Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование социально-психологического климата в организации

Работа №85986

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
127
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методические основы формирования социально-психологического климата в организации 5
1.1 Социально-психологический климат: понятие, сущность 5
1.2 Особенности социально-психологического климата в организациях
здравоохранения 13
1.3 Методы исследования социально-психологического климата
в организации 19
2. Анализ социально-психологического климата в ООО «МедСервис» 25
2.1 Анализ хозяйственной деятельности ООО «МедСервис» 25
2.2 Анализ организационной структуры управления 31
2.3 Практика управления социально-психологическим климатом
в организации 36
3. Рекомендации по совершенствованию социально-психологического климата в организации 46
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы материального
вознаграждения как способ совершенствования социально-психологического климата в организации 46
3.2 Организационно-административные меры совершенствования социально-психологического климата коллектива 54
3.3 Психологического тренинги как способ улучшения социально-психологического климата в организации 58
Заключение 63
Список используемых источников 66
Приложения


В настоящее время чтобы оставаться конкурентно способными любой организации приходится развиваться не только руководителю, но и коллективу. Для повышения эффективной деятельности организации руководители создают благоприятные условия для работы сотрудников, следят за их эмоциональным настроем, управляют их межличностными отношениями. Одним из таких подходов является создание благоприятного социально-психологического климата коллектива. Его формирование и совершенствование - это каждодневная работа руководства и самого коллектива. Благоприятный климат создает условия для повышения эффективности и производительности труда, удовлетворенности работников трудом и своим коллективом. Чем лучше люди относятся друг к другу, тем комфортнее для них условия труда.
Благоприятный социально-психологический климат является условием повышения производительности труда, удовлетворенности работников трудом и коллективом. Социально-психологический климат возникает спонтанно. Но хороший климат не является простым следствием провозглашенных девизов и усилий менеджеров. Он представляет собой итог систематической психологической работы с членами группы, осуществления специальных мероприятий, направленных на организацию отношений между менеджерами и сотрудниками. Формирование и совершенствование социально- психологического климата - это постоянная практическая задача менеджеров. Создание благоприятного климата является делом не только ответственным, но и творческим, требующим знаний его природы и средств регулирования, умения предвидеть вероятные ситуации во взаимоотношениях членов группы. Формирование хорошего социально-психологического климата требует, особенно от менеджеров и психологов в фирмах, понимания психологии людей, их эмоционального состояния, настроения, душевных переживаний, волнений, отношений друг с другом.
Объект исследования - социально-психологический климат
Предмет - социально-психологический климат в ООО "МедСервис"
Цель исследования - выявление особенностей социально - психологического климата в организациях здравоохранения
Задачи:
1. Рассмотреть понятие и сущность социально-психологического климата
2. Изучить особенности социально-психологического климата в организациях здравоохранения
3. Проанализировать методы исследования социально -
психологического климата в организации
4. Проанализировать хозяйственную деятельность, организационную структуру управления и социально-психологический климат ООО "МедСервис"
5. Разработать рекомендации по совершенствованию социально - психологического климата в организации
Теоретико-методологическую базу работы составили фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории управления, исследования социально-психологических явлений и процессов в трудовых коллективах. В работе использовались следующие общенаучные методы исследования: анализ литературных источников. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, интервьюирование.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Психологический климат - это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникшая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей.
Социально-психологический климат воздействует на совместную деятельность людей через влияние на настроение каждого члена трудового коллектива, приводя к позитивным или негативным изменениям производительности и качества индивидуальной и совместной деятельности. В условиях положительного СПК состояние утомления участников коллектива значительно медленнее, что приводит к увеличению периодов нормальной и повышенной работоспособности. Социально-психологический климат значительно оказывает регулирующее воздействие на групповое сознание и групповую принадлежность.
Психологическую атмосферу коллектива определяет социальная цель деятельности коллектива, ценностно-ориентационное единство группы, чувство коллективной и личной ответственности, взаимозависимости членов группы, ведущие к сочетанию личных интересов с общественными.
Особенно это важно в коллективах, осуществляющих медицинскую деятельность. Общеизвестно, что здоровые взаимоотношения между членами какого-либо коллектива, построенные на основе морали, атмосфера доброжелательства и настоящего товарищества - важнейшее условие его дисциплинированности и слаженной плодотворной работы. Это положение в применении к медицинскому коллективу, борющемуся за здоровье и жизнь больных приобретает особое значение. Нормальные взаимоотношения между членами медицинского коллектива, здоровая моральная атмосфера играют важную роль в соблюдении норм медицинской деонтологии.
Нами был проведен анализ хозяйственной деятельности ООО "МедСервис". Коллектив ООО «Медсервис» - это свыше 800 человек, в том числе 157 врачей, 340 медсестер и 183 человека младшего медперсонала. Все медики — сертифицированные специалисты высокого класса, получившие образование в лучших учебных заведениях и обладающие достаточным опытом и высокой квалификацией в деле сохранения вашего здоровья. Среди врачей - кандидаты медицинских наук, соискатели на ученую степень и аспиранты. Таким образом, МЦ «Медсервис» является одним из лидеров медицины Башкирии на сегодняшний день.
За пятьдесят лет существования ООО «Медсервис» вырос в мощный современный комплекс, включающий в себя большую поликлинику, дневной и круглосуточный стационары, центр восстановительной медицины и реабилитации, а также сеть аптек. И сегодня многопрофильный центр может по праву считаться одним из лидеров в республике по оказанию медицинских услуг.
За многие годы в ООО «Медсервис» сложились собственные уникальные традиции корпоративной культуры, налажен диалог с персоналом, каждый сотрудник всегда может внести свои предложения и принять активное участие в развитии клиники.
Нами было проведено исследование, целью которого стали обобщение и анализ социально-психологического климата коллектива ООО «Медсервис» и его готовности работать в новых условиях.
По результатам исследования можно сделать выводы, что достижение целей организации, включая высокую эффективность труда, определяется не только формальным соблюдением официально установленных, зафиксированных правил, а организационной культурой, основанной на взаимном доверии, устойчивой мотивации работников (как материальной, так и моральной), характере складывающихся между ними отношений. Создание нормального социально-психологического климата является одним из важнейших средств влияния руководителя на своих сотрудников. Межличностные отношения в коллективе определяются, в первую очередь, общественно и личностно значимым содержанием совместной деятельности.
Также нами были выработаны рекомендации по совершенствованию социально-психологического климата в ООО "МедСервис" в следующих направлениях:
- Рекомендации по совершенствованию системы материального вознаграждения как способ совершенствования социально-психологического климата в организации
- Организационно-административные меры совершенствования социально-психологического климата коллектива
- Психологические тренинги как способ улучшения социально - психологического климата в организации
Таким образом, мероприятия материального и морального стимулирования труда содействуют развитию интереса к своей работе и чувства собственной полезности работников, что в свою очередь, ведет к повышению качества выполняемых работ, а в дальнейшем и ее конкурентоспособности, в конечном счете, достижению высокой эффективности производственно -хозяйственной деятельности.



1. Бойко В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность. / В.В.Бойко М.: Мысль, 2011. 231 с.
2. Волков Б.С. Методология и методы психологического исследования: учебное пособие для вузов / Б.С. Волков, Н.В. Волкова, А.В. Губанов М.: Академический проект, 2011. 383 с
3. Галицкая И.К. Управление конфликтами и стрессами в среде сестринского персонала ЛПУ / И.К.Галицкая // Главная медицинская сестра. -
2016. - №2. - С. 97-115; №3 - С. 123-136.
4. Гуманитарно-правовой портал // Социально-психологический
климат, URL: http://psyera.ru/2824/socialno-psihologicheskiy-klimat(Дата
обращения 22.02.2017)
5. Двойников С.И. Управление конфликтами в коллективе медицинских сестер / С.И.Двойников // Главная медицинская сестра. - 2014. - № 2 - С.69 - 89
6. Драчёва, Е.Л. Менеджмент: учебник/ Е.Л. Драчёва, Л.И.Юликов.- 14-е изд., стереотип.-М.: Изд-во Академия, 2013. - 304 с.
7. Егоршин, А.П. Управление персоналом: учебник для вузов/ А.П. Егоршин. - 4-е изд. испр.-Н.Новгород :Изд-во НИМБ, 2013. 720 с.
8. Жуков, Б. М. Исследование систем управления: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Менеджмент организации" /Б. М. Жуков, Е. Н. Ткачева. - Москва: Дашков и К°, 2014. - 206 с.
9. Журавлёв А.Л. Психология совместной деятельности. / А.Л.Журавлёв М.: Институт психологии РАН, 2011. 640 с.
10. Зборовский, Г.Е. Социология управления: учебное пособие / Е.Г. Зборовский, Н.Б. Костина.- М.: Изд-во Гардарики, 2014. - 546 с.
11. Игнатьева, А. В. Исследование систем управления: учебное пособие для вузов /А. В. Игнатьева, Максимцов М. М.; . - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Юнити, 2010. - 167 с.
12. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. / Е.П.Ильин Питер, 2011. 191 с
13. Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры / под ред. И.В. Андреевой. СПб.: Питер, 2011. 320 с.
14. Козлов В.В. Корпоративная культура: Учебно-практическое
пособие. / В.В.Козлов М.: АльфаПресс, 2014. 304 с.
15. Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. / Е.С.Кузьмин Л., 1967. 173 с.
16. Лукашевич Н.П. Социология труда: учебное пособие. /
Н.П.Лукашевич К.: МАУП, 2012. 320 с.
17. Максименко А.А. Организационная культура: системно¬
психологические описания: Учеб. пособие. / А.А.Максименко Кострома: КГУ, 2013. 168 с.
18. Маслова В.М. Управление персоналом предприятия: учебное пособие. / В.М.Маслова М.: Юнити-Дана, 2012. 178 с
19. Мельник С.Н. Теоретические и методические основы социально¬психологического тренинга / С.Н.Мельник // Игра как метод групповой психологической работы, URL: http://txtb.ru/118/index.html(Дата обращения 22.02.2017)
20. Методики изучения внутригрупповых отношений, URL:
http://www.booksite.rU/fulltext/tes/ty2/psy/hol/ogy/1.htm (дата обращения:
22.02.2017)
21. Минаева Л.В. Методы социальной психологии: учебное пособие. / Л.В.Минаева М.: Академические проект, 2011. 352 с
22. Михайлина Г.И. Управление персоналом: учебное пособие/ Г.И. Михайлина, Л.В. Матраева, Д.Л. Михайлин, А.В. Беляк. М.: Дашков и Ко, 2012. 280 с.
23. Муранов Д.О. Проблема малой группы в социальной психологии. / Д.О.Муранов М.: Лаборатория книги, 2012. 121 с.
24. Незоренко Т.К. Стили руководства и их влияние на формирование морально-психологического климата в коллективе. /Т.К.Незоренко М.: Лаборатория книги, 2014. 100 с
25. Овсянникова Е.А. Психология управления: учебное пособие / Е.А. Овсянникова, А.А. Серебрякова. М: Флинта, 2015. 222 с.
26. Павленок П.Д, Социология: учебное пособие / П.Д. Павленок, Л.И. Савинов, Г.Т. Журавлев. М.: Дашков и Ко, 2013. 734 с.
27. Паповян С.С. Исследования «организационного климата» в американской психологии / С.С.Паповян // Вопросы психологии. 1978. № 2. С. 163— 170.
28. Парыгин Б.Д. Социальнопсихологический климат коллектива: пути и методы изучения / под ред. В.А. Ядова. Л.: Наука, 1981. 191 с.
29. Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности: теоретико¬методологический аспект. / Ю.П.Платонов М.: СИП, 2014. 181 с.
30. Попов В.Д. Управление персоналом / В.Д.Попов // Тема 16: формирование трудового коллектива. URL: http://www.webarhimed.ru/page- 146.html(Дата обращения 22.02.2017)
31. Почебут Л.Г. Организационная социальная психология / Л.Г Почебут, В.А. Чикер. М.: СПБ, 2011. 160 с
32. Психология управления // Психологические аспекты совершенствования условий труда человека, URL: http://libsib.ru(Дата обращения 22.02.2017)
33. Румянцева, З.П. Менеджмент организации /З.П. Румянцева, Н.А Саломатин.-М.: Изд-во Инфа-М, 2014. - 405 с.
34. Сергеева С.В. Психология: учебное пособие, Ч.1 / С.В. Сергеева, О.А. Воскрекасенко, О.А. Вагаева, И.В. Михалец, И.Ю. Похомова. М.: ПензГТУ, 2014. 210 с.
35. Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. / В.А.Спивак СПб.: Питер, 2011. 352 с.
36. Особенности управления женским коллективом / Тополова Е.О.// Главная медицинская сестра. - 2014. - №7. - С. 115-122.
37. Тополова Е.О. Проблемы взаимоотношений в разновозрастном коллективе / Тополова Е.О.// Главная медицинская сестра. - 2015. - №2. - С. 89¬92.
38. Трофимов Г.Д. Разрешение конфликтов в трудовых коллективах. Лаборатория книги / Г.Д.Трофимов, 2010. 190 с.
39. Фененко Ю.В. Социология управления: учебник. / Ю.В.Фененко - М.: Юнити-Дана, 2015. 215 с.
40. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социальнопсихологическая диагностика развития личности и малых групп. / Н.П.Фетискин, В.В.Козлов, Г.М. Мануйлов - М.: Институт психотерапии, 2012. 490 с.
41. Хасанова Г.Б. Психология управления трудовым коллективом: учебное пособие / Г.Б. Хасанова, Р.Р. Исхакова. М.: КНИТУ, 2012. 260 с.
42. Хофстеде Г. Организационная культура: управление человеческими ресурсами / под ред. М. Пула, М. Уоррена. СПб.: Питер, 2011.
43. Чигаева В.Ю. Методика исследований в социальной работе: учебное пособие / В.Ю. Чигаева, М.Н. Кемерово, 2011. 308 с
44. Шарипов Ф.В. Психологические основы менеджмента: учебное пособие / Ф.В.Шарипов. М: ВЛАДОС, 2012. 296 с.
45. Шейн Э. Организационная культура и лидерство / Э. Шейн. СПб.: Питер, 2012. 336 с.
46. Шеметов, П.В. Менеджмент: управление организационными
системами: учеб. пособие /П.В Шеметов, Л.Е Чередникова, С.В. Петухова.- 2-е изд.стер.- М.: Изд-во Омега-Л, 2015. - 359 с.
47. Шепель В.М. Управленческая психология. / В.М.Шепель -М., 1986. 248 с
48. Шлендер П.Э. Управление персоналом: учебное пособие / П.Э. Шлендер, В.В. Лукашевич, В.Д. Мостова, А.Н. Артемьев, Я.Г.Соскин. М.: Юнити-дана, 2012. 367 с.
49. Юридическая психология // Основы социально-психологической теории // Характеристика социально-психологического климата различных социальных организаций, URL: http://yurpsy.com/files/biblio/spsy/022.htm(Дата обращения 22.02.2017)
50. Официальный сайт ООО «Медсервис»
URL:http://salavatmed.ru/(Дата обращения 12.03.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ