Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экологический туризм в Республике Татарстан

Работа №51810

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

география

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты экологического туризма 5
1.1 Экологический туризм: понятие, принципы, виды 5
1.2. Экология и туризм 9
1.3. История развития экологического туризма в России 15
Глава 2. Анализ состояния экологического туризма в России и за рубежом 19
2.1 Экологический туризм в России 19
2.2 Экологический туризм за рубежом 25
2.3 Проблемы и перспективы развития и их решение 35
Глава 3. Экологический туризм в Республике Татарстан и разработка маршрута 39
3.1 Потенциал туризма в Татарстане и основные объекты
экологического туризма 39
3.2 Разработка экологического маршрута «Быстрее ветра» 46
Заключение 58
Список использованных источников и литературы 61

Экологический туризм (экотуризм, зеленый туризм) - это путешествие в природные зоны относительно неизмененные человеком.
Именно этот вид туризма поможет приобрести новые знания об окружающей среде и улучшить физическую форму. Кроме этого общение и знакомство с природой вызывает положительные эмоции, что в свою очередь избавляет от стресса человека, живущего в бешеном ритме мегаполиса. Экологический туризм прививает заботу и бережное отношение к окружающей среде и имеет выгодное положение для местных жителей.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что, экологический туризм - это один из перспективнейших видов туризма во всем мире. Развитие экологического туризма может стать гарантом экономического роста в республике Татарстан и России в целом, а также поможет сохранить уникальные природные ландшафты и исчезающие виды животного и растительного мира.
Объектом исследования данной работы стали уникальные природные объекты и территории, национальные парки, а также памятники природы
Предмет исследования. Экологический туризм.
Цель исследования. Исследовать состояние экологического туризма в России и за рубежом.
Задачей исследования является:
1. На примере опыта зарубежных стран и России, выявить перспективы развития экологического туризма в республике Татарстан.
2. Разработать экологический маршрут.
Методы исследования:
1. Использовалась литература и статьи, интернет-ресурсы.
2. Мониторинг СМИ и в маркетинге.
3. Изучение уже имеющихся маршрутов и направлений, картография.
Практическая значимость дипломной работы заключается в возможности использовать данные для ознакомления с экологическим туризмом, узнать больше об объектах и использовать маршрут для самостоятельного путешествия.
Данная работа была посвящена изучению экологического туризма.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе описаны теоретические положения экологического туризма, его история развития в России и показана взаимосвязь между туризмом и экологией.
Во второй главе сравнивается экологический туризм в России и за рубежом, описаны известные национальные парки и заповедники, а также указаны проблемы и перспективы стоящие на пути развития данного вида туризма.
В третьей главе рассказывается о потенциале Татарстана, дано краткое описание экологических объектов, составлен новый маршрут «Быстрее ветра» который в дальнейшем можно использовать для самостоятельного посещения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью, данной выпускной квалификационной работы являлось исследование экологического туризма в России и за рубежом, а также разработка экологического маршрута в республике Татарстан.
В результате были решены следующие задачи:
1. Даны общие сведения об экологическом туризме.
2. Описано состояние экологического туризма в России и за рубежом.
3. Выявлены проблемы и перспективы на пути к развитию экологического туризма.
4. Составлен маршрут в республике Татарстан.
5. Описаны новые уникальные объекты экологического туризма в Татарстане.
Изучение теоретических основ экологического туризма позволило сделать следующие выводы.
Экологический туризм - это путешествие на природу с целью ее изучения, а также сохранение и поддержания в первозданном виде. Экологический туризм направлен на изменение понятия об отдыхе, он прививает любовь к природе и бережному отношению к ней. Именно этот вид туризма показывает, как хрупок мир и заставляет задуматься о своем поведении и отношении к экологии.
На основе анализа литературных источников и картографии были раскрыты основные направления экологического туризма в мире, а также республике Татарстан. Выявлены проблемы и перспективы развития экологического туризма.
Проблемы, стоящие на пути к развитию экологического туризма:
1. Отсутствие специализированных туроператоров;
2. Нехватка квалифицированных специалистов;
3. Плохо развитая правовая база;
4. Недостаточно информации об услугах;
5. Плохо развита рекламная кампания;
6. Цена не соответствует качеству;
7. Не хватает поддержки со стороны государственных органов власти.
8. Отсутствует механизм взаимодействия между туроператорами и работниками заповедных зон.
Для решения этих проблем необходима финансовая поддержка со стороны государства, необходимо уменьшить налоговую ставку владельцам турфирм, чтобы они вкладывали деньги на развития данного направления туризма. Владельцы туристических агентств должны постоянно проводить обучение персонала, нужно давать больше информации об эколого-туристическом продукте. Необходимо создать единую нормативно-правовую базу. С целью привлечения потенциальных туристов, нужно заявить о себе и привлечь печатные издания, составить каталоги с описанием существующих маршрутов.
В данной работе был разработан и описан новый экологический маршрут «Быстрее ветра», проходящий по правому берегу Волги через Верхнеуслонский и Камско-Устьинский районы Республики Татарстана.
Была составлена карта маршрута, и даны описания посещаемых объектов с рисунками. Данный маршрут можно использовать для самостоятельного путешествия.
Маршрут захватывает удивительные места Республики Татарстан, с уникальными архитектурными памятниками, природными объектами и деревенской культурой быта.
Маршрут был создан с целью привлечения внимания к этим районам республики, так как они недостаточно задействованы в сфере туризма.
Подводя итоги можно сказать о том, что у экологического туризма есть огромный потенциал для развития на территории республики Татарстан и России в целом. Развитие данного направления принесет не только доход в экономике, но и поможет сохранить уникальные природные объекты, памятники природы, а также редких представителей животного и растительного мира, поможет местным жителям. Экологический туризм влияет на формирование познавательных интересов, чувства ответственности и укрепление физического состояния. Необходимо сохранить природу и богатую культуру, для будущего поколения.



1. Лесной кодекс Российской Федерации от 04 декабря 2009 г. № 200-ФЗ (ред. от 22.07.2014 г.)
2. Об утверждении Типовой структуры региональной (муниципальной) программы развития туризма субъекта Российской Федерации: приказ Федерального агентства по туризму от 11 июля 2012 г. № 66.
3. Основные направления развития системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2018 года: утв. приказом Министерства 6 природных ресурсов РФ от 22 апреля 2009 г. № 342.
4. Постановление Правительства РФ от 26 января 2011 г. № 47. О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка.
5. Постановление Правительства РФ от 18 июля 2014 г. № 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта».
6. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2009 г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».
7. Приказ Минэкономразвития РФ от 12 июля 2013 г. № 293 «Об установлении Порядка подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков».
8. Федеральный закон от 24 ноября 2010 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
9. Федеральный Закон от 14 марта 2012 г. № 33-ФЗ «Об особо
охраняемых природных территориях».
10. Александрова А. Ю. Международный туризм. - М., Аспект Пресс, 2002.
11. Бабкин А. В. Специальные виды туризма. Учебное пособие, Ростов-на- Дону, 2008. - С. 37
12. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПБ, Герда, 2003.
13. Боголюбов С.А., Основы экологического права. Учебное пособие. М., Юрайт, 2015.
14. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. М., 1985.
15. Бочкарева Т.В., Самарцев С.Е., Хлыстова Я.Г. Эколого-культурный туризм. Технологии и опыт организации. Экологический туризм на пути в Россию. М., 2002.
16. Бутко И.И., Туризм. Безопасность в программах туров и на туристских маршрутах. М., Феникс, 2007.
17. Волков С.О., Байкал. Туризм и отдых. СПБ.АСТ. 2010.
18. Гуляев В.Г. Экотуризм в России. Проблемы и перспективы. М., 2010. - С.27
19. Даймон С.Ю., Островкова Т.В., Заика Е.А., Сокорнова Т.В. Системы экологического менеджмента для практиков. М., 2004.
20. Даринский А.В. География туризма в РФ. СПБ, 1993.
21. Драчева Е.Л. Экономика и организация туризма: международный туризм. Учебное пособие. М., КНОРУС, 2013.
22. Дроздов А.В., Моралева Н.В., ЛедовскихЕ.Ю. Экологический туризм как современная идеология путешествий в природу. Т., 2002. - С.5 - 7
23. Дроздов А.А., Основы экологического туризма. М., Гардарики., 2005.
24. Емельянова Н.А., История экотуризма в России. Научная статья. Журнал Мордовский заповедник. 2013.
25. Завадская А.В., В.М. Яблоков, Экологический туризма на особо охраняемых природных территориях Камчатского края. Проблемы и перспективы. М., Эдиториал УРСС, 2013.
26. Зорин И. В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. М., Финансы и статистика, 2000.
27. Квартальное В.А., Туризм. Путеводитель. М., Финансы и статистика, 2007.
28. Кекушев В.П., Сергеев В.П., СтепаницкийВ.Б.. Основы менеджмента экотуризма. Учебное пособие. М., 2001. - С. 41
29. Колбовский Е. Ю., Экологический туризм и экология туризма. Учебное пособие. М., Академия, 2011.
30. Косолапов А.И., Теория и практика экологического туризма. М., КНОРУС, 2005.
31. Котлеров Е.А. Г еография туризма и отдыха. М., Мысль,, 1987.
32. Медведев В.И., Алдашева А.А. Экологическое сознание. М., Логос, 2009. - С.11 - 15
33. Медведева И.И. Заповедные места Татарстана. Методическое пособие. К., 2015.
34. Одум Ю. Основы экологии. М., Мир, 1975.
35. Самойленко А. А. География туризма. Учебное пособие. М., Феникс, 2006. - С.63
36. Сенин В.С. Организация международного туризма. М., Финансы и статистика, 2003-2004.
37. Сергеева Т.К. Экологический туризм. М., Финансы и статистика, 2004.
- С. 65
38. Соколова М.В. История туризма. Учебное пособие. М., Мастерство, 2002.
39. Степаницкий В.В. Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях России. Проблемы и перспективы. Научная статья. Международная конференция. М., 2005.
40. Храбовченко В.В. Экологический туризм. Учебное пособие. Финансы и статистика, 2007. 
Официальный сайт Организации Объединенных Наций.
http: //www.un.org/ru/index.html
Официальный сайт ЮНЕСКО.
http: //unesco .ru/ru/?module=obj ects&action=list
Официальный сайт USAID. http://map.usaid.gov/
Официальный сайт WWF. http://www.wwf.ru/about/what_we_do/forests.
Официальный сайт Глобального Экологического Фонда.
http: //www.rsci .ru/grants/fonds/ 133.php
Официальный сайт Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала». http: //www.ecotours. ru/ecotours/
Официальный сайт Волжско-Камского природного заповедника.
http://vkgz.ru/
Официальный сайт национального парка Водлозерский. http: //vodlozero .ru/ru/priroda/
Официальный сайт Императорского питомника. http://www.imperator- pitomnik.ru/
Официальный сайт Национального парка «Нижняя Кама».
http: //www.nkama-park.ru/
Сайт экологии и природы Татарстана. http://ecology.kzn-
sch150.edusite.ru/
Сайт заповедников и национальных парков мира.
http: //www.zapovedniki-mira.com/
Сайт национальных парков Австралии.http://geography-
a.ru/australia/natsionalnyie-parki-avstralii
Сайт национальных парков Африки.http://o-planete.ru/flora-i-
fauna/natsionalyne-parki-afriki.html
Сайт национальных парков Европы.http://www.nparks.ru/europe.phpСайт национальных парков Северной Америки.
http: //www.nparks .ru/northamerica.php 
57. Сайт национальных парков Южной Америки.
http: //www.nparks .ru/southamerica.php
58. Сайт все о туризме.http://www.topturizm.ru/
59. Сайт для поисков маршрута.http://www.veslo.ru/2001/baza/output.html
60. Статья о туризме.http://www.independent-news.ru/
61. Сайт путешественников команда кочующих.http://komanda-
k.ru/ category/тэги/татарстан


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ