Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЗАДАЧИ ТЕОРИИ РАСПИСАНИЙ ДЛЯ ДВУХ СТАНКОВ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа №85769

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
50
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Классическая задача о двух станках 4
§ 1. Постановка задачи 4
§ 2. Решение задачи в подклассе расписаний 4
§ 3. Задача о простое второго станка 7
§ 4. О другом подходе исследования классической задачи 10
Глава 2. Модифицированная задача о двух станках 14
§ 1. Случай задания штрафа при обработке деталей 14
1.1. Постановка задачи 14
1.2. О задаче с одним станком 14
1.3. Решение задачи в одном частном случае без учёта простоя .... 16
1.4. Решение задачи в одном частном случае с учётом простоя 17
§ 2. Случай задания штрафа на оба станка 23
2.1. Постановка задачи 23
2.2. Решение задачи в одном частном случае без учёта простоя .... 23
2.3. Решение задачи в одном частном случае с учётом простоя 24
Глава 3. О прикладных задачах для двух станков 26
3.1. Задача о цифровой библиотеке 26
3.2. Задача о штрафах в производстве 26
Заключение 27
ЛИТЕРАТУРА
Приложение

Задачи теории расписаний, которым посвящена выпускная работа, имеют приложения в различных областей естествознания, в частности, они могут быть использованы при оптимизации различных процессов производства.
Общая задача в классической постановке ставится следующим образом: пусть имеются L станков и N деталей(L, N 2 N/{0}), которые необходимо обработать последовательно на этих станках, сначала на 1-ом, затем на 2-ом и так далее на L-ом станках(то есть нельзя обрабатывать деталь на j-ом станке, если до этого она не была обработана на станке с номером j — 1). Время обработки каждой детали на любом станке известно. Необходимо составить расписание, при котором общее время обработки деталей на всех станках было бы минимальным. При этом любое расписание, решающее исследуемую задачу, кратко назовем оптимальным.
Выпускная работа посвящена исследованию задач теории расписаний, касающихся случая двух станков (L = 2). Эта задача в классической постановке известна и достаточно подробно исследована. Однако, на практике возникают ситуации, когда необходимо по тем или иным причинам в первую очередь на станках произвести обработку определенных деталей из списка. Поэтому мы много внимания уделяем именно этой постановке. Кроме того, рассматривается общая ситуация, когда для некоторых деталей задается условие первоочередной обработки, а для оставшихся деталей расписание составляется в классической постановке. Сказанное указывает на актуальность темы исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на четыре и два параграфа соответственно, и трех приложений.
В первой главе рассматривается задача для двух станков в классической постановке. Здесь же дается полная математическая модель этой задачи, а также показана связь ее с другой задачей о простое второго станка.
Вторая глава посвящена модифицированной задаче, когда имеются детали, относительно которых задано условие их важности. В одном частном случае задания параметров дается полное решение модифицированной задачи.
В приложениях содержатся программы реализации алгоритмов решения задач, написанные на языке C++ с использованием библиотеки Qt в среде Visual Studio 2015.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе изучена модифицированная задача для двух станков, отличающаяся от классической задачи наличием деталей, для которых заданы штрафы за задержку в обработке на единицу времени. Рассмотрены случаи, когда простой второго станка не учитывается и общая ситуация. Найдены достаточные условия оптимальности расписания в классе расписаний S.Эти условия получены путём исследования в первой главе классической задачи для двух станков. Дана реализация алгоритма решения модифицированной задачи на языке C++ с использованием библиотеки Qt в среде Visual Studio 2015.


[1] Конвей, Р.В. Теория расписаний. / Р.В. Конвей, В.Л. Максвелл, Л.В Миллер. - М.: Наука, 1975. - 360 с.
[2] Танаев, В.С. Введение в теорию расписаний. / В.С. Танаев, В.В. Шкурба. - М.: Наука, 1975. - 257 с.
[3] Шелле, М. Qt 4.8. Профессиональное программирование на C++. / М. Шелле. - СПб.:БХВ-Петербург, 2012. - 912 с.
[4] Шилд, Г. C/C++. Справочник программиста. / Г. Шилд. - М.: Издательский дом "Вильямс 2003. - 445 с.
[5] Lin, F.-C. A two-machine flow shop problem with processing time-dependent buffer constraints - An application in multimedia problem. / F.-C. Lin, J.-S. Hong, В. M. T. Lin // Comput. Oper. Res.— 2009.— Vol. 36, N 4. — P. 1158-1175.
[6] Лазарев, А.А. Теория расписаний. Задачи железнодорожного планирования. / А.А. Лазарев, Е.Г. Мусатова, Е.Р. Гафаров, А.Г. Кварацхелия. - М.: ИПУ РАН, 2012. - 92 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ