРАКТЕРИСТИКА: ТЕОРИЯ ВОПРОСА 6
1.1. Туризм: понятие, функции, факторы развития, виды и формы
1.2. Классификация видов туризма
1.3. Характеристика основных форм туризма 17
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 22
2.1. Характеристика основных видов туристско-рекреационных ресурсов Республики Татарстан 22
2.2. Анализ современного состояния индустрии туризма Республике
Татарстан и факторов ее развития
2.3. Маркетинговое исследование туристских потребностей в новых видах туризма в Республике Татарстан 38
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВИДЫ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
3.1. Ресурсы для развития новых видов туризма в Республике Татарстан ..45
3.2. Перспективы и тенденции развития новых видов туризма в Республике Татарстан 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 65


Актуальностью выбранной темы выпускной квалификационной работы объясняется тем, что туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования полезна каждому человеку.
Туризм - одна из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Он является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Его высокие темпы развития, огромные объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что приводит к формированию собственной туристской индустрии.
Туризм, в настоящее время, превратился в индустрию международного масштаба, занимающую по доходам третье место среди крупнейших экспортных отраслей экономики, уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. На сферу туризма приходится около 7% мировых инвестиций, 6% мирового валового национального продукта, 11%мировых потребительских расходов. Поэтому, в наши дни, нельзя не заметить этого огромного влияния на мировую экономику, которое оказывает индустрия туризма.
Туризм - активный источник поступлений иностранной валюты, оказывающей влияние на платежный баланс страны. Кроме влияния на экономику многих стран, международный туризм воздействует на их социальную, культурную и экологическую среду. Туризм приносит доход не только в бюджет страны, но и очень многим физическим и юридическим лицам, которые так или иначе связанны с оказанием туристических услуг.
Правительства многих стран активно участвуют в создании туристской инфраструктуры, из-за большого дохода туризма, особенно международного. Поэтому интерес к этой деятельности возрастает с каждым годом, вовлекая в нее практически все страны мира, в том числе и Россию.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации (ВТО), примерно, к 2020 году Россия войдет в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. Также по оценке экспертов ВТО, РФ занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма.
Также туризм огромное влияние оказывает на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт, торговля, связь, сельское хозяйство, строительство, производство товаров повышенного туристского спроса и другие. Стимулирует развитие производства сувениров, ювелирной
промышленности, издании литературы для туристов. Во многих государствах мира, туризм развивается как система, предоставляющая все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и ее народа.
Сейчас туризм Республики Татарстан приносит большой вклад в развитие страны и развивается достаточно динамично.
Развитию туризма на сегодня достаточно активно способствуют различные сообщества на основе бизнеса, предприниматели, заинтересованные в получении большей прибыли, а также государство и различные ведомства по профилю туризма. Для развития туризма Татарстана используется достаточно современный подход, который выводит Татарстан на уровень страны, пригодной для развития в ней международного туризма.
Особенное внимание уделяется созданию туров и различных туристических и экскурсионных программ, которые могут быть интересными для гостей Казани и других городов республики. Стоит отметить также динамичное развитие гостиничного бизнеса, в которые непременно поселяются туристы, прибывающие в республику.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в выявлении перспектив для развития новых видов туризма в республике Татарстан.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить основные теоретические аспекты развития индустрии туризма.
2. Исследовать туристский потенциал республики Татарстан.
3. Выявить перспективные направления развития индустрии туризма в Республике Татарстан;
^Проанализировать тенденции развития туризма в Республике Татарстан.
Предмет исследования - перспективные виды туризма в Республике Татарстан.
Объект исследования - туристическая отрасль Татарстана.
Методы исследования: сравнения, обобщения, анализ литературы, статистические методы.
Теоретической и методологической основой работы послужили методология научного познания, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. В работе используются данные Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан; Государственного комитета РТ по туризму; результаты исследований автора. В необходимых случаях привлечены отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым вопросам.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты развития туризма.
Во второй главе исследована индустрия туризма в Татарстане и проведено маркетинговое исследование туристских потребностей.
В третьей главе выявлены ресурсы для развития новых перспективных видов туризма их перспективы и тенденции развития.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования полезна каждому человеку.
В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности.
Туризм - это вид досуга, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность.
Любая деятельность, которую организует человек, имеет определенную функцию или несколько функций. Важной функцией туризма является предоставление возможностей для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческого потенциала человека.
Туризм напрямую зависит от многочисленных факторов, которые воздействуют на его развитие. Учет этих факторов не только дает информацию о слабых и сильных сторонах туризма в регионе, но дает возможность открыть новые способности и перспективы его развития.
Развитие туризма сопряжено с появлением различных новых форм и видов туризма.
По прогнозам в ближайшие 10-15 лет туризм мог бы оказать значительное позитивное влияние на экономику страны и ее крупных городов.
По данным Всемирной туристской организации к 2020 году приезд в Россию станет одним из самых популярных туристских направлений, а россияне станут самыми активными путешественниками. Также отмечается изменение структуры въезда-выезда в пользу въезда, в соотношении 60,7% по въезду к 39,3% по выезду.
Хочется сказать, что Республика Татарстан играет заметную роль в развитии туризма Российской Федерации, показывая устойчивую положительную динамику по основным показателям: рост туристского потока и рост объема оказанных услуг в сфере туризма.
Вместе с тем Республика Татарстан обладает высоким туристско- рекреационным потенциалом, на ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального, культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, спортивные и культурные события, где особое место принадлежит столице республики. Во многих муниципальных районах и городских округах республики также представлен широкий спектр объектов, перспективных, с точки зрения туристского интереса.
Было проведено исследование, которое показало, что казанцы заинтересованы в развитии новых видов туризма, таких как экологический туризм и охотничье-рыболовный туризм.
Для развития новых видов туризма, такие как: эко-халяль туризм и охотничье-рыболовный туризм, Республика Татарстан имеет все необходимые ресурсы.
Экологический халяль туризм - это новый продукт в индустрии туризма, направленный на организацию отдыха не нарушающих законов шариата и предоставляющий людям возможность отдыхать в соответствии с их религиозными убеждениями и практикой. В халяль местах отдыха вся еда соответствует стандарту халяль. Кафе и рестораны предлагают только безалкогольные напитки. Здания оснащены молельными помещениями. В курортах и санаториях имеются пляжи для мусульман, бассейны и спа- раздельные для мужчин и женщин, а также пляжи для семей с исламским дресс-кодом. Гости будут знакомиться с историей и культурой исламской цивилизации. Все это делается ради сохранения ценностей и благопристойности людей, которые, вдохновившись чтением Корана, желают ездить по миру и постигать знамения Аллаха. Этот вид туризма включает элементы познавательного, духовного, активного и экологического туризма и воспитания гуманистического отношения к природе.
Для развития охотничье-рыболовного туризма в Республике Татарстан, предлагается разрабатывать такого виды туризм, которые будут привлекать не только татарстанских охотников, но и охотников из других регионов России.
Охотничье-рыболовный туризм должен опираться на ресурсы Республики и по полной мере позволить туристам воспользоваться ими для удовлетворения своих потребностей.
Природно-климатические условия территории Республики,
разнообразие охотничьей фауны позволяют с успехом развивать охотничье- рыболовный туризм.
Татарстан является одним из наиболее перспективных регионов для продвижения и реализации услуг охотничьего и рыболовного туризма, чему способствуют весьма богатые природные ресурсы, которые в одинаковой степени позволяют успешно осуществлять охотничьи и рыболовные туры.
В Республике Татарстан существуют большие возможности для развития экологического и охотничье-рыболовного туризма. Туристам предлагают купание в озерах и реках, рыбную ловлю, охоту на диких зверей, сбор ягод, настоящую деревенскую баньку, большой выбор национальных блюд, когда на стол подаются только экологически чистые продукты и национальные деревенские развлечения.
Наша Республика Татарстан обладает большими территориями с прекрасной, нетронутой природой. К сожалению, до последнего времени развитие экологического туризма шло преимущественно на самодеятельном уровне. Сейчас существует перспектива на развитие этого сектора туристской отрасли. Развитие экологического туризма поможет сохранить природную красоту уникальных территорий нашей республики. И в этом деле очень важно не опоздать.



ЕБиржаков М.Б. Введение в туризм. - М, 2015. - С. 255-256.
2. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. - М.: Агропромиздат, 2015.
3. Воронков Н.А. Экология: общая социальная, прикладная. - М., 2009, с.- 20.
4. Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д.Н. Туризм и спортивное
ориентирование. - М, 2014. - С. 167.
5. Гайдукевич Л.М., Хомич С.А., Аношко Я.И. География туризма: Страны СНГ и Балтии. - М, 2016. - С. 25.
6. Гермогенов М.А. «Основные направления и проблемы государственного регулирования туризма в РТ» // «Туризм и отдых». - 2014. - №7. - с.42
7. Глазачев С.Н. Сохраним ценность экологической культуры мира //
Экология и промышленность России, 2015.
8. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. - М.: Инфра-М, 2016.
- С. 349.
9. Данилина Н.Р. Из доклада на Российско-Американском семинаре «Экотуризм и ООПТ», НП Смоленское поозерье, 2014. - С. 25.
10. Дмитлевский Ю.Д. Туристические районы мира. - М.: Туристические районы мира. - Смоленск: СГУ, 2014.
11. Дроздов А.В. Основы экологического туризма. - М.: Гардарики, 2013. - С. 187.
12. Дышловой И. Н. Состояние, проблемы и перспективы развития туристской отрасли Республики Татарстан // Соврем. проблемы сервиса и туризма. - 2017.
- Т. 9, № 1. - С. 51-59.
12. Егорчев И. Туризм зеленого цвета // Коммерсант, 2015. № 3. - С. 15.
13. Жукова М.А.Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова.
- М.: Финансы и статистика, 2014. - С. 51.
14.Залогин Б. С. Особенности туристической деятельности. - М.: Изд-во МГУ,
2013. - С. 341.
15.Заповедники и национальные парки России. - М.:ЛОГАТА, 2014.
16.Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. География туризма. - М.: Мысль, 2015.
17.Зорин И.В., В.А. Квартальнов, Энциклопедия туризма. 2015.
18. Ибрагимов А.Л. Туристский потенциал Татарстана и пути
совершенствования развития туризма в регионах / «Актуальные проблемы в сфере туристического бизнеса»: Материалы VI научно-практической
конференции студентов и аспирантов. - Казань: ТИСБИ. - 2014. - 56 с.
19. Ильина Н.И. Место туризма в экономике России и Татарстана на примере трех экономических функций туризма / «Актуальные проблемы в сфере туристического бизнеса»: Материалы VI научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: ТИСБИ. - 2013. - 56 с.
20. Кабиров И.С. Функции, факторы развития туризма // Российское предпринимательство. - М., 2013. - 10 с.
21. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие для студентов вузов.
- 2-е изд., перераб. - Минск: Новое знание, 20. - 2014. с. 231.
22. Каурова А.Д. Организация сферы туризма. - М., 2013. - С. 354.
23. Квартальнов В.А. Маркетинг туризма. - М., 2015. - С. 3.
24. Котлер Ф. Классификация видов туризма. - М.: Кнорус, 2014. - С. 186-191.
25. Котляров Е.А. География отдыха и туризма. Формирование и развитие территориальных рекреационных комплексов. - М.: Мысль, 2015.
26. Маринин М.И. О проблемах российского туризма // Экономика и жизнь. -
2015. № 31.
27. Муртазин Х.М. Отчет о работе Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму в области организации и координировании туристской деятельности за 2013-2016 гг. - Казань. - 2017. - 35 с.
28. Панов И.Д. Экологический туризм // География. - 2014. - №11.
29. Папирян Г.А. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2013.
30. Самойленко А.А. География туризма. - М., 2017. - С. 258.
31. Семин В.С. Организация туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015.
32. Тарасенок А. Виды экологического туризма // Туризм и отдых. - 2015. - № 21.
33. Туризм и его виды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2016. - С. 361-362.
34. Угольников М.Н. Современные перспективы развития туризма // Вестник МГОУ Экология. 2013.
35. Хамидуллина М.Н. Регулирование турбизнеса: перспективы развития, стратегия продвижения / «Актуальные проблемы в сфере туристического бизнеса»: Материалы VII научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: ТАРИ - 2012. - 45 с.
36. Харитонов Д. Актуальные этапы развития туризма в Республике Татарстан / Д. Харитонов, Е. Ю. Никольская // Инновац. наука. - 2017. - № 12-1. - С. 187¬190.
37. Шостка В. И. Перспективы развития сельского, зеленого, экологического и этнографического видов туризма в Татарстане // Соврем. проблемы сервиса и туризма. - 2017. - № 1. - С. 96-101.
38. Шубаева В.Г. Маркетинг туризма: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2015. - С. 254.
39.Экономика современного туризма / Под ред. Г.А. Карповой. - М.-СПб. -
2016.
40.Экотуризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. - Тула: Гриф и К, 2015. - С. 27.
41. Виды и формы туризма [Электронный ресурс] URL: http://vokrug-
sveta.com.ua/vidy-i-formy-turisma.html. (Дата обращения 03.05.2017).
42. Государственный комитет Республики Татарстан по туризму
[Электронный ресурс] URL:http://tourism.tatarstan.ru.(Дата обращения 05.05.2017).
43. Достопримечательности Р [Электронный ресурс] URL:
https://kudago.com/kzn/attractions. (Дата обращения 12.04.2017).
44. Туристско-рекреационный ресурсы РТ [Электронный ресурс] URL: http://www.tisbi.ru/home/science. (Дата обращения 28.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ