Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности бухгалтерского учета и формирования отчетности в организациях, применяющих специальные режимы налогообложения (на примере ООО «ЛУЧЪ»)

Работа №85089

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
97
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Содержание бухгалтерского учета и формирования отчетности у субъектов
малого предпринимательства, применяющих специальные режимы налогообложения 6
1.1 Понятие и виды специальных налоговых режимов для субъектов малого
предпринимательства 6
1.2 Особенность бухгалтерского учета для малого предпринимательства 13
1.3 Виды отчетности для малого предпринимательства 21
2 Характеристика системы бухгалтерского учета и формирования отчетности субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные режимы
налогообложения (на примере ООО «ЛУЧЪ») 27
2.1 Краткая экономическая характеристика и организация бухгалтерского
учета ООО «ЛУЧЪ» 27
2.2 Особенности бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской
отчетности в ООО «ЛУЧЪ» 32
2.3 Особенности налогообложения и формирования отчетности в ООО
«ЛУЧЪ» 37
2.4 Проблемы в системе налогообложения малого предпринимательства и
предложения по их совершенствованию 47
Заключение 55
Список использованных источников 58
Приложение А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «ЛУЧЪ» за 2016 год 61
Приложение Б. Декларация по упрощенной системе налогообложения за 2016 год 67
Приложение В Расчет 6-НДФЛ за 4 квартал 2016 год 70
Приложение Г. Сведения о среднесписочной численности за 2016 год 72
Приложение Д. Расчет по страховым взносам за 1 кв. 2017 г 73
Приложение Е. Расчет 4-ФСС за 1 квартал 2017 г 80

Предприятия малого бизнеса являются важной составляющей обширного комплекса организаций Российской Федерации в целом. Роль малого бизнеса состоит в том, что он достаточно гибок, обеспечивает достаточное количество рабочих мест и способен насытить рынок разнообразными товарами и услугами.
Как и на любом предприятии, в малом бизнесе важную роль играет организация бухгалтерского и налогового учета, от которого зависит развитие и результат деятельности компании. Выбор налогового режима - имеет большое значение в деятельности организации.
Экономические преобразования в России должны обеспечивать приемлемые условия для развития малого предпринимательства. Это будет способствовать созданию значительного слоя мелких собственников, являться гарантом политической стабильности и обеспечения демократических реформ. За последние годы отмечаются невысокие темпы развития малого бизнеса. Это связано с неудовлетворительно работающей системой государственной поддержки малого предпринимательства, с отсутствием льготных режимов налогообложения, с наличием административных барьеров.
Малый бизнес имеет существенные особенности. Необходимо учитывать специфику функционирования малых предприятий. Субъекты малого бизнеса имеют весьма ограниченный финансовый потенциал, что не позволяет им использовать труд высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения и иных отраслей знаний.
Сложность налогового законодательства и жесткий контроль его соблюдения приводят к тому, что вся деятельность бухгалтерской службы малого предприятия направлена на обеспечение потребностей налогового учета. Главная функция бухгалтерского учета — обеспечение информацией процесса управления организацией — остается не реализованной.
Постоянные, не всегда последовательные и согласованные изменения нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и налогообложения, приводят к ухудшению качества отчетной информации малого предприятия. В связи с этим проблема совершенствования бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства как никогда актуальна. Специфика деятельности малого бизнеса требует нестандартных подходов к организации и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой отчетности. Актуальность темы исследования усиливается тем обстоятельством, что с 1 июля 2017 года все субъекты малого бизнеса переходят на «онлайн-кассы».
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерского учета и формирования отчетности организаций, применяющих специальные режимы налогообложения учета ООО «ЛУЧЪ» и разработка рекомендаций по совершенствованию формирования отчетности и оптимизации системы налогообложения для субъектов малого бизнеса.
Задачи данной выпускной работы:
- изучить понятие и виды специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства;
- определить особенности бухгалтерского учета для малого
предпринимательства;
- рассмотреть виды отчетности для малого предпринимательства;
- дать характеристику системы бухгалтерского учета и формирования
отчетности субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные режимы налогообложения на примере ООО «ЛУЧЪ»;
- проанализировать специальные режимы налогообложения для предприятий малого бизнеса;
- изучить сущность системы «онлайн-касс»;
- разработать рекомендации по выбору оптимальной системы налогообложения для исследуемого предприятия.
Предметом изучения являются особенности бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности
В работе использованы различные материалы специальной, научной и периодической литературы, а также данные статистической и бухгалтерской отчётности ООО «ЛУЧЪ», а также ряд нормативных документов.
Практическая значимость работы заключается в том, что приведенные данные по бухгалтерскому учёту в ООО «ЛУЧЪ» могут быть в дальнейшем использованы для:
-изучения и оценки экономической устойчивости компании в условиях специального режима налогообложения;
-исследования особенностей и совершенствования бухгалтерского учёта.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Данная работа выполнена с использованием Справочной Правовой Системы КонсультантПлюс.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Ведение бухгалтерского учета в РФ осуществляется в соответствии с различными нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению, другие носят рекомендательный характер. От знания законов, содержания нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет, зависит достоверность бухгалтерской отчетности и как, следствие, успех организации. Объектом бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Малый бизнес подвергается постоянному вмешательству государства, которое проявляется в установлении особого режима налогообложения, различных нововведений. Система налогообложения для налогоплательщиков налога по упрощенной системе не гарантирует решения всех вопросов, возникающих в процессе деятельности организации. Налоговое законодательство в первую очередь претворяет в жизнь фискальную функцию, при этом регулирующая функция отодвигается на второй план. Налоговые механизмы, стимулирующие предпринимательскую деятельность малого бизнеса отработаны недостаточно, что приводит к возникновению целого ряда проблем.
Объектом исследования ВКР явилась конкретная организация — ООО «ЛУЧЪ». Основным видом деятельности предприятия является «Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе». ОКВЭД 68.31.5 Можно сделать вывод об стабильности предприятия за анализируемый период. Хотя
а) Ведение бухгалтерского учета ООО «ЛУЧЪ» производится с помощью автоматизированной программы «1С: Предприятие 8.0». Благодаря удобству применяемого программного продукта большинство документов формируется посредством заполнения лишь отдельных реквизитов и распечатывается, за любой интервал времени можно сформировать отчеты по выбранному участку учета, произвести анализ счета, а также сформировать карточку по конкретному счету.
б) Налоговый учет страховых вносов производится с использованием программ и официальных сайтов . Для формирования налоговой базы по отдельным видам налогов (НДФЛ) в организации используется бесплатный программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ».
в) Проведенные аналитические исследования показали, что в целом налоговый учет на ООО «ЛУЧЪ» находится на среднем уровне. Расчет налоговой базы и налога производится в соответствующих программах.
Автоматизация налогового учета связана с рядом методологических и технических затруднений, вызванных различиями в оценке аналогичных активов и хозяйственных операций для целей бухгалтерского и налогового учета. В настоящее время создано множество разнообразных программ по автоматизации ведения налогового учета. Так, программа «Налогоплательщик ЮЛ» является удобной в использовании.
С 01.07.2017 г. в силу вступает Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 № 54—ФЗ (в ред. от 03.07.2016N 290-ФЗ). Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) или «онлайн-кассы» — проблема номер один для малого и среднего бизнеса на данный момент. Поэтому для внедрения ККТ необходимо произвести немалые расходы. Прежде чем принимать решение, касающееся покупки онлайн-кассы, необходимо проанализировать технические особенности.
Другими словами, налоговая политика РФ направлена на легализацию деятельности всего бизнеса. Что же касается субъектов малого бизнеса, то уровень их налоговой нагрузки в перспективе будет только увеличиваться, если тенденции реформирования специальных налоговых режимов не изменятся.
Таким образом, общая рекомендация для малого бизнеса всех форм собственности — не тянуть с переходом на контрольно-кассовую технику нового образца и не ждать конца июня 2017 года. Налоговыми органами еженедельно регистрируются тысячи кассовых аппаратов, а производители не справляются с выпуском необходимого количества такой продукции. Деятельность, осуществляемая без новой ККТ, грозит крупными штрафами для виновных должностных лиц и организаций.
Необходимо также тщательно следить за новостями законодательства в области применения ККТ: в ближайшее время не исключено издание дополнительных нормативных актов, которые помогут лучше понять, как работать субъектам малого предпринимательства с онлайн-кассами. Также следует помнить и о том, что использование платежных электронных систем не освобождает от перехода на ККТ согласно закону 54-ФЗ, а несоблюдение указанных требований влечет применение мер установленной законом ответственности.
Представители малого бизнеса не согласны с таким мнением, на сегодняшний день существующие специальные налоговые режимы позволяют малому бизнесу не только существовать, но и развиваться. Не совсем понятны намерения Министерства финансов РФ в аспекте последствий финансового кризиса, далеко не все отрасли экономики восстановились. Увеличение уровня налоговой нагрузки приводит к снижению экономического роста, который в настоящее время необходим экономике РФ. Остается только надеяться на благоразумие законодателей при приеме указанных законопроектов, от этого будет зависеть дальнейшее существование и развития малого бизнеса РФ.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. — информационная система «Консультант плюс» (ред. от 06.04.2015)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля
1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред.от 03.04.2017). — информационная система «Консультант плюс» (ред.от
08.03.2015)
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. — информационная система «Консультант плюс»(ред. от 23.05.2016)
4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008
г. № 307-ФЗ. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от
01.12.2014)
5. Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22 мая 2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016N290-ФЗ)
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ
9/99), утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. —
информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ
10/99), утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. —
информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.08.11.2010)
11. Анализ финансовой отчетности: учеб. / Под ред. М.А. Бахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2013. — 367 с.
12. Анализ финансовой отчетности: учеб. / Под ред. О.Б. Ефимовой, М.Б. Мельник. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Омега — Л, 2013. — 451 с.
13. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений): Учебник Под ред. Б.А. Раевского — 2е изд. перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2012. — 415с.
14. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: . Бухгалтерский учет, 2013. — 576 с.
15. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, Б.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.Б., М.: ТК Белби, изд. Проспект, 2013. — 332 с.
16. Гмыра Ф.А. Бухгалтерская отчетность организации. — Ростов н/Д Феникс, 2012. — 297 с.
17. Данилевский Ю.А. Аудит: Учеб.пособие. М.:ФБК-ПРЕСС, 2011. — 544с
18. Кожинов Б.Я. Бухгалтерский учет. М.: Экзамен, 2013.- 815 с.
19. Козлова Е.П.Бухгалтерский учет в организациях. —М:ФИС, 2012. — 576 с.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.:ИНФРА-М,2013. — 640 с.
21. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2013. — 321 с.
22. Любушин Н.П. и др. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие для вузов / Любушин Н.П., Жаринов Б.Б., Бородина Н.Б. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 294 с.
23. Поленова С.Н. Стандартизация бухгалтерского учета и отчетности. Зарубежный и российский опыт. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. — 348 с.
24. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд. «Бухгалтерский учет», 2013. — 192с.
25. Парушина Н., Сучкова Н. Финансовое состояние организаций малого и среднего бизнеса. Системный подход к анализу и управлению. Теория, методика и практика: Монография / LAP LAMBERT Academic Publishing, Германия. 2012. — 260 с.
26. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 243 с.
27 Фудко И.В., Деминова С.В. Статистическая и бухгалтерская (финансовая) отчетность как инструмент анализа финансовых показателей деятельности организаций / И.В. Фудко, С.В. Деминова // Экономические и гуманитарные науки. 2012. — N 1. — С. 70 - 74.
28. Шаврин Н.А. Анализ финансовой отчетности / Н.А. Шаврин// Финансовый менеджмент — 2013. — № 1. — С. 29-38
29. Яшин К.Л. Анализ финансовой отчетности / К.Л.Яшин// Финансовый менеджмент — 2014. — № 1. - С. 292-238
30. Сайт Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]: http: //www.nalog.ru
31. Сайт Информационно-технологическое сопровождения пользователей 1С:Предприятие [Электронный ресурс]www.its.1c.ru
32. Сайт 1С: Старт [Электронный ресурс]www.regberry.ru
33. [Электронный ресурс]www.nalog-nalog.ru
34. [Электронный ресурс]www.glavkniga.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ