Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ПОДВЕСКИ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ДОВОДКИ

Работа №85977

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4875 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ПОДВЕСКИ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ.... 11
1.1 Общее положения 11
1.2 Анализ проблем развития системы качества и обеспечения качества
автомобильных подвесок 15
1.3 Формирование требований для обеспечения качества подвески грузового
автомобиля, как механизма соединительного звена между кузовом автомобиля и дорогой 20
1.4 Быстроходность колесных машин при ограничениях по
вибронагруженности водителя 22
1.5 Выводы по первой главе 22
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПОДВЕСКИ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 24
2.1 Математическая модель прямолинейного движения грузового автомобиля
по произвольному профилю 24
2.1.1 Объект моделирования 24
2.2 Разработка рекомендаций по параметрам систем подрессоривания шасси
для зависимой и независимой систем подрессоривания 29
2.2.1 Методика подбора упругих характеристик системы подрессоривания . . 29
2.2.2 Методика подбора демпфирующих характеристик системы
подрессоривания 31
2.3 Потребительские свойства перспективных транспортных средств с
независимой подвеской в сравнении с зависимой подвеской. Оценка критериев сравнения 37
2.3.1 Сравнение транспортных средств с зависимой и независимой
системами подрессоривания по критерию вибробезопасности 37
2.3.2 Сравнение транспортных средств с зависимой и независимой
системами подрессоривания по критерию быстроходности 37
2.3.3 Сравнение транспортных средств с зависимой и независимой
системами подрессоривания по критерию эффективности работы подвески. 37
2.4 Выводы по второй главе 37
ГЛАВА 3 РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ (ЭЛЕМЕНТОВ) НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ПОДРЕССОРИВАНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ 40
3.1 Выбор перспективной конструкций независимой системы
подрессоривания грузового автомобиля на этапе проектирования 40
3.2 Конструкуция ПП1 для колесной машины 41
3.3 Гидравлическая схемы ГНИ колёсный машины 45
3.4 Расчётное исследование основных параметров ГНН,
пневмогидравлической стойки 52
3.5 Вывод по третьей главе 59
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ 60
Список литературы

Актуальность темы: в последние годы все больше внимания стало уделяться проблемам комфорта и безопасности движения. При этом все более высокие требования предъявляются к эффективности работы автомобильных подвесок, поскольку они должны обеспечивать высокую плавность хода, устойчивость и управляемость автомобиля.
Большое влияние на эксплуатационные свойства автомобиля оказывает защита его систем, а также водителя, пассажиров и перевозимого груза от динамических воздействий со стороны дороги, при этом значительное внимание уделяют стабильности контакта колес с дорогой. Это приводит к тому, что приходится все глубже изучать сущность процессов, происходящих в виброзащитных системах.
Элементы, влияющие на вибродемпфирующие параметры автомобильной подвески:
• направляющее устройство подвески;
• упругие элементы подвески;
• амортизаторы;
• шины;
• промежуточные ступени виброзащиты.
К подвеске автомобиля относятся детали и узлы, связывающие колеса с рамой (кузовом) и составляющие три ее функциональных элемента (устройства): направляющий, упругий и гасящий.
Направляющий элемент предназначен для передачи сил и моментов от внешних воздействий, как на колеса, так и на кузов, а в ряде случаев поворачивающий и опрокидывающий моменты колеса от нормальной, продольной и боковой реакций дорог. Направляющий элемент нужен для обеспечения необходимой кинематики колеса и в идеале он должен работать так, чтобы вертикальные перемещения кузова не вызывали боковых перемещений колес (изменение колеи).
Упругий элемент подвески смягчает толчки, снижает вертикальные ускорения и динамические нагрузки, передаваемые на несущую систему при движении автомобиля, что улучшает плавность хода. Для обеспечения лучшей плавности хода упругий элемент подвески должен иметь нелинейную характеристику жесткости. При определении характеристик жесткости подвески следует иметь в виду следующие их особенности:
• из-за наличия в подвеске сухого трения ветвь характеристики, соответствующая увеличению нагрузки, не совпадает с ветвью, соответствующей уменьшению нагрузки;
• статическая характеристика упругости, полученная при медленном нагружении, когда скоростью деформации можно пренебречь, во многих случаях отличается от динамических характеристик, полученных при быстром нагружении;
• характеристика упругости подвески определяется не только характеристикой упругого элемента, но и способом их установки, закрепления в подвеске, особенностями направляющего устройства;
• при изменении амплитуды деформации изменяется расстояние между ветвями нагрузки и разгрузки.
Актуален вопрос по созданию подвески, имеющей хорошую виброзащиту, при изменении нагрузки, что наиболее оптимально для полноприводного автомобиля большой грузоподъемности. Важнейшим преимуществом независимой подвески (гидропневматичиской) является возможность осуществления автоматического регулирования подвески таким образом, чтобы статический прогиб упругих элементов оставался постоянным независимо от нагрузки. При этом одновременно с увеличением общей энергоёмкости системы можно получить подвеску с меньшей начальной жесткостью по сравнению с подвеской без компенсации. Применение регулируемой независимой подвески приводит к значительному уменьшению частоты собственных колебании кузова; повышается плавность хода и сохраняется комфортабельность независимо от нагрузки автомобиля; снижаются динамические нагрузки на шины, колеса и шасси автомобиля (особенно при малонагруженном или порожнем автомобиле).
Цель работы: повышение безопасности и комфорта при движении транспортного средства, за счет формирования критериев качества подвески грузового автомобиля на этапе проектирования.
Задачи работы:
- проанализировать проблемы развития системы качества и обеспечения качества автомобильных подвесок.
- сформировать критерий (показатели) качества на основе требовании предъявляемых к подвески грузового автомобиля, на этапе проектирования.
- исследовать математическую модель прямолинейного движения грузового автомобиля по произвольному профилю с целью оценки критериев качества зависимой и независимой подвески.
- выявить перспективные конструкции подвесок грузовых автомобилей на основе теоретических исследований условий работы подвески.
- провести расчетное исследование основных параметров независимой подвески грузового автомобиля.
Методы исследования: теоретическое исследование реализовано на основе математической модели прямолинейного движения грузового автомобиля по произвольному профилю и методики подбора упругих характеристик системы подрессоривания.
Научная новизна:
1. Исследована математическая модель прямолинейного движения грузового автомобиля по произвольному профилю, позволяющая оценить и сравнить критерии качества зависимой и независимой подвески.
2. Введена методика формирования критериев качества на основе технических требований (параметров) предъявляемых системам подрессоривания грузового автомобиля на этапе проектирования с использованием математической модели.
Практическая ценность работы заключается в обосновании применения независимой (гидропневматической) системы подрессоривания на грузовых автомобилях исходя из потребительских свойств и требований законодательства. Разработанные рекомендации могут быть использованы в конструкторских разработках на предприятиях автомобилестроения и при создании новых конкурентоспособных наземных транспортно-технологических комплексов.
Достоверность результатов. Достоверность исследований работы подтверждена теоретическим исследованием на основе математической модели прямолинейного движения многоосной колесной машины с независимой подвеской по произвольному профилю.
Публикации: По теме диссертации опубликована 2 статьи.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих теоретический и практический материал, выводами и заключением по работе, списка литератур. Работа изложена 89 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 26 наименования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Проанализированы проблемы развития системы качества и обеспечения качества автомобильных подвесок.
2. Сформированы критерий (показатели) качества подвески грузового автомобиля, на этапе проектирования:
> критерии вибробезопасности
> критерии быстроходности
> критерии эффективности работы подвески
3. Разработана математическая модель прямолинейного движения грузового автомобиля по произвольному профилю для сравнения зависимой и независимой подвески по сформированным критериям качества.
4. За перспективную конструкцию подвесок грузовых автомобилей на основе теоретических исследований выбрана независимая подвеска ГПП.
5. Проведено расчетное исследование основных параметров независимой подвески грузового автомобиля. Построена упругая характеристика подвески. Определена собственная частота колебаний подвески 1,096 Гц, входящая в диапазон приемлемых частот свободных колебаний.
Заключения по работе
При проектировании новых конструкций систем подрессоривания грузовых автомобилей необходимо учитывать потребительские свойства и требований законодательства. Выявленные критерий соответствующие требованиям, позволяют выбрать наиболее перспективную конструкцию подвески грузового автомобиля для системы подрессоривай на этапе проектирования и дальнейшей доводки конструкций



1. Котиев Г.О. Комплексное подрессоривание высокоподвижных двухзвенных гусеничных машин / Г.О. Котиев, Е.Б. Сарач. - М. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010, - 184 с.
2. Савочкин В.А., Дмитриев А.А. Статистическая динамика транспортных и тяговых гусеничных машин - М.: Машиностроение, 1993. - 320 с.
3. Проектирование полноприводных колесных машин: Учебник для вузов: В 3 т. Т.2/Б.А.Афанасьев, Б.Н.Белоусов, Л.Ф.Жеглов и др.; Под ред. А.А.Полунгяна. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008. - 432 с.
4. Котиев Г.О. Прогнозирование эксплуатационных свойств систем подрессоривания военных гусеничных машин. / Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. -М., МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2000. - 265 с.
5. Сарач Е.Б. Разработка научных методов создания комплексной системы подрессоривания высокоподвижных двухзвенных гусеничных машин: Дисс... доктора технических наук. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2010. - 327 с.
6. Теория движения боевых колесных машин / Д.А.Антонов [и др.] - М.: Издание Военной Академии бронетанковых войск им. Р.Я.Малиновского, 1993. - 386 с.
7. Бендат Дж., Пирсол А. Прикладной анализ случайных данных: Пер. с англ. М.: Мир, 1989. - 540 с.
8. Рождественский Ю.Л., Машков К.Ю. О формировании реакций при качении упругого колеса по недеформируемому основанию // Труды МВТУ. -1982. № 390. -С. 56-64.
9. Эллис Д.Р. Управляемость автомобиля. Пер. с англ. - М.:
Машиностроение, 1975. - 216 с.
10. Проектирование полноприводных колесных машин: Учебник для вузов: В 3 т. Т.3/Б.А.Афанасьев, Б.Н.Белоусов, Л.Ф.Жеглов и др.; Под ред. А.А.Полунгяна. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008. - 432 с.
11. Силаев А. А. Спектральная теория подрессоривания транспортных машин. М.: Машгиз, 1972. - 192 с.
12. Фурунжиев Р.И. Проектирование оптимальных виброзащитных систем. - Минск: Вышейшая школа, 1971. - 320 с.
13. Шалыгин А.С., Палагин Ю.И. Прикладные методы статистического моделирования. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1986. - 320 с.
14. Хачатуров А.А. Динамика системы дорога - шина - автомобиль - водитель. - М.: Машиностроение, 1976. - 535 с.
15. Гольд Б.В., Оболенский Е.П., Стефанович Ю.Г., Трофимов О.Ф. Прочность и долговечность автомобиля. - М.: Машиностроение, 1974. - 328 с.
16. Платонов В.Ф. Полноприводные автомобили. - М.: Машиностроение, 1982. - 312 с.
17. Уплотнения и уплотнительная техника: Справочник / Л.А. Кондаков и др.
Под общей редакцией А.И. Голубева, Л.А. Кондакова. - М.:
Машиностроение, 1986. - 464 с.
18. Никитин О.Ф. Рабочие жидкости гидроприводов: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - 152 с.
19. Усталость сварных конструкций. Рекомендации по повышению
выносливости и расчёту на долговечность сварных узлов подъёмно - транспортных и горнорудных машин. Электронный ресурс / Донбасская государственная машиностроительная академия. Лаборатория технической диагностики.
http: //budstandart.eom/read/document_body/id/3101385. Доступ свободный.
20. Надежность и эффективность в технике: Справочник. В 1 т. / Ред. совет:
В.С. Авдуевский, И.В. Аполлонов, Е.Ю. Барзилович и др. - М.:
Машиностроение, 1989.
21. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта / Минавтотранс РСФСР. - М.: Транспорт, 1986. - 73 с.
22. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов / Под ред. Е.С. Кузнецова. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: Транспорт, 1991. - 413 с.
23. Электронный ресурс: http://www.autobardak.ru/texnicheskoe-
obsluzhivanie/kachestvo-texnicheskogo-obsluzhivaniya-vliyanie-na- nadezhnost-vtomobilya/. Режим доступа - свободный.
24. Электронный ресурс: http://kri7636.narod.ru/Afrika.html. Режим доступа - свободный.
25. Электронный ресурс: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1220
/%D0%91 %D0%9B%D0%98%D0%96%D0%9D%D0%98%D0%99. Режим
доступа - свободный.
26. Электронный ресурс: http://www.km.ru/referats/
FC00E69A5A0243E78B1BAC655C4C10E4. Режим доступа - свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ